GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: НС и логические элементы
Следопыт
Сообщений: 35
На: НС и логические элементы
Добавлено: 30 дек 07 20:42
"Инвертор меняет именно критерий истинности, т.е. даже будучи энергетически связанным с батареей используя ТЕ ЖЕ потенциалы, инвертор РОЖДАЕТ новую виртуальную систему отсчета."

Два последовательно соединенных инвертора чего рождает?


"Берем веса связей, как в нейросетях, и не мучаемся."

Лог. лемент AND тоже очень похож на нейрон. Он также срабатывает, когда его входы достигнут определенного уровня. Вся штука в том что уровень может быть равен либо нулю, либо сразу еденице (дискретный). Представим что у нас есть более гибкий элемент AND где есть несколько уровней -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 Тогда логический элемент будет активен, если все его входы больше нуля. А уровень выхода будет равен средней сумме. Чем же это не нейрон? А что умеет OR-нейрон? Или NOT-нейрон? Есть примеры использования? Если да, то пожалуйста ссылку на такой пример.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: НС и логические элементы
Добавлено: 30 дек 07 21:52
"Два последовательно соединенных инвертора чего рождает?"
Конечно!
не парьтесь, вам не постичь подобных вещей. Даже если я вам скажу, вы ведь все равно ничего не поймете. Вы мыслите в другой плоскости совсем. С вашей точки зрения (из той системы отсчета из которой вы смотрите) не произойдет ничего. Ваша беда в том, что вы не можете смотреть на события из другой системы отсчета, ну не понимаете вы как это делать, я не виноват в этом.
[Ответ][Цитата]
Следопыт
Сообщений: 35
На: НС и логические элементы
Добавлено: 30 дек 07 22:30
shuklin
"найдите материалы по
- FPGA processors"

Ожидал что намекнут на программируемые кристаллы))

logic.bip.ru:
"...Программируемые схемы коммутации позволяют соединить любые две произвольные
макроячейки на кристалле. ...Расплатой за гибкость при использовании FPGA также является коэффициент заполнения кристалла, который никогда не достигает 100% (нормальным можно считать заполнение на 60-70%) из-за невозможности развести схемы соединений."

Я так понял что это пережигание перемычек-проводков в нужных местах.

Рассуждаем далее:
Классический сумматор имеет 7 элементов и 3 разветвления, который тоже примем за элемент с тремя выводами. И еще 2 элемента по 2 контакта (НЕ) Итого 10 элементов по три контакта + два по два = 34. Следовательно каждый контакт может быть соединен с другими (кроме самого себя) - 33 варианта соединения. Если хранить данные об одном контакте, нужно как минимум 6 бит.
Итак, 34*6 = 204 бит или 25 байт.
Теперь логические элементы. "И" "НЕ" "ИЛИ" Разветвление" - всего 4 элемента, 2 бита для хранения вариации элементов. Умножаем на количество: 2*12 =24
24 бита- это всего три байта.

Итого: Схема сумматора.
Для хранения информации о логических элементов требуется 3 байта.
для хранения информации о соединениях между логическими элементами требуется 24 байта. Причем если переходить к более сложным схемам, именно количество вариаций соединений растут экспоненциально, в отличии от количества элементов, число которых растет просто линейно. Именно логика соединений играет важную роль. Понять и разобраться как работает "И" "НЕ" "ИЛИ" может школьник. Заставить "прорасти самостоятельно" хотя бы сумматор, или даже в общих чертах, совершенно невозможно (надеюсь временно невозможно)

Как известно в мозге живого существа Нейроны соединяются взаимными аксонными связями, которые могут оказаться в разных частях, и особенность - они могут менять свои "подключения" Это происходит во время обучения, внешние и внутренние факторы и т.д. Представьте себе, если в процессоре настольного компьютера начала изменяться принципиальная схема, причем только потому, что схема таким образом "захотела" приспособится к внешним условиям. Звучит дико, не так ли? Но мозг работает именно так.
Почему же на это так мало обращено внимания, а максимум сил брошено на то, как выжать максимум результата из "застывших" схем нейронных сетей.


---------------
"Инвертор меняет именно критерий истинности, т.е. даже будучи энергетически связанным с батареей используя ТЕ ЖЕ потенциалы, инвертор РОЖДАЕТ новую виртуальную систему отсчета...
...не парьтесь, вам не постичь подобных вещей. Даже если я вам скажу, вы ведь все равно ничего не поймете"

Если есть более-менее внятное объяснение, то постараюсь понять. Особенно если есть общий и краткий вывод.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: НС и логические элементы
Добавлено: 30 дек 07 23:26
это я не вам, вы то как раз можете понять
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: НС и логические элементы
Добавлено: 30 дек 07 23:26


"Звучит дико, не так ли? Но мозг работает именно так.
Почему же на это так мало обращено внимания, а максимум сил брошено на то, как выжать максимум результата из "застывших" схем нейронных сетей"

молодец
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: НС и логические элементы
Добавлено: 31 дек 07 3:07
Цитата:
писал Следопыт
Представим что у нас есть более гибкий элемент AND где есть несколько уровней -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 Тогда логический элемент будет активен, если все его входы больше нуля. А уровень выхода будет равен средней сумме. Чем же это не нейрон?

Тем, что у нейрона есть еще и функция активации, а не просто суммирование. И это принципиально. Если бы этой функции не было, то сеть нельзя было бы построить в принципе. Т.е. без функции активации, любая сеть вычислительно эквивалентна одному нейрону. типа ((a+b)+(c+d))=(a+b+c+d).
И еще, что-то я не заметил, где это в лог. элементах есть уровни? и что такое средняя сумма?

Цитата:
А что умеет OR-нейрон? Или NOT-нейрон? Есть примеры использования? Если да, то пожалуйста ссылку на такой пример.

А что это такое? я о таком не слышал. Я знаю, что NOT, AND, OR это функции. Несколько нейронов (а точнее от 3 до 4, в зависимости от соединения) легко представляют эти функции.

А еще, для тупых типа меня, можете объяснить доходчиво как именно вы собираетесь "на лету" менять лог схемы? И тем-более, как вы решите (или я не так понял) проблему "Расплатой за гибкость при использовании FPGA также является коэффициент заполнения кристалла, который никогда не достигает 100% (нормальным можно считать заполнение на 60-70%) из-за невозможности развести схемы соединений." Это же не просто так, это связанно со сложными теоретическими проблемами (на сколько я знаю, не просто сложными, а скорее всего, даже теоретически не разрешимыми, так как они попадают в группу более сложную чем NP-C).

[Ответ][Цитата]
Следопыт
Сообщений: 35
На: НС и логические элементы
Добавлено: 31 дек 07 21:07
Цитата:
Автор: daner
Тем, что у нейрона есть еще и функция активации, а не просто суммирование...

Я и говорил, что логический элемент будет АКТИВЕН при том условии что уровни всех входов превысят определенный порог. В данном примере порог был равен нулю.

Цитата:
Автор: daner
И еще, что-то я не заметил, где это в лог. элементах есть уровни? и что такое средняя
сумма?


В обычных лог. элементах уровня всего два 0 и 1.
Средняя сумма это сумма чисел деленная на количество чисел.
Её необходимо вводить для подсчета уровня исходящего сигнала лог. элемента имеющий
несколько уровней.

Пример лог. элемента AND с несколькими уровнями (-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4)
Элемент имеет два входа А и В и выход С
А = -3
В = 2
тогда уровень выхода С = 0 т.к. порог одного из входов А имеет ниже порогового.
А = 2
В = 4
тогда уровень выхода С = 3 т.к. уровень обоих входов выше порогового, а уровень выхода складывается из средней суммы: (2+4)/2=3

Входы необязательно могут иметь отрицательные значения (пример 1 2 3 4 5, где 3 -порог срабатывания)

Цитата:
Автор: daner
А что это такое? я о таком не слышал. Я знаю, что NOT, AND, OR это функции. Несколько нейронов (а точнее от 3 до 4, в зависимости от соединения) легко представляют эти функции.


NOT-нейроны инвертируют сигнал, т.е. он активен, когда сумма входов ниже порогового, и наоборот пассивен когда входы выше порога. OR-нейрон активен, когда один из входов выше порогового.

Цитата:
Автор: daner
А еще, для тупых типа меня, можете объяснить доходчиво как именно вы собираетесь "на лету" менять лог схемы?


Над этим и нужно подумать. Я думаю связи должны менятся в ответ на внешние входящие
данные. Можно предположить, что связи создаются и разрушаются в режиме обучения (в
класической схеме нейронных сетей, обучаются сами нейроны а не связи, в чем я считаю и их недостаток. В сочетании обучение нейронов, и их связей появится дополнительная гибкость)

Цитата:
Автор: daner
И тем-более, как вы решите (или я не так понял) проблему [i]"Расплатой за гибкость при использовании FPGA также является коэффициент заполнения кристалла...


Решается программной эмуляцией. После того как сеть будет достаточно обучена, её можно использовать либо как программный продукт, либо прошить в кристал.
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: НС и логические элементы
Добавлено: 01 янв 08 15:04
Цитата:
Автор: Следопыт

Над этим и нужно подумать. Я думаю связи должны менятся в ответ на внешние входящие
данные. Можно предположить, что связи создаются и разрушаются в режиме обучения (в
класической схеме нейронных сетей, обучаются сами нейроны а не связи, в чем я считаю и их недостаток. В сочетании обучение нейронов, и их связей появится дополнительная гибкость.


У нас связи в сети (см. мой пост по обмену опытом) так и возникают (и в режиме обучения, и в режиме работы): при достижении входными воздействиями определенных значений нейроны синхронизируются с определенными соотношениями частот следования спайков, что означает реализацию конкретной логической функции в многозначном базисе. Небольшое изменение входных воздействий отрабатывается автоподстройкой и ничего не меняется. При дальнейшем изменении входных воздействий - срыв автоподстройки - связи нейронов разрываются. Еще дальнейшее изменение приводит к новой синхронизации, но с другим соотношением периодов следования спайков – реализация другой логической функции в том же базисе. Это можно эмулировать программно, но ВРЕМЕНИ-то сколько потребуется (сиречь быстродействия)! А про число проводов для управляемой коммутации я промолчу, сами прикиньте.
Полностью согласен с комментариями Corwin-а и daner-a. Все так!
С Новым 2008 годом. Всем успехов!
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: НС и логические элементы
Добавлено: 01 янв 08 20:00
Цитата:
Автор: Следопыт
Как известно в мозге живого существа Нейроны соединяются взаимными аксонными связями, которые могут оказаться в разных частях, и особенность - они могут менять свои "подключения" Это происходит во время обучения, внешние и внутренние факторы и т.д. Представьте себе, если в процессоре настольного компьютера начала изменяться принципиальная схема, причем только потому, что схема таким образом "захотела" приспособится к внешним условиям. Звучит дико, не так ли? Но мозг работает именно так.
Почему же на это так мало обращено внимания, а максимум сил брошено на то, как выжать максимум результата из "застывших" схем нейронных сетей.

Ваши соображения достаточно прозрачны, при ответе на вопрос "что делать?". Однако на вопрос "как делать?" у Вас, как и остальных участников форума, ответа очевидно нет. На самом деле критерий установления/удаления соединения между выбранной парой нейронов (кстати, почему именно этой парой?) неоднозначен. Понятно, что на это влияет текущая эффективность системы при решении заданной задачи. Проблема, однако, в том, что в существующей сети межнейронные соединения в какой-то степени уже обучены, поэтому их удаление может вести к ухудшению работы системы, в то время как должно быть наоборот. С добавлением связей - та же история.
Поэтому основная проблема - выработать критерий модификации. Я подозреваю, что решение на модификацию должно приниматься при преодолении неким значением (например активности нейрона) некоего порога. Однако очевидно, что этот порог так же должен меняться по какому-то критерию - в результате чего необходимо принимать решение о его изменении и т.д.
Т.о. принятие решения на модификацию - первая часть вопроса.

Вторая часть, очевидно, состоит в проблеме эффективности самого процесса модификации, чтобы его можно было делать "на лету". Поэтому речь идет о FPGA и т.д. В принципе можно создать спец. архитектуру НС-вычислителя с аппаратной поддержкой операций модификации структуры н.сети. Вентильные матрицы в этом отношении - не самое эффективное решение. Но все это, на мой взгляд, не имеет большого значения, пока не будет решена первоочередная проблема, связанная с упомянутыми критериями.

P.S. Кстати, проблема модификации вытекает из модели обучения, которая, в свою очередь должна базироваться на модели нейрона. Это имхо
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: НС и логические элементы
Добавлено: 01 янв 08 22:03
Цитата:
Автор: Следопыт
Цитата:
Автор: daner
Тем, что у нейрона есть еще и функция активации, а не просто суммирование...

Я и говорил, что логический элемент будет АКТИВЕН при том условии что уровни всех входов превысят определенный порог. В данном примере порог был равен нулю.

Да это понятно. Важно то, линейно это или нет. У вас линейно? Т.е. просто сумма (или пропорция к сумме) проверяется?

Цитата:
Средняя сумма это сумма чисел деленная на количество чисел.

Вообще-то, это называется "Среднее арифметическое". Но пусть даже так.
И того имеем... простую сумму помноженную на 1/n (где число дендридо/входов). Короче, получаем (как я и предполагал) линейную функцию активации. Ну и с вытекающими...
Хотя... возможно я не верно понял. Когда эта самая сумма, больше 0, что будет на аксоне/выходе? 0? 1? или сама эта сумма? Если 0/1, то это уже куда ни шло, и просто имеем нейрон, очень примитивный, так как на входах есть одинаковый не настраиваемый коэффициент.Но тогда не ясно, откуда на выходе будут разные уровни, которые вы ждёте на входе?

Цитата:
Входы необязательно могут иметь отрицательные значения (пример 1 2 3 4 5, где 3 -порог срабатывания)

Это кстати не одно и тоже. Вот пример...
на входе:1, -1, порог:1, тогда: 1-1=0 (сигнал не прошёл)
добавим +1 ко всему, получаем
на входе:2, 0, порог:2, тогда: 2+0=2 (сигнал прошёл)

Цитата:
NOT-нейроны инвертируют сигнал, т.е. он активен, когда сумма входов ниже порогового, и наоборот пассивен когда входы выше порога. OR-нейрон активен, когда один из входов выше порогового.

Ладно, допустим . Хотя это вы такое название сами придумали (но это не важно).
Ну и что с ними? Перцептроны, кстати, отлично с этим справляются!
для NOT-нейрон синапс равен -1 и функ.активации либо ду-полярная ступень, либо сигмод, а для OR-нейрон синапсы равны 1, а свободный коэффициент равен соответствующему минимуму (ну в зависимости от функции).

Цитата:
Можно предположить, что связи создаются и разрушаются в режиме обучения (в
класической схеме нейронных сетей, обучаются сами нейроны а не связи, в чем я считаю и их недостаток. В сочетании обучение нейронов, и их связей появится дополнительная гибкость)

Это как раз не классическая! в классической обучаются именно связи. И у Хеба и у Розенблата.

Цитата:

Решается программной эмуляцией. После того как сеть будет достаточно обучена, её можно использовать либо как программный продукт, либо прошить в кристал.

программа эмуляции ничего не решит! если проблема даже NP-C, то программа все равно в пролёте (пока). Т.е. как минимум, это проблема намного важнее чем обучение или еще что-то там! .

В заключение к коменту:
Все эти ваши навороты, в конце концов приближают вас к классической модели нейрона! ну +/-. Так что... все остаётся по старому.
Хотите, прислушайтесь к совету, хотите нет (ваше дело). Нужно не просто так, брать и придумывать что-то. А нужно брать проблему, которая "не посильна" или "не удобна", для современных подходов, и вот именно эту проблему и решать. А когда решите, посмотреть что вышло. Если получилось что-то похожее на существующее, это даже еще лучше, если же нет, то ... надо тогда уже и теорию обосновывать.

[Ответ][Цитата]
Следопыт
Сообщений: 35
На: НС и логические элементы
Добавлено: 02 янв 08 15:05
Я думаю тема закрыта.
Рассуждения натолкнули меня на алгоритм который хочу испытать. Как только появится более менее приемлимый результат, выложу в форуме.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: НС и логические элементы
Добавлено: 02 янв 08 21:30
Цитата:
Поэтому основная проблема - выработать критерий модификации.

Полностью согласен. Как раз работаю в этом направлении. Могу подкинуть идеи.
1. Идея фон Неймана, изложенная в его Теории самовоспроизводящихся автоматов.
2. Моя идея, оч. похожая на Неймановскую здесь http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/ai04001f.aspx - тоже универсальный алгоритм в котором фрагмент сети А обучает фрагмент Б. При этом и А и Б равномощны машине Тьюринга, следовательно могут реализовать любой алгоритм.
3. Одно из приложений для п.2 для построения грамматики естественного языка http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/ai00008f.aspx
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: НС и логические элементы
Добавлено: 09 дек 11 18:52
Изменено: 04 мар 17 7:24
.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: НС и логические элементы
Добавлено: 09 дек 11 18:59
Если вытащищь
еще одну старую вторичную тему
- я тебя сильно опечалю, Алекс1
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: НС и логические элементы
Добавлено: 09 дек 11 19:07
Изменено: 04 мар 17 7:25
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>