GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 9:38
Цитата:
Автор: гость


А вот и не факт, что загнутся бестолковые идеи, а толковые выживут и разовьются!
PS. И на западе и у дядки Сэма гнилого в соцальной систему предостаточно. Это для вас мистер Эгг, дополнение.

.
Цитата:

Первой причиной, по которой рискованные идеи часто проваливаются, а старые торжествуют, является покладистость. Она - всего лишь проявление слабости и несовершенства человека. Я не ссылаюсь на "теорию заговора", согласно которой злые силы способны справиться с любым нововведением. Однако же в этой теории есть одно язвительное объясняющее обстоятельство, хотя она тогда никоим образом не выступает как "теория заговора". Слово злой означает также враждебность к нежизнеспособному. Нам не надо быть параноидными шизофрениками, чтобы понять, что все мы в этом смысле больны. .
http://www.metodolog.ru/00523/00523.html
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 10:05
2 NewPoisk
Поясните пожалуйсто следствие C7, оно противоречит моему жизненному опыту, я не могу менять любое свойство любого объекта. Например, я не могу сделать из моего рабочего стола планету газовый гирант (подобную Юпитеру), т.е. свойство стола "быть газовым гигантом" является фундаментальным.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 10:27
Цитата:
Автор: kcrotor
я не могу сделать из моего рабочего стола планету газовый гирант (подобную Юпитеру), т.е. свойство стола "быть газовым гигантом" является фундаментальным.

Можете! Законы физики не запрещают переместить поближе к столу огромные массы вещества и тем самым превратить стол в газовый гигант. Другое дело - практически это трудно сделать, но теоретически возможно.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 11:15
а я могу изменить законы физики?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 11:24
а я могу превратить мой стол в газовый гигант к завтрашнему утру? (могу ли я изменить свойство стола "быть газовым гигантом 27 ноября 2009 года в 9 часов утра")
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 12:57
2kcrotor

>а я могу изменить законы физики?

А разве вы их наблюдаете? Мы наблюдаем результат действия законов, но не их самих.

>а я могу превратить мой стол в газовый гигант к завтрашнему утру? (могу ли я изменить свойство стола "быть газовым гигантом 27 ноября 2009 года в 9 часов утра")

Тот же ответ: вы не наблюдаете время. Мы просто сравниваем состояние одного физического тела с состоянием другого тела и по взаимным изменениям этих состояний делаем вывод сколько прошло времени (глава 3.1, кстати). Как вы узнаёте что сейчас "27 ноября 2009 года в 9 часов утра"? Смотрите в календарь и часы! Т.е. на самом деле выполнить ваше условие "превратить мой стол в газовый гигант к завтрашнему утру" очень легко: достаточно остановить стрелки часов и перестать листать календарь до тех пор, пока стол не превратится в гиганта.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 13:01
2Aleksandr1
Акула бизнеса! Как там наш больной вопрос со спонсорством? Чё-то ни один ваш голубчик-предприниматель ничего не пишет.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 14:11
Если я не наблюдаю законов физики, то что я наблюдаю? получается что стол я тоже не наблюдаю, я наблюдаю только следствие его существования (определенноая часть моего поля зрения имеет черный цвет). Т.о. мой мир ограничен моим рецептивным полем (совокупностью моих рецепторов) и я могу менять состояние этого поля (например прийдя в кинотеатр я могу увидеть космический полет и для меня этот полет не будет иметь принципиальных отличий от "реального" полета). Я прав?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 14:15
Если это так, то я не могу ничем управлять, поскольку я ничего не наблюдаю (ни кошек ни мышек ни программ ни данных этих программ)...
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 14:18
В предыдущем посте я имел в виду все те объекты, которые использовались вами (и мной) в примерах.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 14:48
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Слово злой означает также враждебность к нежизнеспособному.

Вы философией Ницше, не интересовались, если нет, то стоит поинтересоваться, можно преобрести, много интересных размышлений.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 15:55
2kcrotor

>получается что стол я тоже не наблюдаю

Как скажете. Наблюдение=деление Мира. Мир делится произвольным образом. Т.о. вы наблюдаете то, что пожелаете наблюдать.

>я наблюдаю только следствие его существования (определенноая часть моего поля зрения имеет черный цвет). Т.о. мой мир ограничен моим рецептивным полем (совокупностью моих рецепторов)

Ну что же вы остановились? Идем дальше! Рецепторы - набор атомов и молекул. Набор подчиняется электромагнитному, гравитационному полю. А поле что такое? Вот и получается что сознание не может определить сознание. Объект 3-го порядка не может описать свое фундаментальное свойство. В полном соответствии с теорией объектов.


>и я могу менять состояние этого поля

Вы - это кто? Электромагнитное поле?

>(например прийдя в кинотеатр я могу увидеть космический полет и для меня этот полет не будет иметь принципиальных отличий от "реального" полета).

Именно! Не имеет никаких принципиальных отличий, но при одном важном условии: вы не должны наблюдать отличий.

Пример: приходите к шулеру и он дает вам поддельную банкноту. Никаких отличий от подлинной вы не наблюдаете. И поэтому до того момента как вас схватят за рукав, вы не осознаете ни одного принципиального отличия.

>Я прав?

Нет, вы - лев!

>Если это так, то я не могу ничем управлять, поскольку я ничего не наблюдаю (ни кошек ни мышек ни программ ни данных этих программ)...

Если не наблюдате, то как узнали что все это есть?

P.S.
Кажется более чем странным: "можно управлять всем, что наблюдаем". Проведите мысленный эксперимент: представьте что вы не ограничены во времени и можете действовать в пределах законов физики. Вы увидите что невыполнимых задач нет! Это плохо, это означает что появляются сложности в создании безопасного сверх-ИИ. Единственная задачка, которую мне удалось придумать - стабилизация Вселенной. Стр. 152.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 17:13
Цитата:
Ну что же вы остановились? Идем дальше! Рецепторы - набор атомов и молекул. Набор подчиняется электромагнитному, гравитационному полю. А поле что такое? Вот и получается что сознание не может определить сознание. Объект 3-го порядка не может описать свое фундаментальное свойство. В полном соответствии с теорией объектов.

Не понимаю, почему сознание не может определить сознание. Почему из того что мы разобрали меня до атомов и не нашли среди этих деталей ничего кроме этих самых атомов вы делаете вывод что сознание не может определить сознание?
Вот например: что такое операционная система? если мы разберем компьютер до атомов мы снова ничего не найдем, однако это не значит что мы не можем определить что такое операционная система. Тоже самое с сознанием: сознание это объект придуманный человеком для описания тех закономерностей, с коорыми он сталкивается при взаимодействии с себе подобными (в вашей терминалогии, это один из объектов, на которые наблюдатель поделил мир). Это такой же объект как например "стол" который я придумал чтобы описать черное пятно хитрой формы в моём поле зрения. Что есть эти объекты "на самом деле"? увы, на этот вопрос нет ответа, не зря Кант назвал мир вне нас "вещью в себе", а вы говорите что я "не наблюдаю физические законы". Настоящих, "всамделешных" столов, операционных систем и сознаний я тоже не наблюдаю. Но это не значит что я не могу определить например сознание, или стол...
Вот такое моё мнение, что скажете?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 17:26
Цитата:
Если не наблюдате, то как узнали что все это есть?

А как я узнал что есть физические законы если я их не наблюдаю?
На сомом деле, если я сделаю устройство, моделирующее мир ( с другими физическими, а может и логическими законами), подключу его к своим органам чувств и сотру себе память то я стану наблюдать другие законы и не смогу заметить подмены (я изменю физ. законы).
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 ноя 09 17:37
Цитата:
Вы - это кто? Электромагнитное поле?

Я - сознание, а сознание это особая совокупность правил в соответствии с которыми действует та или иная физическая система (в данном случае этой системой являются те самые атомы и поля на которые вы меня разобрали).
Какая именно совокупность - предстоит выяснить разработчикам ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (55)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  55<< < Пред. | След. > >>