GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Кухонная философия
lsd
Сообщений: 47
Кухонная философия
Добавлено: 16 апр 13 15:37
Доброго времени суток, господа. Ваши ряды пополнились очередным мечтателем
Первый пост сформулирован в виде весьма конкретного и насущного вопроса.

Каков смысл существования?

Поясню почему вопрос таков. Как правило, любая программа или устройство выполняют некую функцию. Если AI реализован в виде софта или железа - спрашивается - Какова цель работы устройства или софтины, реализующего интеллект? Зачем оно? В качестве ближайшей аналогии взят интеллект человеческий. Называя причину, всегда можно задать вопрос "зачем" следом, и это может продолжаться без конца. (Так, словно называемая каждый раз причина является лишь промежуточным следствием, у которого есть своя причина). Поэтому опущу создание интеллектуальных систем, направленных на упрощение жизни человеку в виде, например, робота-водителя автомобиля и подобных робо-рабов человека. Подчеркну, что интересует именно нечто доселе непонятое, но кажется, постепенно понимаемое.

Вынесу первое расплывчатое предложение.
Целью работы интеллекта является самосознание.
"Мыслю следовательно существую".

До конца не понятно, что в это понятие включается и, тем более, чем это является алгоритмически. Иии, твой ход, вселенная
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кухонная философия
Добавлено: 16 апр 13 21:48
Цитата:
Автор: lsd
Каков смысл существования?

В теореме Геделя.
А то, что часто называют самосознанием вполне можно объяснить тем, что у когнитивности нет четкой постоянной границы - тело (сенсоры) и среда. Эта граница "плывет" и может быть внутри самого мозга.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Кухонная философия
Добавлено: 16 апр 13 22:49
Цитата:
Автор: lsd
Целью работы интеллекта является самосознание.
... что в это понятие включается и, ...
- неявно предпологается, что (в мире) имеется и нечто иное, отличное от "интеллекта", реализующие иные цели;
- "интеллект" рассматривается как процесс во времени, он работает;
- этот процесс (работа интеллекта) замкнут сам на себя; причина и следствие закольцованы;
- также во фразе заложена некоторая "завершенность" всей системы, как имеющей "цель";
- происхождение источника "цели" неясно, но она (цель) является одним из свойств интеллекта и поэтому появляется вместе с интеллектом;
- наверное, "работа ителлекта" и есть заложенная цель, т.е тождественна цели, как протяженность существования его во времени;

Вообще, на мой взгляд, фраза и не нужна, т.к. смысл слова "интеллект" и так содержит в себе ее смысл и интутивно ясен для русского.
(ИНое (не материальное, не физическое) ТЕЛо испоЛьземое объЕКТом)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Кухонная философия
Добавлено: 16 апр 13 23:12
"опущу создание [...] робо-рабов" = "разведу-ка я мега-флудильню!"
[Ответ][Цитата]
гость
31.24.28.*
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 0:21
Цитата:
Автор: lsd
Вынесу первое расплывчатое предложение.
Целью работы интеллекта является самосознание.

Кому нужно ваше самосознание и вообще что это?
Интеллект нужен для решения на нахождения способов решения различных задач.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 2:13
Цитата:
Автор: lsd
Вынесу первое расплывчатое предложение.
Целью работы интеллекта является самосознание.
"Мыслю следовательно существую"

1) Кто поставил цель?
2) Признаки достижения цели ("миссия выполнена")?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 4:57
Цитата:
Автор: lsd
"Мыслю следовательно существую".

"И на этом мысль останавливается" (С) Масяня
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 6:22
rrr3
Цитата:
В теореме Геделя.

Это шутка, или же некое тайное знание, поясняющее нам, как сделать "то, не знаю что"?

Цитата:
что у когнитивности нет четкой постоянной границы - тело (сенсоры) и среда. Эта граница "плывет" и может быть внутри самого мозга.

Властью, данной мне господом богом, границу определяю между телом и средой единозначно - как между материей и средой в которой материя может существовать. При таком определении телом является вся материальная вселенная, а средой - некая единая душа, ничего никуда плывёт.

antol
Цитата:
(в мире) имеется и нечто иное, отличное от "интеллекта"

верно, "среда обитания", "пустое пространство", "холст" в котором интеллект может существовать.
Цитата:
"интеллект" рассматривается как процесс во времени, он работает

согласен
Цитата:
этот процесс (работа интеллекта) замкнут сам на себя; причина и следствие закольцованы

верно. что раньше - курица или яйцо? зачем отвечать? пусть само отвечает и отвечание это станет целым "миром".
Цитата:
происхождение источника "цели" неясно

происходжение вселенной? большой взрыв? это лишь ваша фантазия. каковы причина и следствие твоего существования? я спрашиваю человека перед монитором, но это вопросы сознания себе - почему(по какой причине) и зачем(с какой целью)? что на этом уровне есть один и тот же вопрос.

Цитата:
наверное, "работа ителлекта" и есть заложенная цель, т.е тождественна цели, как протяженность существования его во времени

наверное, мне неизвестно. может кто-то что-то знает и может формулизовать в виде алгоритма - тут мы его и запишем и зарелизим анонимно опенсорсно, как коллективный труд и общечеловеческое достояние, чтоб никакой человек баблеца не срубил и технологию не запатентовал и монополистов в этой бесцельной "отрасли" не было.

Цитата:
"интеллект" и так содержит в себе ее смысл и интутивно ясен для русского

а я-то, дуралей, всю жизнь думал что это заимствованное слово

Андрей
Попытка вброса засчитана. Насильно никого не держу, если "не интересно"/"не нужно" - "разрешаю" идти в другую ветку. Поясню цели - ищется конкретный алгоритм, осознающий своё существование. Для начала силюсь понять, что эта фраза "может значить" и что она "должна значить". Для этого, кажется, как минимум нужно осознать своё существование. Дорога рождается под ногами идущего. Эти изыскания к чему то да приведут. Это полезно, уметь извлекать урок даже из любой бессмысленной "флудильни".

гость
Цитата:
Кому нужно самосознание

Цитата:
Интеллект нужен для решения на нахождения способов решения различных задач.

Смахивает на рамки системы оценок супер-эго, вида "слуга-хозяин" или "работа-зарплата". Встречный вопрос: Кому он нужен? Кто "приказал" что он нужен именно для этого? Кто вообще сообщил вам эту мысль? Кто он? Реален ли он? Где доказательство? Кроличья нора бесконечно глубока..

Fractaler
Цитата:
1) Кто поставил цель?

1) Бенуа Мандельброт
Цитата:
2) Признаки достижения цели ("миссия выполнена")?

2) ну: Z(0) = 0; C=x+y*i;
шаг: Z(n) = Z(n-1) ^ 2 + C;
успех или неуспех точно определён после бесконечного числа шагов: Z(infinity) ^ 2 < 4;
Z и C комплексные.


Я ничего не знаю. Я не предлагаю реализацию. Поэтому весьма глупо по форумной привычке начинать заваливать меня вопросами. Давайте лучше подумаем вслух вместе и будем предлагать разные идеи - так, и выхлоп будет больше, и, что маловероятно, но возможно - вдруг обезьяны таки напечатают шекспира на нашем веку?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 7:09
Цитата:
Автор: lsd
Я ничего не знаю. Я не предлагаю реализацию. Поэтому весьма глупо по форумной привычке начинать заваливать меня вопросами. Давайте лучше подумаем вслух вместе и будем предлагать разные идеи - так, и выхлоп будет больше, и, что маловероятно, но возможно - вдруг обезьяны таки напечатают шекспира на нашем веку?

Дано: некие утверждения. Задача: проверить их на соответствие реальности ("пощупать", "понюхать" как "мудрецы слона", распознать, 1 словом, шоцетаке).
Вы предоставили некие утверждения. Для чего? Чтобы не заваливали вопросами? Так подождите, сейчас первый интерес пройдёт, ещё просить придётся, чтобы сред массы подобного на Ваше обратили внимание. Ничего личного. Просто для информация.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 7:34
Цитата:
Автор: lsd
Поясню цели - ищется конкретный алгоритм, осознающий своё существование.
Как Вы определите, что цель достигнута? По каким признакам Вы определите, что алгоритм осознал своё существование? Если Вы не можете быть уверенным даже в том, что кто-либо из людей, кроме Вас, осознаёт своё существование...

Пример 1. Утверждаю. Программа "repeat until false" - осознаёт своё существование. Докажите, что это не так.

Пример 2. Утверждаю. Я не осознаю своего существования. Я - робот, созданный Андреем для общения на форуме. Докажите, что это не так.
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 8:54
Fractaler
Цитата:
Дано: некие утверждения. Задача: проверить их на соответствие реальности

1) Кто поставил цель?
2) Признаки достижения цели ("миссия выполнена")?

раскрою подробнее - почему нужно решить именно предлагаемую вами пару "дано/задача" чтобы сотворить интеллект? каков признак проверки? что значит "проверить"? что подразумевается под реальностью? жизнь - реальность? оперативная память - реальность? информация - реальность? восприятие реально? мысль реальна? фантазия реальна?

Андрей
Цитата:
Как Вы определите, что цель достигнута?
Занимаетесь ли вы определением - достигнута ли цель вашего существования или нет? вот и меня не надо, в пути интереснее путь, чем цель пути) в жизни интересна жизнь, чем её начало или конец - рождение/смерть.
Цитата:
По каким признакам Вы определите, что алгоритм осознал своё существование?

Когда он мне сам об этом скажет или иным, неизвестным современной науке образом намекнёт

Цитата:
Если Вы не можете быть уверенным даже в том, что кто-либо из людей, кроме Вас, осознаёт своё существование

а что, есть кто-то, кроме меня ещё? АХТУНГ! КТО ЗДЕСЬ?

Цитата:
Пример 1. Утверждаю. Программа "repeat until false" - осознаёт своё существование. Докажите, что это не так.

говоря "программа" надо сказать "компилятор". возможно, есть такой "компилятор ИИ", который repeat until false расценит, как запуск алгоритма бога. с таким компилятором - всё именно так. такая программа осознаёт своё существование.

Цитата:
Пример 2. Утверждаю. Я не осознаю своего существования. Я - робот, созданный Андреем для общения на форуме. Докажите, что это не так.

из разряда "докажи что ты есть и не являешься плодом собственной фантазии"
да, быть может мы все спим и по уши в матрице, вполне возможно что это агент смит в вашем лице пишет, и совсем не осознаёт ни ложку, ни тот факт, что мне не нужно ничего вам доказывать или показывать. я лишь спрашиваю - кто что знает.. ктото чтото знает? у кого какая философия бытия? можно языками алгоритмов..
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 10:19
Цитата:
Автор: lsd

Это была не методология сотворения интеллекта, а всего лишь 1 из способов представления происходящего на этой ветке форума (ваши - утверждения, наши - их "распознавалки"). "проверить на соответствие реальности" значит использовать предлагаемый Вами способ проверки утверждения (конечно, при наличии у утверждения проверяемости).
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 10:44
Fractaler
Цитата:
использовать предлагаемый Вами способ проверки утверждения

какой способ проверки утверждения я предлагал и где? что-то не припомню..

Цитата:
при наличии у утверждения проверяемости

вполне себе допускаю, что его нет. и в этом нет ничего страшного. Вот вы, например, абсолютно всё в своей жизни подвергаете проверке? Страдаете ли вы от наличия непроверяемых вещей? Отвергаете ли их как "ересь"? Или же всегда принимаете ли их "на веру"? Или подкидываете монетку каждый раз? Ответы, кажется, косвенно указывают на интуицию и, возможно, ряд других функций человеческого мозга..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 11:26
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 20:12
Цитата:
цитата

Когда он мне сам об этом скажет или иным, неизвестным современной науке образом намекнёт
- Одна модель поговорит (обменяется информацией) с другой. Иначе говоря после восстановления нанесённого ущерба при отражении (взаимодействии).
Процесс протекает так... Есть Я (модель), на него действует окружающая среда и это уже не Я (другая модель)... Затем Я восстанавливается и возникает воздействие в сухом остатке, т.е. знание о окружающей среде (сознание) приведённое к Я, и фиксируемое в организме (НС) как "Эмоция".

http://egtr.ru/forum/viewtopic.php?f=132&t=169&p=171#p171

Цитата:
цитата
Каков смысл существования?


Там же найдёте и смысл существования.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>