GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 14:11
Цитата:
Автор: гость
Разница какая? Внутри групп связи уже в какой то мере заданны, и замечу внешне...

Отлично, но я имел ввиду отражение внешних связей, которые конечно есть. Отражение внутренней структурой. Вряд ли я сейчас отвечу более основательно.
И вообще я справок не даю, я мыслю вслух!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 14:13
Цитата:
Автор: гость
Утро, 21 век. Земля маленькая...

Уход...
[Ответ][Цитата]
гость
199.48.147.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 14:14
Это не термины, это два разных принципа. Сеть предполагает выделенные узлы, приоритетные в данный момент а не подчинённость иерархии... Поэтому я и написал об этом выше. Теперь так, в очень сложной структуре "типа сеть" насколько детерминирован ответ на входной сигнал с точки зрения внешнего эээ... наблюдателя?
[Ответ][Цитата]
гость
199.48.147.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 14:22
"Очень сложная" это в пределе полносвязная. Любой узеел связан со всеми другими. Ессно и "взаимовлияние такое же полносвязное"...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 15:57
Цитата:
Автор: гость
Зависимости ищите при помощи нейросетей?

Не только.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 16:06
Цитата:
Автор: гость
Меня учили, что за этим должны следовать развивающие идеи. Вот их-то я и хотел бы услышать

Лучшая развивающая идея - это всегда аналог "разрушить до основания, а затем...". Иными словами - направление главного удара должно быть направлено на глубокий тыл (противника, проблемы), а не на ближайший фланг или прочее ближайшее слабое место. Просто потому, что именно сила противника, а не какое-то слабое место, и является его главной слабостью (т.е. диалектическое мышление всегда гарантированно находит наилучший развивающий путь).
Хорошая иллюстрация данного подхода - действия Язона ДинАльта в романах Г.Гаррисона ("Неукротимая планета" и следующие).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 16:21
Цитата:
Автор: гость
Что же касается этой задачи, то там все уперлось в систему съема данных с живота беременной. Мы ориентируемся на широкополосные и сверхчувствительные вибродатчики. Но просто датчик к животу не приложишь. Нужна система. Маленькая, легкая, удобная беременной, надежная, безопасная, способная снимать и накапливать сигналы в течение суток по крайней мере, а в перспективе туда должна быть встроена аналитика, которая по сути уже есть и которая будет выдавать разного рода рекомендации беременной в связи с ее ощущениями, шевелениями и сердцебиениями плода и особенностями схваток.

Ну, это надо электронщика Вам искать. Подобное народом массово делается - например, имею рыболовный эхолот российского производства, работающий сутки от АА-батарейки, имеющий граф.экран 128*64 точки, размером с пачку сигарет и весом грамм в 150.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 16:24
Цитата:
Автор: Kek
Распознование образов произошло, а значит понимание тож.

Не путайте безусловный (да и условный тоже) рефлекс с пониманием.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 17:04
Victor G. Tsaregorodtsev 15 авг 11 16:06
[...[...гость - Меня учили, что за этим должны следовать развивающие идеи. Вот их-то я и хотел бы услышать...]
Лучшая развивающая идея - это всегда аналог "разрушить до основания, а затем...". Иными словами - направление главного удара должно быть направлено на глубокий тыл (противника, проблемы), а не на ближайший фланг или прочее ближайшее слабое место. Просто потому, что именно сила противника, а не какое-то слабое место, и является его главной слабостью (т.е. диалектическое мышление всегда гарантированно находит наилучший развивающий путь).
Хорошая иллюстрация данного подхода - действия Язона ДинАльта в романах Г.Гаррисона ("Неукротимая планета" и следующие)...]

Прекрасно. Это - стратегия-тактика, диалектика, история, фантастика, и опять же не ваше, но демонстрирующие ваши знания. А мой вопрос был не про знания, а про прорывные идеи. Впрочем, я понимаю, что давно уже перешел пороги приличия. Простите. Больше не буду приставать
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 17:10
Victor G. Tsaregorodtsev 15 авг 11 16:21
[...Ну, это надо электронщика Вам искать. Подобное народом массово делается - например, имею рыболовный эхолот российского производства, работающий сутки от АА-батарейки, имеющий граф.экран 128*64 точки, размером с пачку сигарет и весом грамм в 150...]

Здорово - ничего не скажешь. Я понимаю, что умельцы у нас есть, и мы для изготовления своих макетиков пару таких нашли: одни делали датчики, другие - систему регистрации, но каждый предлагал то, что и так делал для других. И при этом пока не нашлось такого, кто все вместе мог бы увязать и сделать. Там ведь еще и программная обработка результатов должна быть, иначе не получится динамическое прогнозирование. В общем, с одной стороны уже все и просто и понятно, а с другой - болото, из которого не выбраться
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 23:20
Цитата:
Автор: Kek
Об истине и заблуждениях.

Тут на форуме AIPORTAL, некто FAVICH одну умную вещь сказал:
"Заблуждения в небольших дозах так же необходимы мозгу, как необходим для стимуляции легочного дыхания углекислый газ, который в большом количестве губителен для человека."
______________________________________________________________________________________
Ммм...дааа!
А я то со школьной скамьи считал, что стимулом лёгочного дыхания является потребность всего организма в снабжении кислородом, а углекислый газ является отходом этого процесса.
Дааа хорош пример!
Вот так ошибочные основы теорий делают ошибочной всю теорию как бы красиво она не выглядела.
=====================================================================================

Я тоже не чураюсь филосовского инструментария, а так же, отвечая на ваш второй выпад по поводу религиозного инструментария, ибо изучал и санскрит и веды и изотерику разную, да все это действительно легло в мою "базу", я это использую для украшательства, не более.
______________________________________________________________________________________
Ну, эта, всяк по своему с ума сходит.
Это я к тому, что каждый волен увлекаться тем, что ему нравится.
Однако, не всякое лыко в строку. Всякому цветку своё место.
Это я к тому, что далеко не всегда можно применять то чем увлекаешься. Порой получается обратный эффект. В науке ссылки на религиозные "мудрости" не уместны.
Украшать то украшай но, не то красиво, что красиво, а, что кому нравится.
======================================================================================
Но тот контекст, который я употребил относительно истины, если вы помните, касался именно того факта, что ошибки - это важная вещь.
______________________________________________________________________________________
Только в том, что отрицательный результат тоже результат.
======================================================================================
И вам как технарю должно быть известно, что любая система управления строится на вычислении ошибок.
______________________________________________________________________________________
Далеко не всегда и зависит это от сложности и назначения того, чем данная конкретная система будет управлять. Ну, это уже ария из другой оперы.
======================================================================================
Ложные цели в небольшой дозе полезны и не пугают меня.
______________________________________________________________________________________
Это дело вкуса. Я же стараюсь их избегать. Не всегда получается. Все человеки где то, когда то обязательно заблуждались.
Но вот так, чтобы сознательно добиваться заранее известной ложной цели!
Ну знаете! У меня нет слов...
======================================================================================
А человек, который говорит,я знаю путь, мы точно туда придем, ибо я читал описания, меня настаражывает и я воздержусь идти с ним. Опять же, если дело касается не пути в пивной ларек, а что-либо по ухабистей.
______________________________________________________________________________________
Всё зависит от того - можно данному человеку доверять или нет? И на сколько.
======================================================================================
Спасибо за совет относительно приобретении информации. Вот вы бы взяли и поделились в краткой пережованной форме.
______________________________________________________________________________________
Нет, не получится. Это не так кратко как Вам кажется.
Возьмите учебники для высших учебных заведений. Там всё предельно кратко и предельно доступно.
======================================================================================
Легенда о ПОНИМАНИИ.
Процесс это или свойство?
Продуктивный спор или нет, честно не знаю...
______________________________________________________________________________________
Это спор двух "мудрецов" увидевших летящий шарик.
Один утверждает, что он круглый, а другой, что он летит.
Они будут спорить до кровавых соплей, но так и не придут к единому мнению, ибо оба правы. Шарик то и круглый, и летит!
Так и мы с Вами, ибо само по себе ПОНИМАНИЕ - это процесс, но и свойство системы где оно присутствует.
=====================================================================================
В программировании две эти категории различаются четко. Свойство - это переменная, или константа.
Процесс - это процедура или функция, которая изменяет значение переменных. Если программер этого, прошу пардону, не понимает, он не сможет писать программы.
В жизни все должно быть как в программировании, четко, если этого нет - будут болеть животики.
______________________________________________________________________________________
Здесь всё верно.
======================================================================================
ПОНИМАНИЕ - это свойство, сиречь переменная величина, которая изменяется функцией или процедурой, сиречь процессом взаимодействия субъекта с окружающим миром.
ЭГТР сказал бы что-нибудь о резонансе, и был бы прав.
______________________________________________________________________________________
А здесь неверно.
Понимание либо происходит, либо не происходит. Среднего не дано.
Понять частично можно только что то сложно составное. Однако в целом и это будет либо понято, либо нет.
Понимание происходит! Ясно Вам - происходит! А происходить, по определённому алгоритму, может процесс.
И пожалуйста, не ссылайтесь на ЭГРТ. Видимо и в Вашей "базе данных" он натоптать умудрился.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 23:45
Цитата:
Автор: Kek
Продолжение легенды о понимании.

Теперь, если понимание это свойство, то вопрос, а какое конкретно?
Если говорить о гомеостатической системе, то понимание на очень низком уровне - это
свойство реагировать на внешний раздражитель.
______________________________________________________________________________________
Оно может участвовать, а может и не участвовать в таком процессе.
======================================================================================
Возьмем термостат. Лаборант подходит к нему и говорит: "Пойдем выпьем водки".
Ничего не ответил термостат и продолжал булькать теплоносителем. Термостат не понял лаборанта, хотя внешний раздражитель был, просто термостат на него не отреагировал.
______________________________________________________________________________________
Просто у термостата нет звукового восприятора.
======================================================================================
Тогда лаборант взял лед и положил в теплоноситель. Термостат среагировал и включил нагреватель.
______________________________________________________________________________________
У термостата предусмотрен термодатчик который и среагировал на снижение температуры теплоносителя со всеми вытекающими, из алгоритма работы термостата, последствиями.
======================================================================================
Распознование образов произошло, а значит понимание тож.
______________________________________________________________________________________
Восприятора образов у термостата нет, а значит и образов он восприять не мог, а значит и понять тож. Тем более, что конструкция системы управления это не предусматривает.
Понимать ему, ну просто нечем!
======================================================================================
Мы всё хотим усложнить - понимание это такая сложная вещь! Люди и те не понимают друг друга!
Да, сложная, но только потому, что раздражитель может быть сложный и система, воспринимающая тоже сложна. А суть простая - воспринять раздражитель.
У человека так. Глаза, как нижний уровень все время в процессе аккомодации воспринимают раздражитель, даже статическую картину. Но у человека есть кора головного мозга, раздражителем которой являются более высокие уровни нейронных структур. И поэтому верхние уровени могут блокировать сигналы от исходного раздражителя и не пропускать их к самому верху. Распознавание не сработало в средних структурах, на верх ничего не пришло.
______________________________________________________________________________________
Без комментариев!
Человек - это такое животное, которое охотнее всего рассуждает о том, в чём меньше всего разбирается.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 авг 11 0:54
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*

Когда я был маленький и пошел в первый класс, меня посадили с девочкой Олей. Мы сидели прилежно на уроках, но когда уроки заканчивались, она начинала бить меня по руке, я отвечал, потом она и т.д. Помню, что я все время был побит, потому что она последняя завершала эту процедуру и убегала домой. Если бы я не сдавался мы бы так и долбили друг друга.
Вы победили!
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 авг 11 17:00
Цитата:
Автор: Kek
Вы победили!
Не понял!
Что это значит?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 авг 11 17:26
Цитата:
Автор: гость
Не понял!
Что это значит?

Просто я закончил коментарии к нашей беседе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (27)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  27<< < Пред. | След. > >>