GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Работа форума восстановлена
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 22:33
Цитата:
Автор: dr2chek
Боюсь, что мне она не поможет.

насколько я понял, изначальный Ваш тезис был о том, что "NO слабоват в ЕЯ"...
помощь этой софтины на вопрос "почему у?" никак не может доказать или опровергнуть исходный тезис... а вот наличие этой софтины (и других систем) у NO для меня является хорошим индикатором его компетентности во многих вопросах...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 22:40
Да, виноват. Я конечно же имел в виду ЕЯ в акустическом смысле (через эту призму преломляются все мои интересы), а не онтологию. Мне интересны акустические колебания, как продукт речеобразования, ну и проблемы восстановления из этих колебаний исходного текста. Только этот смысл вкладывал в тот тезис (но не расшифровал).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 22:44
Цитата:
Автор: dr2chek

Я конечно же имел в виду ЕЯ в акустическом смысле

да, я неправильно понял... я как раз имел ввиду, что без "онтологического" ЕЯ невозможно распознавать "аккустический" ЕЯ...
Если Вас интересует ТОЛЬКО акустический аспект, то я тоже ничем не помогу, физикой профессионально я и не занимался, преподавал ее только по молодости, очень давно...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 22:53
Цитата:
Автор: Egg

я как раз имел ввиду, что без "онтологического" ЕЯ невозможно распознавать "аккустический" ЕЯ...

Знаете, это смотря что вкладывать в термин "распознавать". Есть разные уровни распознавания. Первый - чисто акустический, т.е. повторить то, что услышал, без вникания в смысл (очень актуально при изучении ин. языков, например).

Цитата:
Автор: Egg
Если Вас интересует ТОЛЬКО акустический аспект, то я тоже ничем не помогу, физикой профессионально я и не занимался, преподавал ее только по молодости, очень давно...

я понял, чтож, подождем.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:01
Цитата:
Автор: dr2chek

Знаете, это смотря что вкладывать в термин "распознавать". Есть разные уровни распознавания. Первый - чисто акустический, т.е. повторить то, что услышал, без вникания в смысл (очень актуально при изучении ин. языков, например).

Под распознаванием речи я понимаю преобразование аудиопотока в текст. Я считаю, что речь удобнее распознавать, когда ты имеешь представление о том, какие именно слова ты распознаешь... вернее, речь невозможно распознавать без этого... в этом смысле, в этой части задача распознавания речи очень похожа на задачу распознавания рукописного текста...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:09
Цитата:
Автор: Egg


преобразование аудиопотока в текст

Как-то радикально очень. И никакого членения на подзадачи? Step by step, так сказать...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:15
Цитата:
Автор: dr2chek

Как-то радикально очень. И никакого членения на подзадачи? Step by step, так сказать...

Основная задача ведь в этом состоит... А деление на подзадачи - это уже решения и архитектура...
Такой вопрос: Если бы мы имели базу всех возможных "произнесений" всех возможных сочетаний всех слов во всех интонациях и темпах всеми людьми, - то задача распознавания была бы проще?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:21
Цитата:
Автор: Egg
Если бы мы имели базу всех возможных "произнесений" всех возможных сочетаний всех слов во всех интонациях и темпах всеми людьми, - то задача распознавания была бы проще?

Это зависит от языка. Китайский, например, было бы проще распознать, а вот русскому это бы не помогло - очень сильные стяжения между словами при слитной речи.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:24
Цитата:
Автор: dr2chek
а вот русскому это бы не помогло - очень сильные стяжения между словами при слитной речи.

хорошо, добавим все варианты всех стяжений (под сочетаниями я имел ввиду примерно это)...
понимаете, если задачу можно свести к выбору наиболее точного соответствия из базы данных, то по моей классификации она не является интеллектуальной...
Вы "мучаетесь" потому, что такая база еще не построена или не хватает ресурсов для ее построения...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:42
Цитата:
Автор: Egg


хорошо, добавим все варианты всех стяжений (под сочетаниями я имел ввиду примерно это)...
понимаете, если задачу можно свести к выбору наиболее точного соответствия из базы данных, то по моей классификации она не является интеллектуальной...

Почему-то эти слова мне напомнили одного фантаста, который сказал что-то типа "Когда стал известен размер нашей галактики (200 тыс св лет), мне стало тут неинтересно, здесь все просто и понятно, мои интересы теперь в дальних мирах". Я же могу только сказать, что во-первых никогда не будет подобной базы (это просто бессмысленная и бесконечная трата ресурсов), а во-вторых, интеллектуальная составляющая остается в нахождении способа, как точно выискать соответствие между слышимой речью и какой-то имеющейся минимальной базой (без которой точно нельзя обойтись). Кстати, эта задача еще внятно не решена.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:52
Цитата:
Автор: dr2chek
Я же могу только сказать, что во-первых никогда не будет подобной базы (это просто бессмысленная и бесконечная трата ресурсов)

Здесь всё зависит от уровня достаточности... Вот как Вы сами определяете этот уровень:
Цитата:
Автор: dr2chek
имеющейся минимальной базой (без которой точно нельзя обойтись).


Цитата:
Автор: dr2chek
интеллектуальная составляющая остается в нахождении способа, как точно выискать соответствие между слышимой речью

это Ваша интеллектуальная составляющая, которая называется без затей "Модель Речи"... а сама система будет тупая, она будет собирать какую-то коллекцию признаков и находить как этот вектор расположен в каком-то пространстве кластеров...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:54
На аикоме в объявлениях будет семинар, там тема моделирование рядов случайными знакопеременными чего-то там.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:57
Ничего страшного. Люди тоже не прикладывают интеллекта, чтобы распознать речь. Так-же тупо, на автомате "находят вектор"... Я только не пойму, к чему вы клоните.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 23 фев 12 23:58
Цитата:
Автор: NO.

На аикоме в объявлениях будет семинар, там тема моделирование рядов случайными знакопеременными чего-то там.

Айком умер... Айлабе... меня там даже логина лишили, а может учетную запись удалили, я побаловался на предмет интеллекта Игоря Соплежуева и проверил как работает система блокировки... в общем, я думаю любое мое появление там в течении полугода будет вызывать спонтанную агрессию со стороны администрации... да и уныло там, только журналисты, природоведы и философы... даже Готайка повыше уровень сейчас имеет...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Работа форума восстановлена
Добавлено: 24 фев 12 0:01
Цитата:
Автор: dr2chek

Ничего страшного. Люди тоже не прикладывают интеллекта, чтобы распознать речь. Так-же тупо, на автомате "находят вектор"... Я только не пойму, к чему вы клоните.

я клоню к тому, что в этой задаче нет "объективной" архитектуры... когда Вы говорите "Step By Step" Вы говорите только об оптимизации...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>