GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 22 сен 10 17:52
Victor G. Tsaregorodtsev 22 сен 10 17:28

[…[…Автор: Slava Замечательно вы это придумали. Я уже много лет обсасываю идею использования игр для решения сложных проблем…]
Сложные проблемы решаются, если игра будет субъективно оторвана от реального мира (у НьюПоиска же предлагается очень сильное проникновение истинного образа реального мира в мир виртуальный). См. "Игру Эндера" Орсона Скотта Карда.
В общем, мне кажется, что при тесной связи систем их взаимоиндукция (а реальная система будет на порядки круче виртуала, т.е. будет тянуть одеяло на себя) приведет к тому, что если задача не решалась в более крупной системе, то она не решится и в более мелкой…]

НьюПоиск – просто пример. Интересно, что там у него получится. Во всяком случае, я ему желаю удачи, хотя и слабо в это верю.
В том же, что касается игр для исследований, то тут не все просто и очевидно. Но продраться не могу пока. Ясно, что это – среда для моделирования чего угодно. Вопрос лишь в том, как исследуемое отобразить в игру. Хорошая проблемка. Если получится, много чего станет реальностью

[…Ну а идея социо"стаи" (некоторого объединения людей, имеющего внутренний креативный генератор) после книги "Новые карты будущего" С.Переслегина вроде как общеизвестна должна быть. Очевидно, что идея стаи на способ организации взаимодействия (очный или виртуальный, через соцсеть) никаких ограничений не накладывает - основным требованием является генерация смыслов и рефлексия не только на персональном уровне, но и на уровне стаи. Пока же соцсеть НьюПоиска делает акцент на создание "ширпотребного" "протеза" коммуникатора для людей, ни в какую профсреду не интегрированных (а иначе - зачем давать пример схемы, где идееносец ищет себе сначала исполнителя, потом - финансиста: значит, явных контактов у него в профсреде с этими людьми нет и приходится лезть в виртуал). В общем, очередная стрельба "по площадям" - в надежде, что количественные показатели (по охвату) приведут и к случаю формирования нового санного обоза, с котором новый Ломоносов придёт из Архангельска в столичный университет…]

Переслегина несколько раз пытался смотреть. Ощущение тривиальности не покидает. Может – не дорос еще.
С игрой же – вопрос в языке, в который проблему нужно отображать и который и будет описанием игры.
Поняттно, что поиск решает не совсем ту задачу, что хотелось бы, но направление мыслей – куда-то туда
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 8:04
2 Slava

>Поглядел. Замечательно вы это придумали.

Вы видите только верхушку айсберга. Попробуйте для интереса додумать следствия работы данной системы в условиях де-факто мирового правительства (конечно же заправляющего, скажем тем же google), резко усилившихся глобальных проблем (вспомните страшную жару), повсеместного распространения интернета, оставшегося без крупных заказов в связи с окончанием холодной войны американского ВПК (и в первую очередь - НАСА), прибыли разработчиков автоматических переводчиков в случае международности (читай - неизбежности) "ИИдеи", грядущего существенного упадка продукции Microsoft (т.к. свободно распространяемые ОС и для поддержания прибылей им нужно позарез придумать что-то новое, новые ОС типа Windows 7 проблемы уже не решает) и многого многого другого.

>Поняттно, что поиск решает не совсем ту задачу

"ту" это какую?

2 Victor G. Tsaregorodtsev

>Пока же соцсеть НьюПоиска делает акцент на создание "ширпотребного" "протеза" коммуникатора для людей, ни в какую профсреду не интегрированных (а иначе - зачем давать пример схемы, где идееносец ищет себе сначала исполнителя, потом - финансиста: значит, явных контактов у него в профсреде с этими людьми нет и приходится лезть в виртуал).

Плохо вы знаете психологию сумасшедших гениев

"- Зачем вы взяли на работу сумасшедшего?!
- Потому что нормальный такое не придумает!"
Диалог о гении, разработавшем новое оружие, (с) к/ф "В осаде-2".


Мне не нужны просто профессионалы (их и на gotai пруд пруди и от них годами нет никакого толка). Мне нужны именно сумасшедшие гении. Не от мира сего.

>В общем, очередная стрельба "по площадям"

Да, но смотря чем стрелять. Когда финансируют миллиардеры, это стрельба ядерными боеприпасами.

P.S.
В Советском Союзе и не только в нем в свое время были интернаты для гениев, от которых ожидали фейерверка открытий. Такого не произошло. Т.о. глобальная социальная сеть "ИИдеия" - пожалуй единственный метод найти гениев. Кстати раньше ГСС так и называлась - "Невод".
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 12:44
очередной бред от ньюпоиска
в цепочке "сумасшедшие гении" - "ньюпоиск" - "миллиардеры" кто-то лишний
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 15:30
NewPoisk.narod.ru 23 сен 10 8:04
[...Вы видите только верхушку айсберга. Попробуйте для интереса додумать следствия работы данной системы...]

Ваше предложение меня и удивило и порадовало и повеселило, так как я занимаюсь Усилителем, а в этом проекте то, что вы говорите, - малая и не самая интересная часть.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 17:51
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Плохо вы знаете психологию сумасшедших гениев
Мне не нужны просто профессионалы (их и на gotai пруд пруди и от них годами нет никакого толка). Мне нужны именно сумасшедшие гении. Не от мира сего.
...
Когда финансируют миллиардеры

Плохо Вы знаете законы стратегии
Повторно цитирую тётю Лоис: "Основой стратегии... является не выбор какого-то одного пути к победе, а создание таких условий, чтобы все пути вели к ней. В идеале."
Еще из того же романа:
"- Мне интересно, что ты думаешь насчет своего будущего. Насчет каких нибудь запасных вариантов.
Майлз передернул плечами.
- Да нет никаких запасных вариантов. У меня был единственный план: добиться успеха. Глупо, конечно.
"
Ограничение сумасшедшими гениями - это только один путь-план-вариант. И очевидно, что идея использования этого же ресурса (сумасшедших гениев) довольно тривиальна для того, чтобы возникнуть и в других головах. Т.е. Вы будете конкурировать за этот ресурс с другими. И тут либо кризис аналитичности (привет от Переслегина), либо надо будет конструировать какую-то неаналитическую стратегию (а вот её я в предложенном проекте соцсети и не вижу).
Да и гениальность (пусть даже сумасшедшая) - обычно не перманентна. Опять читаем Буджолд: Все гении, встречавшиеся мне на пути, были гениальны именно периодами. Чтобы тебя признали гением, достаточно проявить гениальность один раз, знаешь ли. Но в нужный момент. Так что есть риск зацепить своим неводом пустышек, на которых ярлык гениев повешен за прошлые заслуги (т.е. вместо гениев Вам достанутся свадебные генералы).
Финансирование от миллиардеров - всё тот же выбор единственного пути. На котором - очередь желающих получить бабки от этих миллиардеров.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 20:38
И какой это "сумасшедший гений" заинтересуется нюпоисковым бредом?
Они свой бред будут продуцировать.
Вот ЭГТР, например, яркий образец такого.
НП, попробуйте привлечь ЭГТРа на разработку Вашего бреда.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 сен 10 20:57
Цитата:
Автор: Анатоль

И какой это "сумасшедший гений" заинтересуется нюпоисковым бредом?
Они свой бред будут продуцировать.
Вот ЭГТР, например, яркий образец такого.
НП, попробуйте привлечь ЭГТРа на разработку Вашего бреда.
Это Вы неправы... есть такие кто любит сам процесс, как Вы например...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 8:04
2 Slava

>я занимаюсь Усилителем

Не зная что такое интеллект Ладно, простой вопрос. Как вы представляете себе на примерах работу усилителя интеллекта?

2 Victor G. Tsaregorodtsev

>Повторно цитирую тётю Лоис: "Основой стратегии... является не выбор какого-то одного пути к победе, а создание таких условий, чтобы все пути вели к ней. В идеале."

Т.е. одного пути.

>Ограничение сумасшедшими гениями - это только один путь-план-вариант.

Иного не дано. Профессионалы? Блестящие примеры - на форуме. Slava строит усилитель незнамо чего, аналогично и Кирсоф и все остальные. И это на наиболее свободном (без модераторов) ИИ-форуме Рунета. Про остальные ресурсы и говорить нечего.

>Т.е. Вы будете конкурировать за этот ресурс с другими.

Вы забыли с какой системой имеете дело. Мне только того и надо. Стр. 60 откройте и прочитайте про мое вознаграждение.

>И тут либо кризис аналитичности (привет от Переслегина), либо надо будет конструировать какую-то неаналитическую стратегию (а вот её я в предложенном проекте соцсети и не вижу).

Главное в конструировании не попасться в ситуацию горя от ума. Привет от тети Лоис. В любых социальных проектах действует золотое правило: проще - лучше. Это же вам не теория ИИ.

>Да и гениальность (пусть даже сумасшедшая) - обычно не перманентна. Опять читаем Буджолд: Все гении, встречавшиеся мне на пути, были гениальны именно периодами. Чтобы тебя признали гением, достаточно проявить гениальность один раз, знаешь ли. Но в нужный момент. Так что есть риск зацепить своим неводом пустышек, на которых ярлык гениев повешен за прошлые заслуги (т.е. вместо гениев Вам достанутся свадебные генералы).

А вы говорите внимательно читали идею "ИИдеи" Дело в том, что в ней лишь один и предельно адекватный инструмент оценки - практика.

>Финансирование от миллиардеров - всё тот же выбор единственного пути. На котором - очередь желающих получить бабки от этих миллиардеров.

Желающих много, а жизнь одна.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 9:02
Цитата:
Автор: ЭГТР
есть такие кто любит сам процесс, как Вы например...

Да, но процес генерирования своего бреда, а не копания в чужом.
Вас же ни за какие деньги не заставиш "развивать" нюпоисковую "теорию", а свою и даром генерируете.
А я вообще не любитель процеса генерирования бреда.
Но могу легко распознавать бред.

Если б я не видел религиозных фанатиков, то подумал бы, что такие товарищи, как НП или ЭГТР просто прикалываются.
Что это такая у них форма стёба.
Действуя по принципу "чтоб в ложь поверили она должна быть грандиозной" они потешаются разводиловкой лохов.
Но не исключаю и более тяжёлого случая, что они сами верят в значимость и ценность своего бреда.

Есть у меня знакомый. Очень умный, грамотный, эрудированый человек (преподает биологию в одном американском университете).
Но вот беда - верующий. Более того - православный.
И что всего хуже верит не в какого-то абстрактного бога, а в церковные каноны.
Вот сказано там, что Исус - полностью бог и полностью человек, вот он этому безоговорочно и верит.
И никакие аргументы, что нельзя быть одновременно полностью коровой и полностью мухой, что невозможно одновременно иметь какое-то свойство и не иметь его, на него не действуют.
-"Человеческая логика на бога не распостраняется" - и никаких логических проблем.

Или вот ещё. Кагор, который поп даёт лизнуть на причастии - настоящая кровь Христова.
И он прекрасно понимает, что никакие физические, химические, биологические эксперименты этого не подтвердят, что все они покажут, что это вино, но тем не менее - это кровь Христова.
И не в каком-то символическом смысле, а настоящая.

И при этом он грамотный биолог, политически прогресивный человек, выступает против креационистов и засилия поповщины в школах.

Вот такие парадоксы ЕИ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 9:35
Цитата:
Автор: Анатоль
Есть у меня знакомый. Очень умный, грамотный, эрудированый человек (преподает биологию в одном американском университете).
Но вот беда - верующий. Более того - православный.
...
И при этом он грамотный биолог, политически прогресивный человек, выступает против креационистов


Блестящий пример лжи что называется из первых рук. Структура ГСС превосходно защищена от подобных лжецов, поскольку... большие деньги и абсолютный - на уровне законов природы - контроль.

2 Анатоль
Не поздно покаяться.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:04
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Блестящий пример лжи что называется из первых рук. Структура ГСС превосходно защищена от подобных лжецов, поскольку... большие деньги и абсолютный - на уровне законов природы - контроль.

Ничего не понял.
Вы не верите что верующий (православный) может выступать против креационистов?
Но он же биолог, и прекрасно знает что эволюция - это факт, а креационизм, как отрицание этого факта является ложью.
Или Вы думаете что каждый христианин (или иудей) считает что над землей есть твердь небесная, на которой закреплены Солнце, Луна и звёзды потому что в "священном писании"
так написано?

И что это за структура у Вас такая защищенная большими деньгами и законами природы?
От чего защищена, от фактов?

Как то Вы непонятно выражаетесь.
Пишите проще и понятнее. ( Я ведь не овладел ни ИТ ни ЭГТР)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:16
NewPoisk.narod.ru 24 сен 10 8:04

2 Slava
[…[…я занимаюсь Усилителем…]
Не зная что такое интеллект …]

Ага. Для меня это и есть единственно верный способ узнать, что же такое этот самый интеллект

[…Ладно, простой вопрос. Как вы представляете себе на примерах работу усилителя интеллекта?…]

Да писал уже тыщу раз и на форумах и не только. Лень снова пускаться в детали. А вкратце – Усилитель это - нечто, образующее с человеком ментальную симбиотическую пару, позволяющую реализовать эффект ментального резонанса. Немногие это испытывали и поэтому мало кто это может понять.
В общем, комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п.
При этом сам по себе искусственный разум меня вообще не интересует, но беспокоит.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:22
Цитата:
Автор: Slava
комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п.

Так чем это не ИИ?
Это ИИ да ещё какой!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:24
Анатоль 24 сен 10 15:22
[...Так чем это не ИИ?
Это ИИ да ещё какой!...]

У меня - свой проект. В термины я не играю, и ИИ мне глубоко безразличен
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:31
Цитата:
Автор: Slava
У меня - свой проект. В термины я не играю, и ИИ мне глубоко безразличен

Назвать ИИ Усилителем и говорить "в термины не играю"...
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (17)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17<< < Пред. | След. > >>