GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (39)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ограниченность алгоритмического решения задач
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 20 май 10 21:21
Цитата:
Автор: NO.

ИИ имитация имитации

Согласен с Вами, Олег!
Вам памятник нерукотворный поставить надо!
ИИ имитация имитации. Можно и так сказать. Компьютерный интеллект это детская утопия для взрослых второй половины 20-го века. На компьютере интеллект создать нельзя. Зато возможна имитация. И только имитация (мой плюшевый мишка совсем как настоящий).
Движение ИИ родилось 60 лет назад и выродилось …Ээ.. Какое сегодня число?
Итак. Что имеем?
Интеллект существует. Настоящий, а не имитация. Это точно известно.
По крайней мере, у меня, например, есть интеллект. Для меня это является достаточным основанием утверждать, что интеллект возможен, в принципе.
Значит не все потеряно, господа присяжные заседатели. Заседание продолжается.
Если интеллект существует, то он когда-то возник. Ну, в самом деле, если подумать, не мог же мой интеллект существовать, когда меня еще не было. Точно известно, что было время, когда меня не было. Это значит, что интеллект может возникать.
Все. Этого достаточно. Может возникать.
И не возникать тут!

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 20 май 10 22:11
-
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 9:26
Цитата:
Автор: PostScriptum
Если NewPoisk.narod.ru не имеет самостоятельности, то NewPoisk.narod.ru является алгоритмической системой (роботом).


А вот Вселенная в целом самостоятельностью обладает или она тоже - алгоритмическая система?

Кстати, не трудитесь ссылаться на сторонних авторов. Их труды яйца выеденного не стоят. Иначе - ИИ был бы уже создан (посчитайте сколько времени утекло с 1975 г., когда была написана книга "животное").

Чисто для прикола:
Цитата:
Автор: PostScriptum
Каждый блок обладает, кроме основной памяти, еще специальным рабочим полем, которое мы будем называть вниманием.

Так или иначе в результате обработки, происходящей во внимании, появится набор альтернативных действий,

Это не теория, а фантастический рассказ, где вместо "антигравитационное поле" - некое "рабочее поле". Т.е. по сути М. М. Бонгард, И. С. Лосев, М. С. Смирнов не раскрывают что такое интеллект, а просто вводят очередное переобозначение: "интеллект -> рабочее поле". Только и всего.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 13:02
Цитата:
Автор: PostScriptum
Точно известно, что было время, когда меня не было.

Как это вас небыло? Вы являетесь продолжением автопоэза ваших родителей.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 14:17
Из темы “Drew: Роботы Ии Мышление..” Там это не нужно.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Автор: PostScriptum
Алгоритм не может понимать смысл.

Я что-то говорил о понимании? Кирсоф (автор обсуждаемого провокационного наброса) хотел доказать или опровергнуть возможность (машинным способом) извлекать смысл из текста. Я у него спросил, что он будет считать извлеченным смыслом - и всё. Пусть если не определение смысла даст, то алгоритм классификации на смысл и не смысл.
...

Вы хотите получить алгоритмическую классификацию смыслов без понимания?
Это невозможно. Вы ставите совершенно не реальную задачу.
Необходимым условием классификации смыслов является умение понимать смыслы. Без такого умения классификация смыслов будет бессмысленной.
Смысл это то, чем манипулируют и что передают друг другу разумные существа, когда хотят чтобы их поняли. Поэтому смыслы без понимания вообще не существуют, а понимание это и есть процесс осмысления. Понимать и понять можно только то, что имеет смысл. Пространство смыслов строится не из слов, предложений или каких-то отдельных фактов, а из процессов понимания, в которых смыслы возникают или исчезают.
Ваша задача бессмысленна, поскольку говорить о смыслах без понимания это значит не понимать, что такое смыслы.
Смысл это ощущение живого существа разумного уровня. Алгоритм не может манипулировать смыслами, поскольку алгоритм вообще не имеет ощущений.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 14:24
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru



А вот Вселенная в целом самостоятельностью обладает или она тоже - алгоритмическая система?
...

Про “ Вселенную в целом ” ничего не могу сказать.
А вот про любой процесс, который не обладает самостоятельностью, наверняка можно сказать, что этот процесс является алгоритмическим, а значит интеллектом обладать не может.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 14:34
Цитата:
Автор: Павел Фоменко


Как это вас небыло? Вы являетесь продолжением автопоэза ваших родителей.

Согласен. Но было время, когда на Земле не было жизни, а значит не было интеллекта. А теперь есть. Все. Этого достаточно для утверждения, что интеллект может возникать. Если интеллект может возникать, значит, существуют условия, при которых интеллект может возникать. Если создать эти условия искусственно, то ИИ (настоящий, а не имитация) возможен.
Павел, я без Вас про Вас сказал, что Вам нужна настоящая самоорганизация, а не имитация самоорганизации. Я прав?

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 14:43
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

...
Кстати, не трудитесь ссылаться на сторонних авторов. Их труды яйца выеденного не стоят.
...

Потому и ссылаюсь. Моя тема называется “Ограниченность алгоритмического решения задач”.

Про поле Вы там, к сожалению, не поняли. Для Бонгарда поле в том контексте означает просто ячейку памяти.
“Каждый блок обладает, кроме основной памяти, еще специальным рабочим полем, которое мы будем называть вниманием.”

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 15:20
Цитата:
Автор: PostScriptum


Потому и ссылаюсь. Моя тема называется “Ограниченность алгоритмического решения задач”.

Про поле Вы там, к сожалению, не поняли. Для Бонгарда поле в том контексте означает просто ячейку памяти.
“Каждый блок обладает, кроме основной памяти, еще специальным рабочим полем, которое мы будем называть вниманием.”


Гораздо интереснее там вот это:
“В живых существах есть врожденные или приобретенные в течение жизни потребности. Их можно рассматривать как внутренние, постоянно действующие генераторы задач. В нашем животном мы также предусматриваем подобный генератор. Это — механизм, изменяющий состояние некоторого счетчика; как только показания счетчика превысят порог, возникает «желание» — перед мозгом животного встает задача ввести показания счетчика в заданные пределы … Когда это удается, желание исчезает.”

Для бонгардов (и подобных роботостроителей) желание это переменная (число). Если это число больше некоторого порога, значит у “животного” появилось желание.
Детский сад, младшая группа.
Вы думаете что-то изменилось за 40 лет? Прочитайте там следующий текст Редько.
Это все обсуждают на полном серьезе до сих пор.

Ограниченность ...

Ограниченность алгоритмического решения задач

[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 15:29
Цитата:
Автор: PostScriptum
Павел, я без Вас про Вас сказал, что Вам нужна настоящая самоорганизация, а не имитация самоорганизации. Я прав?

Настоящая, говорите...
Знаете, я часто думал - каким образом получаются вихри в клеточном автомате, если не происходит рассеяние энергии, как в реальных системах с похожим эффектом (химицеские часы, брюсселятор, реакция Белоусова-Жаботинского и т.д.).
Ответ я так и не нашел.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 16:36
1.компьютер тоже греется
2.процесс в клеточном автомате необратим
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 21 май 10 16:54
Цитата:
Автор: Павел Фоменко


Настоящая, говорите...
Знаете, я часто думал - каким образом получаются вихри в клеточном автомате, если не происходит рассеяние энергии, как в реальных системах с похожим эффектом (химицеские часы, брюсселятор, реакция Белоусова-Жаботинского и т.д.).
Ответ я так и не нашел.

Чтобы ответить на Ваш “сложный” вопрос, давайте поставим этот вопрос по-другому.
В каком пространстве существуют (получаются) картинки с выставки клеточных автоматов? Имеется ли в этих картинках хоть что-то содержательное (реальный процесс) кроме эстетического эффекта в вашем сознании?
Бегущие огни на гирлянде (лампочки последовательно загораются и гаснут от переключателей) имеют такой же уровень “самоорганизации” как и вихри в клеточном автомате. И наоборот (это для Вас трудный момент) вихри так же “самоорганизованы” как и бегущие огни. Абсолютно такой же уровень самоорганизации. Собственно это по сути, по принципу организации одно и тоже явление. Разница только в том, что в клеточных автоматах переключатели хитрее закручены. Вот и все.
Бегущие огни, а значит и эти вихри, даже бегать сами не могут, если переключатели не переключить, а не то, что там развиваться и самоусложняться.

Павел, зачем Вам нужна самоорганизация? Для эстетического эффекта или для того, чтобы возникающие новые системы имели в себе условия для возникновения еще более сложных систем, т.е. обладали бы способностью развиваться.
Если Вам нужен эстетический эффект, то купите новогоднюю гирлянду, только повесьте ее не на елку, а на монитор. Психически это Вам обойдется дешевле, чем ждать автопоэза в ДД-среде.
Но если Вам, действительно, нужна самоорганизация, а не имитация, то Вы не там ищите.
Надеюсь, я ответил на вопрос, ответ на который Вы так и не нашли.
Где искать?
Но это уже другой вопрос.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 22 май 10 7:39
Цитата:
Автор: PostScriptum

...
Но если Вам, действительно, нужна самоорганизация, а не имитация, то Вы не там ищите.
...

Павел, постарайтесь понять только одно слово:
ИМИТАЦИЯ

[Ответ][Цитата]
David
Сообщений: 26
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 22 май 10 20:52
Цитата:
Автор: PostScriptum
Павел, постарайтесь понять только одно слово:
ИМИТАЦИЯ

попробуйте ответить на простой вопрос - чем для читателя отличается текст на бумаге от текста на мониторе (который является "имитацией" текста на бумаге)
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 23 май 10 19:56
Цитата:
Автор: PostScriptum


Павел, постарайтесь понять только одно слово:
ИМИТАЦИЯ


Здесь полностью ответ на Ваш вопрос об отличиях между реальным процессом самоорганизации и процессом в ДД-среде.
Здесь же частично содержится и ответ на мой вопрос о том, где искать самоорганизацию. В той его части, где искать не нужно. Самоорганизация на компьютере не получилась не только у Вас или у меня. Ни у кого не получилось. Это же нужно как-то объяснить, чтобы не топтаться тупо на одном и том же месте.
Извините, Павел, специально для Вас, хочу еще раз повторить.
Элементы ДД-среды изолированы и влияют друг на друга только через алгоритм. А это значит, что реальных связей взаимодействия не имеют. Поэтому дискретные состояния детерминированных элементарных процессов ДД-среды не образуют цельность развивающегося паттерна самоорганизации.
Пока это не доказано достаточно строго. Это очень непросто. Но Вы начинайте уже думать об этом. По крайней мере, имейте это в виду.

[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (39)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39<< < Пред. | След. > >>