GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Полевая философия
rrr3
Сообщений: 11857
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 6:26
Цитата:
Автор: lsd
Нахожусь в пути, ищу то, не знаю что, там, не знаю где, так, не знаю как. Вот наиболее точное определение того, чем занимается человек, набирающий данный текст. Также могу предложить версию "Да он просто чокнутый". Один из бесконечности вариантов, но подходит, впрочем, также, как и любое остальное высказанное.

"Да он просто чокнутый", но умеет проги писАть - подходит хорошо.
Цитата:
Как же мне тогда вам помочь?

Никак. Просто как-то скучно стало от того, что человек не просто хочет, но и делает что-то, а что, сам не поймет. Как в анекдоте - что думать, трясти надо...
Цитата:
Там весна, солнышко светит, дамы красивые гуляют, можно с ними поболтать о биологии, и, как раз, ею же заняться..

Так я вроде как на работе, отлучаться не могу, вне работы - вопросов нет.
Цитата:
В подобной романтичной обстановке буду общаться со своей любимой операционной системой о вечном :D

Здесь был на форуме Нечто-когнитрон (и пакет необходимых для СИИ категорий понятий), продукт некоей моей фантазии. Продукт конечно же фантазийно-сырой, очень старый и не испытанный (изложен на айлабе и в Зоопарке). На мой взгляд, ничего в нем нового нет, кроме ракурса взгляда, если можно так выразится.
Доводов за то, что это могло бы быть тем, что Вам надо у меня нет, т.к. не знаю что Вам надо. А если как я понял для побаловаться, то почему бы и нет...

Все, мое время на сегодня вышло, ухожу на волю (солнышко, весна...)
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.181.*
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 6:39
тогда пара условий от меня. Приведём в соответсвие биологическому аналогу.

strcut input
{
float speed;//скорость движения, 0;1
float left;//регистрация поворота влево 0;1
float right;//регистрация поворота вправо 0;1
float satiety;//сытость 0;1
float smells;//пахнет, интенсивность 0;255, в зависимости от расстояния до фрукта.
float trm;//тормозной сигнал, равный разнице числа 255 и smells, могу в функцию вставить вычисление если не нравится сначала вычислять потом передавать.
};

struct output
{
float id;//идентификатор выхода, на пример 1 - движение 2 - поворот влево 3 - вправо
float signal; //интенсивность, если больше нуля - выход с номером id активен, ноль - не активен
}


Эмм... Число выходов будет фиксированно, тошо без рекурсии. Займусь чуть попозже, может завтра. Контакт - kashchei@live.ru
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 6:45
Fractaler
Цитата:
Что не пойму. Для чего вся эта симуляция?

Точно для того же, для чего плаента земля существует.

Цитата:
Сделать ещё одну симулякру?

Абсолютно верно.

Цитата:
Она точно будет лучше моделировать, чем аналоги?

С вероятностью P = sqrt( sin( PI / 6 ) / 2 );
Формула точно проверена, я всю ночь выводил, всё утро проверял.


Чтобы получить более детальный ответ - к посту следует прилагать более детальное пояснение касабельно целей и мотивов вопрошающего. Тогда я смогу яснее понимать вопросы и более информативно на них отвечать. Пока что информации по актёру Fractaler накопилось лишь на то, чтобы заключить, что его играет некий тролль и подстёбщик, и его цель - словить лулз. Чтож, ответы будут соответствующие, пока информация не обновится.

Или же Вы можете обьяснить, для чего Вам необходимо понимание моих мотивов, и к чему подобные риторические вопросы и уточнения?
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 7:26
гость
Цитата:
Приведём в соответсвие биологическому аналогу

Извини, но не могу никак вообще. Вопрос жизни и смерти. Есть крайняя необходимость, чтобы к биологическому аналогу и прочим необходимым тебе аналогам всё приводилось внутри библиотеки (на данном этапе разработки так). Вопрос о принципиальной возможности коллаборации.

Заведи у себя в коде функции, которые делают с данными что твоей душе угодно, и просто скопируй 2 структуры, которые я тебе дал. Один в один, как я запостил.
Начиная от имён типов, заканчивая именами переменных. Ожидай мою структуру ***_sensor на вход твоей проги, заполняй результат в ***_motor на выходе.

Внутри можешь завести свои структуры, превратить float в unsigned char, разобрать поворот на левый-правый, сделать что хочешь и как считаешь нужным. Но на вход будет поступать информация точно такая и в таком формате, как я описал. Внесу ещё поправки - знак в углы. Внимательнее с углами, у тебя внутри беззнаковое - препарируй соответственно, внимательно приведи все диапазоны к таким, какие тебе потребуются в своём коде.

Цитата:

На вход к тебе поступает:
struct kolo_brain_sensor_data
{
float mSpeedPercent; // процент от максимума текущей скорости на предыдущем тике симуляции[0.0->1.0)
float mCompassAngle; // угол поворота на предыдущем тике симуляции, диапазон [-Pi, Pi) нормализован в [-1, 1)
float mTurnSpeed; // угловая скорость, процент от максимума, [-1.0, 1.0 )
float mFoodReserve; // запас жраки в брюхе, процент [0.0-1.0)
float mFoodSmell; // интенсивность запаха еды, процент [0.0-1.0) 0.0 - совсем не пахнет.
float mFoodAngle; // Локальный угол относительно носа на источник запаха. если коло смотрит ровно на еду: 0.0. еда под 90 градусов слева: -0.5
};

На выходе хочу иметь:
struct kolo_brain_motor_data
{
float mGasPedal; // педаль газа, управляет двигателем колобка. возможные значения в диапазоне [0, 1).
float mRotoSteer; // руль колобка. управляет двигателем поворота. возможные значения в диапазоне [-1.0, 1.0]
};


Я приму твою философию, возьму твой код as-is, взамен тебе придётся поддерджать интерфейс движка симуляции, точно такой, какой я предоставляю. Тут живёт только взаимная коллаборация, взаимоуважение и взаимопонимание.

Интерфейс дальше продумаем потом, по ходу пьесы придумаем - там как сохранять-загружать сеть, где хранить данные, итп. Пока что выделяй необходимую память сам, можешь воспрользоваться static global переменными. Пусть обсчитывает один мозг для одного колобка. Как сделаешь, заценим, поговорим о интерфейсе.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 8:06
Цитата:
Автор: lsd
kondrat

хорошо, но чуть попозже, ладно? добавим разный пол, добавим разные типы чуваков, в духе одни травоядные, другие плотоядные, итд, итп.. а сначала надо основу допилить.

Так быстрее развиваться будут.
А потом можно прикрутить, что сожрёт другого тот, кто лучше в крестики-нлики играет.
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 8:54
kondrat
Цитата:
Так быстрее развиваться будут.

Не в обиду конечно, но воистину быстрее развиваться всё будет, если ты предложишь свой вариант реализации мозгов, желательно на С, но другие языки тоже приветствуются (до тех пор, пока возможно скомпилить библиотеку и слинковаться с ней)
А задачи ставить, да фантазировать я тоже умею.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 9:00
Цитата:
Автор: lsd

kondrat

Не в обиду конечно, но воистину быстрее развиваться всё будет, если ты предложишь свой вариант реализации мозгов, желательно на С, но другие языки тоже приветствуются (до тех пор, пока возможно скомпилить библиотеку и слинковаться с ней)
А задачи ставить, да фантазировать я тоже умею.

А почему тогда связей с миром нет в интерфейсе? Я имею ввиду обратную (сожрал - фрукт исчез) и стимулирующую (где акт поедания?)
Т.е. тут дело не в фантазировании, а в балансе мир/особь. Я бы даже сказал мир/популяция. Система не замкнута, а значит, будут забавные, трудноуловимые баги.
Забавные - это те, которые заставляют всё переделывать.
Трудноуловимые жрут время ещё и на поиск ошибки.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.181.*
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 10:02
Цитата:
Интерфейс дальше продумаем потом, по ходу пьесы придумаем - там как сохранять-загружать сеть, где хранить данные, итп. Пока что выделяй необходимую память сам, можешь воспрользоваться static global переменными. Пусть обсчитывает один мозг для одного колобка. Как сделаешь, заценим, поговорим о интерфейсе.

Ето что ещё за невзаимность, я значит пиши под него, а отдачи нет никакой. Требую подстроить структуры под меня, по тому что ето тоже моя философия.
Если ты не знал, угол поворота организмами не измеряется в цифрах, как и скорость, как и сытость, а регистрируется вестибулярным аппаратом и прочими ощущениями как интенсивность.
По этому соответствие нужно, а приводить в соответствие значения и предназначение элементов структуры(такие как процент максимума скорости в десятичных долях единицы) мне тоже западло.
В общем я функцию почти доделал, осталось только кэллбэк убрать и твоё решение посмотреть.
И спрошу ещё что - ты уже мир колобков написал чтоли?
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 10:06
kondrat
Цитата:
А почему тогда связей с миром нет в интерфейсе?

потому что это интерфейс для связи тела чувака и его мозга, НЕ тела чувака и мира.
Цитата:
Я имею ввиду обратную (сожрал - фрукт исчез) и стимулирующую (где акт поедания?)

акт поедания и исчезновения фруктов и приведений, формирование и процессинг всякой симуляционной шняги - всё реализовано в симуляции мира/особей. Тут речь идёт "чиста за мазги", verstehen?

Распишу подробнее. Есть некая неизвестно-как работающая симуляция. Известно что она КАКТО управляется моторчиками. и на вход поступает какаято инфа с сенсоров. Всё. "по каким правилам тратится запас еды", "как работают моторы коло", "как формируется сенсор запаха" - это ничего мозгу не известно. Задача ставится написать такой мозг, который научится рулить непонятными моторчиками, руководствуясь непонятным же носом. И рулить так хорошо - чтобы брюхо было набито поплотнее и потомства произведено побольше. Худшие мозги умирают, лучшие - выживают и продолжают учиться.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.181.*
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 10:20
Цитата:
научится рулить непонятными моторчиками

Вот это то мне и не нравится. Ты когда родился тутже имел мышцы чтобы ими рулить и они были созданы специально только для твоего мозга. Вот по тому я и хочу соответствие биологии в структурах. например - хочеш управлять скоростью, добавь два выхода - увеличивающий и уменьшающий скорость реагируя на 0 и 1, а не жди числа чтобы его сделать значением скорости вроде мгновенного ускорения и получим мы с тобою плавные "живые" движения без искуственных ограничений.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 10:34
А как мозг узнает, что брюхо набито и что не двигаясь он его не набьет еще больше?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 11:55
Цитата:
Автор: lsd

Отвечать уже не нужно. Вы меня больше не интересуете.
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 13:27
Гость
Цитата:
а отдачи нет никакой

я тебе исходники движка дал, какая отдача ещё нужна?

Цитата:
соответствие нужно

приведу

Цитата:
ты уже мир колобков написал чтоли?

да

Цитата:
Вот это то мне и не нравится. Ты когда родился тутже имел мышцы

Не расстраивайся, всё хорошо. Коло вот тоже когда рождается у него есть целый двигатель чтобы рулить. А всё это нужно радо того, чтобы проверить способность сети к обучению вменяемому рулению.

Kondrat
Цитата:
А как мозг узнает, что брюхо набито и что не двигаясь он его не набьет еще больше?

float mFoodReserve; // запас жраки в брюхе, процент [0.0-1.0)
он ощущает. не набьёт его больше? да пусть набьёт.
или как вариант - можно ввести наказание за переедание.
что угодно можно придумать. напишу - демку выложу.


Fractaler
Цитата:
Вы меня больше не интересуете.

Вот и отлично, господин язва! Нечего вам тут делать. Идите язвить в другой тред, тут и без ваших колкостей и форменного стёба обойдутся. Ишь, всезнайка какой выискался.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Полевая философия
Добавлено: 23 апр 13 23:03
Ну, и конечно, хочется знать на сколько могут изменятся входы за такт.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Кухонная философия
Добавлено: 23 янв 15 16:24
зарабатывать можно разное. в бизнесе принято зарабатывать деньгами, в науке авторитетом, публикациями, ... Будучи знаком с научными реалиями расскажу как на этом зарабатывать научные дивиденды.

Нужно выделить новизну подхода. Чем предлагаемый подход отличается от предшественников? Если предшественников нет, и подход уникально новый - это настораживает. Неужели никто до Вас ничего такого не делал? Это настолько никому не нужно что никто никогда ничего похожего не придумал? Если да, ничего похожего до Вас небыло - то Ваши идеи совершенно бесполезны и никчемны, можно на этом ставить точку ))) Если Вам таки неповезло придумать нечто без аналогов: притяните аналоги зауши )))

Следующий этап: показать чем Ваш подход лучше ранее описанных предшественников. Как и почему благодаря новшествам жить на земле станет лучше и веселее?

Далее самое сложное: прототипирование и комерциализация.

[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (8)1  ...  3  4  5  6  [7]  8<< < Пред. | След. > >>