GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 13:24
Цитата:
Автор: Андрей

>> Т.е. в предыдущих постах Вы просто ошиблись и там были необоснованные и ошибочные суждения? Так?

Вот мои суждения:
- Жить - да, пожалуй соглашусь, может и без воли.
- Нет! Интеллект без воли существовать не может.

Первый пост написал поспешно, каюсь. Останавливаюсь на жёстком однозначном 2-м варианте, т.к. интеллект для меня всё-таки это не инвалид, а идеальная полнофункциональная система. Впредь буду внимательнее относиться к Вашим "ядовитым" вопросам
Для меня интеллект - это то что я написал в определении. Из семантических смыслов (то что мы с Вами обсуждаем) Вы сами чувствуете что интеллект может существовать без воли, но как инвалид - так?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 13:35
>> Вы сами чувствуете что интеллект может существовать без воли, но как инвалид - так?

Я подумал, что без воли нет сознания, а без сознания нельзя даже почувствовать себя инвалидом, (приписать себе инвалидарность) поэтому как инвалида его может увидеть только кто-то извне, поэтому вообще непонятно зачем Вам такой теоретический монстр. Отделить волю от интеллекта нельзя принципиально. Так же как нельзя отделить дырочки от сита.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 14:53
Т.е. по аналогии чем более устройство интеллектуально, тем более оно волевое?
Тогда вопрос: Каков минимальный уровень интеллекта когда появляется воля?
Каков минимальный уровень воли когда появляется интеллект?
А воля без интеллекта возможна?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 15:16
>> Т.е. по аналогии чем более устройство интеллектуально, тем более оно волевое?
Тогда вопрос: Каков минимальный уровень интеллекта когда появляется воля?
Каков минимальный уровень воли когда появляется интеллект?

В Вашем представлении, я так понял, принципиально эти понятия разделены. Я вот только не могу понять как они у Вас соединяются. Нейронами, проводками, как? И как Вы их резделяете? Воля - это проявление интеллекта как работающей системы. Как можно отделить автомобиль от его движения?
Отвечая на ваш вопрос скажу, устройство обладает интеллектом, который позволяет ему быть волевым настолько, насколько позволяют ему его знания. Или Вы имеете в виду, что интеллект есть, воля есть, а силы воли нет, так это другое!!! "Сила воли", "свобода воли" - это уже параметры этой воли, которые обсуждаются отдельно, но не сама воля как явление.


>> А воля без интеллекта возможна?

Всё звисит от того, что здесь понимать под интеллектом. Если Вы внимательно читали мою тему и статью, то поняли, что для меня система интеллектуальна, если она имеет возможность создавать балансы чего-то (энергии например). С такой точки зрения и интеллект и воля есть у всех явлений, только в разной степени сложности, рекурсивности, фрактальности. Нету границы между интеллектуальныи и неинтеллектуальными системами, волевыми и неволевыми, есть просто разная степень сложности этих систем. Воля без интеллекта невозможна.
Если интеллект понимать в вашем определении, то в нём воля не упоминается вообще, поэтому мне сложно судить. Это Вы нам скажите, где у вас в определении интеллекта появляется воля

Чрезмерное применение анализа - чрезмерно деструктивно. Лучше не разбирать, если у Вас нету намерений собирать.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 16:40
Возможно, я чего-то не понимаю, но у меня по-прежнему ощущение, что вы под словом "воля" подразумеваете разные вещи. Может быть, если Шенцев приведет свое определение воли (Андрей свое уже привел), и вы их сравните, то все станет ясно?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 10 фев 06 16:54
Поддерживаю! Я думаю, что Максим под словом воля понимает "сила воли", а саму волю он ещё не придумал как вообще определить. Надеюсь ответ на моё предпоследнее сообщение кое-что прояснит.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 13 фев 06 11:56
Воля - это умение сознательно регулировать субъектом значимость активных объектов в памяти.
ps Здесь "активный объект", "сознательно", "значимость" в смысле описанном в работе IMM.
Умение - термин введенный мной выше.

Сила воли - это на сколько субъект может сознательно повысить значимость альтернативного объекта по сравнению с базовым.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 13 фев 06 12:10
Требуют более детальных пояснений (лучше с примерами) такие понятия:
- регулировать
- базовый объект
На каком основании субъект меняет значимость объекта, в чём причина этого (на примере, если можно). Как "выбирается" альтернативный объект.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 14 фев 06 13:48
Цитата:
Автор: Андрей
Требуют более детальных пояснений (лучше с примерами) такие понятия:
- регулировать
Вы правы, я по запарке... в дальнейшем читать "увеличивать"

Цитата:
Автор: Андрей
- базовый объект
В данном случае "базовый объект" это тот относительно значимости которого и измеряется сила воли.

Цитата:
Автор: Андрей
На каком основании субъект меняет значимость объекта, в чём причина этого (на примере, если можно). Как "выбирается" альтернативный объект.
На основании сознания и интеллекта - как самоопределение см. IMM. Альтернативный объект выбирается в зависимости от алфавита.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 14 фев 06 15:07
>> На каком основании субъект меняет значимость объекта
>> На основании сознания и интеллекта - как самоопределение см. IMM

Я в Вашей теории не нашёл понятий "значимости" и причин её изменеия. Вы не могли бы привести наглядный пример?


>> Альтернативный объект выбирается в зависимости от алфавита

В таком случае алфавит это таблица альтернатив? Или какую зависимость Вы имели ввиду?
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 15 фев 06 14:30
Цитата:
Автор: Андрей
Я в Вашей теории не нашёл понятий "значимости" и причин её изменеия. Вы не могли бы привести наглядный пример?
значимость, это статистический вес по IMM, причины изменения - эмоциональный фон, воля.


Цитата:
Автор: Андрей
>> Альтернативный объект выбирается в зависимости от алфавита

В таком случае алфавит это таблица альтернатив? Или какую зависимость Вы имели ввиду?
Нельзя так сужать понятие алфавита, я выше давал определение данного понятия.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 15 фев 06 14:50
>> Воля - это умение сознательно регулировать субъектом значимость активных объектов
>> причины изменения - эмоциональный фон, воля

Не совсем понятны эти Ваши высказывания. Если воля - это умение менять значимость, то как может меняться значимость под воздействием воли? Насколько я понял всё-таки статистический вес определяет какой объект будет базовым, а значит процесс воли подчиняется статистике, а не эмоциональному фону или рекурсивно опять же этой воле. Человек управляется миром извне! Статистически накапливая информацию о нём в статистических весах.


>> Алфавит – информация, используемая субъектом для интерпретации/формирования сигнала
>> Альтернативный объект выбирается в зависимости от алфавита

Какая зависимость между алфавитом и альтернативным объектом. Можно поподробнее. Насколько я понял на данный момент, алфавит нужен только для выполнения функции посредника между сигналами и информацией.

Соображения общего характера:
1) Максим, Вы бы не могли приводить хотя бы кратенькие пояснения вместо общих ссылок на IMM.
2) В чём цель нашего обсуждения? Непонятно куда идём. Вы автор - вам и штурвал в руки!
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 15 фев 06 15:01
Цитата:
Автор: Андрей
>> Воля - это умение сознательно регулировать субъектом значимость активных объектов
>> причины изменения - эмоциональный фон, воля

Не совсем понятны эти Ваши высказывания. Если воля - это умение менять значимость, то как может меняться значимость под воздействием воли?
Я Вас не понял, это две эквивалентные фразы. Только одна в пассивном залоге, а вторая в активном. Что именно Вас смущает?


Цитата:
Автор: Андрей
Насколько я понял всё-таки статистический вес определяет какой объект будет базовым, а значит процесс воли подчиняется статистике, а не эмоциональному фону или рекурсивно опять же этой воле. Человек управляется миром извне! Статистически накапливая информацию о нём в статистических весах.
Статистический вес - это не вес определяемый статистикой, а вес влияющий на статистику. Вещи-то разные. Т.е. Ваш вывод не верный.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 15 фев 06 15:13
>> Я Вас не понял, это две эквивалентные фразы. Только одна в пассивном залоге, а вторая в активном. Что именно Вас смущает?

Вы написали, что воля - это способность менять значимость объектов. Я спросил в чём причина этих изменений (т.е. в чём причина воли!), Вы мне отвечаете: "причина изменений - воля". Получается тавтология: воля - это воля.



>> Статистический вес - это не вес определяемый статистикой, а вес влияющий на статистику

Опа! На статистику чего? Как же тогда определеятся статистический вес на практике? И в чём же, всё таки, причина изменений значимости???
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 16 фев 06 10:45
Цитата:
Автор: Андрей
Вы написали, что воля - это способность менять значимость объектов. Я спросил в чём причина этих изменений (т.е. в чём причина воли!), Вы мне отвечаете: "причина изменений - воля". Получается тавтология: воля - это воля.
Никакой тавталогии. Причина изменений - ВОЛЯ. Ответ совершенно корректен. Вы спросили в 2-х разных залогах - проблема в поставленном
Вами вопросе, т.ч. переформулируйте. Предполагаю:
Вы спрашиваете о причине ВОЛИ? Или о том что обуславливает ВОЛЮ?

Цитата:
Автор: Андрей
>> Статистический вес - это не вес определяемый статистикой, а вес влияющий на статистику
Опа! На статистику чего? Как же тогда определеятся статистический вес на практике? И в чём же, всё таки, причина изменений значимости???
Я ответил на вопрос №2 причина это эмоции, возможно управляемые посредством воли. На №1 обратитесь к IMM - там все в 1 параграфе описано.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (13)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  13<< < Пред. | След. > >>