GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.77 (78)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
covax
Сообщений: 1609
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 5:10
Изменено: 22 июн 14 5:12
Цитата:
Автор: гость
Кек сам признался что распознавание голоса ему больше не интресно...
ЗДЕСЬ


Читаем внимательно ПОСТ страницей ранее. Написано, что ПРОЕКТ ЖИВ!

Цитата:
Автор: гость
А вот это я бы расказал Кек-у если бы он меня догнал...


Не особо хочется догонять человека, летящего в пропасть...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 5:25
Цитата:
Автор: гость


Просто убедился что последний инженерный проект, обсуждаемый на этом форуме закрылся!

Распознаванием голоса! С нуля! А не дописывая чужой опенсорс проект 10летней давности. Я давно и сильно обогнал Кек-а в области обработки звука (то что он выкладывал), забросил свой проект и надеялся что он меня хотя-бы догонит, а в идеале и перегонит... Что-бы не быть единственным кто занимается подобным... А он ушел с темы!


Кек входит в проблему с нуля, что-то повторяя, что-то придумывая
Надеюсь, вы - понимаете, как это бывает
Он - инженер
Если не бросит, то что-нибудь интересное сделает

А вы, начиная с нуля, как формулируете ту задачу, что планируете решать
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 6:30
Цитата:
Автор: Андрей
Меня всегда удивлял подход к распознаванию как к некоторой самостоятельной задаче, оторванной от всего. Человек видит мир через образы потому, что создание образа - это вынужденный метод мозга для упрощения мощного потока информации от миллионов единичных рецепторов. Мозг просто не в состоянии запомнить информацию об изменении интенсивности возбуждения каждого единичного рецептора в отдельности (это было бы идеально), поэтому он вынужден комплектовать сигналы с рецепторов в образы и запоминать свой сенсорный жизненный опыт через изменение образов, а не через изменение отдельных рецепторов.

Распознавание для живого существа - это не более чем вынужденная процедура сжатия сенсорного потока для дальнейшего оперативного использования - для запоминания опыта, ориентации в пространстве, для формирования планов. Как вообще можно решать задачу распознавания в отрыве от использования продуктов распознавания?! Ведь качество распознавания определяется только тем, насколько хорошо сформированные сжатые образы позволили интеллекту построить и реализовать свои планы. Никакого другого критерия качества распознавания нет и быть не может.

Да, всё верно.
Вернее, самый хвост надо изменить. Про планы интеллекта можно не говорить - а сказать, что запоминание кучи эталонных ситуаций неэффективно, а взамен запоминания надо строить многообразие малой размерности (на котором и будут лежать эталоны и вообще все образы для какого-то класса, например). Т.е. слово "сжатие" - оно тут уже не совсем подходит, лучше говорить про то, какими должны быть инварианты и обобщения (и реализующие их схемы). В итоге взамен распознавания через построение разделяющей гиперплоскости/гиперповерхности - м.б. распознавание через определение-сравнение расстояний не до ближайших эталонов, а до гиперповерхностей (многообразий малой размерности).
И в последние годы - произошёл прорыв в универсальных методах. Имеется в виду deep learning - многоуровневость "внутреннего представления" данных (скрытых переменных), "размазанность" (а не атомистичность) этого представления, разделяемое между разными (под)задачами внутреннее представление, работа преимущественно с сырыми (т.е. без пометок учителя) данными, возможность выстраивания глубокой иерархии представления предметной области при наблюдении в каждый момент времени только фрагмента данных (например, при сканировании длинного текста скользящим окном всего в несколько десятков букв),...
Щас в задачах NLP - эти новые универсальные молотилки уже рвут по точности сделанные вручную онтологии, семантические модели и т.д.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 8:44
VGT> Щас в задачах NLP - эти новые универсальные молотилки уже рвут по точности
> сделанные вручную онтологии, семантические модели и т.д.

но не нужно путать задачи класса развалить множество словоупотреблений (вхождений)
на группы контекстов, скластеризованных по абстрактным семантическим индексам с задачей
интерпретации КОНКРЕТНОГО текста (реплики), построением представления КОНКРЕТНОГО
содержания текста (описываемого положения дел, вычисление коммуникативного намерения) - достаточного для развернутой беседой с системой о содержании, а не об атрибуции текста или по поводу уточнения поискового запроса.. nlp есть низкое и есть высокое..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 9:10
типо что есть что-то такое дистрибутированное до диффузности и есть что-то сверхрегуляризованное по рецептам предикативной логики и пропозициональных функций,
а вот проблема что именно между ними - что-то аутентичное тому, как именно
организован ментальный фонд знаний - все-таки фреймы, все-таки семсети, все-таки
функциональные сети, все-таки ситуационные модели..
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.10.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 15:03
Цитата:
Автор: covax
Читаем внимательно ПОСТ страницей ранее. Написано, что ПРОЕКТ ЖИВ!
Не особо хочется догонять человека, летящего в пропасть...

Не знаю что вы поняли из поста.... Лично я понял что обработка звука больше не интересна Кек-у! Лично я там нашел фразу: "Скорее всего я перейду для отработки этих вещей к другому виду потока. Речевой поток сложный. А вот текстовый поток более простой и строить на его основе критерии формирования базы легче.". А значит я потерял здесь последнего инженера работающего над проектом осознанно нужным большинству... Не мечты уровня "кибер-бога", а над простым проектом, результаты которого легко можно использовать в быту...

А по поводу "лететь в пропасть"... тяжело беспокоиться услышав взгляд снизу... Вы многое изборели сами? Многим помогли лично ваши изобретения? Не видел здесь упоминания ни одного! Мои изобретения и программы упростили жизнь сотням! На тех фирмах которые я отслеживаю(400-500 - точно), не считая их клиентов и укравших технологии... А укравших тоже насчитываются многие десятки...

Жаль Вас, Кек! Вы взялись за не нерешаемую простыми средствами задачу! Не уверен что в ближайшие 20-50 лет она будет решена... Причем одиночкой и на обычной домашней технике... Да и нужна ли будет кому-нибудь...

Короче... окончательно покидаю вас! И всю тематику! Похоже (увы) однодумцев мне не найти! Раньше искал помошников... Тяжело тянуть такую тему ни с кем не соревнуясь... Возможно вытяну! Но не скоро... Могу похвастаться тем что научился передавать систеный (а не микрофонный) звук между разными OC (чего раньше у других программ не наблюдал) через сокеты своим защищенным протколом. Сейчас пробую его очистить и усилить...
Эта ветка была последней инетересной мне... не считая политической ("Проясните ситуацию с интеллигенцией...") которая уже давно ушла во флейм! Пол года назад отказался от своей регистрации и ника и следил за форумом только через RSS с интервалом неделя... И ценных тем не находил!

Мой Вам совет - маркируйте темы как философские и не отпугивайте инженеров! Не мешайте им жить в своих ветках! Иначе лет через 5 инженеры будут стыдиться того что когда-то болели темой ИИ!
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 21:48
Изменено: 22 июн 14 21:49
Цитата:
Автор: гость
Мои изобретения и программы упростили жизнь сотням! На тех фирмах которые я отслеживаю(400-500 - точно), не считая их клиентов и укравших технологии... А укравших тоже насчитываются многие десятки...
Пол года назад отказался от своей регистрации и ника и следил за форумом только через RSS

Где-то я это уже слышал? А, вот:
"Я артист больших и малых академических театров. А имя мое слишком известно, чтобы его называть!"
Короче, переставайте троллить, говорите по делу.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 22 июн 14 23:17
да, странная позиция - так многим поможено что шляпу снять, а на маленькую просьбу обозначить эту фатальную кековскую ошибку - 'чего я буду вам помогать'..
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 23 июн 14 1:09
Цитата:
Автор: гость

А по поводу "лететь в пропасть"... тяжело беспокоиться услышав взгляд снизу... Вы многое изборели сами? Многим помогли лично ваши изобретения? Не видел здесь упоминания ни одного! Мои изобретения и программы упростили жизнь сотням!


Как приятно слышать человека, знакомого с изобретательством!
Скажите, а вы могли бы немного рассказать про ваши идеи?
Например, какую из них вы считаете самой для себя интересной?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 23 июн 14 1:17
В который раз убеждаюсь, что форум, как инструмент общения, просто никуда не годится. Выдернутые из контекста цитаты - это самое легкое зло.
Докладываю. Проект жив и будет жить, пока клавиши нажимаются.
Распознавание не цель проекта, а подцель.
Никакой коммерческой составляющей в проекте нет, пока. Поэтому у меня нет жестких планов.
Занимаюсь проектом без отрыва от основной инженерной деятельности, которая требует времени, ибо "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда."
И даже тогда, когда время есть общие локальные минимумы тоже, как видите, имеются.
Но говорить (писать) можно всё. Это помогает мне преодолевать эти локальные минимумы.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 23 июн 14 4:59
Цитата:
Автор: гость
... nlp есть низкое и есть высокое..

Как было буквально на днях доказано Евгением Густманом, высокое NLP пока сливает подделкам под дегенеративность
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 23 сен 14 8:27
тем временем люди уже делают такое:
http://habrahabr.ru/post/237589/
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 23 сен 14 21:26
Изменено: 23 сен 14 21:55
Цитата:
Автор: dr2chek
тем временем люди уже делают такое:
http://habrahabr.ru/post/237589/

Ух-х!
Уже такое!!!
Надо же!!!
Уму не постижимо!!!
Уже..., такое..., в наше ваше время...

(а мы все философствуем... т.е. словоблудим...по старинке... )
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 3:11
Цитата:
Автор: rrr3

(а мы все философствуем... т.е. словоблудим...по старинке... )

Ну, уж такая ваша судьба...ни отнять, ни прибавить...
Однако, заслушаем начальника транспортного цеха?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 3:28
Цитата:
Автор: dr2chek
Ну, уж такая ваша судьба...ни отнять, ни прибавить...
Однако, заслушаем начальника транспортного цеха?

А с удовольствием...
[Ответ][Цитата]
 Стр.77 (78)1  ...  73  74  75  76  [77]  78<< < Пред. | След. > >>