GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 12:14
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан


Теперь представьте себе, что я вообще впервые в жизни вижу программу, я ничего не слышал о компьютерах и не знаю английского языка. И вот вы мне показываете две программы - одна написанная программистом, а другая сгенерирована. Фигушки я отличу какая из них какая.

Так вот. Вселенная, в которой мы живём, единственная, которую мы видели в жизни. Нам не с чем её сравнивать и мы даже не знаем, по каким признакам надо сравнивать. Фигушки мы отличим вселенную, созданную творцом, от сгенерированной :~)



Интернет - это не только доступ к знаниям. Это одновременно довольно навороченная техническая система, о которой Эйнштейн не имел представления. Поэтому в области теоретической физики Эйнштейн для меня авторитет, а в области интернета и существования Бога - нет :~)


А вы сами-то прыгали из парилки в прорубь? Откуда знаете какие ощущения? Как человек прошедший через это скажу - ощущения отнюдь не простенькие.


1. в "случайной" Вселенной мы бы ваабще не жили(см. антропный принцип).
2. при чем интернет к существованию Бога? глупость какая-то
3. в прорубь не прыгал. хочу, но боюсь за здоровье.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 16:36
Цитата:
Автор: гость

1. Верю потому, что знаю.
Знаю потому и верю, а если сомневаюсь то проверю.
Это уже не религия, требующая слепой веры без всяких сомнений, а наука.
И не надо смешивать верящих и верующих.


Два-три века назад в Западной Европе шла политическая схватка между сторонниками религии и её противниками.
Особенно ожесточённый характер эта борьба приобрела во Франции.

Борьба вокруг религии обсуждалась философами. Наиболее радикальные французские атеисты считали, что ложное мышление - веру, религию - следует выкинуть на свалку истории. И заменить религию на истинное мышление - знание, науку.

Среди немецких философов сходную позицию занимал Людвиг Фейербах. Он написал несколько сочинений с резкой критикой христианской религии. Правда, Фейербах предлагал заменить христианство на религию, которую он сам придумал.

Энгельс писал, что Фейербах отверг весьма богатую содержанием христианскую религию и заменил её скудной религией любви. О которой нельзя читать без отвращения.

У Ницше мне доводилось читать фразу: "Я объявляю войну религиям". Результаты этой войны не заметны. Ницше умер, а практически все религии здравствуют.

Другие немецкие философы были настроены не столь радикально. Кант, например, предлагал помирить науку и религию. Каждая хороша в своей области. Он писал: "Я ограничил знание, чтобы уступить место вере".

Связь веры и знания Гегель обьяснял иначе: "Веру часто противопоставляют знанию. Но тем самым вера немедлено признаётся некоторого рода знанием. Вера - это сухая абстракция для обозначения непосредственного знания".

Я согласен с объяснением Гегеля. "Вера" - это слово для обозначения непосредственного, первоначального, поверхностного знания. Поскольку любое изучение начинается с первоначального, то в каждом человеке вера неизбежно возрождается.

Кроме слов "вера" и "знание", в русском языке имеется ещё слово "понимание". Всё, что угодно, можно изучать с целью понимания. Понимание лучше простого знания, поскольку понимающий человек может объяснить то, что он знает. Если понимание достаточно содержательно, то его можно проверять опытным путём. Понимание - это бесконечный процесс. Чем больше что-то изучаешь, тем лучше понимаешь.

Если веру я считаю самой поверхностной разновидностью знания, то понимание для меня - наиболее глубокая его разновидность. Я стараюсь не останавливаться на уровне веры, но доводить его до понимания. Поэтому человеком верующим (религиозным) я себя не считаю. По крайней мере, никакую официальную религию я не исповедую.

Хотя какой-либо ненависти к большинству верующих людей я не испытываю. Например, если человек верит родной матери, или верит в лучшее будущее, то преступлением я это не считаю.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 16:51
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
1. в "случайной" Вселенной мы бы ваабще не жили(см. антропный принцип).
2. при чем интернет к существованию Бога? глупость какая-то
3. в прорубь не прыгал. хочу, но боюсь за здоровье.


1) Ну вот, опять на основании выборки с N=1 вы пытаетесь делать глобальные выводы. Случайная Вселенная на то и случайна, что её параметры могут случайно сложиться так, что мы бы существовали.

2) Да не при чём. Просто намекаю, что если человек гений, то не обязательно он гений во всём. Даже если бы Эйнштейн стал лично меня убеждать, что Бог есть, я бы к его словам отнёсся скептически.

3) Я тоже боялся, однако молодой был, рисковый. Плыл, взламывая плечом тонкую корочку льда. Шею расцарапал. А когда пришёл домой, началось... Трудно описать вербально это состояние изменённой психики. Самое запоминающееся ощущение - восприятие всего, что с вами происходит от третьего лица. Ну типа как в игрушке-прыгалке-стрелялки с Ларой Крофт, когда сам на себя смотришь со стороны.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 16:56
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан


3) Я тоже боялся, однако молодой был, рисковый. Плыл, взламывая плечом тонкую корочку льда. Шею расцарапал. А когда пришёл домой, началось... Трудно описать вербально это состояние изменённой психики. Самое запоминающееся ощущение - восприятие всего, что с вами происходит от третьего лица. Ну типа как в игрушке-прыгалке-стрелялки с Ларой Крофт, когда сам на себя смотришь со стороны.


круто! почти уговорил. но всё равно за здровье боюсь
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 16:58
Цитата:
Автор: Tugodum
Хотя какой-либо ненависти к большинству верующих людей я не испытываю. Например, если человек верит родной матери, или верит в лучшее будущее, то преступлением я это не считаю.

Согласитесь всё же, что верить собственной матери или учебнику природоведения это не то же самое, что верить в оборотней и инопланетян.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 20:54
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Согласитесь всё же, что верить собственной матери или учебнику природоведения это не то же самое, что верить в оборотней и инопланетян.


Согласен.
К рассуждениям о "маленьких зелёных человечках с НЛО" я отношусь гораздо скептичнее, чем к учебнику природоведения.
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.103.*
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 21:02
А почему, собственно?
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.225.*
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 22:24
Цитата:
Автор: Tugodum


Другие немецкие философы были настроены не столь радикально. Кант, например, предлагал помирить науку и религию. Каждая хороша в своей области. Он писал: "Я ограничил знание, чтобы уступить место вере".

Связь веры и знания Гегель обьяснял иначе: "Веру часто противопоставляют знанию. Но тем самым вера немедлено признаётся некоторого рода знанием. Вера - это сухая абстракция для обозначения непосредственного знания".

Я согласен с объяснением Гегеля. "Вера" - это слово для обозначения непосредственного, первоначального, поверхностного знания. Поскольку любое изучение начинается с первоначального, то в каждом человеке вера неизбежно возрождается.

Кроме слов "вера" и "знание", в русском языке имеется ещё слово "понимание". Всё, что угодно, можно изучать с целью понимания. Понимание лучше простого знания, поскольку понимающий человек может объяснить то, что он знает. Если понимание достаточно содержательно, то его можно проверять опытным путём. Понимание - это бесконечный процесс. Чем больше что-то изучаешь, тем лучше понимаешь.

Если веру я считаю самой поверхностной разновидностью знания, то понимание для меня - наиболее глубокая его разновидность. Я стараюсь не останавливаться на уровне веры, но доводить его до понимания. Поэтому человеком верующим (религиозным) я себя не считаю. По крайней мере, никакую официальную религию я не исповедую.

Хотя какой-либо ненависти к большинству верующих людей я не испытываю. Например, если человек верит родной матери, или верит в лучшее будущее, то преступлением я это не считаю.

Все философы, теологи и прочие богословы, конечно мастера словоплётствовать.
Но ставить в один ряд такие разные понятия как вера, знания и понимание...
Это круто конечно!
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь. Что такое истина, добро и Красота. Смысл жизни. Что такое рай и ад. Что такое Небесное Царство. Кто такой Исус Христос. Как устроена наша Вселенная. Теория всего.
Добавлено: 27 фев 12 23:19
Цитата:
Автор: гость


Все философы, теологи и прочие богословы, конечно мастера словоплётствовать.
Но ставить в один ряд такие разные понятия как вера, знания и понимание...
Это круто конечно!
- И ПРОЧИЕ

ТНЕ ВОРДЗ, ТНЕ ВОРДЗ, ТНЕ ВОРДЗ...
СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА...
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Ответ на все самые главные и самые страшные вопросы. Сущность Бога. Что такое Любовь.
Добавлено: 23 янв 15 16:21
"когнитивная казуальная эмоциональная дивергенция" - да ладно, я тоже так могу ругаться! Во: "лингвистическая аэрозольная фекальная флуктуация" - ага!!!

Эта саморганизация и самостоятельная постановка целей есть, имхо, мракобесие. Как можно отвергать алгоритмическую природу нашего интеллекта, руководствуясь логикой всю жизнь? Логика ведь есть по своей природе чистый алгоритм! Формирование алгоритмов поведения осуществляется не само по себе, не по воли бога, а по чёткому алгоритму формирования алгоритмов поведения на основе данных, обрабатываемых, опять же, по чётким алгоритмам. Каждый нейрон имеет чёткий алгоритм работы, генетически определённый. Структура мозга тоже изначальна определена и так до старости и не меняется (мозг не самоструктурируется из кучки разрозненных нейронов). Единственная переменная в нашей алгоритмической машине - поступающая информация. Для каждого своя, оттого и поведение разнится.
Поэтому всё верно в подходе написания алгоритмов, осуществляющих самоорганизацию и постановку целей. Цели же не рандомом выбираются - для всего есть причина!

Кстати, насчёт ИИ-раб. А как вы вообще понимаете такое понятие, как рабство? Раб ведь тот, кого заставляют делать что-то против его воли. А что нам мешает создать ИИ, целью жизни которого будет выполнение приказов человека? Если это будет доставлять ему "радость", значит работать он будет не против собственной воли, т.е. рабом не будет. Просто нам тяжело представить искреннее желание услужить кому-то - мы это делаем лишь для собственной выгоды, т.е. помощь в достижении целей других мы рассматриваем как путь достижения своих целей, поэтому если достижение своих целей станет возможным без совершения работы для других, мы выберем его. В случае ИИ можно сделать цель услужить человеку изначальной, и тогда поведение ИИ не может считаться лицемерием. Это будет скорее как желание мамы кормить грудного малыша - она ведь это делает изначально в пользу другого человека, без контекста личных интересов. Мы ведь не считаем матерей рабами своих детей.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.