GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Компютерная модель животного (человека).
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 14:52
Цитата:
Автор: ЭГТР

Это Вы кого имеете в виду?

Статистически - родители выбирают для своих детей другую судьбу,реже научную. Какие сейчас самые дорогие специальности? Общество формирует перекосы в ту или иную сторону.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 15:03
Цитата:
Автор: Ierarh

Что именно? Электричество? Теория компьютеров? Ах да, атомная бомба... А "вскорости после неё" это как? 10 лет, 100,1000?


Лет 10, Война вызывает напряжение всего общества,в том числе и научного - мозг как и мышца после снятия напряжения -растет. Лет через десять рост мозга общечеловеческого прекратился. Результаты есть , это я утрирую, но они не скачкообразны как сразу после войны. Год войны дает десятилетний скачек научным разработкам. В спокойное время для достижения того же научного результата потребуется десятикратное время.За счет и того что человеческие ресурсы будут перераспределены на другие направления.

Сколько бы наука не причитала что вложения в науку дадут тысячекратную отдачу - общество им не верит. И правильно делает.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 17:52
Цитата:
Автор: ЭГТР
создание ИИ это напряжение всей цивилизации... науки и производства... здесь нужна идеология в массах. Расцвет науки промышленности и искусства...

Это - только лишь Ваши гипотеза/мнение.
И еще. Хотите напрягаться - напрягайтесь сами. Цивилизация же сама решит, что ей делать.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 17:58
Цитата:
Автор: Ierarh
>энциклопедии, как способу компактификации знаний
Это не способ представления мира. И не модель. Он может выполнять эти функции с уже имеющейся моделью в мозгу.

Как раз - способ представления и/или модель.
А вот в разных мозгах крутится разные переваренные отражения (может быть, неадекватные) энциклопедий и учебников (ну и личных опытов людей - но это уже субъективные знания, которые должны быть дополнительными).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 18:52
Aleksandr1 28 июн 10 15:03
[...Сколько бы наука не причитала что вложения в науку дадут тысячекратную отдачу - общество им не верит. И правильно делает...]

Не верит, но с удовольствием всем этим пользуется. И потом - кто это самое общество, о котором вы говорите? - есть собираетли, живущие тем, что природа так дала, а есть и те, кто засевает в надежде на будущие урожаи. Кто первые - сами определите, а вот вторые живут прогнозом
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 20:08
Цитата:
Автор: Ierarh
Я хотел бы как-то определить что есть сам AI. Дело в том что много говорят "с элементами искусственного интеллекта(что-то там). А как это а?
вы будете смеяться, но меня вполне устраивает определение AI как интеллекта полученного искусственным путем, если этого мало, остальное понятно по контексту, или можно пояснить.
Цитата:
Автор: Ierarh
AI обладает суицидом в данном случае? То есть он не знает что он есть. Из этого кстати неизбежно следует что он не выйдет за рамки автомата.
улыбнуло, вы мне напомнили анекдот на тему бомбы снабженной AI, она отказалась покидать бомболюк...
и кино еще было, типа комедии с проработкой этих тем, сори не могу ничего серьезного по этому поводу сказать, а шутить уже бородато...
Цитата:
Автор: Ierarh
Так как бы вы определили AI? Сразу говорю что определения "с википедии" мне известны Интересно то которое ваше.
я стараюсь пользоваться по возможности общепринятыми определениями, изобретая свои только при крайней необходимости, я видел и много примеров злоупотреблений определениями, без малейшей нужды когда автор не дает себе отчета зачем он это делает и... пример
Цитата:
Автор: antonbukov
Мои понятия не претендуют на истину, они чисто утилитарны.
Интеллектуальная система – способная на выживание. (при условии свободного рынка прибыль>затрат)
Остальные: http://blogs.mail.ru/mail/anton_b2004/58980363CF737BEF.html
спрашивается зачем это автору? может быть не зачем а почему, типа в детстве были травмы а сейчас они проявляются гениальностью...
=========================
а насчет популярной темы, "тогда это будет просто автомат" есть вероятность, что некоторая "сумма автоматов" даст "людские" эффекты, сознание, осознание, понимание, умения оперировать и обрабатывать информацию на уровне недоступном сейчас компьютерным программам итд. Кроме того у людей у самих хватает автоматизма. Меня в основном интересуют возможности и их реализация, споры типа, могут ли машины думать, заставляют меня сомневаться в адекватности некоторых участников этих споров, по тому как единственная цель которую я могу заметить там это антропный шовинизм...
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 20:39
>>>энциклопедии, как способу компактификации знаний
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Как раз - способ представления и/или модель.

мне кажется в случае энциклопедий, лучше говорить о шаблонах (и фреймах?)
хотя кажется в некоторых контекстах, эти понятия почти совпадают.
Мне думается, понятие модель пдразумевает, более сложную и динамическую организацию данных или как то так ...?
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 21:45
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Как раз - способ представления и/или модель.
Да нет, всего лишь склад. В виде непригодном к использованию иначе как через транслятор в модели.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


А вот в разных мозгах крутится разные переваренные отражения (может быть, неадекватные) энциклопедий и учебников (ну и личных опытов людей - но это уже субъективные знания, которые должны быть дополнительными).
А вот это модели. Как правило не абсолютно адекватные реальности, но пригодные к использованию И эффективному как вы может быть заметили. Более того, то что они не полностью адекватны и является "двигателем" работы интеллекта.

Цитата:
Автор: гост 88.215

Мне думается, понятие модель пдразумевает, более сложную и динамическую организацию данных или как то так ...?
Да, именно так. Модель в системе интеллекта это аналогия реальности. А бы сказал в пределе неотличимая от реальности(для, скажем так, мозга). "Подмодели" известных и достаточно простых обьектов приближаются к этому пределу.

Цитата:
Автор: Aleksandr1



Лет 10, Война вызывает напряжение всего общества
Пожалуйста примеры что именно сделано с 1941 до 1955 года.Интересует прежде всего фундаметальный уровень, а вообщето только он.

Цитата:
Автор: гост 88.215

я стараюсь пользоваться по возможности общепринятыми определениями, изобретая свои только при крайней необходимости, я видел и много примеров злоупотреблений определениями, без малейшей нужды когда автор не дает себе отчета зачем он это делает
Почему я задал такой вопрос. Дело в том что собственно нет определения что есть интеллект. Почему то интеллект не может определить "что он есть?".

Цитата:
Автор: гост 88.215

а насчет популярной темы, "тогда это будет просто автомат" есть вероятность, что некоторая "сумма автоматов" даст "людские" эффекты, сознание, осознание, понимание, умения оперировать и обрабатывать информацию на уровне недоступном сейчас компьютерным программам итд.
Я конечно дико извиняюсь но чем больше толпа тем меньше интеллект составляющих. Всякого рода "роевые" интеллекты кажется не больше чем трёп досужий. Роль "социума" так высоко превознесенная балаболками от науки - философами то есть , обьясняется воздействием на генерацию моделей. Но всё работает и без социума.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 22:26
Цитата:
Автор: Ierarh

Почему я задал такой вопрос. Дело в том что собственно нет определения что есть интеллект. Почему то интеллект не может определить "что он есть?".

Хорошо, попробую предложить такой вариант, понятия интеллект, большое сложное и включает в себя очень много всего, это собственно то чему посвящен весь этот форум, и не только этот и на эту тему написано много книг и если взять наш разговор, то где прямо где косвенно мы имеено и определяем что такое есть интелект, в зависимости от цели и контекста используется лишь некоторая часть знаний/понимания/модели интеллекта.
Так что сжать ЭТО ВСЕ, до определения в несколько фраз, что такое есть интеллект, причем так что бы это охватывало все существенные моменты, на мой взгляд сложно... (хм хотя наверное можно, если организовать все это в виде иерархии, интелект это - штук восемь терминов, которые в свою очередь состоят из терминов, которые объясняются уже конкрентнее и... я не готов пока этим заниматься )
Другое дело когда определения используются в некотором локальном контексте, например в некоторой иследовательской работе, для понимания здель вполне уместно, обвести почетче всякие дефиниции, что именно имел в виду, а кого не имел автор.
Как вариант я представляю для себя определения, как замену в тексте слова/термина текстом определения/частью текста соответствующей контексту.
...тоесть опять у меня получается что давать определения лучше в контексте задачи, цели, зачем тебе это надо, что ты хочешь сделать?
...примерно такие измышления, если неустраивают, могу попробовать измыслить другое
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 22:36
Я просто поставил вопрос "Что хотим получить?". Оказалось ответа на так заданный вопрос нет, хотя что его нет я давно понял. Зачем определение нужно? А затем что без него будет скатывание к чему то другому, не интеллекту. Пример тут есть, это теория Андрея. Кстати чем это я его достал на мембране хоть бы обьяснил... Кого я там достал так это Святого Отца Дрю, он же Тень Отца Гамлета...
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 22:49
Цитата:
Автор: Ierarh
Я конечно дико извиняюсь но чем больше толпа тем меньше интеллект составляющих. Всякого рода "роевые" интеллекты кажется не больше чем трёп досужий. Роль "социума" так высоко превознесенная балаболками от науки - философами то есть , обьясняется воздействием на генерацию моделей. Но всё работает и без социума.

.. а чего тут, оснований к таким умозаключенимям предостаточно, пример тот же Дрю, у него дальше деклараций дело вообще не идет... а вы думаю согласитесь, одними разговорами как бы было круто если БЫ... сыт не будешь, но если в свое время товарищи коммунисты дескредитировали некоторые понятия используя их в своей идеалогии, и поступая наоборот... это же еще не значит что "человек человеку друг, товарищ и брат" дрянь, просто это редко кто практикует, а быть альтруистом среди поголовных эгоистов... вот это дрянь.
Ps/ кстати NO, если прочтете это, и еще будете заниматься своими эволюциями/популяциями :-) не хотите проверить, действительно ли альтруистическое поведение будет закрепляться в отношении других особей проявляющих так же альтруизм?
тоесть, в человеческих отношениях это примерно выглядит так, я готов на определенные жертвы, только по отношению к тому кто может поступить так же...?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 22:53
Цитата:
Автор: Ierarh
Я просто поставил вопрос "Что хотим получить?". Оказалось ответа на так заданный вопрос нет, хотя что его нет я давно понял.

Ответы, их есть много, но не все понятно, и не в виде определения ....хотя как вам ответ 42? :-)
ps/ "Что хотим получить?". есть желание "замутить" проект? тогда и будет смысл согласовывать "хотим", или нету, ограничемся раговорами? :-)
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 23:23
Цитата:
Автор: гост 88.215


хотя как вам ответ 42? :-)
Ответ не хуже других а может быть и лучше. Куда понятнее...

Цитата:
Автор: гост 88.215


есть желание "замутить" проект? тогда и будет смысл согласовывать "хотим", или нету, ограничемся раговорами? :-)
"Вначале было Слово" А потом чтото было или небыло, зависило от слова...

Проект... Вы же мечтаете ни много ни мало как о "точке омега" древних философов. То есть о появлении интеллекта той мощности что людям представить не удастся. Вспомнил вашу задачу бессмертия... В общем тут трёп идёт об этом, "О принципе обработки информации в таком устройстве". Есть ещё проблема интерфейса "рецепторы-эффекторы". Так что вопрос мой и трёп в некотором смысле по делу. Смешки это зря...
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 28 июн 10 23:39
Цитата:
Автор: Ierarh
"Вначале было слово"

как насчет написать интерактивную библию ...потому как если все слова каждый раз произносить самому... это и устать можна :-)
Цитата:
Вы же мечтаете ни много ни мало как о "точке омега" древних философов.

Все дороги ведут в Рим, но иногда разумно заходит в города по пути, для пополнения провианта, промежуточные цели неа?
Цитата:
Так что вопрос мой и трёп в некотором смысле по делу. Смешки это зря...

я весьма серьезно отношусь к Вашему "трепу" а смешки это защита на опережение, что б другие не смогли посмеяться. И привык я уже говорить как бы шутя серьезные вещи, так что теперь сам не всегда понимаю когда шучу, может и вообще не шучу уже...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 29 июн 10 0:03
Цитата:
Автор: гост 88.215


И привык я уже говорить как бы шутя серьезные вещи, так что теперь сам не всегда понимаю когда шучу, может и вообще не шучу уже...
Обокрали... Вроде как это мой стиль...

Цитата:
Автор: гост 88.215


разумно заходит в города по пути, для пополнения провианта, промежуточные цели неа?
Да-а... Вот скажем для работы такой машины как я тут "обтрепал" нужна среда фунционирования "моделей" о каких мы говорили. Она спецефична настолько (мне кажется) что от не очень понятно что это именно. Кстати можете предложить другой чем мои множественные модели механизм выработки целей, чтоб он не заходил в тупик при мысленном "проигрывании"?
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (56)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  56<< < Пред. | След. > >>