GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание цифр
bokul
Сообщений: 6
Распознавание цифр
Добавлено: 10 авг 06 21:22
Для общего развития хотел бы написать програмку распознавания цифр с использованием нейронной сети. Чтобы не мучиться с разборкой графических форматов файлов для создания ресурсов для обучения, я написал простенький редактор, картинка представляет собой массив 50*50, каждый элемент которого представляет собой цвет пикселя. Если надо, могу выложить саму програмку(37Kb) или исходный код на Паскале(4Kb).
Какая должна быть структура сети? Как я понимаю, на входном слое должно быть 2500 нейронов - по одному на пиксель, и на выходном - 10, число цифр. Остальное остается для меня тайной. Как организовать связи между нейронами? Сколько нейронов должно быть в промежуточном слое и т.д? Буду рад Вашим ответам, заранее спасибо.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Распознавание цифр
Добавлено: 11 авг 06 13:20
Если для общего развития - то просто перебирайте разные варианты, сравнивайте и изучайте результаты, определяйте, что на что влияет.

Если в перспективе нужно будет дойти до реального решения сложной задачи распознавания букв, цифр, объектов (двух- или трехмерных) на изображении при высоких требованиях к точности и разным поворотам, смене масштаба и т.д. - то лучше начните с изучения работ Яна ЛеКуна yann.lecun.com по сверточным сетям, распознаванию рукописных цифр, методу tangent prop, автосегментации и т.д. Эти спецсети и спецметоды именно для распознавашек объектов (цифр и т.д.) на изображении бъют по точности классические варианты нейросеток.

-----------------------------------------------------------
www.neuropro.ru - нейросети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
bokul
Сообщений: 6
На: Распознавание цифр
Добавлено: 17 авг 06 3:14
Ну не знаю насчет перспективы, все зависит от полученных результатов на этом этапе, но всеравно, спасибо Вам за ссылку, заинтриговали. Далеко он пошел в этом деле, особенно поразил робот, который сам объезжает препятствия .
Вот конкретные интересующие меня вопросы:
Как должны быть связаны нейронны входного слоя со скрытым и скрытого с выходным? Сколько нейронов должно быть в скрытом слое? Как лучше готовить материал для обучения:
нарисовать самому определенное количество картинок для каждой цифры или же зделать по одной эталонной картинки для каждой цифры, а потом добавлять помехи? Что можно ожидать от сети, я имею ввиду сколько процентов пикселей может не совпадать для успешного распознавания цифры?
Вы упомянули термин "сверточные сети", что это такое?

Вообщем спасибо Вам за ответ, надеюсь и на дальнейшее Ваше участие в этой теме.
[Ответ][Цитата]
гость
216.239.86.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 14 сен 06 5:31
Неужели никто не знает ответов на мои вопросы?
----------------------------------------------
А у Вас есть система восстановления пароля? Свой я забыл...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание цифр
Добавлено: 14 сен 06 18:40
Вот здесь: http://stob2.narod.ru/program/raspoz.exe
лежит работающая программа распознавания цифр. Возможно автор Вам сможет чем-то помочь.
[Ответ][Цитата]
гость
216.239.87.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 04 окт 06 4:13
Мои вопросы остаются актуальными. Буду рад, если кто-нибудь постарается на них ответить.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Распознавание цифр
Добавлено: 04 окт 06 8:58
Блин, детский сад, штаны на лямках... Неужели за полтора месяца нельзя было прочитать нейроучебники?

>Как должны быть связаны нейронны входного слоя со скрытым и скрытого с выходным?

Да хоть через через [вырезано цензурой]. Если не представляете оптимальный именно под специфику задачи способ - связывайте стандартным образом.

>Сколько нейронов должно быть в скрытом слое?

А фиг знает. Вполне серьезно - никто сложности распознавания именно Ваших цифр не знает, а телепатов (которые бы представляли, какие цифры Вы нарисуете) тут вроде не было замечено. Либо сами экспериментируйте методом тыка, либо спрашивайте у гадалок.

>Как лучше готовить материал для обучения:
нарисовать самому определенное количество картинок для каждой цифры или же зделать по одной эталонной картинки для каждой цифры, а потом добавлять помехи?

Зависит от цели задачи - надо ли распознавать разные начертания одной и той же цифры или распознавать цифру на фоне помех

>Что можно ожидать от сети, я имею ввиду сколько процентов пикселей может не совпадать для успешного распознавания цифры?

Может вообще ноль пикселов совпадать (например, если цифра-единица просто сильно сдвинута, а сетка обеспечивает инвариантность распознавания к сдвигам). Но это уже почти высший пилотаж - обычно 20-25% измененных пикселов уже может быть фатально.

>Вы упомянули термин "сверточные сети", что это такое?

convolutional networks

-----------------------------------------------------------
www.neuropro.ru - нейросети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
гость
216.239.86.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 06 окт 06 7:08
Извиняюсь, что не вкладывал своих усилий - времени не было, приходилось заниматься другими вещами, да й ждал Вашего возвращения на форум (кажется, что кроме Вас на вопросы связанные с программированием на этом форуме больше никто не отвечает, так что почаще заходите... ) А за ответы спасибо!
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.129.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 12 окт 06 18:24
http://stob2.narod.ru/program/raspoz.exe

Данный пример слишком много думает и даёт хороший результат

хотелось бы взгянуть на исходник
или хотябы на строение нейронной сети
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)