GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Общие концепции
le1
Сообщений: 618
Общие концепции
Добавлено: 05 авг 12 6:34
Добрый день, %username% !
В этом топике я предлагаю ввести диалог с определёнными условиями.
А именно.
Сначала ты (и я в том числе) соглашаешься с условием написать тут свой первый, но только один пост.
В любой момент ты можешь написать пост содержания "%uresname%+1", если одобряешь чью-то мысль, изложенную в этом топике,но ты соглашаешься плюсовать не более одного раза уже плюсованный тобой пост.
Длина любого поста ограничена в 300 символов и его автору запрещается продолжать мысль в следующем посте, т.е. создавать новый, пока написанный пост не будет одобрен плюсом.
Пост пишется в виде утверждения и начинается с "ИМХО".
"ИМХО, ..."
Если ты считаешь, что чьё-то утверждение не полностью корректно, то вместо плюса ставь "%username%, т.у.", обозначающее, что оно Требует Уточнения или предлагай свой вариант, получив плюс за предыдущий пост.
Правила принимают все участники форума, независимо от их репутации, ориентации, авторитета, объёма мозга, жизненного опыта, зрелости, научной степени, полученных премий, портфолио, проектов, заслуг перед отечеством и прочих примочек.
В любой момент ты имеешь право заменить содержание своего последнего поста, а поставивший тебе плюс, сооответственно, аннулировать его, также стерев содержание своего плюсующего поста.
Если пост(в т.ч. и мой) обладает длиной более 300 символов, то я обязан в ближайшие сроки его удалить, за исключением этого, оговаривающего условия, первого =)
Данные условия предлагаются в целях борьбы со слишком пространной манерой изложения мыслей и формулировок, её пресечения с самого начала диалога, путём отсутствия в поддержке. А также для срезания никого не устраивающих идей.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Общие концепции
Добавлено: 05 авг 12 7:21
ИМХО, начну с общего: любые мыслительные процессы разумного существа являются чередой решения и построения жизненных задач.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Общие концепции
Добавлено: 05 авг 12 12:52
ИМХО, приведённое определение противоречиво. Поскольку размер моего ответа лимитирован Правилами и я не могу дать детальные пояснения, ограничусь своим вариантом: мышление - это процесс решения задач. Все задачи изобретательские. Все изобретательские задачи решаются путём отождествления с аналогией.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 0:33
Интересен вопрос принципиальной возможности "начавши с элементарной и первичнейшей категории, вывести из нее диалектически все остальные основные, так, чтобы было ясно, как всякий последующее "понятие" с абсолютной "логичной" необходимостью вытекает из предыдущего"

Тугодум в качестве термина для "первокирпичика" выбирает понятие "предельно-общее". Мне же больше нравиться термин предлагаемый другим автором, как "предмет мысли".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 1:07
Предлагаемое решается сервисами форума (чего здесь пока, к сожалению, нет). Посему, если можно, попробую ответить на, думаю, довольно интересный вопрос ниже:
Цитата:
Автор: antol
Интересен вопрос принципиальной возможности "начавши с элементарной и первичнейшей категории, вывести из нее диалектически все остальные основные, так, чтобы было ясно, как всякий последующее "понятие" с абсолютной "логичной" необходимостью вытекает из предыдущего"
Тугодум в качестве термина для "первокирпичика" выбирает понятие "предельно-общее". Мне же больше нравиться термин предлагаемый другим автором - "предмет мысли".

"Энергия" (которая ->"Потенциальная энергия"+"Кинетическая энергия"). Термины принадлежат научному словарю.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 7:26
Цитата:
Автор: Fractaler

"Энергия" (которая ->"Потенциальная энергия"+"Кинетическая энергия"). Термины принадлежат научному словарю.


Энергия (эпсилон, ню, ...альфа) - слово из греческого языка.
На русский язык греческая "энергия" переводится как "деятельность".
Процитированный словарь писали любители теоретической механики.
Сумма ("Потенциальная энергия" + "Кинетическая энергия") в механике называется "Гамильтонианом" (Для канонических переменных).
Один и тот же Гамильтониан используется как в уравнении Гамильтона-Якоби, так и в квантовом уравнении Шрёдингера.
Однако для объяснения электромагнетизма в физике, Гамильтониан уже не пригоден.
Ещё менее он пригоден для описания деятельности мышления.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 7:54
Цитата:
Автор: Tugodum

Потенциальная энергия - деятельность? Или энергия для деятельности?
И потом, где говорится, что их, их сумму нужно сразу и использовать для "описания деятельности мышления"?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 9:16
Цитата:
Автор: Fractaler

Потенциальная энергия - деятельность? Или энергия для деятельности?
И потом, где говорится, что их, их сумму нужно сразу и использовать для "описания деятельности мышления"?


Если несколько лет практически использовать Гамильтониан, то становится понятным, для решения каких задач он хорош, а для каких плох.
Без опыта практического использования, трудно оценить качество понятий из словарей.
Формат здешней рубрики таков, что длительные объяснения запрещены.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 10:22
Цитата:
Автор: Tugodum

А разве про Гамильтониан у меня что-либо говорилось? Говорилось про энергию, сумму (Еп+Ек), причём (сразу уточню/подчеркну), речи не шла только про механику. То, что только к ней относится (область определения/значения Гамильтониана и т.п.), пускай и относится. Речь - про распространение термина Энергия (Е), потенциальная (Еп), кинетическая (Ек) на области и вне механики. Вот какое предложение.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 12:57
Цитата:
Автор: antol

Интересен вопрос принципиальной возможности "начавши с элементарной и первичнейшей категории, вывести из нее диалектически все остальные основные, так, чтобы было ясно, как всякий последующее "понятие" с абсолютной "логичной" необходимостью вытекает из предыдущего"

Тугодум в качестве термина для "первокирпичика" выбирает понятие "предельно-общее". Мне же больше нравиться термин предлагаемый другим автором, как "предмет мысли".

Мне нравится ход твоих мыслей.
Ответ прост, как никогда. И он утверждающий. Например, на 386 процессоре, поддерживающем далеко не бесконечный набор функции, можно вычислять всё, что угодно. Но для этого надо знать ассемблер, если не верить мне.
Любую математическуу функцию можно составить, используя лишь:1)функции сложения и вычитания 2)условные операторы 3)операторы присвоения, или аналогичные инструкции процессора.
Т.е., да, всё сложное состоит из множества простых(!!!). И наоборот. Это всегда надо допускать, всегда искать структуру(!) объекта, если хочешь его познать и описать.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Общие концепции
Добавлено: 06 авг 12 22:36
Цитата:
Автор: le1

Любую математическуу функцию можно составить, используя лишь:1)функции сложения и вычитания 2)условные операторы 3)операторы присвоения, или аналогичные инструкции процессора.
Т.е., да, всё сложное состоит из множества простых(!!!). И наоборот.
Вы говорите "всё сложное состоит из множества простых", так вот давайте в качестве примера этого "сложного" выберем сам "компьютер".

Вы говорите верные вещи, но много забегаете вперед.
Т.к. Функциям и операторам процессора кое-что предшествует. Потому сначала следует (хотелось бы) определить это предшествующее.
Например: "бит", "цепочка бит", "значение", "адрес", ...


[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Общие концепции
Добавлено: 07 авг 12 2:53
Цитата:
Автор: antol

Вы говорите "всё сложное состоит из множества простых", так вот давайте в качестве примера этого "сложного" выберем сам "компьютер".

Вы говорите верные вещи, но много забегаете вперед.
Т.к. Функциям и операторам процессора кое-что предшествует. Потому сначала следует (хотелось бы) определить это предшествующее.
Например: "бит", "цепочка бит", "значение", "адрес", ...

А в чём сложности? Да, бит - это наименьшая единица хранения информации в памяти компьютера. Да, массивы из 8 , 16, 32, 64, 80, 128, 256 и т.п. бит - основные средства хранения информации для обработки процессором. Если нужны иные форматы, то они легко эмулируются в коде на абстрактном от железа уровне. Где заминка?
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Общие концепции
Добавлено: 07 авг 12 3:10
А вот слова типа "значение" и "адрес" - это уже содержание этих битов и существуют на абстрактном уровне, хоть и можно условно сказать, что почти вся память компьютера после, например, его включения имеет значение 0. Но дело в том, что в неё ничто и никто ничего не положил, поэтому значением я считаю не только содержимое памяти, но и факт записи в неё, подтверждённый в отдельном массиве единичкой или диапазоном выделенного участка в специальном описателе(aka descriptor).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Общие концепции
Добавлено: 07 авг 12 5:10
Цитата:
Автор: Fractaler
Речь - про распространение термина Энергия (Е), потенциальная (Еп), кинетическая (Ек) на области и вне механики. Вот какое предложение.

Сделано Недодрыновым в "Темпах операций" в 2000г.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Общие концепции
Добавлено: 07 авг 12 5:24
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Только здесь Гугля упоминает его и всё. А у него примеры есть (из биологии, химии, астрономии и т.д.), где бы фигурировали Еп и Ек в "обобщённом варианте"?

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>