GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
гость
195.68.152.*
Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 13 июл 06 10:36
Существуем понятие логически прозрачные сети (получаемы как правило процедурой контрастирования) - хотелось бы узнать существуют ли методики по заданию начальных параметров весов нейронной сети, т.е. если алгоритм задан можно ли заложить в некую нейронная сеть его так, чтобы она начала функционировать сразу же.
[Ответ][Цитата]
FliN
Сообщений: 4
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 13 июл 06 10:41
Суть в том, что если алгоритм известен не полностью, а задача достаточно объемна, можно сократить время обучения (я так думаю).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 13 июл 06 15:44
Одна из методик была разработана мной в моей диссертационной работе. Она позовляет конструировать сеть эквивалентную автоматной распознающей грамматике. Прочесть можно здесь: http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/cybernetics.aspx
[Ответ][Цитата]
FliN
Сообщений: 4
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 13 июл 06 16:46
Прочел, очень много схожих идей.
Есть идеи кусаемые, как вы их назвали, объектно-ориентированных баз данных. Что-то подобное я использовал в дипломе, вот пытаюсь стать аспирантом – думаю над темой

На сколько я понимаю программированием самих нейронных сетей никто не занимается и теории нет.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 9:29
Существует, и относительно много. Смотреть надо буржуинов, начало 1990-х и позже. Всех поименно уже не помню, но можно начать с американца Jude Shavlik (найти гуглом его домашнюю страничку), который со своими аспирантами (Mark Craven и другие) относительно плотно в 1990-х работал в этой теме. А потом искать тех людей и те работы, которые у Шавлика цитируются, и искать работы, цитирующие самого Шавлика с компанией. В инете этого материала будет доступна очень большая куча.


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 9:31
Цитата:
Автор: FliN
На сколько я понимаю программированием самих нейронных сетей никто не занимается и теории нет.


Не понял
[Ответ][Цитата]
FliN
Сообщений: 4
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 9:55
Цель проста, есть некая теория (формулы, доказательства) которую сформулировали и даже доказали, но на практике выходит что в ряде случаев она не совсем верна. Понятно дело можно сослаться на недостаток аппроксимации, ввести поправочные коэффициенты и сказать что точность решения где-то около лаптя.
Цель задать имеющуюся формулу, получить результат. После чего обучать сеть вводя не укладывающиеся в теорию результаты, в результата получить некий новый алгоритм (формулу, теорию) не противоречащий старому, но и работающий с новым.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 10:16
Цитата:
Автор: FliN

Цель задать имеющуюся формулу, получить результат. После чего обучать сеть вводя не укладывающиеся в теорию результаты, в результата получить некий новый алгоритм (формулу, теорию) не противоречащий старому, но и работающий с новым.


Делается, но немножко по-другому. Смотреть у Шавлика и других.
Делается так: имеющиеся знания (формулы, правила логического вывода) "вносятся" в нейросеть при создании последней, сетка обучается, откорректированные/дополненные правила извлекаются из сети. Насчет обеспечения непротиворечий - делается "ручками" путем запрещения коррекции фрагментов сети, соответствующих тем правилам, изменять которых запрещено.

А мой вопрос относился к Вашему высказыванию об отсутствии программирующих нейросети и отсутствии теории нейросетей.
[Ответ][Цитата]
FliN
Сообщений: 4
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 11:23
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А мой вопрос относился к Вашему высказыванию об отсутствии программирующих нейросети и отсутствии теории нейросетей.

Я говорил не совсем об этом.
Цель не в программировании самой сети как некой программы (набор классов, объектов, типа, связей и т.п.), а задание для некоторой сети необходимых параметров с целью её функционирования по заданным правилам (программирование самой нейронной сети).
Т.е. создание сети способной работать с разу же после ее построения.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Делается, но немножко по-другому. Смотреть у Шавлика и других.
Делается так: имеющиеся знания (формулы, правила логического вывода) "вносятся" в нейросеть при создании последней, сетка обучается, откорректированные/дополненные правила извлекаются из сети. Насчет обеспечения непротиворечий - делается "ручками" путем запрещения коррекции фрагментов сети, соответствующих тем правилам, изменять которых запрещено.

Смотрю сейчас работы Jude W. Shavlik.
Все что делается ручками после, может говорить о несовершенстве выбранной методики.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Внесение алгоритма в нейронную сеть.
Добавлено: 14 июл 06 11:43
Цитата:
Автор: FliN
Все что делается ручками после, может говорить о несовершенстве выбранной методики.


Работает сразу после построения. "Ручки" реально требуются только для гибкого обеспечения затребованной Вами итоговой непротиворечивости сети (или извлеченного из нее набора правил) исходному набору правил, хотя многое из этого и можно автоматизировать.
Ведь сразу возникает целый спектр возможностей между простой инициализацией сети правилами (и потом "забывании" этих правил при обучении сети - просто для сокращения времени обучения) и реальной необходимостью получить набор откорректированных и дополненных правил обратно из сетки. И набор хирургических инструментов тут может быть более полезен для практики, чем пара предельных вариантов выбора (может, еще и с несколькими промежуточными), предлагаемая пользователю полностью автоматизированной программой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)