GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
tac
Сообщений: 2601
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 0:25
Цитата:
Автор: Kek

1. Согласен, посему предлагаю конкретику

2. В данный момент меня интересует способ создания иерархичности, который весьма не тривиален. Если систему с иерархической структурой, например нейронную сеть, определить априорно, то это может привнести ошибки структурного характера. Если же процесс построения сети отдать на откуп неким критериям, которые будут проявляться в непрерывном взаимодействии системы с внешним миром, то структуризация будет отражать процесс развития.


1. Вот бы Вы выделили бы конкретику в нашем молодом проекте http://ru.vlab.wikia.com/wiki/ProfAI (вы же вроде вписались в него ), а то уже ее сложно собрать вместе.
2. Тогда я вам попробую объяснить, что то что вы предлагаете не будет работать. Кроме того, вам надо знать что я противник всякой иерархичности - так как ее в природе не бывает, а то, что есть ошибочно воспринимается за иерархичность. Но это все надо обсуждать серьезно, и без страниц флуда не по делу ...

P.S. Кстати, вы еще обещали демонстрационный пример, не забыли ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 0:35
Цитата:
Автор: tac

P.S. Кстати, вы еще обещали демонстрационный пример, не забыли ?

Да, я у вас прописался в ProfAI.
Насчет отсутствия иерархичности это вы сильно... меня это срубает. Можно и у вас поговорть... только там разобраться надо. Я не знаю как инициировать тему.
Про демонстрацию я помню, но надо погодить.
P.S. А у меня к вам вот какой вопрос. Этот ресурс или ност, где живет ProfAi, его можно переместить? Может у меня есть для этого возможности. Или рано пока?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 1:49
Изменено: 27 фев 17 10:47
.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 1:56
Цитата:
Автор: Kek

Да, я у вас прописался в ProfAI.
Насчет отсутствия иерархичности это вы сильно... меня это срубает. Можно и у вас поговорть... только там разобраться надо. Я не знаю как инициировать тему.
Про демонстрацию я помню, но надо погодить.
P.S. А у меня к вам вот какой вопрос. Этот ресурс или ност, где живет ProfAi, его можно переместить? Может у меня есть для этого возможности. Или рано пока?


1. Чтобы инициировать тему просто создайте новую статью и напишите там все что хотите. Для простоты я увижу и прикреплю куда надо. А подробнее лучше почитать тут Учебник по Вики
2. Переместить можно, но куда и зачем? На мой взгляд пока рано, а разметку вики все равно лучше изучить ...
3. Про иерархичность попробую сформулировать в следующем посту.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 2:14
Цитата:
Автор: Kek
Если систему с иерархической структурой, например нейронную сеть, определить априорно, то это может привнести ошибки структурного характера.


Начнем с этого. Это достаточно классическая ошибка. Тут появляется слова структура нейронной сети, чтобы не путать с тем что я в соседних темах говорю о структурной адаптации (а это совсем другое, но легко спутать), лучше договоримся, что будем использовать термин архитектура НС.

Так вот, сейчас повелась такая мода: якобы наперед заданная архитектура нейронной сети чем то может уступать подходу когда связи якобы растут. Это уже не верно. (Детали потом)

Но еще более смешно наблюдать, когда эти связи пытаются взрастить иерархично. Вы уж определитесь или вы даете сети расти как она хочет, и тогда о иерархичности говорить вообще не приходится, т.к. это в общем виде полносвязный граф. Или вы все же хотите добиться иерархичности (например, для более удобной интерпретации, скажем с помощью правил if..then..) представления, но тогда вам не стоит ждать, что взаимодействие со средой будет хоть каким то иерархичным. Наоборот вам тогда граф нужно разложить на древообразные структуры. А это да - не тривиально. И вообще без надобности. Поэтому как не крути все эти разговоры о иерархичности - интеллекту и природе вообще как собаке пятая нога. И представления о иерархичности появляются лишь для НАШЕГО упрощения восприятия внешнего мира - и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Но иерархичные модели (представления if..then, иерархичные НС, семантические сети) уступают по емкости (это я могу доказать) хранимой информации классическим Розенблаттовским сетям, поэтому и в природе используется то, что оптимальнее.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 3:06
---
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 6:03
---
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 7:30
---
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 12:04
"Каждый сверчёк, знай свой шесток" - Ignat99
"У нас на форуме завелся новый тролль - ignat99, мало нам было Тарасова" - tac
Зря вы, ей-бо...
Я привнесу отрицательную обратную связь в ваши бифуркации.
К tac.
Нестыковочка в том, что терминология неоднозначна, понимание не полное и эмоции имеют место.
Я пытаюсь в рамках форума, относительно простым языком говорить о проблематике. Пытаюсь сконцентрировать внимание на отдельном участке, не раскрывая пока суть и детали объектов. Ну вот иерархия, или архитектура, не знаю чем она вам не понравилась. Я говорю о иерархии не совсем НС. НС - бинарная сеть, нолики, единички, узелки дя веточки. А я пытаюсь осмыслить, хорошо, архитектуру, когда объектом её является целая система, со своей памятью, о которой пока ни слова не сказал, со своим функционалом и целевой функцией. Именно поэтому предистория важна для Агента, именно поэтому рост агентов и субагентов имеет смысл подчинить критерию. Заявления типа, "а , это все не будет работать" мне рассматривать не интересно. Я отдаю себе отчет в том, что многие не поняли, то что я пытаюсь изложить. Это проблемма всех, и моя в том числе.
Для себя на данный момент я сделал вывод о строительстве архитектуры, не до конца, но детали этого процесса будут ясны, когда мы сосредоточимся на внутреннем функционале Агента и его памяти Об этом попозже, ибо жизнь вокруг начинает просыпаться от похмелья и теребит...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 12:38
Цитата:
Автор: ignat99
Природа сама за себя, без tac-а, ответит.


Вот я и пишу - пусть ответит, и не надо ей иерархию навязывать ...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 12:44
Цитата:
Автор: Kek

Заявления типа, "а , это все не будет работать" мне рассматривать не интересно. Я отдаю себе отчет в том, что многие не поняли, то что я пытаюсь изложить.


Так я вам объясню почему не будет работать. Или будет, если мы договоримся о ряде изменений ... Но вообщем мяч на вашей стороне как только детализируете - можем начать разбираться (и ни каких эмоций, это убеждения основанные на опыте)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 03 янв 12 15:12
Цитата:
Автор: tac2
Так я вам объясню почему не будет работать. Или будет, если мы договоримся о ряде изменений ...

"Ну-у.. это нормально.." (Машков. Фильм "Охота на пиранью")
Только еще надо договориться о том что такое система РАБОТАЕТ. Здесь тоже могут быть разночтения. Если вы думаете, что в результате этого конкретного эксперимента появится сильный ИИ, то это не так.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 04 янв 12 11:04
Цитата:
Автор: Kek
Пытаюсь сконцентрировать внимание на отдельном участке, не раскрывая пока суть и детали объектов.
Ммм-дааа!
Нууу, это просто издевательство какое то! Допрос в тёмную с выуживанием полезной информации, это знаете...
Да и непродуктивно такое занятие.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.51.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 04 янв 12 12:03
ГлавПромФлудСтрой
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 04 янв 12 12:59
Цитата:
Автор: гость
Ммм-дааа!
Нууу, это просто издевательство какое то! Допрос в тёмную с выуживанием полезной информации, это знаете...
Да и непродуктивно такое занятие.


Не буду стирать, оставлю как пример непонимания и неблагодарности
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>