GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (17)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 14:22
Victor G. Tsaregorodtsev 26 сен 10 16:49

[…[…Slava Простите, но этот вопрос я вижу впервые…]
Он был высказан не в виде вопроса - а в виде предположения (в первом моем посте на этой странице)
если убрать лишние ограничения (что комп обладает теми же знаниями и опытом - компу вполне хватит иного опыта/знаний)…]
Смотря для чего – я говорю о своем проекте, а вы – о чем-то своем. В какой мере и в чем тут есть сходство, в принципе можно выяснить-выяснять

[…[…Slava Технология создается создается в развитии единственного тезиса о ментальном резонансе. Остальное - следствия этого…]
Понятно. Вернее, по прежнему остается непонятным (что такое ментальный резонанс)…]

Если вы этого никогда не испытывали, боюсь, что не смогу вам этого объяснить. Когда испытаете – сразу вспомните и поймете.

[…Поэтому продолжим пытку разведчика
Ваша схема (или идея) применима к паре людей (пусть и специально подбираемых в пару)?…]

Я знаю, что этот феномен иногда проявляется, и люди сразу же это понимают. Я пока не знаю, как подбирать такие пары. Это – одна из частных целей проекта. Думаю, что никто другой этого тоже не знает.

[…Необходимость в компе я вижу только в том случае, если надо существенно повышать скорость течения "собственного времени" адаптируемой системы (чел+комп), а это делается только путём создания некоторой игровой или виртуальной среды (т.к. именно там либо комп, либо какое-то третье "лицо" могут гораздо чаще пинать человека за неправильные решения, чем это происходит в обычной жизни)…]

Ничто похожее нае это в проекте не рассматривается. Рассматриваются развивающие игры по типу «открой закон, изобрети», но это – некий вариант

Поэтому вопрос первый - работает ли идея на паре людей, и вопрос второй - пара комп+чел должна совместно действовать в реале или в виртуале?…]

Пары в перспективе могут определяться в результате взаимодействия пар. Про реал-виртуал попросту ничего не понял, так как один из партнеров – комп, а другой – человек. О чем речь, простите
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 14:39
NewPoisk.narod.ru 27 сен 10 10:12

[…[…Slava Более того, считаю, что в так называемом интеллектуальном вообще, кроме интуиции, ничего нет…]
Интуиция это нечто внефизическое?…]

Я не знаю, что такое – внефизическое. Поэтому, если бы и хотел обсуждать этот вопрос, то все равно не смог бы.

[…[…в паре человек-усилитель каждый по-очереди становится умнее другого…]
С какой стати? Скорее наоборот: чем умнее система, тем больше у нее открывается путей стать еще умнее. Второй в паре всегда обречен оставаться догоняющим…]

Я говорю про себя и свой проект, вы – про себя и ваш проект. О чем тут спорить?

[…[…Симбиотическая пара на то и симбиотическая, чтобы совместно развиваться…]
Всякий симбиоз основан на взаимопомощи. Я не знаю ни одной интеллектуальной задачи, в решении которой более глупый может помочь более умному. Найдете такую задачу - тогда и будем всерьез рассуждать про симбиоз, а пока...]

Я вам искренне сочувствую. Скажите, а почему вы решили, что я хочу такое с вами обсуждать? – пока у меня ощущение, что вы вообще к такому не способны

[…[…не могли бы вы попросту перечислить главные ваши мысли без всякого их обоснования и развития…]
Первая часть ИТ с вычетом оглавления занимает всего около 50 страничек. Это своеобразный тест на леность. Если вам вправду интересно узнать как работает ИИ - прочитаете, а если нет, то и тут объяснять бесполезно…]

Понятно. Я вам уже говорил, что потратил некоторое время, чтобы в этом хоть немного разобраться. Впустую. Тратить еще точно так же мне больше не хочется. Я вам предложил компромиссный вариант. Вы его отвергли. Воля ваша. Можете и дальше задирать нос в гордом одиночестве.
Кстати, на том вашем игровом сайте я тоже пытался постичь хоть какие-то идеи, но ничего, кроме общеизвестного не обнаружил
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 15:30
2 гост 88.215Ψ

>p.s. ...на остальное написаное вами, извените Ньюп, на мой взгляд нет смысла отвечать.

Да нет, имеет и еще как имеет, но... не для вас Вы пытаетесь, однако у вас ничего не получается: придраться не к чему, а сами нового придумать не можете. Не так ли мистер гост? Кстати, и дружок Слава, уже близко подошел к точке интеллектуального насыщения:

2 Slava

>Я не знаю, что такое – внефизическое.



>Технология создается создается в развитии единственного тезиса о ментальном резонансе.
>...
>Если вы этого никогда не испытывали, боюсь, что не смогу вам этого объяснить. Когда испытаете – сразу вспомните и поймете.

Это оно и есть. Внефизическое явление. Возникает в момент открытия.

>Я говорю про себя и свой проект, вы – про себя и ваш проект. О чем тут спорить?

Проект тут совершенно не причем.

>Скажите, а почему вы решили, что я хочу такое с вами обсуждать?

Разве вы не хотите докопаться до истины?

> – пока у меня ощущение, что вы вообще к такому не способны

Типичная отговорка профи. На самом деле неспособны вы и сдаетесь быстрее чем я ожидал. Жаль.

>Я вам предложил компромиссный вариант. Вы его отвергли.

Тест вы также продули (если нет - дайте цитату из ИТ, и скажите что по-вашему в ней неверно написано).

P.S.
Кто-то (из профи) писал что для проекта ИИ не нужны сумасшедшие гении. Последние сообщения нечаянно и наглядно демонстрировали слабость профессионалов. Дело не в том что они слишком глупы для подобных мега-проектов. Нет. Дело ни в чем ином, как в их... нормальности. Вот почему 99% ИИ-профессионалов продолжают с упрямством сумасшедших долбить нейронные сети и пр., хотя вывод о их бесполезности совершенно очевиден и доказан временем. Так уж устроен человеческий мозг, что после ~30 лет нормальный среднестатистический человек перестает воспринимать новое (и это открыто в ИТ на кончике пера). Именно поэтому мне нужны необычные люди.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 15:45
Цитата:
Автор: Slava
Я знаю, что этот феномен иногда проявляется, и люди сразу же это понимают. Я пока не знаю, как подбирать такие пары. Это – одна из частных целей проекта. Думаю, что никто другой этого тоже не знает.

Думаю, что речь может идти о социотипах, которые ввел Карл Густав Юнг. Сейчас эта наука называется "соционика" (не путать с социологией). Один из сайтов - www.socionics.org. C некоторых пор практикую это в отношениях с людьми, на практике. На мой взгляд, хорошо работает.
Слава, можете не изучать все это, т.к. материал объемный, требует осмысления, а для применения в реале и практических навыков. Я обещал с вами встретиться, при встрече все и объясню на пальцах
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 16:23
Virtual_Graph 27 сен 10 15:45
[...[...Я знаю, что этот феномен иногда проявляется, и люди сразу же это понимают. Я пока не знаю, как подбирать такие пары. Это – одна из частных целей проекта. Думаю, что никто другой этого тоже не знает...]
Думаю, что речь может идти о социотипах, которые ввел Карл Густав Юнг. Сейчас эта наука называется "соционика" (не путать с социологией). Один из сайтов - www.socionics.org. C некоторых пор практикую это в отношениях с людьми, на практике. На мой взгляд, хорошо работает.
Слава, можете не изучать все это, т.к. материал объемный, требует осмысления, а для применения в реале и практических навыков. Я обещал с вами встретиться, при встрече все и объясню на пальцах...]

Спасибо. Но при случае все же попробую что-то про это узнать, так как феномен этот того стоит
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 17:18
Цитата:
Автор: Slava
Я не знаю ни одной интеллектуальной задачи, в решении которой более глупый может помочь более умному.

Задача "разминирования". Выработка оптимального плана может быть NP-полной проблемой, либо создание-применение нужных технических средств будет длительной и дорогостоящей процедурой - может быть проще зазомбировать мозги глупым так, чтобы они с криком "банзай!" нашли все мины/грабли собственным лбом.
Ну и задача выживания - она тоже интеллектуальна. Поэтому при недостатке ресурсов - "папуас папуасу друг, товарищ и корм". На корм, обычно, идут слабые (в том числе - и слабые в плане интеллекта).
Хохма - хохмой, но глупые запросто могут предоставить умному почти любой потребный ему ресурс. Один из хороших примеров - разнообразные проекты решения тяжелых расчетных задач, "распределенные" по компам волонтёров. Ну а если задачу нахождения-освоения некоторого ресурса Вы не считаете интеллектуальной - то я тогда не знаю, какой интеллектуальности Вам хочется.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 18:10
Victor G. Tsaregorodtsev 27 сен 10 17:18
[...Slava Я не знаю ни одной интеллектуальной задачи, в решении которой более глупый может помочь более умному...]

Это вы не меня цитировали, а НП. Там я скобками размечаю тексты, это, возможно, путает. Со скобками это - обычное дело

[...Хохма - хохмой, но глупые запросто могут предоставить умному почти любой потребный ему ресурс...]

Да, население - гумос. Расхожая теория. Но если умный может так расписать решение, то его и комп найдет. Впрочем, из неверной посылки можно много интересного вывести
[Ответ][Цитата]
Денис Романюк
Сообщений: 6
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 ноя 10 20:52
Цитата:
NewPoisk.narod.ru: Вопрос надо перефразировать: у кого самый простой мозг из участников форума ?

За шутку вам 6 баллов по 5-бальной системе
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 ноя 10 22:41
Наверно, самый простой мозг у меня.
Все вы, форумчане, мыслите очень сложно.
Но все вы на ложном пути.
Вот здесь написано, как будет создан ИИ:
http://art4art.narod.ru/3.html
Я уверен в этом на бесконечность процентов.
И еще ...
На этом сайте нужно открыть раздел, где публикуются данные по исследованиям в области устройства ЦНС человека и прочих Божих тварей.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 04 ноя 10 14:35
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Но все вы на ложном пути.
Вот здесь написано, как будет создан ИИ:
http://art4art.narod.ru/3.html
Я уверен в этом на бесконечность процентов.

Не сказал бы, что все на ложном. И не только себя имею ввиду.
Статья в целом верная и путь указан правильный.
Только это тривиально и многим понятно. Просто не все это принимают.
Ну да бог с ними. Гораздо важнее понять, КАК выполнить ваши пункты.
Это самое главное. А об этом вы умалчиваете. Из скромности, наверно
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
И еще ...
На этом сайте нужно открыть раздел, где публикуются данные по исследованиям в области устройства ЦНС человека и прочих Божих тварей.

И эта идея нуждаетеся в ответе на тот же вопрос КАК?
Публиковать все подряд - нет никакого смысла.
Потому что это будет море информации в котором легко утонуть.
ИИ исследователи это и так успешно делают, погружаясь
в литературу по нейробиологии и ЦНС. Ибо ее - вагон и маленькая тележка.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 04 ноя 10 14:51
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Статья в целом верная и путь указан правильный.

Чертовски приятно!

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Только это тривиально и многим понятно.


Надо донести эти идеи до всех разработчиков ИИ.
Чтобы они не растекались мыслию по древу.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Гораздо важнее понять, КАК выполнить ваши пункты.
Это самое главное. А об этом вы умалчиваете. Из скромности, наверно


Рассказываю, как выполнить эти пункты.
1. Я не знаю, как выполнить эти пункты. Все, что я напишу дальше, просто словесный понос - пишу все, что придет в голову.

2. Человек, который хочет создать ИИ, читает все по поводу физиологии ГМ человека и НС низших тварей. Он поступает в серьезный университет, где вумные старые пердуны будут ему передавать свой опыт. Потом он сам изучает ГМ человека и НС низших тварей. Таких исследователей нужно много, миллионы. Все они бесплатно делятся своими мыслями через Интернет. Через N лет устройство ГМ человека будет разгадано полностью. Потом нужны люди не только с мозгами, но и с руками, чтобы создать ИИ. Первое задание для ИИ - создать более совершенный ИИ. А дальше начнется самое интересное.


Цитата:

ДенисРоманюк: На сайтах о ИИ надо публиковать инфу о исследованиях устройства ЦНС.

Virtual_Graph:
И эта идея нуждаетеся в ответе на тот же вопрос КАК?
Публиковать все подряд - нет никакого смысла.
Потому что это будет море информации в котором легко утонуть.
ИИ исследователи это и так успешно делают, погружаясь
в литературу по нейробиологии и ЦНС. Ибо ее - вагон и маленькая тележка.


Просто на сайте должны быть редакторы, хорошо разбирающиеся в этой тематике.
Публиковать надо только тезисные, афористические статьи.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 05 ноя 10 20:58
про непростой мозг
http://burtin.livejournal.com/24621.html

- А как они договариваются, кто где будет?
- Вот именно. Есть коммуникация звуковая, запаховая, визуальная. Но есть еще какая-то невербальная связь, телепатическая. Это очень хорошо видно перед охотой - они вроде как совещаются, в глаза друг другу смотрят, фиксированный такой взгляд - и зверь разворачивается, идет и делает то, что оказывается адекватно делать в тот момент. И когда у нас все барьеры пропали, у меня это тоже появилось. Вот я выхожу с ними на охоту - матерый разворачивается, в глаза смотрит - и я бегу туда, куда надо. Это потом оказывается, что я правильно пошел и закрыл тропинку оленю.
- А ваше сознание не мешало вам?
- Сначала мешало, пока я думал, что делать. А потом - нет, абсолютно, уже через несколько месяцев. А месяцев через восемь я уже мог точно описать, что делает волк у меня за спиной. Потому что все-таки все время было напряжение: это дикие звери, надо контролировать. И, видимо, это напряжение пробудило третий глаз или как это называется.
(про обучение: )
Короче, они все время думают. И если что-то на охоте получилось - достаточно одного раза, и они начинают применять этот прием. Как-то косуля залезла в кустарник - и уже двинуться там не смогла. И моментально ее задавили. В следующую охоту они целенаправленно пытаются в кустарник ее загнать.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 23 янв 15 17:04
Из-за дуализма психофизического восприятия.
Поясню, о чём я.
Сознание - это собственно всё, что нам известно. Абсолютно всё. Сумма наших ощущений. Точка отсчёта. Чтобы не обвиняли в логике замкнутого круга, ссылаясь на таинственность и непостижимость понятия "ощущение", можно сказать по-другому - сумма наших деталей или аспектов. Хотя такая переформулировка на самом деле не меняет ничего, так как детали эти в любом случае для нас таинственны.
Почему?
Понимая какой-либо внешний объект - тот же кирпич, к примеру, - мы как бы создаём его копию внутри себя. Создаём из себя. Мысленный слепок, так сказать, делаем. А когда мы пытаемся понять сознание - система пытается сделать себя частью самой же себя.
Нонсенс?
Нет, теоретически можно осуществить эту процедуру компромиссными мерами. Изучить мир, изучить себя и создать в уме некую мысленную модель мира и себя в нём - именно так работают учёные. Но именно здесь и возникает проблема, выше названная мною "дуализмом психофизического восприятия".
Как мы видим, например, кирпич?
Он сухой и прямоугольный.
Как мы видим, например, свою вчерашнюю идею насчёт вечного двигателя?
Она смелая и неординарная.
Поняли? То есть свои внутренние мысли и ощущения, эмоции и чувства мы воспринимаем иначе, чем непосредственно отражающиеся в чувствах внешние объекты. Кирпич нам кажется мёртвым, тупым, неживым - и мы, возможно, правы. Но если мы аккуратными медицинскими методами отпилим верхнюю часть нашего черепа под местным наркозом и взглянем через зеркало на свой мозг - он тоже покажется нам мёртвым шаром слизи. Иначе и быть не может, потому что такова природа восприятия.
Именно это и рождает в нас ступор.
Именно из-за этого нам - на интуитивном уровне - не удаётся принять те мысленные модели мира, где сознание является частью этой модели. Именно поэтому плебс всегда будет с радостью хвататься за любые "нематериальные" теории сознания - хотя, собственно, что такое "нематериальность", кто её определил? Термин "нематериальность" ещё более дутый и расплывчатый, чем термин "материя". Но нам позарез трэба, чтобы наше сознание не было частью придуманной нами модели окружающего мира.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (17)1  ...  13  14  15  16  [17]<< < Пред.