GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.74 (78)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 19 июн 14 5:10
Изменено: 19 июн 14 5:12
Цитата:
Автор: гость
Как ни печально, но результат был предсказуем ибо решалась задача в условии которой содержалась принципиальная ошибка.

Точнее был предсказан... и не из-за условий "задачи", а подходов к решению.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 19 июн 14 10:06
Цитата:
Автор: rrr3
Точнее был предсказан... и не из-за условий "задачи", а подходов к решению.

Нет, нет именно в условии содержалась принципиальная ошибка и на её было указано ещё до старта проекта, но увы случилось то, что случилось.
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.26.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 19 июн 14 12:12
Цитата:
Автор: гость
Нет, нет именно в условии содержалась принципиальная ошибка и на её было указано ещё до старта проекта, но увы случилось то, что случилось.

Столько патетики... буд-то вы лично просили Кек-а не заводить эту ветку на форуме! Лично перечитали все коды его программы и уверенно можете сказать что в них нет ничего ценного...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 19 июн 14 23:50
Именно, именно - следует не просто обозначить, но и описать эту 'принципиальную
ошибку' или актуализировать описание - а то вот-вот начнется обсуждение следствий
из констатации ее наличия, хотя может статься, что ВНУТРЕННЕЙ ошибки нет, а есть
лишь внешние ограничения конкретной постановки. Или обсужданты должны предложить свои версии описания предмета обсуждения.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 20 июн 14 10:34
Цитата:
Автор: гость
Столько патетики... буд-то вы лично просили Кек-а не заводить эту ветку на форуме!

Нет, я КЕКа не просил не заводить эту ветку на форуме. Я просто предупредил его о принципиальной ошибке и указал где эта ошибка находилась. Но он не соизволил обратить внимание на это. И как следствие получил такой результат.

Цитата:
Автор: гость
Лично перечитали все коды его программы и уверенно можете сказать что в них нет ничего ценного...

Если задача с принципиальной ошибкой в условии то нет необходимости рассматривать методы и инструменты используемые для её решения чтобы точно знать, что ожидаемого решения не будет.
Если КЕК использовал в своей программе только стандартные функции Дельфи, то и он не прочёл ни одного кода в ней.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 20 июн 14 10:45
Цитата:
Автор: гость
Именно, именно - следует не просто обозначить, но и описать эту 'принципиальную
ошибку' или актуализировать описание - а то вот-вот начнется обсуждение следствий
из констатации ее наличия, хотя может статься, что ВНУТРЕННЕЙ ошибки нет, а есть
лишь внешние ограничения конкретной постановки. Или обсужданты должны предложить свои версии описания предмета обсуждения.

А кому это нужно?
Мне?
Мне этого не надо. Я никогда не ставил себе задачу кого либо в чём либо убедить. Это пустое и неблагодарное занятие.
КЕКу?
Так и его это не заинтересовало.
Вам это надо?
Ну вот и ищите сами эту ошибку. Помогать вам в этом у меня нет абсолютно никакого желания.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 20 июн 14 11:35
Изменено: 20 июн 14 11:37
Цитата:
Автор: гость 92.39.x.x
Нет, я КЕКа не просил не заводить эту ветку на форуме. Я просто предупредил его о принципиальной ошибке и указал где эта ошибка находилась. Но он не соизволил обратить внимание на это. И как следствие получил такой результат.


На одиннадцатой странице этой ветки выскочил какой-то хрен, предупредил товарищей, что не тем путём идут, но так и не смог выдавить из себя что-либо конкретное. Не вы ли это были, провидец наш дорогой?
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 20 июн 14 22:32
Цитата:
Автор: covax
На одиннадцатой странице этой ветки выскочил какой-то хрен, предупредил товарищей, что не тем путём идут, но так и не смог выдавить из себя что-либо конкретное. Не вы ли это были, провидец наш дорогой?

Первое указание на наличие ошибки было ещё до открытия этой ветки.

Не не смог, а не захотел, также как и сейчас не желаю никого убеждать в своей правоте.
Ваши потуги решить задачу с ошибочным условием сами это доказали.
Чего я терпеливо дожидался.

А задача решаема, но для её решения надо, устранив принципиальную ошибку, изменить условия.
Желаете её решить?
Тогда найдите ошибку, измените условие и решите, но только сами, сами. Без моей помощи.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 20 июн 14 22:54
Изменено: 20 июн 14 23:12
Цитата:
Автор: гость
Первое указание на наличие ошибки было ещё до открытия этой ветки.


Блеф! Нет у вас ничего. И пытаться формулировать не советую - опозоритесь

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 21 июн 14 1:11
так проявляется общая беда - лишь бы прокукарекать, заявить о себе - а ПОДТВЕРДИТЬ
то, что за словами скрывается хоть что-то, так сразу в кусты ('ищите сами', 'я слишком
гордый вам помогать', 'я самый умный уж поверьте мне т.к. у вас ничего не получится -
а у вас получилось? - а это не относится к делу, поняли, убогие').. как это все заежжено..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 21 июн 14 1:23
что до проблематики, то есть такая простая мысль.

тут говорилось о спектральном анализе по фурье, в сочетании с теми или иными эвристическими дополнениями (огибающая etc).
Было указание на вайвлет-анализ.
И тут возникает вот какая мысль. Помимо вайвлетов есть же еще преобразования (аналитические) Уолша-Адамара, Виленкина-Крестенсона, наклонное, косинусное - и их быстрые алгоритмы реализуются через факторизацию матриц. Давно возникло представление об обобщенном спектральном анализе - о перестраиваемом спектральном преобразовании
(на уровне переподготовки матриц факторизации). Есть работы Дорогова о реализации обобщенных быстрых алгоритмов в нейросетевом базисе. Когда сеть 'чувствует' квазистационарность, она реализует БПФ, а когда 'чувствует' заметную нестационарность (вопрос о признаках нестационарности, идентификации окна квазистационарности) перестраивается, скажем, к быстрому W-преобразованию.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
+2
Добавлено: 21 июн 14 2:52
Изменено: 21 июн 14 3:13
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
что до проблематики, то есть такая простая мысль.

Это по делу. Я обращаю ваше внимание на избыточную с моей точки зрения математизацию подхода, о котором вы, и не только вы, говорите. Почему это меня настораживает? Потому что все эти методы не инвариантны относительно вида входного потока. Это не беда, если заниматься отдельно распознаванием речи и распознаванием графики. Но я в который раз говорю, что задача, в условии которой "дальновидные" аппоненты увидели ошибку, состоит не в распознавании.
С речью я поэксперементировал достаточно. Например сделал на основе SAPI5 говорилку, которая на основе заранее написанных слогов (ма, ли, да...) выбирает два случайным образом. Заранее не известно что выплюнит динамик. Так вот я скажу, что не все сам мог распознать. Представляете?! И это дикторы с хорошим произношением. Тогда я подумал, что моя программа по распознаванию находится точно в таком положении. Ей, программе, не хватает чего-то. Я понял важную вещь. Для распознавания нужен контекст. Человек плохо сказанное слово обрабатывает в контексте и получает правильный результат. Что такое контекст? И для человека и для программы это дополнительная информация. С точки зрения базы это дополнительные поля описания объекта. Очевидно, что эти поля не детерминированы, их количество и их значения случайны. Но результат распознавания это всегда процесс случайный и всегда не законченный. Это прцесс бесконечный.
Почему я против излишней математизации. Потому что всё можно решить статистическими методами. Они инвариантны относительно потока. Важным является, как говорят математики, поле событий. Чем оно богаче, тем проще оптимизировать выбор объектов.
А я зациклился на звуке. Выжал из него все. Даже огибающая в какой-то мере является подобием контекста. Но этого мало. Поэтому я рассматриваю сейчас возможность объединения нескольких потоков в один процесс. Но и это не все. Что значит объединить?
На том уровне процедур, которые реализованы в проекте можно только наблюдать за заполнением базы, можно выявлять наиболее частые объекты. И все. Я полагал, что произнося одно слово несколько раз в базе появится характеристика, по которой и можно однозначно сказать, что это слово распознано. Но оказалось, что эта характеристика расплывчата, неоднозначна. Вот тогда я понял, что одних спектральных данных мало. И перешел к огибающей в дополнение. Пока формирование элемента базы, который бы включал в себя и спектр и огибающую не закончено. Потомучто пока непонятно как объединять разноплановые данные. Спектр это массив массивов одной размерности, огибающая - другая размерность. Трудность чисто техническая. Как сравнивать нерегулярные объекты?
Вот как-то так.
P.S. На самом деле выход есть. Нерегулярные объекты сравнивать никак нельзя. Надо объекты разбивать на регулярные части и сравнивать. Например сравнение по спектру завершилось какой-то оценкой. Сравнение по огибающей тоже. Корреляция этих оценок есть общий результат. Главное чтоб оценки были реализованы в простой и идентичной форме.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 21 июн 14 3:43
Цитата:
Автор: covax
Блеф! Нет у вас ничего. И пытаться формулировать не советую - опозоритесь

Ну нет, так нет, если это вас успокаивает.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 21 июн 14 3:52
Цитата:
Автор: гость
так проявляется общая беда - лишь бы прокукарекать, заявить о себе - а ПОДТВЕРДИТЬ
то, что за словами скрывается хоть что-то, так сразу в кусты ('ищите сами', 'я слишком
гордый вам помогать', 'я самый умный уж поверьте мне т.к. у вас ничего не получится -
а у вас получилось? - а это не относится к делу, поняли, убогие').. как это все заежжено..

Всяк судит по себе.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 21 июн 14 3:58
Изменено: 21 июн 14 4:28
В естественных и действующих системах наблюдается избыток средств.
В искусственных - патологический недостаток, видимо спровоцированный Оккамом или по принципу "минимум средств, максимум эффективности".
Не проще ли действительно обрезать лишнее, когда оно уже есть, или хотя бы предполагается, чем лепить "горбатого", нашаривая в потемках "а вдруг получится" ?

P.S.
Два пути: упрощать сложное (1) и усложнять простое (2).
С первым все понятно - так можно со временем прийти к более-менее инвариантной форме, а вот второе... часто закачивается велосипедом, к которому довольно скоро будет применен... первый метод.
[Ответ][Цитата]
 Стр.74 (78)1  ...  70  71  72  73  [74]  75  76  77  78<< < Пред. | След. > >>