GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Tugodum
Сообщений: 233
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 27 фев 12 22:46
Цитата:
Автор: Grosh

Все как-то забыли о PostSkriptumе, но еще более странно, что он сам не стал отстаивать свои взгляды. А они более чем странные. За исключением идеи, что надо искать не под фонарем.

Но странность - это полбеды. Настоящая беда в том, что это мешанина терминов, бессвязных идей, обещаний, что эти идеи приведут к результату, поиск живого там, где не может быть никакой жизни, грубые ошибки в понимании вполне известных физических результатов и т.п.


Заметно, что уважаемый Grosh является новичком в области ИИ и плохо в ней ориентируется.

На форуме сайта GOTAI.NET общаются в основном технари-практики. Люди, которые занимаются конструированием ИИ-техники и её практическим изготовлением.

Поскольку абстрактно-схоластические рассуждения Смертина Павла Николаевича (Постскриптума) непригодны для практического применения, то на Готайке с ним почти никто и не стал общаться.

Гораздо больше любителей схоластического пустословия находится на ИИ-форуме AILAB.RU. Почти постоянно там находится и Смертин (PostScriptum).

Если Grosh пройдёт по цепочке AILAB.RU -> AICommunity -> Мысли вслух -> Модель мышления в новой парадигме ИИ, то обнаружит гораздо более оживлённое обсуждение той же самой темы. Там и доктор NO своим обычным ехидничаньем занимался. И Слава какие-то замечания делал. И многие другие специалисты. Смертин (PostScriptum) в ответ что-то отвечал. (Извиняюсь за тавтологию).

На мой взгляд, во всей команде "новопарадигмщиков" (Елашкина, Неверов, Нечипоренко, Смертин) наиболее осмысленными рассуждениями отличается Анна Елашкина.

Я лично ничего "странного" в поведении Смертина не вижу. Просто основная дискуссия велась (и ведётся) на другом сайте.

Grosh писал также о Роджере Пенроузе. Мол, его рассуждения никто не может опровергнуть. Мне кажется, здесь ситуация примерно аналогична "Неуловимому Джо".
Джо является Неуловимым, поскольку его никто поймать не может.
А никто не может поймать Джо, поскольку ни один человек его не ловит.

Если Grosh потрудится опубликовать на Готайке доказательство, я его без труда опровергну.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 1:01
Цитата:
Автор: Slava
А кстати, НО, чувствуя такой устойчивый интерес к зипам, вы ведь, наверняка, смотрели на то, что они формируют в качестве обобщений. Может быть, могли бы про это сказать что-нибудь более конкретное. Или показать

Программист отбрасывает часть данных вот и обобщение. Можно сначала перекодировать чтобы потерялась только незначимая информация. То есть кокретика переходит в обобщение плавно, по мере потери бит, а не резко либо-либо.
Вообще отдельная тема сжатие с потерями. JPEG/MPEG например вычисляют фурье и оставляют только низкие частоты, мелкий мусор пропадает. А при распаковке из-за потери информации получается не только отсутствие деталей, но и появляются лишние, так называемые артефакты. То есть и 4 и 8 пальцев это всё обобщения от 5.
Если данные перекодированы в параметры какого-то генератора данных то обобщение происходит в его семантике, а не первичных данных, на картинке теряются не особенные пикселы, а она становится регулярнее. Текст с потерями не жмут, поэтому примеров нет. У картинок например теряется палитра, было 10000 цветов стало 256, все эти 256 цвета являются обобщениями. Или цвет делится на оттенок и яркость, глаза лучше чувствуют яркость поэтому оттенки обобщаются сильнее, а яркость оставляют поконкретнее. Можно масштаб уменьшить, кадры в видео кодируют как поправки к предыдущим, в основном сдвиги. Иногда бывает сигнал пропал, распаковщик продолжает генерировать кадры и там всё расплывается. Для звука есть много разных кодеров, там в первую очередь выделяют общее в стерео-каналах, потом выбрасывают высокие частоты. Опять фурье. Оно не анализ и не выделение признаков, а просто перекодировка без потерь, про которую известно где окажутся значимые биты, где незначимые.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 1:13
Цитата:
Автор: Tugodum



1. Заметно, что уважаемый Grosh является новичком в области ИИ и плохо в ней ориентируется.

2. На форуме сайта GOTAI.NET общаются в основном технари-практики. Люди, которые занимаются конструированием ИИ-техники и её практическим изготовлением.


3. Grosh писал также о Роджере Пенроузе. Мол, его рассуждения никто не может опровергнуть. Мне кажется, здесь ситуация примерно аналогична "Неуловимому Джо".
Джо является Неуловимым, поскольку его никто поймать не может.
А никто не может поймать Джо, поскольку ни один человек его не ловит.

Если Grosh потрудится опубликовать на Готайке доказательство, я его без труда опровергну.


1. Делать оценки о незнакомом человеке нелегко. Мне. Поэтому я предполагаю, что Вы минимум выдающийся ученый, известный давно своими работами .. в какой-то области. Возможно даже, что Вы изготовили свой ИИ и пишите свои выдающиеся работы в соавторстве с ним. Заметьте, это даже не ирония. Просто этот ИИ надо всем показать. И тогда все, что Вы написали, станет истиной. В том числе и этот Ваш пост, а мне ничего не останется делать, как с Вами согласится.

2. Но пока Вы этого сделали, я имею право считать, что область ИИ пуста. И до "практического изготовления" еще долгий путь.

3. Я ничего не пишу случайно. И Пенроуза тоже упомянул не случайно. Это был единственный автор, на которого сослались Евлашкина и Смертин - посмотрите конец первого поста этой ветки.

Насчет того, что Вы без труда его опровергните. Ясно, что Вы его не видели. Чтобы его читать (это легко сделать, наберите в Гугле ту самую книгу, на которую сослался Смертин)надо обладать некоторым уровнем математической и физической культуры. Не сомневаюсь, что у Вас он есть и Вы как минимум лауреат премии Филдса. Хотя достаточно хорошего университетского курса. Но я всегда думаю о людях максимально хорошо. Это избавляет меня от необходимости краснеть, если ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 1:14
Цитата:
Автор: NO.
Программист отбрасывает часть данных вот и обобщение.


Это я понимаю. Программист это делает осмысленно. Но далеко не всякие такого рода обобщения оказываются осмысленными. Потому и хотелось бы поглядеть, что за обобщения получаются в результате работы зиперов. Интересны и тексты и картинки. В частности, и как возможность выхода на интересные признаки для распознавания.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 1:15
Цитата:
Автор: Tugodum



1. Заметно, что уважаемый Grosh является новичком в области ИИ и плохо в ней ориентируется.

2. На форуме сайта GOTAI.NET общаются в основном технари-практики. Люди, которые занимаются конструированием ИИ-техники и её практическим изготовлением.


3. Grosh писал также о Роджере Пенроузе. Мол, его рассуждения никто не может опровергнуть. Мне кажется, здесь ситуация примерно аналогична "Неуловимому Джо".
Джо является Неуловимым, поскольку его никто поймать не может.
А никто не может поймать Джо, поскольку ни один человек его не ловит.

Если Grosh потрудится опубликовать на Готайке доказательство, я его без труда опровергну.


1. Делать оценки о незнакомом человеке нелегко. Мне. Поэтому я предполагаю, что Вы минимум выдающийся ученый, известный давно своими работами .. в какой-то области. Возможно даже, что Вы изготовили свой ИИ и пишите свои выдающиеся работы в соавторстве с ним. Заметьте, это даже не ирония. Просто этот ИИ надо всем показать. И тогда все, что Вы написали, станет истиной. В том числе и этот Ваш пост, а мне ничего не останется делать, как с Вами согласится.

2. Но пока Вы этого сделали, я имею право считать, что область ИИ пуста. И до "практического изготовления" еще долгий путь.

3. Я ничего не пишу случайно. И Пенроуза тоже упомянул не случайно. Это был единственный автор, на которого сослались Евлашкина и Смертин - посмотрите конец первого поста этой ветки.

Насчет того, что Вы без труда его опровергните. Ясно, что Вы его не видели. Чтобы его читать (это легко сделать, наберите в Гугле ту самую книгу, на которую сослался Смертин)надо обладать некоторым уровнем математической культуры. Да и физику тоже неплохо бы знать. Не сомневаюсь, что у Вас все это есть и Вы как минимум лауреат премии Филдса. Хотя достаточно хорошего университетского курса. Но я всегда думаю о людях максимально хорошо. Это избавляет меня от необходимости краснеть, если ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 1:23
Цитата:
Автор: Slava

Grosh 27 фев 12 15:32
[...Но.. Даже в этом сумеречном тексте есть здравая мысль. Только одна. Да и то высказанная в слишком "сильной" и неряшливой формулировке...]

И что же это за мысль, если не секрет?

Это не секрет, но мне надо подумать - я и самом деле знаю больше, чем пишу, но форумы это не место для нормальных дискуссий. Я легко меняю свои взгляды, но здесь это совсем не приветствуется, здесь другие правила. Это сильно мешает говорить, что думаешь
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 12:15
Цитата:
Автор: Grosh
Это не секрет, но мне надо подумать - я и самом деле знаю больше, чем пишу, но форумы это не место для нормальных дискуссий. Я легко меняю свои взгляды, но здесь это совсем не приветствуется, здесь другие правила. Это сильно мешает говорить, что думаешь


Понятно. На мой взгляд, это - совершенно естественно. Кроме того, совсем не обязательно на всех обращать внимание
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 18:07
Цитата:
Автор: Slava
Это я понимаю. Программист это делает осмысленно. Но далеко не всякие такого рода обобщения оказываются осмысленными. Потому и хотелось бы поглядеть, что за обобщения получаются в результате работы зиперов. Интересны и тексты и картинки. В частности, и как возможность выхода на интересные признаки для распознавания.

Интересность данных от них сами не зависит, это внешние условия.
Вообще любая функция делает обобщение, у неё область значений меньше области определения.
Перекодировка не обобщает, это обратимая функция один-в-один. В её результатах можно выделять интересное и мусор. Интересное связано с другими данными, не интересное ни на что не влияет. Если взять разную информацию там внутри будет интерес одного для другого, а вцелом всё опять окажется в "zip-парадигме". Поэтому она шире просто анализа и поиска интересных признаков и образования понятий. И там всё проверяется, архив нужно ещё распаковать.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 18:13
Цитата:
Автор: NO.
Вообще любая функция делает обобщение, у неё область значений меньше области определения

y-x=0
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 18:30
и что?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 21:47
Цитата:
Автор: Grosh

Просто этот ИИ надо всем показать. И тогда все, что Вы написали, станет истиной. В том числе и этот Ваш пост, а мне ничего не останется делать, как с Вами согласится.


"Более того, во многих реальных ситуациях не может существовать единого мнения по поводу того, что на самом деле истинно, а что - ложно..."
(Роджер Пенроуз. "Новый ум короля". Глава 4)

Несмотря на всё моё скептическое отношение к Пенроузу, процитированное рассуждение Пенроуза об истине я считаю более глубоким, чем мысль об истине, которую высказал Grosh.

Я очень не люблю заниматься пустыми перебранками и перепалками.
Предпочитаю объяснения и обсуждения.

По складу характера я - тугодум.
Соображаю и пишу очень медленно.
Чтобы написать более-менее содержательные объяснения, мне нужно время.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 фев 12 23:25
Цитата:
Автор: NO.
Интересность данных от них сами не зависит, это внешние условия.
Вообще любая функция делает обобщение, у неё область значений меньше области определения.
Перекодировка не обобщает, это обратимая функция один-в-один. В её результатах можно выделять интересное и мусор. Интересное связано с другими данными, не интересное ни на что не влияет. Если взять разную информацию там внутри будет интерес одного для другого, а вцелом всё опять окажется в "zip-парадигме". Поэтому она шире просто анализа и поиска интересных признаков и образования понятий. И там всё проверяется, архив нужно ещё распаковать.


В общем, я так и думал, что дальше общих соображений дело не пойдет. Может, когда-нибудь руки до этого дойдут - тогда появится предмет для более содержательного обсуждения
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 10:28
Цитата:
Автор: NO.
и что?

Разве не может быть так, чтобы область значений = области определения?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 19:02
Цитата:
Автор: Fractaler
Разве не может быть так, чтобы область значений = области определения?

Таких функций относительно мало, например цифра->цифра будет факториал(10) тогда как всех таких функций 10^10. Я про них отдельно указал, это перекодировки, они просто переставляют значения, меняют порядок, что позволяет избавиться от нелокальности, нелинейности. Если нравится читать строго и четко то лучше не на форуме, а взять книгу по математике или например таблицу умножения.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 19:27
Цитата:
Автор: Slava
В общем, я так и думал, что дальше общих соображений дело не пойдет. Может, когда-нибудь руки до этого дойдут - тогда появится предмет для более содержательного обсуждения

Это не соображения. Код Хаффмана например появился в 1952 году, так что всё давным-давно дошло до дела. И он уже тогда кодировал информацию лучше, чем с помощью понятий и обобщений.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (19)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  19<< < Пред. | След. > >>