GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
гость
213.156.192.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 12 мар 06 12:51
Да собственно все нелепо. С логикой проблемы, элементарные объяснения на пальцах ты не понимаешь, много пишешь - толку мало. Любая модель это эвристика, только более формализованная. Бери любую модель, там все есть. Вот imm Шенцева не бери, для тебя она пока сложна. Да и сама imm это больше к психологии и Естественному Интеллекту, а не к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 12 мар 06 13:50
>> С логикой проблемы
На логику свою не жалуюсь, если есть где-то конкретные проблемы укажите пожалуйста. т.к. мне-то глупенькому изнутри своего примитивного мышления невдомёк, что видит некий "гость" с точки зрения своего гениального сверхразвитого интеллекта. Не сочтите за сарказм. Но именно так это выглядит... Ближе к делу!

>> Любая модель это эвристика, только более формализованная
Ладно, соглашусь. В этом есть что-то принципиально отличное от моих взглядов? Если у Вас есть желание поучать и научать глупых, то я Вас приглашаю в открытую дискуссию, там всех нас глупых и построите и обучите. Пока что ничего конкретного Вы не сказали, только сравнительные характеристики и оценки (больше, ближе, умнее, сложнее).
http://forum.aicommunity.org/posting.php?mode=reply&t=915
http://ai.obrazec.ru/forum
Или пишите прямо здесь, но в мою тему. Какая-то странная любовь к Шенцеву. Может быть Вы это он?...
[Ответ][Цитата]
гость
213.156.192.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 12 мар 06 14:51
Смысл что-то показывать слепому? Если мышление примитивно, то маловероятно что его носитель поймет всю глубину этой трагедии. Глупых строить смысла нет, зачем? Да и проблемы с логикой нашел только у одного. Ну если любовь к логике кто-то будет считать за любовь к Шенцеву, то это проблемы этого "кто-то" - может действительно мышление примитивно? Хотя не буду отрицать, позиция Шенцева мне более близка, т.к. она аргументирована. А из конкретного - путать дефиниции и физику процесса глупо конечно. Разве после этого еще что-то можно обсуждать? На этом думаю стоит закончить наше общение, даже мне оно стало не интересным.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 12 мар 06 17:18
>> На этом думаю стоит закончить наше общение

Да оно, собственно, и не начиналось. Как сказал один мудрый участник другого форума: "Я буду разговаривать с Вами ровно столько, сколько 1) буду видеть, что Вы хотите учиться и 2) сколько смогу учиться у Вас". К сожалению ни того ни другого, насколько я вижу, не произошло. Вероятно Вы правы - большая разница в интеллектах...
[Ответ][Цитата]
гость
213.156.202.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 23 мар 06 13:36
Это Шенцев М.В.
Какие-то непонятные проблемы с паролем ;(

Нашел хорошую аналогию, предлагаю.
Аналогия: Есть Человек, есть Кисточка , есть Чистый лист и есть Рисунок. Аналогия такая: Человек - Субъект А, Кисточка - сигнал, Чистый лист - Субъект Б, Рисунок - информация которую хочет передать субъект А субъекту Б.
Итак, Человек рисует Кисточкой на Чистом листе рисунок. Человек знает, что он хочет нарисовать. Из того, что на Чистом листе появляется рисунок, который хотел нарисовать Человек, еще не следует что в Кисточке содержится(содержался) этот Рисунок. Кисточка (Сигнал) это просто инструмент.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 23 мар 06 23:32
Попробуйте удалить cookies в браузере и снова войти, там была какая-то проблема с авторизацией, пока не удалось выяснить где конкретно.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 01 июн 06 23:51
Господа, если вы завершили спор по поводу определения понятий, то предлагаю добавить эти определения (одно или несколько) в новый справочный раздел нашего сайта: http://www.gotai.net/Wiki/
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 06 июн 06 8:14
Рассуждая на досуге о методах рассуждений и построения чего-либо от определений, пришёл к выводу, что тут есть ловушки.
1. Для меня в понимании интеллекта очень важное значение имеет понятие "целостность". Дать определение целостности, имхо, противоречиво, т.к. давая определение понятию целостности, я должен выразить его в словах, проведя границы между словами, тем самым разрушая эту целостность и вступая в противоречие с самой определяемой сущностью. Целостность понимается вне определения, как абстракция, обобщение опыта. Поэтому систему знаний можно собрать только в целостном уме конкретного человека, а потом, используя этого человека, построить ИИ, но не собрать как список определений.
2. Любой толковый словарь замкнут, все слова должны определяться через другие. Это значит, что весь смысл описываемой сферы знаний будет содержаться только в связях между словами. Но я далёк от мысли, что слова являются единицами знания. Границы в целостных знаниях проводятся (выявляя тем самым слова) субъективно и ситуативно.

В связи с вышесказанным, я пока воздержусь от заполнения словаря.
[Ответ][Цитата]
гость
85.192.174.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 18 янв 07 20:49
интерестно
[Ответ][Цитата]
гость
85.192.174.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 18 янв 07 20:55
абсолютно с вами согласен, границы в знаниях субъективны, Но как вам кажется есть ли границы в образах.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 19 янв 07 11:27
>> есть ли границы в образах

Склоняюсь к мысли, что есть. Но не столько чёткая граница, сколько аутентичность образа (абстракции), которая определена пространственным месторасположением данного образа в "хранилище образов". Не знаю пока как точно это выразить, возможно данным хранилищем является таламус и возможно образы собираются в структуры (мыслимые контексты) ситуативно из подобразов. А соответствующие подобразы явились следствием эволюции, которая проходит постоянно под лозунгом "Наилучшее предсказание и компенсация внешней активности". Про детали такой интерпретации интеллектуальной деятельности можно почитать в моей теме http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=1152#1152
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 21 янв 07 18:03
>>сколько аутентичность образа (абстракции), которая определена пространственным месторасположением данного образа в "хранилище образов".

Приветствую, Андрей!
Напомню, что идентификация образа происходит в всегда в контексте (т.е. с учетом предыдущих абстракций). И одинаковые визуальные образы могут по разному идентифицироваться в зависимости от этого контекста.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 21 янв 07 19:14
Приветствую, Львович!

>> в контексте (т.е. с учетом предыдущих абстракций)

Совершенно верно, но я бы сказал не столько "предыдущих", сколько "текущих", параллельных, одновременных.
[Ответ][Цитата]
гость
213.156.202.*
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 12 фев 07 11:21
Может так подойдет такая метафора:
Предыдущие это форма(т.е. восприятие строится из этих кирпичиков), текущие (параллельные) это содержание (это то что надо разобрать на кирпичики и сложить в целостность)?
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 23 янв 15 16:34
[QUOTE]Автор: daner

ковип, если вы так много общались с кретинами (все мы здесь имеем не меньше этого увлекательного опыта), то видимо заметили, что обычно (я не видел исключений), кретины друг с другом не согласны. У каждого кретина своя непоколебимая точка зрения.Это у вас просто специфика темы такая.
Внимательно, перечитайте то что пишет 78.25.120. При чтении, учитывайте, что есть, как минимум, еще один человек, который готов подписаться под каждым словом, написанным им для вас в этой теме (я имею ввиду, то что связанно с темой). Да хоть десять. Если вы его хотите поддержать. То перестаньте меня поучать а, просто толково напишите, в чём я не прав и почему.
Я могу вас заверить, что он с самого первого поста старался выражаться как можно понятнее, даже для человека не совсем в теме.
Все термины, которые он использовал, это самые при самые базисные термины ИИ.
Относительно того, что он обвиняет вас в банальностях... так лично мне очень интересно дождаться наконец обещанного поста, в котором он опишет то перспективное зерно, которое он у вас узрел. Лично я кроме банальностей и незнания даже самых мизерных основ (ну блин, как можно не знать что такое агент и при этом считать себя в теме?) больше ничего не заметил.Сочувствую но, помочь ни чем не могу. Ищите и обрящете. И всё таки чем трепаться, покажите где описан сей наибанальнейший принцип построения ИИ. То что ваши термины для вас банальны это понятно. Это разумеется. Но понимание это не привычность описания а, знание элементов системы и возможных связи между ними. Если система, действительно, понятна мозгоносителю, то, он может достаточно точно прогнозировать её поведение
До чего же движок у вас не удобный!
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (13)1  ...  8  9  10  11  [12]  13<< < Пред. | След. > >>