GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое интеллект и разум?
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 15:30
Возможно, я не оригинален в своём любопытстве, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь сказал по-простому, по-рабоче-крестьянски, что такое интеллект. И заодно уж, что такое разум.
Вероятно, на этом форуме уже обсуждались подобные вопросы. Если да, то не сочтите за труд черкнуть ссылочку.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 15:57
Нечто подобное обсуждалось здесь:
в чем отличие ИИ от ИР
но там немножко другой подход был.
[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 17:17
Весь форум не читал, но, думаю, что такое ИИ - главный вопрос.
Как написать прогу, какие алгоритмы использовать и т.д. - все это вторично...
Это - работа младшего помощника начинающей уборщицы.
Основное - базовые понятия.
Без них вы - школьники 7-9 класса, читающие детские журналы.
Не обижайтесь - вы и сами знаете, что это так...
А если нет, то мне здесь делать нечего - этап программера уже прошел (более 20-ти языков) - благодарность от штатников получил - чего больше?
Пока не поймем, чем мы здесь занимаемся - никакого выхода не будет...
Попробуем?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 17:29
Правильно ли я понял, что интеллект - это способность построения динамических моделей чего-то и использования их в личных практических целях? А разум - это интеллект + самосознание?
[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 17:44
Могу сослаться...
"Энциклопедия социологии.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - метафорическое понятие для обозначения системы созданных людьми средств, воспроизводящих определенные функции человеческого мышления. Профессиональный статус понятия "computer science" (дословно: "компьютерной науки") был легитимирован научной общественностью в ходе первой Международной объединенной конференции по данным проблемам (Вашингтон, 1969). Появившаяся в начале 1970-х русскоязычная версия этого оборота - "И.И." (ср. "искусственная почка", "искусственное сердце" и т.п.) - оказалась, согласно широко распространенному мнению, не самой удачной. (Происхождение языковой метафоры "И.И." традиционно ассоциируют с употреблением Н.В. Гоголем впервые в отечественнной словесности слова "интеллект" для обозначения способности человека к познанию, постижению чего-либо.) Основная область практического применения И.И. - создание компьютерных экспертных систем.
Согласно установившейся в отечественной философской и социогуманитарной литературе традиции, принято полагать, что науки и специальные дисциплины, ориентированные на всестороннее комплексное осмысление проблемы И.И., призваны разрабатывать правила конструирования таких алгоритмов работы компьютерной техники, которые производили бы впечатление разумной, целенаправленной деятельности. Кроме этого, констатируется необходимость создания таких компьютерных программ, чтобы их функционирование могло бы быть квалифицировано как разумное (при обнаружении идентичных поведенческих репертуаров у человека). Предполагается также, что основой любых схем и теорий И.И. должна выступать теория информации (в особенности в аспектах кодировки, перекодировки и трансляции последней). Особо важное место в традиционной проблематике И.И. занимает реконструкция интеллектуальных процедур оперирования не столько данными и числами - сколько знаниями, знаками и символами. При этом реальная и потенциальная практика применения компьютеров в системах управления социальными объектами (рефлексия над которыми, как известно, кардинально трансформирует их самих) обусловливает вывод о новой объектной сфере, порождаемой функционированием систем И.И. Новая область общественной вовлеченности И.И. включает в сферу своего воздействия принципиально не осваиваемый людьми ранее класс объектов: активных, обладающих "свободой воли", способных к изменению (спонтанному либо осмысленному) критериев управления и самоуправления, а также с изменяющимися во времени целями их собственного существования.
Как правило, в специальной литературе традиционно принято акцентировать именно подражательный, подчиненный и "вторичный" статус принципов функционирования "разумных машин" - носителей И.И. Так, в "Словаре по кибернетике" (1979) И.И. Глушков подчеркивал, что под И.И. правомерно понимать "искусственную систему, имитирующую /выделено нами. - И.К./ решение человеком сложных задач в процессе его жизнедеятельности". При всем (весьма значительном) диапазоне различий между несовпадающими версиями роли теорий И.И. (например, эвристическими, "бионическими" либо "субстратно-моделирующими") их общим знаменателем правомерно полагать воспроизведение метапроцедур создания человеческим разумом оригинальных программ собственной творческой деятельности. При этом финальное разрешение проблемы создания И.И. принято полагать вопросом времени (т.е., в конечном счете, как технологическую)."
Это по Яндексу...
На самом деле, считаю, ИИ - самообучающейся и самоорганизующейся системой, способной, по мнению "создателя" (человека) решать возникающие проблемы не хуже чем он...
Примитивно?
А где критерий?
Предложите - и я с удовольствием соглашусь или поспорю с вами...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 17:48
Сначала хотелось бы хотя бы в общих чертах разобраться, что такое естественный интеллект и естественный разум.
[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 18:04
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Сначала хотелось бы хотя бы в общих чертах разобраться, что такое естественный интеллект и естественный разум.

Ну и разбирайтесь - кто вам в этом мешает?
В инете рассуждений на это тему полно...
Хотя, как я предполагал, на этом форуме, в основном, работают люди, для которых данный вопрос предельно ясен...
Иначе - зачем вся эта "писанина"?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 19:00
>>>>>Uninet
Цитата:
Весь форум не читал, но, думаю, что такое ИИ - главный вопрос.
Как написать прогу, какие алгоритмы использовать и т.д. - все это вторично...
Это - работа младшего помощника начинающей уборщицы.
Основное - базовые понятия.
Без них вы - школьники 7-9 класса, читающие детские журналы.
Не обижайтесь - вы и сами знаете, что это так...
А если нет, то мне здесь делать нечего - этап программера уже прошел (более 20-ти языков)

Плохо прошел, если уровень программера вы меряете количеством прог. языков . Это как уровень писателя измерять кол-вом эстес. языков.

И проблема не в определениях, а в решении задач. Определите для себя как угодно, лишь бы задачи решались (я не говорю об нахождении квадратного корня, а задачи ИИ науки, достаточно широко известны).

Цитата:
Хотя, как я предполагал, на этом форуме, в основном, работают люди, для которых данный вопрос предельно ясен...
Иначе - зачем вся эта "писанина"?

Я тоже был когда-то такой же наивный . Как оказалось у всех на этот счет мнение разные, от адекватный (ИМХО) до маразматических.

[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 19:20
Любопытно, но обиженно...
Кстати, как вы запрограммируете чувство обиды?
Ну, хотя бы, на основе некой формулы?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 22 авг 07 20:52
>способность построения динамических моделей чего-то и использования их в личных практических целях? А разум - это интеллект + самосознание?

Красиво сформулировали.. Только откуда возьмутся личные цели без самосознания?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 1:24
Цитата:
Автор: Uninet
Кстати, как вы запрограммируете чувство обиды?
Ну, хотя бы, на основе некой формулы?

Это как вопрос : "Как запрограммировать человека?"
Я не программирую ради программирования . Я решаю задачи.
Если для решения потребуется аналог чувства обиды, тогда и нужно над этим думать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 10:42
Цитата:
Автор: Corwin

Только откуда возьмутся личные цели без самосознания?


Ну, эволюция такая странная штука... Она плодит эгоистичных монстриков, которые действуют в личных целях на автопилоте, даже не осознавая этого :-)
[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 10:48
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Ну, эволюция такая странная штука... Она плодит эгоистичных монстриков, которые действуют в личных целях на автопилоте, даже не осознавая этого :-)

Собственно, думаю, - ничего странного...
Любое живое существо, каким бы уровнем "интеллекта" оно не обладало, всегда действует в "личных целях"...
Да и не живое тоже - возьмите ХР например...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 10:59
Цитата:
Автор: Uninet
Любое живое существо, каким бы уровнем "интеллекта" оно не обладало, всегда действует в "личных целях"...
Да и не живое тоже - возьмите ХР например...


XP как раз пример обратного - рубит сук на котором сидит. Подвешивает компьютер, коцает диск, неадекватно реагирует на действия пользователя... :-)
[Ответ][Цитата]
Uninet
Сообщений: 34
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 11:08
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
XP как раз пример обратного - рубит сук на котором сидит. Подвешивает компьютер, коцает диск, неадекватно реагирует на действия пользователя... :-)


И все шлет... Шлет... по инету сообщения о сбоях, ошибках и действиях в Штаты...
Зачем?
Что бы новые поколения Winдов стали более соответствовать требованиям окружения...
Ну чем не материнский инстинкт и забота о качественном продолжении рода?
А вы про сук...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>