GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (75)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мухорайка Елашкиной !
shuklin
Сообщений: 2053
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 12:36
Цитата:
Автор: PostScriptum

Нет, я серьезно.



Ваши посты выглядят так, что Вы увиливаете от ответа и обсуждения неприятных для Вас вопросов. Это тоже ответ: Вы не знаете что сказать.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 13:09
Цитата:
Автор: shuklin



...Вы увиливаете от ответа и обсуждения неприятных для Вас вопросов.
...

Это не так.
Мне кажется, что я знаю ответ на этот очень трудный (но не неприятный для меня лично, скорее интересный) вопрос о том, как можно обнаружить наличие или отсутствие субъектности. И хочу мой ответ обсудить. Именно потому и хочу, что не уверен в том, что мой ответ полностью правильный. Но именно поэтому хочу серьезного обсуждения, без кривляния (это и Вас лично касается). Именно поэтому приглашаю и Вас тоже в мою тему о смене парадигмы ИИ.
А вопрос у меня последний был такой (объясняю другими словами): почему Вы (это и Вас касается) не можете говорить о смене парадигмы ИИ серьезно?
И на этот вопрос у меня тоже есть ответ, но мне интересно, что Вы скажете.
Также интересно, что скажет Ваш соратник по парадигме.

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 14:06
Цитата:
Автор: PostScriptum
почему Вы не можете говорить о смене парадигмы ИИ серьезно?

Не вижу необходимости в какой-то смене.
Ибо знаю как сделать сознание и ощущения (не говоря уже о воле) програмно на компутере.

(Да, действительно, в Вашу тему о новой парадигме я не заходил, тёрли Вы меня в теме об эволюции)
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 14:30
Цитата:
Автор: Анатоль


...знаю как сделать сознание и ощущения (не говоря уже о воле) програмно на компутере.
...


И как же?

Думаю, что Вы заблуждаетесь относительно способностей компутера.
Однако, должен заметить, что причину необходимости смены парадигмы ИИ Вы понимаете правильно.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 15:34
Цитата:
Автор: PostScriptum
Именно поэтому приглашаю и Вас тоже в мою тему о смене парадигмы ИИ.

я не хожу в гости к тем кто меня не любит


Цитата:
Автор: PostScriptum
почему Вы (это и Вас касается) не можете говорить о смене парадигмы ИИ серьезно?

я то могу говорить о смене парадигмы, тем более предпочитаю говорить об этом серьезно.
чего я не могу, так это говорить про ИИ на примитивно невежественном уровне без привлечения в обсуждение специализированных знаний наработанных в направлении ИИ

тем более я не могу тратить свое время на обсуждения в стиле засовывания головы в песок:
Цитата:
Автор: PostScriptum
этот очень трудный но не неприятный для меня лично, скорее интересный вопрос


попробую еще раз достучаться через броню танка: ИИ - это на компьютере по определению, ИИ - раздел компьютерных наук. ИИшники заняты "скушными" и "неинтересными" задачами. В ИИ нет никакого пафоса. Нужно отличать треугольники от квадратов, распознавать звуки на фоне шумов, делать экспертизы, принимать решения, управлять системами, ... и это все надо сделать на компьютере. В этом научном направлении нет никаких философских чудес. Обычная скучная инженерная специальность.

Хотите философских чудес - ок, тогда потрудитесь сформулировать ваши задачи вменяемо.
Хотите новую парадигму вычислений - возмите пример с квантовых вычислений. Авторы потрудились вменяемо описать свою идею - их поняли.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 15:48
Цитата:
Автор: shuklin


ИИ - это на компьютере по определению


У Вас неправильное определение.
ИИ – это Искусственный Интеллект.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 16:04
Хотите со мной обсуждать тот концепт который я называю ИИ - потрудитесь называть его ИИ, смотрите паспорт специальности 05.13.23 (ИИ), а для своего мечтаемого несуществующего нечто изобретите другое название, чтоб не путать терминологию и не пугать народ. Это все надо Вам, а не Мне, поэтому трудиться Вам.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 16:11
Цитата:
Автор: PostScriptum
И как же?

Боюсь, что всёравно переубедить мне Вас не удастся, поэтому буду краток.

Закройте нос.
Вы почувствуете удушье или Вам захочется вдохнуть?
Это я об воле, стимулах к действию.
Если действительное значение какого-то (целевого) параметра отличается от желательного (оптимального) значения, то это отклонение вполне может быть стимулом (волей) к действию.

И также это отклонение может быть ощущением.
Но ощущением может быть не только отклонение параметра, но и его значение.
(Это относится к вкусовым, зрительным, слуховым параметрам, хотя это различие не принципиально, ведь значение - это отклонение от 0).

Вот мы и определили волю и ощущения.

Но почему я сказал "может быть" ?
Потому что может и не быть.
Отклонения некоторых параметров могут не вызывать ощущений.
Отклонение уровня сахара в крови вызовет изменения в работе печёнки не вызывая чувств, в автономном режиме.
Или перистальтика пищевода, раздражаемого пищей.
И вот мы подошли к определению (пониманию) сознания.

Обработка сенсорной информации - многоуровневая, иерархическая.
Если информация может быть обработана на нижних уровнях, автономно, и нет потребности беспокоить по этому поводу самый верхний уровень, то такие сенсоры не вызывают ощущений.
Сознание - это самый верхний уровень иерархии в обработке информации.
Ощущения - это значения тех сенсоров, которые доступны этому уровню.
Значения же тех сенсоров, информация которых обрабатывается на нижних уровнях, автономно, ощущений не вызывают (сознанию = верхнему уровню недоступны).

Вот коротко и всё.


[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 20:00
Цитата:
Автор: Анатоль


Боюсь, что всёравно переубедить мне Вас не удастся, поэтому буду краток.

Закройте нос.
Вы почувствуете удушье или Вам захочется вдохнуть?
Это я об воле, стимулах к действию.
Если действительное значение какого-то (целевого) параметра отличается от желательного (оптимального) значения, то это отклонение вполне может быть стимулом (волей) к действию.

И также это отклонение может быть ощущением.
Но ощущением может быть не только отклонение параметра, но и его значение.
(Это относится к вкусовым, зрительным, слуховым параметрам, хотя это различие не принципиально, ведь значение - это отклонение от 0).

Вот мы и определили волю и ощущения.

Но почему я сказал "может быть" ?
Потому что может и не быть.
Отклонения некоторых параметров могут не вызывать ощущений.
Отклонение уровня сахара в крови вызовет изменения в работе печёнки не вызывая чувств, в автономном режиме.
Или перистальтика пищевода, раздражаемого пищей.
И вот мы подошли к определению (пониманию) сознания.

Обработка сенсорной информации - многоуровневая, иерархическая.
Если информация может быть обработана на нижних уровнях, автономно, и нет потребности беспокоить по этому поводу самый верхний уровень, то такие сенсоры не вызывают ощущений.
Сознание - это самый верхний уровень иерархии в обработке информации.
Ощущения - это значения тех сенсоров, которые доступны этому уровню.
Значения же тех сенсоров, информация которых обрабатывается на нижних уровнях, автономно, ощущений не вызывают (сознанию = верхнему уровню недоступны).

Вот коротко и всё.


Всё на самом деле ещё круче... уровней вовсе нет... есть степень возбуждения НС. Чем выше степень тем более высокие этажи сенсоров и исполнительных систем активируется.... пример - медвежья болезнь.....
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 20:01
Цитата:
Автор: PostScriptum
Нет, я серьезно.


Понимаем ли мы сейчас, что такое интеллект?

Ответ на этот вопрос сильно зависит от того, что вкладывать в термин "понимаем". Уже давно определили интеллект как способность решать проблемы, а более точно - как способность учиться решать проблемы. Обе способности можно в какой-то степени смоделировать на компьютере. Этот уровень понимания более-менее подробно и толково изложен например тут: wiki (не советую взамен читать русско-язычную версию
Вместе с тем, хорошо известно, что способность учиться (решать проблемы) в общем случае неалгоритмична. Однако в настоящее время нет даже осознания-понимания целесообразности создания неалгоритмического ИИ и тесно связанной с этим проблемы построения неалгоритмической теории ЕИ, не говоря уже о понимании того, какие подходы к этому возможны. Это понимание придет через необходимость решать сложные проблемы ИИ - когда станут тесны рамки алгоритмических моделей.

От исследователя ИИ слышать утверждение о неалгоритмичности довольно непривычно. Полагаю, большинство коллег с вами не согласятся. Хотя бы потому, что опираются на тезис Черча-Тьюринга.

Тезис Чёрча тут в качестве опоры не очень подходит. Он лишь утверждает, что интуитивное понимание конструктивной процедуры точно соответствует математически строгой формализации в виде машины Тьюринга или аналогов (лямбда-исчисления и т.п). Однако, как много раз замечалось, открытия не висят на ветвях логических выводов. Другими словами, творческое мышление, творческая деятельность неалгоритмизируемы, что математически выражается в принципиальной неалгоритмизуемости обучения в общем случае. В то же время, интуитивно понятно, что нигде так не проявляется сила интеллекта, как в творческой деятельности. Алгоритмический ИИ не способен решить задачу, решение которой потенциально не заложено в его алгоритме.
С другой стороны, при разработке алгоритмического ИИ, рассчитанного на решение достаточно широкого и сложного круга проблем, необходимо закладывать весьма сложный алгоритм. Чем сложнее подобный алгоритм, тем труднее его тестировать, тем больше вероятность ошибки. Неалгоритмический ИИ принципиально допускает усложнение и совершенствование себя. Безусловно он тоже не застрахован от ошибок, но способен к творчеству, а значит к нахождению выхода из ситуаций, в которых алгоритмический не найдет выход никогда.


http://nature-wonder.livejournal.com/194513.html
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Мухарайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 20:30
Цитата:
Автор: гость

гость 188.123.241.* 05 фев 11 14:47
[Alekandr1 05 фев 11 14:33
[...Там же еще не подключились другие участники, так по свежих впечатлениям - лишь бы что то ответить по быстрому...]
Что-то мне подсказывает, что тех самых гуру тут не дождаться
Гуру сначала мне доложит, а потом всем...]

Опять кмкая-то хрень дописывается к моим постам: последняя строчка - не моя


Это я ошибся вместо ответа нажал редактирование и дописал. Фактически это был ответ.

Гуру сначала мне доложит, а потом всем.

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 20:45
Интуиция основана на ассоциациях.
И образно-ассоциативная обработка информации и генерация новых моделей - это не какие-то непознаваемо-мистические откровения, а работа определённых алгоритмов (пусть и не известных нам пока)
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 20:57
Неалгоритмизуемый ИИ - это система с обратной связью, которая может либо "поломать" себя, либо усовершенствовать, вывести на новый качественный уровень. Если эта система достаточно "умная", то обычно она себя совершенствует, однако несчастные случаи всё-же случаются.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 22:38
Умная система вообще на чужих ошибках учится.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 07 фев 11 23:08
Цитата:
Автор: NO... Умная система вообще на чужих ошибках учится.

Это называется Knowledge Discovery (KD),
и идет за очень отдельную цену
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (75)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  75<< < Пред. | След. > >>