GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Kek
Сообщений: 1133
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 22:15
Цитата:
Автор: mserg
По-моему, слишком амбициозные проекты не реализуемы из-за большого количества предположений.

Именно поэтому я вижу возможность консолидации на узких задачах, но которые в русле ИИ. И еще. Мне ситуация напоминает золотую лихорадку, когда колышки участка ревносно охраняемы. Это во-первых. Во-вторых в любом трудном деле есть критическая масса непонимания. Когда она преодолеется, можно ожидать перемен. И вот тут было бы интересно услышать у "золотоискателей" что должно появиться у каждого, какой маленький признак, о котором уже можно было бы говорить, как о результате сдвига.
От себя скажу, что модель системы, которая структурно усложняется по заданным заранее критериям на основе непрерывного потока информации. Это моё виденье.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 1:51
Цитата:
Автор: Kek
что должно появиться у каждого, какой маленький признак, о котором уже можно было бы говорить, как о результате сдвига

Ну, например, судя по тому, что википедисты (точнее, инструменты викимедистов) уже начали переходить на универсальную (не привязана к конкретному языку) систему отсчёта ("координат"), дело по созданию единой модели/картины мира движется.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 1:57
Цитата:
Автор: ‮
спросите есть здесь люди кто сомневается в правильности своих подходов идей и кто готов их корректировать в коллективный проект?

Человек потому и занимается (обычно), что уверен в своей правоте. Как только уверенность исчезает, исчезает и "энергия" для продолжения работы (которая может и не имеет смысла).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 2:08
Цитата:
Автор: ‮
отсутствие иерархии целей, нет четкого и ясного описания целей, озвучиваются отдельные но в целом, во взаимосвязи с остальными, никто похоже не собирается согласовывать свои цели в общий проект

Ну, например, такая цель - продлить жизнь. Для этого - создаётся единая модель/картина мира ("система координат"), которая будет содержать всю имеющуюся на текущий момент информацию - статическая стадия (Классы/Множества)+динамическая стадия (+функции, операции над множествами). Достижение цели, возможно, будет просто побочным продуктом всего этого процесса.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 4:40
Цитата:

Если же никакая структура явно не задана - работают конструктивные методы (алгоритм каскадной корреляции и ему подобные), которые понейронно наращивают структуру сети путём обучения одного нейрона и вставки его в сеть (предыдущие нейроны при этом никак не дообучаются). Т.е. идёт последовательное исчерпание ошибки обучения сети. Сеть получается квазиоптимальной по размеру (из-за недообучения ранее вставленных нейронов - т.е. ранние не дообучались действовать в команде с более поздними). Если интересует - дам ссылку на 2 или 3 буржуинских обзора начала 2000х по этому направлению (работ/алгоритмов - много).
Т.е. автоматические методы есть и работают.


Меня интересовал вот этот вариант. То есть методы наращивание/сокращения структуры сети во время обучения. Если дадите ссылки на внятные обзоры буду очень благодарен.
Собственно я хочу во-первых ознакомится с такими методами, а во-вторых найти ответ на вопрос - в чём их слабость? Почему они повсеместно не используются? По хорошему идеи динамического конфигурирования сетей должны нас приближать к пониманию сильного ИИ.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 5:47
Вопросу о постановке цели для проекта в проектной методологии отведен «отдельный раздел». Проекты нацелены на изменение «жизни», и «разработка» и «внедрение» проекта – это «издержки». Если цели слишком частные и слабые – то сам проект теряет смысл – «возни» больше чем «пользы». С другой стороны, если проект уж слишком амбициозен, то он будет неудачен. Причина в том, что проекты – и всегда нечто новое, а значит и «непредсказуемое». В чрезмерно амбициозном проект непредсказуемость переходит разумные границы.

Для снижения издержек от неуправляемости проектов вводят так называем milestone – это так называемые контрольные точки. Смотрят в этой промежуточной точке как задуманное согласуется с реальностью. Сходится – хорошо. Не сходится – вносят коррекции. Если дело дрянь - закрывают или замораживают проект на этой промежуточной стадии.

В проектной методологии есть очень важное понятие – заинтересованное лицо (placeholder – кажется так пишется). Это могут быть как потребители результатов проектов, либо каким-либо иным способом заинтересованные лица. В нашем случае, если речь идет о совместной работе, нужно понять, кто заинтересован в реализации ваших идей (проектов). Нужно понять свою роль, свое место в большой системе разделения труда. Сразу могу сказать, что роль «рассказывать всем что нужно делать» - не востребована, хотя некоторые стремятся ее исполнять. Не нашел плейсхолдеров – сиди один и делай свой проект для себя.

Есть более крупные объекты организации. Например, когда одни проекты являются подпроектами в других. Или совместная реализация «портфеля проектов» (кажется пишется как Project Portfolio). По моему субъективному ощущению – это наиболее часто встречающийся способ деятельности – чисто иерархическую организацию ни разу не видел. Всегда некоторый сложный симбиоз.

Все это в качестве ориентирующей информации. Если идеи проектной методологии, как говорил классик, «овладеют массами» - то возможности для совместной деятельности существенно расширятся.


[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 6:40
Так надо сначала всем договориться, что должен уметь ИИ, чтоб его признали таковым. Создать простейшую модель. Затем поискать, какой есть спрос на такие умения. Я вот, к примеру, не могу придумать даже простешую задачу для ИИ, хотя вроде представляю, что он должен делать. На основе постоянно меняющихся или появляющихся данных, решать одну и ту же задачу. То есть все время приспосабливаться к ситуации. Причем с планированием, изобретательством, творчеством, а не простым перебором и тыканьем всего ко всему. Короче сначала пусть думает.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 7:09
Цитата:
Автор: Nuarez

Так надо сначала всем договориться, что должен уметь ИИ,..


Он должен уметь думать.

А о чем, он как-нибудь сам решит, если он он и в самом деле интеллект.



[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 7:15
Реализация форм сотрудничества, которые могут показаться очевидными и эффективными, к сожалению, весьма затруднительна. О причинах выше говорилось довольно четко, со знанием предмета. «Договориться» не получалось и не получится, как бы нам не хотелось обратного.

А вот пример репозитория задач
http://archive.ics.uci.edu/ml/datasets.html

Или даже такой
https://www.kaggle.com/competitions

Никто никого не пытается голословно убедить в правильности своего подхода. А сотрудничество есть.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 7:32
Цитата:
Автор: victorst

Конечно, легко критиковать и нападать на слабых. А вот что-то реальное сделать - это требует настоящего подвига и победы над собой.
я не нападал на вас, все что я хотел сказать, что если что-то делаешь много раз, и раз за разом получается не то чего хотел, есть вероятность что ты делаешь что-то не так и стоит попробовать изменить подход...
это как строительство египетских пирамид, одному их не построить, и даже что бы это удалось сделать большой толпой, эту толпу надо очень хорошо организовать, а творческая работа, творческие люди, организовываются очень тяжело, но я не вижу других вариантов, как добиться серьезного результата.

...но ни вы никто другой не собирается пожертвовать и кусочком своего неработающего подхода ради выработки общего
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 7:56
Цитата:
Автор: Grosh



Он должен уметь думать.

А о чем, он как-нибудь сам решит, если он он и в самом деле интеллект.




э, нет. Вот как раз О ЧЕМ?-это должен задать ему человек. А КАК? думать-это и есть весь смысл его существования. Он должен решать не свою задачу. Если разобраться, нет никакой нашей воли. Есть потребности организма, они были заложены изначально. И не разум решил "подумаю ка я о жратве". Он как бы из вне получает эту цель, она не своя. Это необходимость. Я не могу усилием воли прекратить чувствовать голод. Так что задачу ИИ должен ставить его создатель. Ему позволяется лишь находить к ней подзадачи.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 8:01
Цитата:
Автор: ‮
...но ни вы никто другой не собирается пожертвовать и кусочком своего неработающего подхода ради выработки общего
Т.е. и вы не собираетесь пожертвовать? И кто сказал что у меня неработающий подход? Доказывать в сложившихся обстоятельствах полусделанным и недосделанным не удастся. Полностью сделанным - так зачем же тогда коллективная работа, если все уже будет сделано? Остается вера в результат. Но время всеобщего энтузиазма давно прошло и последние 20 лет бега в капитализм отучило всех нас от этого. Всем нужно подать готовенькое. Да и это видимо никому уже не нужно.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 8:13
Цитата:
Автор: ‮
...но ни вы никто другой
не собирается
пожертвовать и
кусочком своего
неработающего подхода
ради выработки общего

И не надо делиться. Не в том цель как написать разум, а в том, чтобы определить, что это такое. Вот вокруг этого и надо собираться. Сначала решим, что писать, определим рамки. Вот это-интеллект. А вот это-нет. А дальше как в школе, есть такое понятие "сочинение"
, оно имеет свой
формат и тему. А уже там пишите, что хотите, лишь бы подходило.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 9:02
Цитата:
Автор: victorst

Т.е. и вы не собираетесь пожертвовать? И кто сказал что у меня неработающий подход? Доказывать в сложившихся обстоятельствах полусделанным и недосделанным не удастся. Полностью сделанным - так зачем же тогда коллективная работа, если все уже будет сделано? Остается вера в результат. Но время всеобщего энтузиазма давно прошло и последние 20 лет бега в капитализм отучило всех нас от этого. Всем нужно подать готовенькое. Да и это видимо никому уже не нужно.
да именно об этом вашем подходе я и говорил, но я не в претензии вы мне ничего не должны, что я сделал это высказал свое мнение о перспективах таково индивидуализма, и повторю еще раз в одиночку добиться действительно серьезных результатов по теме AI нереально сложно...
согласен ли я отказаться от своих планов? а я не просил никого сразу отказываться, почему выбор ограничен или мой план или ваш или еще чей-то, я уже предлагал обсудить иерархию целей и тогда можно подумать как их согласовывать в общий проект... но и это не хотите?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 9:36
Цитата:
Автор: ‮
я уже предлагал обсудить иерархию целей и тогда можно подумать как их согласовывать в общий проект... но и это не хотите?
Да почему же не хочу? Хочу и никогда не отказывался от возможности согласования в общий проект. И уже много раз пытался это сделать с некоторыми форумлянами. НО... Все останавливалось на самой первой стадии, а именно на той, о которой написал Nuarez. В рамках никак никто не может сойтись. А мне как-то безразлично - ИИ это и ли не ИИ. Можно над этим пупок надорвать, думая. Нужно выбрать конкретную задачу и совместно ее попробовать решить. Но и тут сразу наступим на следующие грабли - кто у руля, как распределять задания и т.д. и т.п. Я к любому раскладу готов и почти любую работу могу выполнять. Но затем оказывается, что у других желающих посотрудничать совсем другие амбиции и вообще, пошутили они и ничего делать вовсе не будут. Лень. Вот чем все заканчивалось.
Самое главное - это то, готовы ли потенциальные соработники идти на компромиссы, готовы ли они вооще хоть что-то реально сделать для других совершенно безвозмездно не расчитывая ни на какое вознаграждение. Я таких не нашел. Я к такой работе готов в меру моих ограниченных возможностей при условиях что я хоть как-то в данной теме разбираюсь и эта тема все же в русле общей теории и практики ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (7)1  2  3  4  [5]  6  7<< < Пред. | След. > >>