GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.51 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Компютерная модель животного (человека).
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:15
Virtual_Graph 03 авг 10 15:51
[...Т.е. гуманитарные БЗ / экспертные системы с ассоциативным, смысловым и иным поиском, усовершенствованные алгоритмы логического вывода, продвинутые механизмы общения на ЕЯ и т.д. Благодарю за пояснения...]

Вы же, вроде, читали, да и я только что кое-что уточнил. Медицина все же - не гуманитарная наука. Экспертные системы в нюансах отличаются. Главным образом в той части, что связана с развитием знаний и порождение нетривиальных гипотез. Можно и дальше продолжать. Логический вывод - ваши фантазии. Этим не страдаю. Мы растем из распознавания/узнавания образов. Разницу чувствуете? И можете не благодарить, так как поняли то, что сами знали, а не то, что я вам сказал.

[...Щелчок клавиши мыши масштабирует ее...]

Спасибо. этого я не знал или не получилось. счас уже трудно вспомнить. Если напомните адрес, снова гляну, но комменты все же нужны

[...Ничего страшного. Просто это нейросетевой подход. Все эти треугольнички в основе своей состоят из нейрончиков. Может быть из 10-ти тыс., а может быть и из 10-ти. В любом случае они делают примерно то же самое, что делаете вы, но несколько по-другому. Более единообразно и автоматизированно. Скорее всего более универсально. В перспективе не пользуясь ручками. И я вижу, что у вас преобладает здоровый консерватизм. Видимо лучше синица в руке, чем журавль в небе?...]

Выше вы изложили свое понимание того, что делаем мы. Мало общего с реальностью. Так что аналогии пока преждевременны. Но если сродство есть, это интересно. И я бы с этим поразбирался, но без вашей помощи, боюсь, далеко не продвинуться. По части консерватизма - даже и не знаю, что вам сказать. Имей мы все сегодня такую синицу, многое бы в жизни совсем по-иному было бы
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:16
.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:26
b dctuj-nj [jntk ,erjdre cnthtnm? f jyf dpzkf b eldjbkf/ cjhhb
т.е. она удвоила, когда хотел буковку стереть.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:41
Цитата:
Автор: Slava
Спасибо. этого я не знал или не получилось. счас уже трудно вспомнить. Если напомните адрес, снова гляну, но коммиентны все же нужны

Схема в этом месте
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:41
Цитата:
Автор: Slava
Главное - технологии создания баз знаний в плохих областях типа медицины, механизмы ассоциации, порождение новых знаний, распространение знаний, смысловой поиск, смысловая коммуникация и т.п.

"Меня терзают смутные сомнения" (С)
Насчет распространения знаний и смыслов.
Имеет ли смысл (сорри за тавтологию)?

Пример. Город-почти-миллионник, широкая река сквозь город, 2 мощные больницы не просто на разных берегах, но и на противоположных концах города. Перенос приемлемо работающей ЭС (построенной по историям болезней пациентов одной больницы) в другую больницу заканчивается провалом (точность прогноза - ниже плинтуса). А всё потому, что разная экология на двух берегах реки, разный профессионально-социо-поло-возрастной состав (развитие города шло по-разному на двух берегах реки), разные методики лечения в больницах (завязанные на главврачей и их научные школы), разные методики лабораторных исследований (и разные реактивы - тоже).
Т.е. "общие знания" а-ля знания из медвузовских учебников работают недостаточно хорошо, а лучшую точность обеспечивают лишь заточенные под локальные особенности знания. А локальные знания на автомате не переносимы (ИМХО, для большинства реальных нетривиальных задач).

Т.е. Ваш подход я поддержал бы всеми конечностями - но мне он кажется слишком уж идеализированным. Мне ближе тупая автоматизация дейта-майнинговских методов и методов машинного обучения. Т.е. что из данных можно выжать - то надо выжимать, проверяя исходную кучу данных на однородность (неоднородные - сегментируя и работая затем внутри каждого сегмента). И тут компы надо использовать и в хвост, и в гриву. А вот обдумывание-осмысление-теоретизирование - останется уделом ученых/экспертов, а не разработчиков ЭС. Просто по пословице, что один дурак (в данном случае - комп) может задать столько вопросов (сгенерить столько "знаний"), что и 100 мудрецов не разберутся.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 16:56
Virtual_Graph 03 авг 10 16:41
[...Схема в этом месте...]

Спасибо. глянул. Увеличивается, но понятнее не становится. Ну, обратные связи. А что без них. Куча еще чего-то что нужно пояснять. А где пояснения? В общем, одной схемы попросту не достаточно. Используемые вами сокращения и обозначения тоже не все сразу ясны, а бегать за ними после увеличения вообще неясно как. В общем, пож, сделайте так, чтобы можно было про это понять хоть что-то до того, как придется копаться в деталях. Буду признателен
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 17:17
Victor G. Tsaregorodtsev 03 авг 10 16:41
[..."Меня терзают смутные сомнения" (С)
Насчет распространения знаний и смыслов.
Имеет ли смысл (сорри за тавтологию)?...]

Приятно, что терзают. Значит - думали. Поздравляю
А вот на счет смысла, включая и тавтологию, то тут каждому - свое. Я ведь не говорю, что тут нет проблемы, но меня это не пугает

[...Пример. Город-почти-миллионник... 2 мощные больницы... Перенос приемлемо работающей ЭС (построенной по историям болезней пациентов одной больницы) в другую больницу заканчивается провалом... А всё потому, что разная...
Т.е. "общие знания" а-ля знания из медвузовских учебников работают недостаточно хорошо, а лучшую точность обеспечивают лишь заточенные под локальные особенности знания. А локальные знания на автомате не переносимы...]

Все так, только это, например, можно было бы узнать, читая Гельфанда про работу с врачами. Там и тогда это было красочно описано и пережито. Но это - к постановке задачи. А я про движение к решению. Вам пока повезло в первой части. Интересно, что будет дальше. Задачка того стоит

[...Т.е. Ваш подход я поддержал бы всеми конечностями - но мне он кажется слишком уж идеализированным...}

Я решаю ту задачу, которую считаю правильной. Остальное меня практически не волнует

[...Мне ближе тупая автоматизация дейта-майнинговских методов и методов машинного обучения. Т.е. что из данных можно выжать - то надо выжимать, проверяя исходную кучу данных на однородность (неоднородные - сегментируя и работая затем внутри каждого сегмента)...]

Поняттно. Данные сами по себе - вообще никакие. Вопрос в том, что мы в них пытаемся найти, какими методами. Поэтому задача для нас - в методах. Это - главное. Остальное вторично. Кстати, не знаю, как глубоко вы влезаете в професстональные знания той же медицины, но по существу без этого мало что можно сделать

[...И тут компы надо использовать и в хвост, и в гриву. А вот обдумывание-осмысление-теоретизирование - останется уделом ученых/экспертов, а не разработчиков ЭС. Просто по пословице, что один дурак (в данном случае - комп) может задать столько вопросов (сгенерить столько "знаний"), что и 100 мудрецов не разберутся...]

Удобная позиция, но скучно так жить
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 17:46

Может быть эта упрощенная схема будет понятнее
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 17:52
Кроасивая схема. Все думаю, а что в нее не укладывается?
Там, правда, есть отдельно стоящий квадратик с корректировкой моделей. А сами эти модели и все с ними связанное - где?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 17:53
меня тут учили, как относиться кмордашкам - вижу. что вам и самому смешно. А я решил на анекдотичности проекта не концентрироваться
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 18:00
Цитата:
Автор: Slava
Там, правда, есть отдельно стоящий квадратик с корректировкой моделей.

Это просто пояснительная надпись. Комментарий так скать. Может быть убран без потери функционала
Цитата:
Автор: Slava
А сами эти модели и все с ними связанное - где?

Анализатор - это и есть модель среды, а селектор - модель решений.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 18:03
Хорошо. Пусть так. Ну и что в этой схеме нового-полезного по сравнению с тем, что уже десятки лет публикуются, начиная, например, со Ст.Бира? Чего вы от нее ждете, на что ориентируете, почему именно она приведет к ожидаемому и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 18:08
А почему анализатор - модель среды, а селектор - модель решений. как-то странно это звучит
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 18:08
Цитата:
Автор: Slava
Хорошо. Пусть так. Ну и что в этой схеме нового-полезного по сравнению с тем, что уже десятки лет публикуются, начиная, например, со Ст.Бира? Чего вы от нее ждете, на что ориентируете, почему именно она приведет к ожидаемому и т.д. и т.п.

Хорошие вопросы, отвечу позже, сейчас временно офф
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 03 авг 10 18:41
такие схемки, увы, никогда и ни к чему конструктивному не приведут. весь мэйджик в глубинах отдельных блоков и деталях их реализации.
[Ответ][Цитата]
 Стр.51 (56)1  ...  47  48  49  50  [51]  52  53  54  55  56<< < Пред. | След. > >>