GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 21:37
Цитата:
Автор: NO.
Это не соображения. Код Хаффмана например появился в 1952 году, так что всё давным-давно дошло до дела. И он уже тогда кодировал информацию лучше, чем с помощью понятий и обобщений.


Меня коды вообще не интересуют, меня интересует смысловое и тот намек на смысловое, который я увидел в вашем интересе к зипам
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 21:53
Чеширский смысл? Видел я знаки без смысла, но чтобы смысл без знаков...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 22:45
Цитата:
Автор: Slava

Меня коды вообще не интересуют, меня интересует смысловое и тот намек на смысловое, который я увидел в вашем интересе к зипам

вы продолжаете укреплять впечатление, что не понимаете, о чем говорите
...а я считал, что у вас хорошая база знаний, а сейчас и не могу понять, в чем она, читая ваши мистико-философские рассуждения... :-(
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 22:55
Цитата:
Автор: sine nomine
вы продолжаете укреплять впечатление, что не понимаете, о чем говорите
...а я считал, что у вас хорошая база знаний, а сейчас и не могу понять, в чем она, читая ваши мистико-философские рассуждения... :-(


Интересно, почему вы думаете, что ваше мнение имеет для меня хоть какое-то значение? - я обсуждал нечто с НО. Он мне интересен
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 29 фев 12 23:16
Цитата:
Автор: Slava

Интересно, почему вы думаете, что ваше мнение имеет для меня хоть какое-то значение? - я обсуждал нечто с НО. Он мне интересен

Обсуждали нечто... :-)

...почему я думаю, что мое мнение должно иметь для вас значение? а я должен был об этом думать? :-)

вы это к тому, для вас вобще мало что имеет хоть какое-то значение?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 01 мар 12 0:05
Slava на самом деле интересуется не моей персоной, а программированием. Умением задавать правильные вопросы и обходиться без ответов.
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.101.*
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 01 мар 12 1:07
Забывает, о чем спрашивал?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 мар 12 15:28
Цитата:
Автор: Tugodum
Просто основная дискуссия велась (и ведётся) на другом сайте.


Где?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 мар 12 17:55
Цитата:
Автор: NewPoisk

Где?


На Айлабе.
AILAB.RU
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 мар 12 20:22
Цитата:
Автор: Grosh

1. Делать оценки о незнакомом человеке нелегко. Мне. Поэтому я предполагаю, что Вы минимум выдающийся ученый, известный давно своими работами .. в какой-то области.


С незнакомым человеком довольно легко поболтать о погоде. Говорить с малоизвестным человеком о серьёзных вещах я тоже избегаю. Предпочитаю сначала лучше его узнать.

Для первоначального знакомства могу привести некоторые автобиографические сведения.

Родился в Томске в 1957 году. Родители работали в системе Средмаша. В 1960 году они переехали работать в НИИ Атомных Реакторов. Поскольку в Томске я больше не бывал, то этот город совершенно не помню.

Учёбу в средней школе закончил с золотой медалью. В школьные годы занимал призовые места на всесоюзных олимпиадах по физике и химии.

Высшее образование получал на физтехе (МФТИ). Довольно долго я учился без четвёрок и получал повышенную стипендию. С изучением и пониманием физики и математики у меня никогда затруднений не возникало.

Например, теории квантовой механики меня первоначально обучали по курсу теоретической физики Ландау и Лифшица. Потом я уже самостоятельно изучал некоторые работы Бора, Зоммерфельда, Эйнштейна, Фейнмана... Профессиональным специалистом именно в области квантовой механики я себя не считаю. Но и дилетантом тоже не являюсь.

Примерно то же самое могу сказать о многих других разделах физики и математики.

На мой взгляд, качество образования сильно зависит от учителей. Могу перечислить некоторых наиблолее запомнившихся людей, которые учили меня математике.

Лекции по математическому анализу нам читал профессор Бесов Олег Владимирович.
Одним из лучших российских алгебраистов я считаю академика Мальцева Анатолия Ивановича.
Его сын, Мальцев Аркадий Анатольевич, тоже очень хороший математик.
Он в нашей группе вёл семинары по линейной алгебре.
Лекции по геометрии читал профессор Рышков.
Помнится, что Аркадий Мальцев охарактиризовал Рышкова Сергея Сергеевича как "одного из ведущих геометров мира".
Лекции по уравнениям математической физики читал академик Владимиров Василий Сергеевич. Он использовал разрабатываемую им теорию обобщённых функций как замену традиционному вариационному исчислению.
Академик Никольский Сергей Михайлович мне запомнился лекциями по математике итерационных процессов.

Судя по характеру рассуждений, Grosh принадлежит к числу профессиональных математиков. Который использует свои математические таланты для исследований по физике. Хороших математиков в России много. Тем не менее, профессиональные математики обычно неплохо друг друга знают. Если не встречались лично, то по крайней мере слышали. Слышал ли Grosh о ком-нибудь из тех математиков, которых я перечислил?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 мар 12 21:59
Цитата:
Автор: Tugodum
С незнакомым человеком довольно легко поболтать о погоде. Говорить с малоизвестным человеком о серьёзных вещах я тоже избегаю. Предпочитаю сначала лучше его узнать.


Роден навеял ассоциацию с Сократом.
Интересно, кто-нибудь сравнивал историю Сократа с историей Христа?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 03 мар 12 9:58
Цитата:
Автор: Slava

Роден навеял ассоциацию с Сократом.
Интересно, кто-нибудь сравнивал историю Сократа с историей Христа?


Аналогия между Сократом и Христом очевидна.
Оба добровольно согласились на казнь, исходя из идейных соображений.
Литературу, где бы эта аналогия исследовалась, я не встречал.

Гегель рассматривает казнь Сократа как трагедию.
Утверждая, что жанр трагедии возникает тогда, когда в непримиримую схватку вступают одинаково правые стороны.

Поведение Сократа перед казнью являлось идеалом в морали стоиков.
Философию стоиков основал Зенон из Циттии.
(Более известным является Зенон из Элей).
Поскольку Зенон Циттийский жил примерно за три века до нашей эры, то сравнивать Христа и Сократа он никак не мог.

Поздние латинские стоики (Цицерон, Сенека, Марк Аврелий) в своих сочинениях тоже вряд ли сравнивали Сократа и Христа. Мне кажется, что в те времена в Римской Империи христианство считалось религиозной ересью.

Наиболее вероятным я считаю сравнение Христа и Сократа в средневековой схоластической литературе. Для схоластиков была характерна опора на авторитеты. Главным религиозным авторитетом у схоластов был Иисус Христос. Основными философскими авторитетами схоластов были Сократ, Платон и Аристотель.
Вполне возможно, что кто-нибудь из схоластов (Росцелин, Ансельм, Абеляр, Фома Аквинский, Дунс Скот...) сравнивал историю Христа с историей Сократа.
Подробнее сказать не могу, поскольку сочинений схоластов я почти не изучал.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 03 мар 12 12:19
Цитата:
Автор: Tugodum
Подробнее сказать не могу, поскольку сочинений схоластов я почти не изучал.


Спасибо. Все очень интересно. Философы мне абсолютно чужды, а Сократа,Монтеня и пару других я таковыми не считаю
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 03 мар 12 19:02
Tugodum:
Ну и пишите чего-нибудь полезное, а то только имена перечисляете. Я типо математег, знаю таких-то и таких-то. У нормальных математиков другие интересы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 03 мар 12 19:02
*
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (19)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  19<< < Пред. | След. > >>