GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Теория Перенимания Поведения
rstudio
Сообщений: 19
Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 18:16
Не думаю что здесь любители много почитать "бреда", поэтому постараюсь написать очень кратко и ясно.

Согласно теории в которой все вокруг взаимосвязано, является аналогией друг друга и отображено друг в друге как в зеркале, для построения ИИ нужно построить некоторый программный контейнер для обьектов окружающего мира. Каждый обьект в этом контейнере подвязан к своему обьекту в реальном мире и его задача №1 перенимать поведение с органов чувств. Чем более точно он перенимит поведение, тем лучше. Одним из обьектов в этом контейнере будет собственное Я. Моделирование разных ситуаций и принятие решений и есть Сознание.

Ну вот както так.
Что это дает ?
Теория дает декомпозицию. Например сложно перенять поведение игры в Шахматы, но легко перенять правила движения каждой фигуры.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 18:35
Цитата:
Автор: rstudio
Не думаю что здесь любители много почитать "бреда"

в этом Вы правы, здесь, в основном, собрались любители писать бред...

Цитата:
Теория дает декомпозицию. Например сложно перенять поведение игры в Шахматы, но легко перенять правила движения каждой фигуры.

может быть, мы начнем прямо с этих примеров... покажите КАК это сделать, пожалуйста...
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 18:43
Допустим берем ладью.

Шаг 1:
Выделить в контейнере обьект и подвязать его к любым сигналам которые приходят от Ладьи

Шаг 2:
Собрать все множество ходов ладьи из наблюдаемой игры

Шаг 3:
Попытаться выделить правила ходьбы Ладьи.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:00
с первым и со вторым проблем не возникнет...
хотелось бы услышать, плиз, КАК Вы себе представляете работу на третьем шаге...
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:15
Клетка на шахматной доске ведь тоже обьект.
Вот взаимоотношения обьекта Ладья и обьекта Клетка всегда будут в терминах плоскости доски всегда одинаковы.
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:17
Вообщем шаг 3 мне не ясен в полной мере, но задача декомпозирована.
Для человека ведь очень просто разобраться как ходит ладья, нужно просто такойже алгоритм и для машины подискать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:18
это хорошо всё, расскажите о том, как появляются правила...
вот у вас есть сто экземпляров партий в какой-то нотации...
покажите на пальцах (без философии и объектов) как возникает такое правило:
"Ладья может двигаться на любое число полей по горизонтали или по вертикали при условии, что на её пути нет фигур. Ладьи в начале партии занимают поля a1 и h1 (белые ладьи), a8 и h8 (чёрные ладьи)."
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:20
Цитата:
Автор: rstudio
Вообщем шаг 3 мне не ясен в полной мере, но задача декомпозирована.
Для человека ведь очень просто разобраться как ходит ладья, нужно просто такойже алгоритм и для машины подискать.

Тогда у меня нет к Вам больше вопросов...
Только мне кажется, Вам следует чуть шире взять: ведь для человека очень просто начать думать, нужно просто похожий алгоритм для машины подыскать и появится ИИ, или даже Сильный ИИ...
удивительно просто, как Вы правы и как странно, что до сих пор никому это в голову не пришло...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:28
А кто вам расскажет о существовании ладьи и других объектов?

И вообще, вы пишите:
"Согласно теории в которой все вокруг взаимосвязано, является аналогией друг друга и отображено друг в друге как в зеркале"

поясните этот тезис на премере шахмат. Как в ладье отображены пешки, а в пешках ладья?
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:32
Цитата:
Автор: Egg

это хорошо всё, расскажите о том, как появляются правила...
вот у вас есть сто экземпляров партий в какой-то нотации...
покажите на пальцах (без философии и объектов) как возникает такое правило:
"Ладья может двигаться на любое число полей по горизонтали или по вертикали при условии, что на её пути нет фигур. Ладьи в начале партии занимают поля a1 и h1 (белые ладьи), a8 и h8 (чёрные ладьи)."


Нужно построить N генераторов ходов.
Который из генераторов окажется наиболее приближенным к реальности, тот и забрать для генерации поведения ладьи.
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:35
Цитата:
Автор: daner

А кто вам расскажет о существовании ладьи и других объектов?

И вообще, вы пишите:
"Согласно теории в которой все вокруг взаимосвязано, является аналогией друг друга и отображено друг в друге как в зеркале"

поясните этот тезис на премере шахмат. Как в ладье отображены пешки, а в пешках ладья?


Пешка в данном случае это частный случай ходов Ладьи. Она ходит только вперед.
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:39
Цитата:
Автор: rstudio
Ущербны тем, что блоки такие например как объект "собственное Я" оказываются неисчерпаемы и по сложности своего "внутреннего" мира равносложны ИИ.


Нет, не равносложны. Вот у вас есть друг допустим Иван. То что вы владеете достаточной информацией о Иване и знаете его допустим 10 лет не означает что Иван живет в вашей голове в виде полноценного ИИ, вконце концов вы не можете предсказать как поведет себя Иван во всех случаях. В вашем сознании находится ограниченная модель Ивана с некоторыми характеристиками и изобилирующая алгоритмическими ошибками. У вас в сознании живет просто допустим "Иван водит машину", "Иван увлекается игрой в большой теннис". Это его поведенческие характеристики как обьекта в вашем сознании.

И когда возникает в голове "А с кем мне сегодня поиграть в Теннис ?" то моделируя разные ситуации мозг приходит к выводу что лучше всего использовать "фигуру" Иван для этого. И вы уже представляете как ваше собственное Я играет с Иваном в теннис.
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:43
Цитата:

А кто вам расскажет о существовании ладьи и других объектов?


Если насыпать просто какието беспорядочные данные, хаос, мелкие частички и начать за ними наблюдать, то может выяснится что ряд частичек изменяют свое свойство одновременно. Например они удаляются одновременно и появляются одновременно. Следовательно они являются под управлением какого-либо алгоритма и обьеденены в один обьект, следовательно ими и можно оперировать как обьектом.
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:45
Цитата:
Автор: rstudio

Для человека ведь очень просто разобраться как ходит ладья, нужно просто такойже алгоритм и для машины подискать.


вот эта фраза ключевая (((

ее следует прочесть по другому типа "я нихера в алгоритмах не понимаю, никаких алгоритмов для машины подискать не смогу, поэтому сделаю вид что это не нужно, займусь чем нибудь более простым, напридумываю объектов, нарисую между ними стрелки, ну типа будут у меня центры зрения, центры слуха, центр самоосознания Я, ну позже допридумываю, как то оно там внутре будет сложно устроено, как я не знаю, вы уж простите меня глупого, делаю что могу"

давайте будем честны перед самими собой, это ЛАЖА
[Ответ][Цитата]
rstudio
Сообщений: 19
На: Теория Перенимания Поведения
Добавлено: 09 ноя 11 19:54
в алгоритмах я как раз понимаю хорошо, так как более 10 лет программирование мой хлеб насущный в самых разных областях

Во-вторых, как разработчик я прежде всего думаю о декомпозиции. Декомпозиция в данном случае разделить существующий мир на много обьектов и каждый обьект связать с потоком данных из органов чувств, дабы обьект в голове максимально по поведению соответствовал поведению обьекта вне. Когда они начнуть соответствовать тогда можно будет моделировать ситуации и думать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>