GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 15 июл 13 10:21
Цитата:
Автор: kondrat


Мне кажется, что для компенсации дрожи нужно просто выбирать частоту кадров так, чтобы погрешность от этого стала существенно ниже (10%, например) от реального смещения аппарата, или как-то компенсировать её, например, наоборот, - исходя из предположения, что аппарат не сместился за это время так, чтобы вся картинка съехала.


Если двухкамерный вариант, то лучше строки для сопоставления брать по-очереди с разных камер, если, конечно, они это позволяют
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 16 июл 13 13:17
Цитата:
Автор: victorst

2Slava: Kinect работает приблизительно так. Только там луч лазера специальной линзой расщепляется на тысячи лучиков которые создают на поверхностях неповторяющийся специальный орнамент из точек. И по размеру орнамента инфракрасная камера и процессор определяют 3D пространство. Одна беда, такое устройство работает только в условиях слабой посторонней освещенности, несколько громоздко. Некоторые участники конкурса летающих роботов такие устройства применили.


есть еще http://www.primesense.com/ -- намного меньше по габаритам чем Kinect, питание через обычный usb. остальные характеристики такие-же как и в Kinect.
однозначно советовал бы использовать его, если бы не уличный свет. вот там, он конечно будет не в лучшей форме.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 16 июл 13 13:27
Цитата:
Автор: victorst
2daner: Я вроде бы совершенно ясно и понятно написал: первый вариант - тот, к которому я стремлюсь, но он еще далек от предполагаемого функционала т.к. не успеваю разрабаотать.

я просто подумал, что у вас хотя бы теория есть, как такое должно работать.

Цитата:
Автор: victorst
А второй - это чужие наработки, хотя и с ними приходится долго возиться. Они медленные, кушают много памяти и др. ресурсов и делают не совсем то что мне нужно. Но они есть и как-то работают. Я не понял, почему вы сделали такое умозаключение насчет экономии проц. времени.

это шутка, проистекающая из того, что с одной стороны вы не применяете С++ так как у него больше накладные расходы на вызовы функций (капля в море, особенно после компиляции с 3-им уровнем оптимизации) и применения очень тяжелой системы логического вывода.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 16 июл 13 13:34
если у вас такие большие проблемы с синх. камер в стерео, то не лучше ли вообще перейти на моно. тем более, что для летающего аппарата, можно попробовать два источника моно-одометрии, одна камера направленна горизонтально вперед, а вторая вертикально в низ.
вторая камера даст более точное позиционирование, а первая его уточнит, плюс даст 3Д реконструкцию.
В таком случае, большинство проблем (синх., дрож, и т.д.) становятся не актуальными.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 авг 13 21:50
Вот и завершился конкурс летающих роботов от компании Крок. Задание выполнил только один робот, да и то он двигался по стеночке как слепой котенок, который в одном месте зациклился и чуть не совершил аварийную посадку. Я не смог выполнить требования контрольной точки 4 и потому выбыл из конкурса на предпоследней стадии. И не мудрено. Ведь моя мегатронная система находится еще в начальной стадии разработки, а временное, запасное решение CLIPS я не успел реализовать в полном объеме, т.к. поздно за него взялся. Сказалась тотально - фатальная нехватка времени и сил в период летней сезонной стройки моего дома. Надеюсь, ближе к зиме времени станет чуть больше. Но и сейчас я приглашаю всех, кто хотел бы совместно разрабатывать мозги автономного летающего робота на основе моего онтологического подхода.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 авг 13 0:32
Цитата:
Автор: victorst
Вот и завершился конкурс летающих роботов от компании Крок. Задание выполнил только один робот, да и то он двигался по стеночке как слепой котенок, который в одном месте зациклился и чуть не совершил аварийную посадку.


Насколько мне помнится, полигон представлял помещение, разделённое пополам перегородкой с проёмом и две крестообразные метки по обе стороны перегородки, которые не видны через проём. Вопрос, как можно было найти другую метку не обходя помещение по стене? Были ли другие ориентиры, помогающие определить направление движения? Какие вспомогательные средства навигации можно было использовать (GPS, дальномеры, радиомаяки, УЗ-маяки, прочие метки на поле/стенах)?

Цитата:
Автор: victorst
Я не смог выполнить требования контрольной точки 4 и потому выбыл из конкурса на предпоследней стадии. И не мудрено.


Само Ваше участие в конкурсе уже достойно восхищения!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 01 сен 13 4:56
одной камерой можно сделать два снимка с разных позиций
дешейкер прилично работает на уменьшенном изображении просто перебором
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.