GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое интеллект и разум?
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 17:27
Цитата:
Автор: Uninet
Ну чем не материнский инстинкт и забота о качественном продолжении рода?


Скорее, сыновний инстинкт и забота о процветании папочки Гейтса.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 18:26
>Она плодит эгоистичных монстриков, которые действуют в личных целях на автопилоте, даже не осознавая этого :-)

Хм. А лично моя позиция в том что если нет самосознания, то и никаких личных целей не может быть. Т.е. интеллект (инструмент, предмет) без самосознания просто подчиняется другим. А если оно (самосознание) есть тогда при получении команды интеллект начинает задумываться "А зачем мне это надо?" - вот здесь и появляются личные цели..
Вот Вам и разница между ИИ и ИР
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 23 авг 07 20:30
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
XP как раз пример обратного - рубит сук на котором сидит. Подвешивает компьютер, коцает диск, неадекватно реагирует на действия пользователя... :-)

Ох вы в Linux не работали...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 24 авг 07 3:05
Цитата:
Автор: Corwin
Хм. А лично моя позиция в том что если нет самосознания, то и никаких личных целей не может быть.


Как по вашему, все ли животные обладают самосознанием? И если не все, то начиная с какого уровня?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 25 авг 07 16:12
Вероятно, что в процессе эволюции все животные были наделены самосознанием, для увеличения вероятности выживания отдельной особи и вида в целом. Т.е. животное должно расценивать какие действия могут помочь лично ей, а какие способствуют увеличению выживаемости рода.
Отдельная история с насекомыми и одноклеточными. Их целями могут быть или поддержание популяции (в случае с клетками организма то поддержание целостности структуры) или выживание только себя. Т.е. то что заложено генами и не подается изменениям с помощью условных рефлексов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 25 авг 07 17:23
"Самосознание возникает тогда, когда мозг создал настолько совершенную модель окружающего мира, что вынужден включить в неё модель самого себя"
(не помню, кто сказал, но мне нравится)

P.S. По совремённым эволюционным представлениям субъектом эволюции является не популяция и не отдельная особь, а отдельный ген. Т.е. выживают те гены, которые способствуют передаче самих себя следующим поколениям.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 25 авг 07 19:55
>"Самосознание возникает тогда, когда мозг создал настолько совершенную модель окружающего мира, что вынужден включить в неё модель самого себя"

А мне эта цитата нравится:

"Красиво, но метафоры и намеки - не лучший способ дать строгое определение. Зато хороший способ замаскировать недостаток собственного понимания."
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.237.*
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 2:04
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 11:50
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

По совремённым эволюционным представлениям субъектом эволюции является не популяция и не отдельная особь, а отдельный ген. Т.е. выживают те гены, которые способствуют передаче самих себя следующим поколениям.

Это не современные представления, а всего лиш мнение автора книги "Эгоистичный ген".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 15:22
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Это не современные представления, а всего лиш мнение автора книги "Эгоистичный ген".


Любая теория - первоначально всего лишь чьё-то личное мнение. Может черканёте пару фамилий, чьё личное мнение кажется вам более правильным? :-)
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 17:56
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Любая теория - первоначально всего лишь чьё-то личное мнение.

Конечно, это вопрос терминологии, но, по-моему, теории родятся всё-таки из гипотез, которые основаны на фактах и выводятся логически, а мнения и у шизофреника могут быть.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 21:59
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Любая теория - первоначально всего лишь чьё-то личное мнение. Может черканёте пару фамилий, чьё личное мнение кажется вам более правильным? :-)


Не буду спорить - живая система эгоистична в своей автономности, но это не связано с размножением и передачей своих признаов дальше. Хотя бы потому что жизнь может быть и без размножения, но она должна [для начала] быть!
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 21:59
И вообще целеполагание я бы оставил лично (отдельно) каждому субъекту на его усмотрение.
А то так - эх! - все живут ради размножения (варианты: продление рода, сохранение вида, избегание боли, а что ещё делать)! Особое обострение этой теории - "учение" Фрейда.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 26 авг 07 23:31
Хочу дать свои ответы на тему топика, хотя они, наверно, будут похожи на мои
прошлые посты.

Интеллект - способность системы к формированию и уточнению перцептивно-моторных
моделей среды с целью оптимизации своего состояния(состояний).

Разум - способность системы к формированию и уточнению знаковых моделей перцептивно-моторных моделей интеллекта с теми же целями.

Думаю, что данные определения наиболее общие и простые. Они не связаны с решением "логических" задач, с которыми часто ассоциируют интеллект. Отсюда понятно,
что интеллект имеется у собак, но отсутствует у насекомых, разум есть у человека, но нет у других организмов.

Определения можно проиллюстрировать простым примером.
Например, вы бросаете в собаку камень. Естественно, она отпрыгивает, т.к. у ней существует чувственная (перцептивная) модель траектории полета камня и моторная модель своего прыжка. Поэтому в собачьем мозге нет никаких формул!
Формула может появиться у человека, как модель чувственного (визуального) восприятия (перцептивной модели), если известны начальная скорость, угол бросания и т.д. Формула - это уже абстракция, т.к. она существует отдельно от конкретного летящего камня или вообще любого другого предмета. Т.е. она живет своей жизнью, но, тем не менее, является моделью, т.к. позволяет прогнозировать события (место падения камня). Как следствие - появление моделей с любой степенью абстракции, из чего рождается (само)сознание и описание знаковых моделей - речь, как внешнее проявление сознания.
По-моему, все очень просто и логично.

P.S. Мне кажется, некоторые участники форума путают цели, необходимые для выживания организма (голод, жажда, размножение), с социальными целями, присущими только человеку.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Что такое интеллект и разум?
Добавлено: 27 авг 07 8:11
Цитата:
Автор: Вася
Конечно, это вопрос терминологии, но, по-моему, теории родятся всё-таки из гипотез, которые основаны на фактах и выводятся логически, а мнения и у шизофреника могут быть.


Насчёт "выводятся логически" - это вы погорячились. Менделеев вот одноимённую таблицу во сне, говорят, увидел... Какая разница, как выводить теорию - логически, мистически, шизофренически... Главное конечный результат - чтобы соответствовало окружающей действительности. :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>