GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 3:25
Мне интересно сделать именно эволюционного учителя, который бы правильно предоставлял материал обучения, ставил оценки и довел бы совершенство амёбы в игре в к-н с нуля до беспроигрышного уровня (с разумной затратой выч. ресурсов). Возможность оптимизации тоже нужно встроить в мир, - пусть особи ищут.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 3:43
Цитата:
Автор: kondrat
Мне интересно сделать именно эволюционного учителя, который бы правильно предоставлял материал обучения, ставил оценки и довел бы совершенство амёбы в игре в к-н с нуля до беспроигрышного уровня (с разумной затратой выч. ресурсов). Возможность оптимизации тоже нужно встроить в мир, - пусть особи ищут.

Вы к кому обращаетесь? Это вопрос или просто высказывание?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 4:25
Это была декларация о намерениях ))
Ну и ответ на несколько вышезаданных вопросов.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 8:33
Цитата:
Автор: kondrat

Мне интересно сделать именно эволюционного учителя, который бы правильно предоставлял материал обучения, ставил оценки и довел бы совершенство амёбы в игре в к-н с нуля до беспроигрышного уровня (с разумной затратой выч. ресурсов). Возможность оптимизации тоже нужно встроить в мир, - пусть особи ищут.


А вот мне интересно аналогичное, но для школьника-студента-профи-
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 13:05
Цитата:
Автор: Анатоль
по плоскости блуждает точка Т1.
Шаги влево, вправо, вверх и вниз выбираются случайно.
Зачем? Что это за "интеллектуальное" поведение? Если у точки нет задач, то она нигде не должна блуждать.

Цитата:
Автор: Анатоль
Обучать точку будет нейросеть (с одним скрытым слоем).
1. Вряд ли нейросеть может кого-то обучать. Ей бы самой хоть чему-то научиться.
2. Нейросеть, напомню, это такой эвристический с-потолка-взятый метод, который не имеет никаких методологических основ для того, чтобы безоговорочно применять его для построения искусственных интеллектов.

Цитата:
Автор: Анатоль
И три входа. х2-х1, у2-у1 (разность координат х и у нашей точки Т1 и целевой Т2),и команда К (-1 догонять, +1 убегать).
Таким образом Вы нарушили техническое задание, по сути вручную задав, что является командой. Командам надо научиться. Т.е. ИИ должен из анализа своей памяти понять, что одно информационное воздействие является командой, а другое - просто некая ситуация. Никакого врождённого разделения входов на "команды" и "не команды" быть не должно.

Вот Вам и задача перемещения точки... Вы пока ни на шаг не продвинулись в её корректном решении.
Я сам её не решил, пока.

Правильное рассуждение, на мой субъективный взгляд, должно (грубо) выглядеть примерно так.
1. Всё, что поступает на вход ИИ, запоминается как на магнитофонную ленту (фтопку нейросети, всё должно быть прозрачно). Формат памяти нужно очень детально обсудить, пока я предполагаю, что для действия в стиле человека нужно запоминать два вида информации:
"ячейки" - грубо говоря, имена объектов.
"шкалы" - грубо говоря, такие характеристики "ячеек", к которым можно применить понятия "уменьшается" и "увеличивается". Т.е. запоминается всё то, что можно 1) именовать 2) что может уменьшаться и/или увеличиваться. Это принципиально важно.
2. Автоматическая подпрограмма постоянно анализирует память и делает предположения о том, что некие события были связаны между собой. Т.е. увеличение чего-то привело к уменьшению чего-то и т.п. Исходя из этих связок формируется база "жизненных ценностей" т.е. списка того, что является "правильным". Для этого у ИИ должна быть врождённая безусловная "правильность", достижение которой проверяется подпрограммой изначально. С ходом процесса список правильностей расширяется и врождённая правильность может уйти на второй план. Здесь же работает учитель, который поощряет или наказывает.
3. Другая автоматическая подпрограмма постоянно сравнивает список "жизненных ценностей" с запоминаемой информацией. Если подпрограмма видит что что-то "правильное" уменьшается или увеличивается (т.е. становится "неправильным"), то она ставит задачу.
4. Третья автоматическая подпрограмма в соответствии со списком задач преобразует память - строит в памяти план решения.

А Вы говорите крестики-нолики...
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 15:36
Цитата:
Slava
А вот мне интересно аналогичное, но для школьника-студента-профи-

Есть для нобелевских лауреатов. Можно закоротить часть разъемов и будет, что надо
Хотя, может и не сработать. Чем проще реципиент, тем сложнее индуктору...
-----------------------------------------------------------

Но если без шуток, то интересное у вас там завтра (4.04.2013) в курчатнике будет.

Цитата:
Тематический семинар НИЦ "Курчатовский институт"
Время проведения: 15:00, место проведения: здание 348, ком. 322

Тема: "Искусственные когнитивные системы: базовые нейросетевые технологии и необходимость программно-целевого подхода к реализации"

Докладчик: В.А. Филиппов (проректор Тюменского ГУ)

В настоящее время в результате прогресса нейронаук, роста производительности суперкопьютеров и появления обучаемых наноматериалов в компьютерной отрасли происходит переход от систем с разделенным процессингом и памятью к новой архитектурной парадигме – ассоциативным искусственным когнитивным системам, способным к самообучению и синтезу нового знания путем ассоциативной рекомбинации полученной информации. Под «искусственными когнитивными системами» здесь понимаются технические системы, способные к познанию и поведению для решения существующих проблем в условиях реального мира, включая распознавание образов, понимание смысла и контекстуального значения информации, мышление, самостоятельное усвоение знаний из различных источников, обучение, а в необходимых случаях – субъективную оценку информации. Базовой технологией создаваемых сегодня в разных странах мира искусственных когнитивных систем становятся нейроморфные (подобные организации живой нервной системы) нейронные сети.

Кто есть, москвичи, сходите. Потом поделиться не забудьте только.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 21:33
Цитата:
Автор: Андрей
Зачем? Что это за "интеллектуальное" поведение? Если у точки нет задач, то она нигде не должна блуждать.


Это первый постулат ИИ - Необученный ИИ случайно блуждает (а не стоит).
В более общем виде - Необученный ИИ совершает случайные действия (а не бездействует).
Бездействию (при определённых условиях) его нужно специально обучать.


Цитата:
Вряд ли нейросеть может кого-то обучать. Ей бы самой хоть чему-то научиться.

Конечно, обучается нейросеть, управляющая движением точки.

Цитата:
Таким образом Вы нарушили техническое задание, по сути вручную задав, что является командой.


Никак нет. Вход для команды ничем не отличается от входов для координат. На какой вход сети подается команда, на какой Х, на какой У не имеет значения.

Цитата:
Командам надо научиться. Т.е. ИИ должен из анализа своей памяти понять, что одно информационное воздействие является командой, а другое - просто некая ситуация.


Именно так и есть.
Программа (нейросеть) и не знает какие данные на каком входе есть командой, а какие координатами (ситуацией).

Цитата:
Никакого врождённого разделения входов на "команды" и "не команды" быть не должно.


Вы хотите, чтобы все данные (Х, У, К) поступали на один вход?
Впринципе это возможно, но зачем усложнять себе жизнь на пустом месте?


Цитата:
Всё, что поступает на вход ИИ, запоминается как на магнитофонную ленту

Ну разве что на очень маленькое время (на время обработки)
А более длительное время сохраняется только код, инструкция как воссоздать (приблизительно) вновь поступившее из имеющегося.
(Часто повторяющееся или часто применяемое может храниться в более доступной, менее свёрнутой форме).

Цитата:
Автоматическая подпрограмма постоянно анализирует память и делает предположения о том, что некие события были связаны между собой.


Согласен, анализ корреляций (временных, структурных, функциональных..) очень важен.
Вообще можно сказать что познание (обучение) - это установление корреляций.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 апр 13 22:04
Цитата:
Автор: kondrat
Учитель - необходимая составляющая развития.
В случае эволюции обучение ведётся самим миром в масштабах популяции.
А схватку на выживание ...
Самообучение - этого мы не видели.


Заданная программе цель и является отбирающим (обучающим) фактором (учителем).
Никакого другого учителя уже не надо.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 1:27
Цитата:
Автор: Анатоль
Необученный ИИ случайно блуждает (а не стоит).
При наличии задачи. Но откуда у ИИ изначально задача - Вы не прояснили. Задачи "перемещаться в нужную точку" у ИИ быть ещё не может, потому что он этой команде ещё даже не начинал учиться.

Цитата:
Автор: Анатоль
Вы хотите, чтобы все данные (Х, У, К) поступали на один вход?
Это не "я так хочу", а "так сделано у человеческого интеллекта".

Цитата:
Автор: Анатоль
зачем усложнять себе жизнь на пустом месте?
1. Затем, что мы делаем интеллект искусственный, а не то, что нам удобнее.
2. Это кажется сложным только потому, что Вы хотите использовать привычные методы и всё программировать вручную вместо того, чтобы понять и разобраться, как это работает у человека. А если разобраться, окажется что вариант с одним входом проще и универсальнее.

Цитата:
Автор: Анатоль
Ну разве что на очень маленькое время (на время обработки)
Я согласен с тем, что с ходом времени (вероятно, между периодами сна) слитные воспоминания становятся фрагментироваными. Какие-то куски удаляются (забываются) за ненадобностью, какие-то повышаются в приоритете. И нейросети, как Вы видите, тут совершенно неуместны и нужно разрабатывать свой "правильный" формат памяти, позволяющий производить все те манипуляции, о которых было сказано выше.

Отдельно хочу сказать про планирование. Насколько я могу судить по своим рефлексиям, никакого отдельного понятия "план решения" нет. Просто любое размышление запоминается в привязке к конкретной ситуации. Например, я размышляю о том, что нужно купить в магазине - корректирую список своих "правильностей". Размышляю об этом дома, но запоминается этот список "правильностей" в привязке к магазину, и когда я оказываюсь в магазине эта память активизируется со своим списком "правильностей", противоречие с которыми и ставят задачи, что может восприниматься нами как активация следующего пункта плана. Т.е. планирование, это такое адресное наполнение своей собственной памяти воспоминаниями из другого места своей же памяти с таким расчётом, что попав в соответствующую ситуацию этот кусок памяти активизируется и напомнит нам о том, что в этой ситуации является правильным.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 1:47
Цитата:
Автор: Анатоль
Заданная программе цель и является отбирающим (обучающим) фактором (учителем).
Никакого другого учителя уже не надо.

Ну, вообще говоря, так и есть.
Правильная постановка задачи + универсальный агент/запоминальщик. (Кто же нашему миру задачи поставил? И какие?).
Даже для крестиков-ноликов задача эволюционного развития интересна (фундаментальна).
Её решение может наглядно показать как и почему растут нейросети.
Ещё год назад я бы даже не знал как к ней подойти, но оживлённый трёп на форуме и изучение ссылок делает своё дело.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 3:29
Цитата:
Автор: Андрей
При наличии задачи. Но откуда у ИИ изначально задача - Вы не прояснили.


Случайные действия - это изначальное состояние ИИ (как гласит Первый постулат ИИ).
Это состояние - когда нет задачи и он не обучен бездействовать.
Бездействие ИИ (при определённых условиях) - это задача, которой его надо ещё обучать.

Цитата:
Это не "я так хочу", а "так сделано у человеческого интеллекта"
.

Разве задачи утолить голод, жажду, найти тёплое (прохладное) место, найти сексуального ппартнёра... задаются человеческому (животному) интеллекту через один и тот же сенсорный канал?
Нет. Они задаются через отдельные специализированные сенсорные каналы.


К нейросетям у меня отношение нейтральное.
Я ничего не имею против них (природный интеллект ведь на них реализован).
Но и не считаю их обязательной платформой для ИИ (компутер всё-таки специализирован для другого, для алгоритмической обработки абстракций).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 4:33
Цитата:
Автор: Анатоль
Первый постулат ИИ
Огласите весь список, пожалуйста.

Цитата:
Автор: Анатоль
Они задаются через отдельные специализированные сенсорные каналы.
Верно. И поведение животного в таких ситуациях чисто автоматическое. Животное не учится удовлетворять свои инстинкты. А вот суб-задачи, основанные на инстинктах (например, "найти самку" или "найти хавчик") решаются и задаются через один и тот же сенсорный канал, например, зрение. И вот это самое интересное в задаче ИИ, и это пока не решено.

Цитата:
Автор: Анатоль
природный интеллект ведь на них реализован
В природном интеллекте есть какие-то сетевые структуры, но как они работают пока никто точно не знает. Чисто внешнее сходство нейросети и ИНС не должно вводить в заблуждение. Но оно, к сожалению, часто вводит.
В частности, мне кажется, структура нейросети не имеет никакого отношения к запоминанию корреляций, о которых мы говорили выше. Скорее всего память имеет молекулярную основу, а сеть только предоставляет пространство для вспоминания (воспроизведения) этих молекулярных записей. Поэтому нейроструктура должна быть просто как можно более изотропной, что и подтверждают экспериментальные исследования. В ИНС же ситуация прямо противоположная. Есть и другие принципиальные отличия.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 5:28
Цитата:
Автор: Андрей
Нейросеть, напомню, это такой эвристический с-потолка-взятый метод, который не имеет никаких методологических основ для того, чтобы безоговорочно применять его для построения искусственных интеллектов.

Ржунимагу.
Обычный многослойный персептрон с обратным распространением (ряд более сложных архитектур не берём) - это УЖЕ полноценная возможность аппроксимации оптимального байесова решателя (доказательство см., например, в книжке Криса Бишопа).
Покажите мне, плиз, более "оптимальный" теоретический классификатор, чем байесов (который минимизирует ошибку классификации). Куда и как минимизировать дальше минимума?
Так что теоретически - всё равнозначно, а методологии и эвристики применяются ТОЛЬКО к какой-то конкретной задаче (как и с байесом: видим, что законы распределения примеров разных классов нормальны - строим байесов классификатор на основе ковариационных матриц, а если видим ненормальность - вперёд, например, к наивному байесовому классификатору).
А если не хватает точности - надо в первую очередь свои (или ИИшные) мозги винить за то, что не нашли пространство информативных признаков, а решалку винить не надо.
Договоритесь ещё до того, что и байесов классификатор надо выкинуть и не давать ИИ возможности его освоить/применить. Я повторяю, что байес МИНИМИЗИРУЕТ ОШИБКУ классификации. Вы хотите, чтобы ИИ не мог решать задачи с наилучшей теоретически возможной точностью? Тогда не надо выкидывать эквивалентные байесу по возможностям алгоритмы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 6:38
Цитата:
Автор: Анатоль
Согласен, анализ корреляций (временных, структурных, функциональных..) очень важен.
Вообще можно сказать что познание (обучение) - это установление корреляций.

Однослойный перцептрон и есть коррелятор. Если из него выкинуть пороги, уравнять число элементов в сенсорном слое и первом слое и вместо весов установить перемножители с эталонным сигналом (сдвинутым).
А подадите образы синусоид разной частоты - получите преобразователь Фурье.
Это если грубо описывать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 04 апр 13 16:33
Анатоль, а как насчет Игры в бисер ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (37)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  37<< < Пред. | След. > >>