GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 1:37
Цитата:
Автор: гость
A B Чем Пpoблема To? Давай Oбcудим.


Проблема смысла, понимания, порождения и распространения знаний и т.п.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 1:42
Цитата:
Автор: Grosh
1. Конечно, никакая это не беда и конечно, ровно так и нужно. Собственно, это я и пытаюсь донести.


ОК

Цитата:
2. Просто интересно. Я не пытаюсь создать ИИ, более того, думаю, что все попытки создать его как код ни к чему не приведут. Слишком много экспериментальных данных, и просто здравого смысла говорит об обратном. Об этом же говорят результаты строго рассмотрения.


Хорошо бы - так, но я боюсь, что какие-то недоумки случайно могут тут что-то необратимое сделать

Цитата:
Искать надо несомненно не там. Где? Конечно, не пытаться строить интеллект, пытаясь воспроизвести его проявления. Это обычная ситуация. Я об этом говорил - архитектура заканчивается там, где начинается кирпич.

Чего-то мы не понимаем именно в устройстве человеческого мозга. Это не компьютер, нейроны не выполняют роль процессоров ни в каком смысле. Не заметить это невозможно.


Вот и надо заниматься его функциями, обеспечивающими будущую совместимость интеллектов
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 2:07
Цитата:
Автор: NO.

А что он сделал? Если попытаться этими описательными представлениями что-то сконструировать тут-то вся дурь и окажется видна. Да вообще какая может быть логика если он так всё излагает, по журналистски. Сапожник без сапог. Нет в ИИ Гегель совсем не котируется.


И правильно!

Система Гегеля - эт просто увлекательное чтиво для филсофов и эстетов вроде меня.

Вклад Гегеля в науку равен нулю.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 12:54
Цитата:
Автор: NO.

1. Обижаться я не умею..

2. Пенроуза говорит, что есть некая физика мозга, которую нужно изучать..

3. ..При случае спросите его каков его вес в физике и какое ускорение он ей придал.

1. Это в самом деле нелепо. Но я считаю более нелепым создавать причины для обид. Ничем не спровоцированную грубость, агрессию, нетерпимость к любому другому мнению, кроме своего. Особенно, если для отстаивания этого своего мнения нет никаких других аргументов. Неужели не ясно, что их отсутствие становится еще более ясным?

Не принимайте это на себя. Я верю, что ничего подобного Вы не имели ввиду. Просто так случайно получилось и я Вас неправильно понял. Или правильно?

2. Пенроуз совсем не это говорит. Он говорит о неизвестной физике (точнее, неизвестной невычислимой физической функции). Нельзя изучать то, что неизвестно, сначала это надо обнаружить в эксперименте.

Вот я как раз думаю здесь ровно как и Вы, что это невозможно - такой функции не существует. Но это совсем не означает, что не существует неизвестной нам архитектуры.

Посмотрите, сколько усилий было потрачено для того, чтобы получить в общем-то "тривиальный" результат Кендалла - о том, что условный рефлекс создаются всего 3 нейронами. Сравнительно недавних, между прочим усилий.

3. Странно спрашивать это у человека, получившего медаль Альберта Эйнштейна где-то в 90х годах. Впрочем, если Вы нобелевский лауреат, то я Вас пойму.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 14:47
3. Я с 2040 году с армией роботов захвачу Норвегию и буду эти премии сам раздавать. Я не физик, мне лично эти лауреаты вообще никакие не авторитеты. Например Обамчик лопоухий получил премию, и что теперь, мне у него спрашивать как в двух графах найти общие подграфы за линейное время? Пусть дальше свои премии получает раз у него к этому склонности, у меня совсем другие.
2. Пенроуз тролль.
1. Вы говорили "компьютер не может", а не "моё другое мнение что не я не могу, а компьтер у меня не правильный". Если Вам скажут, что вечный двигатель вполне возможен, просто на его изготовление в Сибири не хватает кристаллического водорода, вы будете терпимость проявлять?

Про архиватор понятно что он создаёт понятия? Если два раза попадается одно, то он первый раз в архив копирует его буквально, а во второй только имя понятия, поэтому архив меньше исходного файла. При распаковке он это понятие понимает назад в данные.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 фев 12 23:37
Цитата:
Автор: NO.

3. Я с 2040 году с армией..
2. Пенроуз тролль.
1. Про архиватор понятно что он создаёт понятия?

3. Удачи Вам!!
2.
1. Непонятно. Но буду ждать, когда он создаст следующее. Или ему слабо? Если так, то пристыдите при встрече и передавайте от меня привет.

Спасибо за ответы. Впечатлен Вашей Верой.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 25 фев 12 1:02
Цитата:
Автор: NO.

3. Я с 2040 году с армией роботов захвачу Норвегию и буду эти премии сам раздавать. Я не физик, мне лично эти лауреаты вообще никакие не авторитеты. Например Обамчик лопоухий получил премию, и что теперь, мне у него спрашивать как в двух графах найти общие подграфы за линейное время? Пусть дальше свои премии получает раз у него к этому склонности, у меня совсем другие.
2. Пенроуз тролль.
1. Вы говорили "компьютер не может", а не "моё другое мнение что не я не могу, а компьтер у меня не правильный". Если Вам скажут, что вечный двигатель вполне возможен, просто на его изготовление в Сибири не хватает кристаллического водорода, вы будете терпимость проявлять?

Про архиватор понятно что он создаёт понятия? Если два раза попадается одно, то он первый раз в архив копирует его буквально, а во второй только имя понятия, поэтому архив меньше исходного файла. При распаковке он это понятие понимает назад в данные.


стучись в скайп NO.
ты мего крут.
denys.romanyuk
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 25 фев 12 23:47
NO. 24 фев 12 14:47
[...3. Я с 2040 году с армией роботов захвачу Норвегию и буду эти премии сам раздавать. Я не физик, мне лично эти лауреаты вообще никакие не авторитеты. Например Обамчик лопоухий получил премию, и что теперь, мне у него спрашивать как в двух графах найти общие подграфы за линейное время? Пусть дальше свои премии получает раз у него к этому склонности, у меня совсем другие...]

Это мне нравится

[...2. Пенроуз тролль...]

И это - тоже

[...1. Вы говорили "компьютер не может", а не "моё другое мнение что не я не могу, а компьтер у меня не правильный". Если Вам скажут, что вечный двигатель вполне возможен, просто на его изготовление в Сибири не хватает кристаллического водорода, вы будете терпимость проявлять?...]

И это - тоже

[...Про архиватор понятно что он создаёт понятия? Если два раза попадается одно, то он первый раз в архив копирует его буквально, а во второй только имя понятия, поэтому архив меньше исходного файла. При распаковке он это понятие понимает назад в данные...]

А вот здесь хотелось бы разобраться с понятиями. Ощущение, что все - не так

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 26 фев 12 0:05
Цитата:

[...Про архиватор понятно что он создаёт понятия? Если два раза попадается одно, то он первый раз в архив копирует его буквально, а во второй только имя понятия, поэтому архив меньше исходного файла. При распаковке он это понятие понимает назад в данные...]

А вот здесь хотелось бы разобраться с понятиями. Ощущение, что все - не так



В исходном файле есть повторяющиеся последовательности, zip их находит и обозначает номером. Значение это самый простой смысл. При распаковке он встречает этот код, в таблице находит что он значит и выдает в файл. Грош спрашивал про дерево. Если в файле написано "дерево дерево" то архиватор образует поняние, то есть сопоставление обозначения вроде 17 и его значения. Значение для обозначения это не прибавочная стоимость и не внучатый племянник, а смысл, нужно думать головой чтобы встретив обозначение расшифровать его, далеко не каждый знает, что 17 это "дерево". Он его создал сам, а не уловил краем уха, ни с кем не обсуждает, компромисов и толерантностей не разводит, поэтому получается очень хорошее понятие с точным смыслом. Может миллион раз встретить код 17 и каждый раз он будет значить "дерево". Zip для текстов, другие архиваторы могут так же создать понятие по картинкам и по любой информации.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 26 фев 12 13:13
Цитата:
Автор: NO.
В исходном файле есть повторяющиеся последовательности, zip их находит и обозначает номером. Значение это самый простой смысл.


Я так и думал, но не стал бы это называть понятиями. Слова - имена понятий, связанных с ними. А индексы этих слов в зипе - всего лишь имена имен.
Повторяемости в символьных последовательностях - хороший повод для размышлений, несмотря даже на произвол в выборе мер сходства сравниваемого. Поиск признаков явно с таким связан
Кстати, вы где-то говорили о задачке с выделением повторяющегося набора точек в множестве случайных. Это ведь тоже подпадает под зиповскую идеологию. Проблема в несвязности. Могут ли зипы тут что-то сказать?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 26 фев 12 15:56
Цитата:
Автор: Slava
Я так и думал, но не стал бы это называть понятиями. Слова - имена понятий, связанных с ними. А индексы этих слов в зипе - всего лишь имена имен.
Повторяемости в символьных последовательностях - хороший повод для размышлений, несмотря даже на произвол в выборе мер сходства сравниваемого. Поиск признаков явно с таким связан
Кстати, вы где-то говорили о задачке с выделением повторяющегося набора точек в множестве случайных. Это ведь тоже подпадает под зиповскую идеологию. Проблема в несвязности. Могут ли зипы тут что-то сказать?

Нет, зипы не найдут точки. Ещё они не варят борщ и не переводят с китайского. Понятие, значащее что угодно, к сожалению, только одно - "что угодно". Его нельзя создать как новое, много раз и чтобы они отличались. И функций кроме как отображающих одно в другое не бывает, даже если часть параметров назвать контекстом.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 27 фев 12 1:09
Цитата:
Автор: NO.
Нет, зипы не найдут точки. Ещё они не варят борщ и не переводят с китайского. Понятие, значащее что угодно, к сожалению, только одно - "что угодно". Его нельзя создать как новое, много раз и чтобы они отличались. И функций кроме как отображающих одно в другое не бывает, даже если часть параметров назвать контекстом.


Вот и славно: зипам - зипово
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 27 фев 12 12:51
Цитата:
Автор: NO.
Нет, зипы не найдут точки. Ещё они не варят борщ и не переводят с китайского. Понятие, значащее что угодно, к сожалению, только одно - "что угодно". Его нельзя создать как новое, много раз и чтобы они отличались. И функций кроме как отображающих одно в другое не бывает, даже если часть параметров назвать контекстом.


А кстати, НО, чувствуя такой устойчивый интерес к зипам, вы ведь, наверняка, смотрели на то, что они формируют в качестве обобщений. Может быть, могли бы про это сказать что-нибудь более конкретное. Или показать
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 27 фев 12 15:32
Я тут слегка задержался и, но несколько слов еще хотел бы добавить.

Все как-то забыли о PostSkriptumе, но еще более странно, что он сам не стал отстаивать свои взгляды. А они более чем странные. За исключением идеи, что надо искать не под фонарем.

Но странность - это полбеды. Настоящая беда в том, что это мешанина терминов, бессвязных идей, обещаний, что эти идеи приведут к результату, поиск живого там, где не может быть никакой жизни, грубые ошибки в понимании вполне известных физических результатов и т.п.

Если бы мне сказали, что это это попытка обмануть несведущих в этом деле экспертов (других-то нет!) и получить деньги на что-то полезное, я бы еще понял.

Но боюсь, дело много хуже. Это ровно и есть уровень исследований там, где все это пробивается.

И все же я встрял. Потому как любая попытка отойти от проторенной дороги в никуда мне интересна. А вдруг? На этот раз не получилось.

Но.. Даже в этом сумеречном тексте есть здравая мысль. Только одна. Да и то высказанная в слишком "сильной" и неряшливой формулировке.



[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 27 фев 12 21:14
Grosh 27 фев 12 15:32
[...Но.. Даже в этом сумеречном тексте есть здравая мысль. Только одна. Да и то высказанная в слишком "сильной" и неряшливой формулировке...]

И что же это за мысль, если не секрет?
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (19)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  19<< < Пред. | След. > >>