GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 12 авг 11 17:42
Цитата:
Автор: гость
Функции из ниоткуда не появяться, это понятно, но если вы создадите программу и заложите в неё функцию развития, то откуда вам знать, какие функции в последствии она приобретёт?
Ну знаете!
Это ждать того не знаю чего!
Это метод научного тыка!
Авось чаго получица.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 12 авг 11 19:35
Цитата:
Автор: Kek


Ваша интерпретация влияния природы мне очень близка. Некто Гринченко в работе «Метаэволюция» http://www.ipiran.ru/info/?grinchenko приводит даже количественные показатели этажей иерархии.
Но разве нельзя в рамках поведения человека , как субъекта, определить: вот это он делает и уменьшает энтропию, а это действие увеличивает. При этом количественные оценки получить трудно, а на качественном уровне?
Нет! Ей богу мы с Вами договоримся... Вопрос за вопросом, и в точку...
Уменьшение энтропии осуществляемое отдельным человеком имеет на 99,9...% временный характер... всё что он делает так или иначе разрушается, НО! В в результате его разумной деятельности в окружающей среде накапливается временная негэнтропия соответствующая исключительно генотипу человека, которая постоянно растет.
Эта негэнтропия есть ничто иное как культурное материальное наследие. Его материальная форма в основном приспособлена к генотипу человека, и будет утрачена вместе с завершением его вида жизни. ОДНА-КО! она способна (должна) перейти, переписаться на новый генотип, не человеческий - новый носитель разумности, и к данному культурному наследию будет сформирован новый соответствующий ему генотип, негэнтропной по отношению к человеческому. Всё что может осуществить человек в плане уменьшения энтропии в этом мире это создание генома Искусственного Интеллекта.
Всё что касается негэнтропной деятельности человека и заключено в его культуре, перейдёт в новый геном. Всё что не перейдёт, негэтропом не является.
Смотрите какая связка получается:
1. геном человека - эмоциональный комплекс состоящий из : физиологические эмоции + разумные эмоции.
2. физиологические эмоции развиваются медленно, что нельзя сказать о разумных, которые в массовом порядке накапливаются во внешней среде в виде человеческой культуры.
3. ОНИ ГЕНОТИПИЧНЫ, т.е. увязаны с геномом человека... генотипу бегемота например они безразличны, а генотипу хищника - просто вредны.
4. В некоторый момент времени, когда количество разумных эмоций культурного наследия достигает определённой меры, происходит организация новой устойчивой материи, способной нести эмоции разума на более сложном (негэнтропном ) геноме - это и есть ИИ.
5. Это единственная перманентная негэнтропная процедура человеческой деятельности, потому что процесс продолжается долее без ограничений по геному.
Возникает новая разумная цивилизация со своим, создаваемым уже ею генотипичным культурным наследием, и всё повторяется по спирали, но на более негэнтропном носителе разумности....
http://egtr.ru/forum/viewforum.php?f=34&sid=c57757b55e3ad775eefb99e04a91760f

Далее
6. ....
Переход к выявлению ресурсов разумного характера для осуществления негэнтропгой деятельности....
[Ответ][Цитата]
гость
62.122.92.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 12 авг 11 19:45
Цитата:
Автор: гость

Ну знаете!
Это ждать того не знаю чего!
Это метод научного тыка!
Авось чаго получица.


ИИ, в отличие от всех прочих программ - это саморазвивающаяся программа. Вы забыли про такую простую вещь? Иначе, нет его, этого интеллекта, голая автоматизация и ничего больше.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 12 авг 11 20:39
Цитата:
Автор: гость



ИИ, в отличие от всех прочих программ - это саморазвивающаяся программа. Вы забыли про такую простую вещь? Иначе, нет его, этого интеллекта, голая автоматизация и ничего больше.

Ок. Я бы сказал : Самоорганизующаяся программа, удовлетворяющая интенции развития Вселенной.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 9:49
Цитата:
Автор: ЭГТР
Нет! Ей богу мы с Вами договоримся...

Ну тогда вы наверняка поймет мою интерпретацию того, что вы сказали. Я говорил об этом на форуме RAAI, меня уличили в словесной мастурбации. Я говорил об этом на AIPORTAL, один филосух объявл меня вредным миссионером. Видимо все таки контекст беседы важен.
Я попытаюсь энтропийную деятельность конкретного субъекта (не обязательно человека) объяснить попроще, более утилитарно.
Эта моя цитата из форума на AIPORTAL в топике под названием «Системный мир сознания».
Смысл жизни разумного существа - в накоплении знаний об окружающем мире.
Это краткая формулировка, поэтому для её понимания надобно толкование, как это всегда бывает.
Интуитивно это решение всегда существовало во мне, а гнессиологически сформировалось под воздействием следующих концепций:
1. Расширяющаяся с ускорением Вселенная и Теория Большого Взрыва
2. Труды Козырева Н.А.
3. Работы Гринченко С.Н. «Метаэволюция» и «Системная память живого»
4. Синергетика
“Очевидно, в самых основных свойствах материи, пространства, времени должны заключаться возможности борьбы с тепловой смертью противоположными процессами, которые могут быть названы процессами жизни. Благодаря этим процессам поддерживается вечная жизнь Вселенной”
(Козырев Н. А. Причинная механика и возможность экспериментального исследования свойств времени // История и методология естественных наук. Вып. 2. М.: Наука. 1963. Сс. 95-113.)
Я всегда привожу эту цитату.
Смотрите. Энтропия вселенной увеличивается, процессы самоорганизации материи противостоят этому. Разумная жизнь, как иерархически более сложная система противостоит процессу увеличения энтропии более эффективно. Собирание знаний – это и есть уменьшении энтропии, ибо это понятие не только энергетическое но и информационное. Энтропию разумной системы с трудом, но можно как-то измерить, это интегральный параметр. И что самое главное – он универсальный и не зависит от формы жизни.
Но и это еще не все толкование. Ибо что такое знания, вот тут все спрашивают и претворяются, что этого не понимают.
Знания отражают процесс взаимодействия субъекта с изменяющимся внешним миром. И поэтому знания имеют качественную характеристику. Например, мне в эпоху компьютеров вздумалось выучить наизусть таблицу Брадис. Я напрягаюсь, как и положено, трачу энергию. Какова цена этих знаний? 0! Или я выучил энциклопедию всю целиком, физику, химию … и сижу дома, пью пиво. Цена знаниям 0!
Только в социальной сфере, обмениваясь знаниями с другими субъектами ценность знаний приобретает качественную характеристику.
Те ЗНАНИЯ хороши, которые приводят к КОНСОЛИДАЦИИ субъектов, носителей знаний. КОНСОЛИДАЦИЯ – это действие с уменьшением энтропии системы.
Но и консолидация имеет свою цену. На стадионе 10000 человек орут – «Г-о-о-л!!!»
Консолидация? Да! Цена – перевернутые автомобили после матча.
КОНСОЛИДАЦИЯ та хороша, которая приводит к иерархически более сложным ЗНАНИЯМ.
И так, на лицо рекурсия, сиречь вихрь, сиречь кольцевой логический процесс!
Знания – консолидация – знания –консолидация ….
Та система, которая реализует эту рекурсию может называться разумной.
А теперь теософско-религиозный аспект! Как без него. Вы ведь тоже собираетесь с помощью «материальных оснований кольцевого детерминизма» примирить неистовых материалистов и ортодоксальных христиан!
Есть ли предел этой рекурсии?
Есть! Собраться обратно в сингулярную точку до Большого Взрыва! Сиречь придти к Создателю.
Конец цитаты.
В вашей интерпретации я уловил апокалиптические нотки, что я имею ввиду в футурологическом плане? Да, цивилизационная задача вида Homo Sapiens это создание ИИ. Но почему потом этот вид должен исчезнуть? Он под воздействием технческой сингулярности и сам может преобразиться.
Вот что я хотел сказать, хотя сейчас в большей степени меня занимают конкретные действия по созданию ИИ-агента. Одно дело выстроить концепцию, другое дело это тактические конкретные решения, черт ногу сломит!
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 10:07
Цитата:
Автор: ЭГТР
Ок. Я бы сказал : Самоорганизующаяся программа, удовлетворяющая интенции развития Вселенной.


Я тут обнаружил что то ли вы похитили ЄГТР то ли у Вас её похитили. Валентин говорит о каком то самочувствии , я провел цепочку -- самочувствие - чувство - эмоция- самоэмоция. И он утверждает что самочувствие такое же фундаментальное как масса ,энергия и время. И вы утверждаете что эмоция тоже фундаментальна как время.

Самочувствие придумал Ярославский. Так кто у кого похитил ? Ярославский у Вас или Вы у Ярославского ?
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 13:23
Kek 13 авг 11 9:49
[...Смысл жизни разумного существа - в накоплении знаний об окружающем мире...]

Смысл жизни - в порождении накапливаемых знаний, их распространении и правильном применении.
А Козырев - молодчина!
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 13:27
Aleksandr1 13 авг 11 10:07
[...Самочувствие придумал Ярославский. Так кто у кого похитил ? Ярославский у Вас или Вы у Ярославского ?...]

Какая разница, кто это придумал, тем более что это существовало за века до них. Главное, что это - примитив, который и определить и смоделировать - ничего по сути не стоит. И что по этому поводу тратить время
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 15:18
"Смысл жизни разумного существа - в накоплении знаний об окружающем мире."
Имхо не смысл, а следствие.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 16:29
...не читал ни Козырева, ни Гринчинко..., ни Ярославского, о синергетике...немного слышал на форумах. Я боюсь чужих заблуждений, мне достаточно своих....
Цитата:
И вы утверждаете что эмоция тоже фундаментальна как время.
Что Вы имеете в виду по этим? Время вообще не существует. Существует энергия в виде разности потенциалов силового поля и реализованная энергия в виде материи. Если энергия набегает на пространство, то мы имеем дело с энтропией, если уходит из него то с негэнтропией.
Фундаментально пространство и энергия. время это среднее набегание энергии на пространство, уход из пространства энергии - это развитие. Время и пространство это два противоположных вектора на одной прямой. Развитие ведёт к точке большого взрыва, время от него.
Самый простой аргумент: Если бы время было фундаментально, то оно не было бы относительным. Время это взвимоотношение пространства и энергии.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 16:35
Цитата:
Автор: гость
Смысл жизни - в порождении накапливаемых знаний, их распространении и правильном применении.

Накопление знаний (познание), распространение (обучение других) и применение - это 3 из 4 базовых социосистемных процессов. Или даже 4 из 4, если в применение запихать и управление, и производство (материальное производство).

Так что просто переоткрыта америка - "найдены" все 4 базовых социосистемных процесса. Двигайтесь дальше - ищите 4 "иллюзорных" (но при этом тоже необходимых, и тоже привязываемых к смыслу жизни) социосистемных процесса.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 16:56
Цитата:
“Очевидно, в самых основных свойствах материи, пространства, времени должны заключаться возможности борьбы с тепловой смертью противоположными процессами, которые могут быть названы процессами жизни. Благодаря этим процессам поддерживается вечная жизнь Вселенной”
"Тепловая смерть" это суперпозиция сознания, расположенного на энтропийном носителе. Не более того.
Геном рассуждал бы иначе. Геном "живёт" тогда, когда он самоорганизуется, развивается.
Т.е. я хочу сказать что расширение (время) мы наблюдать способны, а вот развитие (самоорганизацию) нет... это скачёк. И всё потому что наше сознание работает во времени. Сенсорика такая и мышление так устроено. Наш отсчет пространства идёт во времени. Пространство как бы перфорировано для нашего сознания. Мы живём на трёхмерной поверхности, развитие в дырках.... Полагаю такое представление наиболее удобным для понимания.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 17:04
Цитата:
Собирание знаний – это и есть уменьшении энтропии,
"Собирание знаний" это как то слишком по человечески... ЭГТР не зависит от человека никак, и это правильно...и знания в ней есть производная, т.е. это "конструкции подобные сингулярности", или можно сказать подобное "материальному объекту завершенного развития" во Вселенной. Степень подобия - развитость.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 17:19
Цитата:
Знания отражают процесс взаимодействия субъекта с изменяющимся внешним миром. И поэтому знания имеют качественную характеристику.
Не только качественную но и количественную - добротность. Точнее сказать это соотношение величин. Можно сказать что разум находится на отрезке от 0 до 1. И можно точно указать в каком месте этого отрезка находится человечество. Можно, но сложно...
Однако если быть абсолютно точным, то следует учесть что человеческие знания находятся ещё и на прямой третьего измерения, на которой откладывается разрешающая способность генотипа, выраженная дисперсностью измерения. Разрешающая способность генотипа, это уровень возможностей отражения объекта наблюдения (истины), связанный с количеством элементов материи участвующих в отражении свойств этого объекта. Мы создаём ИИ для того что бы его генотип имел более мощные разрешающие возможности, а проще сказать: создаём геном ИИ большей разрядности. Я определяю разрядность человеческого генотипа как 256. Компьютеры имеют пока разрешение 64-128... На следующем шаге сравняемся и это наш потолок, а у ИИ разрядность максимальная ....не знаю какая... Но сома по себе разрядность ещё не главное... нужно ещё придать новому геному разумную форму.

ЗЫ. Прошу прощения...за то что гружу по полной, но скажу честно, что впервые встречаю такую мощную платформу в вашем лице... Просто получаю интелектуальное удовольствие. Такой отдачи, клянусь не всречал...

Смотрите: Золотое сечение...это 100% соотношение разума... Соотношение подобное Точке большого взрыва, на нашем (генетическом) уровне (дисперсности) понимания.

Помните я писал....Разум (сиречь знания)- генотипичен.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 авг 11 17:37
Victor G. Tsaregorodtsev 13 авг 11 16:35
[...Накопление знаний (познание), распространение (обучение других) и применение - это 3 из 4 базовых социосистемных процессов. Или даже 4 из 4, если в применение запихать и управление, и производство (материальное производство).
Так что просто переоткрыта америка - "найдены" все 4 базовых социосистемных процесса. Двигайтесь дальше - ищите 4 "иллюзорных" (но при этом тоже необходимых, и тоже привязываемых к смыслу жизни) социосистемных процесса...]

Вы о многом знаете, но мне интересны ваши собственные мысли вне зависимости от того, будете ли вы при этом переоткрывать америку или нет.
Что же касается иллюзорности, то все - иллюзорно, пока не стало технологией
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (27)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  27<< < Пред. | След. > >>