GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: универсальный генератор моделей
shuklin
Сообщений: 2053
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 28 май 10 23:16
Цитата:
Автор: Кирсоф

Кто может создать простейшую модель словосочетания "ОН ИДЕТ"?


Quake может
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 29 май 10 12:55
Цитата:
Автор: Кирсоф
Создание Моделей поведения объектов, на мой взгляд, это очень перспективное направление в ближайшем будущем. Думающей машине нужны Модели. Я тут прочел эту ветку и у меня сложилось твердое мнение, что, если отбросить словесную наукообразную шелуху, то в сухом остатке ничего не остается.

Остается. Обсуждалось конечно только теоретическая универсальность, которая на практике в общем-то заведомо не нужна, но если посмотрите на первый пост, то я предлагал обсудить и существующие виды ген.моделей на предмет класса задач ими решающихся.

Цитата:
Автор: Кирсоф
Кто может создать простейшую модель словосочетания "ОН ИДЕТ"?

Если честно, то не понял, что именно требуется.
На сколько я могу понять, модели обычно описывают какие-то процессы или отношения между данными (обычно, тоже для процессов или как часть модели процесса).
Если вас интересует модель движения с использованием опорных конечностей (ну в смысле ног), то таких моделей достаточно много (на сколько мне известно).
Если же вы подразумевали, что-то другое, то опишите хотя бы вход и выход модели о которой вы говорите.

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 29 май 10 17:14
Цитата:
Автор: shuklin
не могу протянуть причинноследственные связи между моими определениями и социальным поведением

Ну как же? Если бета полезет с разговором к альфе - то огребёт тумаков (альфы не договариваются по определению), значит, на следующий раз на тему изменения политического строя базарить будет с гаммой. Указанная выработка условного рефлекса (причём не на всё общение, а только на общение по определенной теме) ведь есть выработка некоторой "модели мира" и идентификация особенностей классов (и схем распознавания объектов этих классов) акторов в этом мире, или нет?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 29 май 10 18:00
Цитата:
Автор: ЭГТР

Ничего себе простейшая ...куча звуков... основных частот, гармоник, всё в реальном времени.

Какие звуки? О чем речь? Звук щебня, что ли, под ногами...
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "ОН ИДЕТ" вызывает ассоциацию типа графической анимации, что кто-то или что-то движется.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 10:08
Цитата:
Автор: daner
2. Универсальный ген. моделей вооще не противоречит Т.Геделя? Он тогда получается и самого себя может смоделировать...
Скажем, о том что не может быть идеального Г.М. я думаю можно из теоремы "NFL (non free lunch) для обучения" заключить, но вопрос в другом: Идеальный и Универсальный... это ведь не одно и тоже, я прав?

Нет ничего идеального. Есть лишь движение к нему. Получается, что степень "идеальности" определяется точностью
А что касается универсальности, то тут вообще все просто - универсальный Г.М. и есть Интеллект
Интересно с этой т.з. рассмотреть следующие задачи:
- отбивание теннисного мячика;
- закон всемирного тяготения.
Совершенно разные модели, требуюшие для реализации разного количества времени и разных качеств от субъекта, но, тем не менее, вполне решаемые
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 10:41
Цитата:
Автор: shuklin

Quake может

Если Вы имеете в виду игралку Quake, то это совсем не то.
Сегодня перед создателями Искусственного Разума стоит задача, которую они пока не могут решить. суть её в следующем. Человек № 1 в общении с Компом № 1 сообщает ему некое не сложное смыслосодержащее словосочетание, например, "ОНА ПЛАЧЕТ" или "ОНИ ПОЕХАЛИ". Комп № 1 понимает о чем речь (или полупонимает) и создаёт простейшую Модель в виде минимально возможного видеоклипа, но соответствующего фразе, введенной Человеком № 1. Теперь эта созданная Модель передаётся Компу № 2, который распознаёт этот клип и кодирует (транслирует) распознанное в Естественный Язык, выдавая для Человека № 2 выходную фразу, точно соответствующую тому, что высказал Человек № 1.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 12:13
Цитата:
Автор: Кирсоф

Если Вы имеете в виду игралку Quake, то это совсем не то.
Сегодня перед создателями Искусственного Разума стоит задача, которую они пока не могут решить. суть её в следующем. Человек № 1 в общении с Компом № 1 сообщает ему некое не сложное смыслосодержащее словосочетание, например, "ОНА ПЛАЧЕТ" или "ОНИ ПОЕХАЛИ". Комп № 1 понимает о чем речь (или полупонимает) и создаёт простейшую Модель в виде минимально возможного видеоклипа, но соответствующего фразе, введенной Человеком № 1. Теперь эта созданная Модель передаётся Компу № 2, который распознаёт этот клип и кодирует (транслирует) распознанное в Естественный Язык, выдавая для Человека № 2 выходную фразу, точно соответствующую тому, что высказал Человек № 1.


Либо вы не совсем правильно выражаетесь (т.е. не точно и пропуская важные условия задачи), либо все это достаточно легко реализуется уже сегодня.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 15:21
Цитата:
Автор: Кирсоф
Если Вы имеете в виду игралку Quake, то это совсем не то.

Именно ее я и имею в виду. Если порубитесь в кваку с пол часа, а потом дооолго подумаете, то поймете, что это именно совсем самое то. Там кроме модели "он идет" есть еще модели "он бежит", "он стреляет", "он прыгает", ...
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 15:28
Цитата:
Автор: daner

либо все это достаточно легко реализуется уже сегодня.

Предмет разговора всегда проявляется намного яснее после удачных примеров.
Был бы премного признателен Вам, если Вы показали бы самый "легко реализуемый" из них.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 15:54
"щелкни корову по носу - она вильнет хвостом"
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 15:54
Цитата:
Автор: Кирсоф
Предмет разговора всегда проявляется намного яснее после удачных примеров.
Был бы премного признателен Вам, если Вы показали бы самый "легко реализуемый" из них.


Нее, вы же не думаете, что я буду примеры "распознавания типов движения человека на видео изображении" искать? это сильно много времени у меня заберет (для форума, извините, это сильно роскошно). Но я думаю, вы и без меня знаете, что таки программу существуют, и уж тем более, если распознавать нужно генерированную на компьютере модель.
Я хочу обратить ваше внимание, на то, что вы дали очень конкретную задачу.
Конечный набор глаголов описывающих примитивные действия человек (это я уже даже расширяю ваши требования) вместе с конечным набором местоимений определяющих пол и кол-во людей выполняющих это действие. Соответственно, какая проблема жестко описать всевозможные модели этих действий, местоимений и их отношений, жестко определив двустороннии ассоциации. Если бы вы не говорили про видео ролик, то все было бы еще даже проще (опять таки в рамках определенных вами). можно было бы просто формализовать движение в каком либо виде (совершенно не принципиально в каком) и если обе программы понимают этот формализм одинаково....

Вырожденным примером, может быть следующее (псевдокоде несколько не привычный, но я уверен вы без проблем его поймете):

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ -> (
Если СЛОВОСОЧЕТАНИЕ равно "ОН ИДЕТ" то
МОДЕЛЬ определить_как Функция(Т): ПОЗИЦИЯ[Т] = ИНКРЕМЕНТ(ПОЗИЦИЯ[Т-1])
Иначе СООБЩЕНИЕ_ОБ_ОШИБКЕ
) -> МОДЕЛЬ -> (
Если МОДЕЛЬ равна Функция(Т): ПОЗИЦИЯ[Т] = ИНКРЕМЕНТ(ПОЗИЦИЯ[Т-1]) то
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ определить_как "ОН ИДЕТ"
Иначе СООБЩЕНИЕ_ОБ_ОШИБКЕ
) -> СЛОВОСОЧЕТАНИЕ


Конечно же, я подозреваю (и даже уверен), что вы говорите о более сложной задачи, но именно поэтому и стоит давать более точные определения проблем.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 18:41
...Данер, хотел Вас спросить, хотя возможно вопрос глупый, универсальный, это как?
это можно понимать как генератор который работает, потенциально содержит, общие элементы всех моделей, для некоторого универсума, и вообще можно это рассматривать и как это будет выглядеть с точки зрения обобщений/генерализаций множества возможных/генерируемых моделей?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 19:20
Цитата:
Автор: daner
Нее, вы же не думаете, что я буду примеры "распознавания типов движения человека на видео изображении" искать? это сильно много времени у меня заберет (для форума, извините, это сильно роскошно). Но я думаю, вы и без меня знаете, что таки программу существуют, и уж тем более, если распознавать нужно генерированную на компьютере модель.


Нет, уважаемый данер, я таких программ не знаю. Более того! Таких программ не знают и OCR или там ABBYY. Иначе они не занимались своими муторными функциями опознавания текста в графическом формате.
Цитата:

Я хочу обратить ваше внимание, на то, что вы дали очень конкретную задачу.
Конечный набор глаголов описывающих примитивные действия человек (это я уже даже расширяю ваши требования) вместе с конечным набором местоимений определяющих пол и кол-во людей выполняющих это действие.


У Вас, наверное, складывается ложное чувство легкости распознавания смысла словосочетаний. Еще раз. Не отдельных слов, а именно словосочетаний.
"ОН ПОШЕЛ в школу с восьми утра" и "ОН ПОШЕЛ в школу с восьми лет" имеют разный смысл. Значит и Модели должны быть разными!


Цитата:

Соответственно, какая проблема жестко описать всевозможные модели этих действий, местоимений и их отношений, жестко определив двустороннии ассоциации.


В том то и дело, что пока это не удается никому! Да, можно по отдельным словам вызвать иконку там или анимашку из памяти, якобы, соответствующую той или иной лексеме. Но, СОБРАТЬ В ОДНУ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ эти миниклипы В СООТВЕТСТВИИ со словосочетаниями - пока проблема.
Это задача, поставленная крупными корпорациями и за её решение обещаны огромные (в моем понимании) деньги.
Цитата:

Если бы вы не говорили про видео ролик, то все было бы еще даже проще (опять таки в рамках определенных вами). можно было бы просто формализовать движение в каком либо виде (совершенно не принципиально в каком) и если обе программы понимают этот формализм одинаково....

Забудьте про видеоролик, поскольку он, видимо, Вас пугает. Оставьте самую примитивную анимацию в JPEG. Важно другое. Чтобы машина могла собирать конечную Модель, адекватную смысловому словосочетанию.

Цитата:

Вырожденным примером, может быть следующее (псевдокоде несколько не привычный, но я уверен вы без проблем его поймете):

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ -> (
Если СЛОВОСОЧЕТАНИЕ равно "ОН ИДЕТ" то
МОДЕЛЬ определить_как Функция(Т): ПОЗИЦИЯ[Т] = ИНКРЕМЕНТ(ПОЗИЦИЯ[Т-1])
Иначе СООБЩЕНИЕ_ОБ_ОШИБКЕ
) -> МОДЕЛЬ -> (
Если МОДЕЛЬ равна Функция(Т): ПОЗИЦИЯ[Т] = ИНКРЕМЕНТ(ПОЗИЦИЯ[Т-1]) то
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ определить_как "ОН ИДЕТ"
Иначе СООБЩЕНИЕ_ОБ_ОШИБКЕ
) -> СЛОВОСОЧЕТАНИЕ



Я Вам очень благодарен за этот пример. Дело в том, что на мой взгляд, а я уже далеко не одинок в этом отношении, Технологию Искусственного Разума нельзя построить в рамках существующей "Вычислительной" Парадигмы у известных нам компьютеров и алгоритмического софта.
Это совершенно тупиковый путь - использовать Условный Оператор типа: "ЕСЛИ А=Х, ТО делать Б=У, ИНАЧЕ делать В=З".
Человеческое Сознание и наш Разум оперирует совершенно по иному, используя иные Принципы и Концепции. А именно, такие Операторы, как: "ЕСЛИ А=Х ТО ОЖИДАТЬ Б=У ИНАЧЕ ПРОВЕРИТЬ МОЧНОСТЬ В=3"

Цитата:

Конечно же, я подозреваю (и даже уверен), что вы говорите о более сложной задачи, но именно поэтому и стоит давать более точные определения проблем.

То, о чем я говорю, решаемо с помощью так называемого ЭВРИСТИЧЕСКОГО процессора с иной логикой, отличной от бинарной. Например, с ОКТАДИФНОЙ (биквадратной) логикой, умеющей рассуждать типа:
"ЭТО ТАК, НО ЭТО ВОТ ЭНТАК" и так далее.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 19:56
Цитата:
Автор: Кирсоф

Я Вам очень благодарен за этот пример. Дело в том, что на мой взгляд, а я уже далеко не одинок в этом отношении, Технологию Искусственного Разума нельзя построить в рамках существующей "Вычислительной" Парадигмы у известных нам компьютеров и алгоритмического софта.
Это совершенно тупиковый путь - использовать Условный Оператор типа: "ЕСЛИ А=Х, ТО делать Б=У, ИНАЧЕ делать В=З".

переходы по условию, это далеко не все что можно на мой скромный взгляд "запрограмить" не могу допустить что и для вас на этом возможности использования/программирования современой компьютерной техники исчерпываются, ведь нет?
а с другой стороны, подобные алгоритмы (переход по условию/выбор по условию) более чем вероятно используются в алгоритмах ЕИ.
А насчет парадигмы, на мой взгляд, опять таки скромный, некоторые парадигмы "разработчиков" разума намного в большей степени повинны в неудачах проектов, нежели парадигмы технические, хотя спорить с тем что существующая архитектура, для многих задачь ИИ не самая ...удобная, спорить небуду, и прежде всего потому что спор получится безрезультатным, как спор о политике на кухне ...если не считать результатом "лузлы"
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: универсальный генератор моделей
Добавлено: 30 май 10 23:34
Цитата:
Автор: гость
...Данер, хотел Вас спросить, хотя возможно вопрос глупый, универсальный, это как?
это можно понимать как генератор который работает, потенциально содержит, общие элементы всех моделей, для некоторого универсума, и вообще можно это рассматривать и как это будет выглядеть с точки зрения обобщений/генерализаций множества возможных/генерируемых моделей?

универсальный -- это универсальный. т.е. способный генерировать модель, для любого явления (естественно правильную модель, пусть даже приближенную, но все-равно правильную). Как он устроен? Понятия не имею. Более того, как я уже писал (и почему) я не считаю его возможным теоретически и нужным практически.
Можно конечно определять термин "универсальноть" и более в узком понимании, скажем в рамках определенного класса задач, но в этой теме я имел ввиду универсальность в широком смысле.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>