GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: а у меня тоже теория появилась :)
daner
Сообщений: 4593
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 03 окт 13 11:18
Изменено: 03 окт 13 11:19
Цитата:
Автор: гость
конечно, выдумывать любые теории (и 'теории') полезно хотя бы для тренировки....


Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей,
а тот, кто пишет и не умеет скрывать этого. @ Антон Павлович Чехов

[Ответ][Цитата]
гость
31.44.58.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 03 окт 13 12:13
Цитата:
Автор: daner
[... только и можете, что издеваться над чужими теориями ...]

да не над кем я не издевался. Не понимаю, почему теории других это Теории, а моя -- это издевательство? Она ведь на них так похожа?

Ну да, конечно, плюнуть в лицо это тоже неоскорбление.
Настолько похожа, что больше напоминает банальный плагиат.

Цитата:
Автор: daner
[... а собственной так и не обзавелись? ...]

как не обзавелся? вы первый пост пропустили? у меня теперь своя домашняя теория. добрая и ласковая -- душу греет.

И эту пародию на теорию СИИ вы называете своей домашней теорией!
Ну, что же, поздравляю с таким научным достижением!

Цитата:
Автор: daner
П.С.
1. Эта тема, как анекдот -- если вам надо пояснять ее смысл, она просто не для вас. И уверяю, вы **ничего** не потеряете, если ее пропустите.
2. Я не сторонник выдумывания всяких теорий СИИ в принципе. Считаю, что сложность нужно наращивать постепенно, изучая задачу, за задачей. Сегодня, давно уже известно, что не всегда тривиально распознать сложность решаемой задачи и нет 100% критериев для подобного анализа. Поэтому, выдумывать теории, которые невозможно проверить -- бессмысленно.

1. Ну да, ну да конечно не для меня сирого, а толька для вас лабастых геняев с галубыми кравями!
2. Я смотрю вы закоренелый практик, отрицающий всякие теории, но не знающий или забывший, что практика без теории слепа, а теория без практики мертва.


[Ответ][Цитата]
гость
31.44.58.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 03 окт 13 12:22
Изменено: 03 окт 13 14:05, автор изменений: daner
[ out of subject ]
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 03 окт 13 14:24
>>>> 31.44.58.*

[... Ну да, конечно, плюнуть в лицо это тоже неоскорбление.
Настолько похожа, что больше напоминает банальный плагиат. ...]

вы имеете ввиду "банальный плагиат плевка в лицо" ?

[... И эту пародию на теорию СИИ вы называете своей домашней теорией!
Ну, что же, поздравляю с таким научным достижением! ...]

спасибо. всегда прятно доброе слово от понимающего человека.

[... 1. Ну да, ну да конечно не для меня сирого, а толька для вас лабастых геняев с галубыми кравями! ...]

ну это вам судить : понимаете вы смысл анекдота или нет.

[... 2. (1)Я смотрю вы закоренелый практик, отрицающий всякие теории, (2)но не знающий или забывший, что (3)практика без теории слепа, а теория без практики мертва. ...]

1. С чего вы взяли, что я отрицаю **всякие** теории?
2. наговариваете
3. Все верно. Поэтому, свои практики стараюсь основывать на теориях (а что делать? если в документации нужно обосновывать свои решения?). Расширять их, объединять и развивать.
И именно об этом здесь и идет речь: теория без практики мертва
Ну не люблю я ПАДАЛЬ !!!


[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 04 окт 13 0:35
Ну, кому-то нравится запах прелых листьев.. Если не говорить о ваших субъективных предпочтениях, то нельзя отрицать объективно (sic) субъективное значение ЛЮБОЙ дичи, любого наива, любых 'прототеорий' для самих их авторов. Даже выплескиваясь в публичное пространство эти 'фантазии' и 'игры воображения' могут иметь объективное позитивное значение - нельзя ОДНОЗНАЧНО сказать, чего в них больше - вреда от рассеивания и поглощения ресурсов внимания на них или отложенной пользы от интуцирования разрешения
ваших собственных скрытых напряжений мысли. Если соблюдать элементарные гигиенические требования 'экологии сознания'. Даже при наличии более действенных индукторов вашей собственной мысли. Молодняк самовозбуждается от романтизма и действует на средний возраст, средний возраст в своей прагматике превращается в старых пердунов, фантазии которых более зрелы и действуют на молодняк и отчасти на средний возраст - круги
замыкаются..

В общем-то мета(прото)теории ('философии') и предметные теории взаимодействуют очень сложноопосредовано. Философ Серль нафилософствовал про интенциональность (более-менее конкретно) и теперь обсуждаются разные версии BDI-архитектур (логик), философ Остин нафилософствовал про речевые акты - теперь реализуются те или иные представления вычислительной прагматики, Философствующий психолингвист Осгуд наговорил про семантический дифференциал, теперь очень 'прикладово' рассматривать динамику психосемантических карт, а про философствующего психолингвиста языковых грамматик теперь не мог не слышать даже последний разработчик синтаксически управляемых
трансляторов.. А все эти разрозренные опыты прикладухи порождают новую философию (типа AGI-философии) - замыкая вновь и вновь круги взаимовлияния. теория живет в какой-то своей части и без практики ('этой' практики), практика в какой-то своей части живет без теории (технологические эвристики), все эти расхожие банальности cлепа-мертва слишком упрощают, выхолащивают и огрубляют взгляд на реальность.

Отсекать невменяемых тролей и психов (реальных) - это очень правильно (как руки мыть).
объяснять им что-то разумно только если объясняешь что-то себе..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 04 окт 13 5:29
Цитата:
Автор: гость
нельзя отрицать объективно (sic) субъективное значение ЛЮБОЙ дичи, любого наива, любых 'прототеорий' для самих их авторов.

Ну да, когда перед автором стоит задача импринта социального контура (вернее, роли "взрослого" оттуда) или логико-семантического контура психики - тогда действительно любая теория сойдёт. Ведь задача при этом - показать, что "я тоже могу".
Вот только любые претензии к теории будут восприниматься именно как удар по идентичности, а не как указание на слабость теории. Поэтому на научном языке (или разумно строя диалог) с таким человеком общаться не получится - любой удар по идентичности (в данном случае - впечатление автора, что другие отказывают ему в роли взрослого или учёного) широкомасштабно бъёт "по площадям" (по всем контурам психики - вплоть до биовыживалки и эмоционало-территориалки).
Т.е. если кто пришёл из психологического детсада - ему ничего нельзя объяснить/доказать/показать, т.к. он всегда будет иметь недовольство на каком-то из контуров психики при любой неподдержке его теории.

Так что я бы разделял тут людей на три группы. На троллей, на импринтирующих социальный/логикосемантический контуры психики (и имеющих при этом теорию на обыденном уровне общения/рассуждений) и на "взрослых/учёных" (освоивших научный протокол общения). Из вторых тоже со временем может выйти толк - вот только форумный формат не способствует чистоте на форуме (при позиции "равный к равному" - критикуемые активно начинают возмущаться на критику, а в позицию "учтель - ученик" на роль ученика (и при этом - по определению некомпетентного) мало кто из этих людей лезет, поскольку хочет самому себе доказать, что он компетентный/умный/взрослый).
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 04 окт 13 7:14
Изменено: 21 июн 17 23:26
-
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 05 окт 13 0:34
ip.>

вы очень невнимательно читаете ЧТО ИМЕННО сказал я и царегородцев. Виктор как раз
сказал про ОЖИДАЕМОСТЬ именно таких реакций, которые вы демонстрируете. НО вы не
горячитесь. Ведь моя позиция в данном случае - защита именно слабых теорий, которые
профессионалы характеризуют как падаль. Я специально сходил на ваш сайт и ответсвенно
заявляю что ваша 'теория' это не теория, это 'прототеория', 'протоконцептуалиация',
что она имеет ценность субъективную, но никак не теоретическую в объективном смысле -
ни в методологическом смысле, ни в конструктивном (т.к. рассмотренные конструктивные
решения сугубо недостаточны, 'наивны' и не оригинальны).

Ведь речь о тем, что даже ПОТЕНЦИАЛЬНО КОНСТРУКТИВНАЯ сигналистика слабости вашей
'теории' воспринимается СРАЗУ (защитно) в штыки - вместо того чтобы здраво вступить
в разговор по поводу неполноты, упрощенчества, перспективности, развития.. Ведь по
поводу вашей 'теории' можно наговорить во развитие вагон и маленькую тележку - благо,
что более-менее известно что в этой области делали тысячи людей, сотни лабораторий
в течении последних 70 лет (и 2500 лет). Если вы думаете, что вы умудрились сказать
хоть что-то значимое - то вы сильно ошибаетесь. Но я сказал, что вы имеете полное право
говорить по предмету то, что вы говорите - это имеет большое значение для вас самого.
Вернее, МОЖЕТ иметь, если вы преодалеете психологические защитные комплексы и странное
самомнение.

Еще раз - критика (скажем, моя) это ни в коем разе не 'обсирание', это только очень
неадекватное субъективное (ваше) восприятие, ошибочное, в любом случае это ПРОСТО критика, частное мнение, к которому можно прислушаться, оспорить предметно, но к чему пылить (это самое простое и контрпродуктивное)??? зачем брать ПЛОХИЕ примеры подобных
реакций??

Ладно я, меня стимулировать не надо, но вы можете разговорить (проявить здравую настойчивость) царегородцева, данера, NO и др. - ей, богу, не пожалеете..

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 05 окт 13 7:37
Цитата:
Автор: iprogs
вам что делать нечего как обс**ть мою или чужие теории?

Простой вопрос: некоторый итог (чью-то теорию/разработку) когда и как оценивать будем? Пропишите желаемые Вами механизмы оценки - вполне можем использовать их для Ваших и других проектов/теорий.
Я 2-4 года назад тут несколько раз развлёкся, предлагая аналог сталинских шарашек на роль ускорителя прогресса в области ИИстроения. Назвался кто груздем - законопачиваем его в шарашку с задачей представить через год-два программу/робота, проходящего тест Тьюринга (или иной тест на когнитивность). Не справился разработчик - к стенке его, справился - орден, сталинская премия и место в элите. Такой способ оценки теорий устраивает?
Умница Азимов в рассказе "Профессия" предложил иной вариант применения "социального нагрева". Не нравится кому "стандартный" пакет профессиональных знаний - того в интернат для неполноценных. Из этого интерната выходят только те, кто добился реально новых знаний. (я тут немного изменил смысл рассказа - у Азимова в интернат попадали после предварительного тестирования, т.е. ещё до обучения профессиональным навыкам, т.е. "несовместимость" со "стандартным" пакетом знаний определялась до начала всякой учёбы и не зависела от субъективной воли/желания человека в тот момент).
Т.е. выбирайте: либо осваивайте психологию (да и просто пакет профессиональных знаний в области ИИстроения и смежных тем) и понимайте, чем вызваны Ваши действия и реакция людей на них - либо есть варианты очень жёстких институтов оценивания-отбора (при неудаче - приговор к пуле или клейму неполноценного), до которых форуму далеко (на форуме пока ещё живут-здравствуют плюрализм и демократия).
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 05 окт 13 9:09
Изменено: 21 июн 17 23:26
-
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 05 окт 13 10:29
Цитата:
Автор: iprogs
по поводу недотеорий-я что вас заставляю ее читать?
если хотите понять задавайте вопросы в моей теме,если нехотите то что вам от меня надо?


т.е. вариант в котором вашу теорию поняли, но при этом ее продолжают критиковать (впрочем, критиковать в данном случае это комплимент) вы вообще не рассматриваете?

Цитата:
Автор: iprogs
мне ненадо никого распрашивать.
я вижу результаты их работы-пока они меня не впечатлили.
а у вас вобще результатов нет кроме пустых разговоров.
ваши методы какие то варваские...
с чего вы взяли что я обязан вам строить ии,если вы сами не можете?
если я кормлю вас своей теорией это не значит что можно отрывать руку вместе с куском.
например когда по теории будет построен ии проходящий как вы сказали тест тьюринга.тогда эту теорию оставляем все остальные в мусорный ящик.


честно? все еще хуже чем я думал.

P.S.
просто интересно. где вы "видите" результаты работ, и как они могут вас "впечатлить" если вы совершенно не компитентны в темах, к которым они относятся (ни с точки зрения теории, ни с точки зрения реализации)?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 05 окт 13 10:33
Изменено: 05 окт 13 10:38
Цитата:
Автор: iprogs

по поводу недотеорий-я что вас заставляю ее читать?

не думаю, что то что я скажу вы поймете сразу, и дело не в недостатке ума, а в том способе которым вы хотите стать умным, вы хотите доказать это всем вокруг, а чему-то учиться, понимать свои ошибки и исправлять их вам не надо, вам и ума на деле не надо, надо только репутацию умника, а лучше начинающего гения, ну и что-то на этом заработать

...и знаете что у вас может получиться? вы научитесь создавать видимость на форумах, создавать впечатление на свой счет, манипулировать ссылками на авторитеты и авторитетные теории, может быть даже не хуже того кому вы сейчас отвечали, вот только в результате вам придется заниматься убеждением себя что вы что-то можете и представляете из себя что-то стоящее и разговаривать о ваших "теориях" в реале вас слушать никто не станет.

...так может проявите немного ума в выборе чем вам заниматься? :-)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 06 окт 13 4:52
Цитата:
Автор: iprogs
я вижу результаты их работы-пока они не меня не впечатлили.

Как раз результаты профессиональной работы Вы просто не могли видеть. Ни сделанной Эггом для Газпрома системы, ни тех, в создании мозгов для которых принимал участие я (например, некоторая система принята Минобороны на снабжение и стоит на военных объектах, на объектах Транснефти, и ещё в других местах).
Так что разделяйте результаты практической работы - и простые разговоры на форуме.
[Ответ][Цитата]
гость
37.203.200.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 06 окт 13 12:08
Изменено: 06 окт 13 14:03, автор изменений: daner
[ out of subject ]
[Ответ][Цитата]
гость
37.203.200.*
На: а у меня тоже теория появилась :)
Добавлено: 06 окт 13 12:52
Цитата:
Автор: daner
>>>> 31.44.58.*

[... Ну да, конечно, плюнуть в лицо это тоже неоскорбление.
Настолько похожа, что больше напоминает банальный плагиат. ...]

вы имеете ввиду "банальный плагиат плевка в лицо" ?


Я имел ввиду вот это:

Цитата: Автор: daner
[... только и можете, что издеваться над чужими теориями ...]

да не над кем я не издевался. Не понимаю, почему теории других это Теории, а моя -- это издевательство?
----------------------------------------------------------------------------------
Ну да, конечно, плюнуть в лицо это тоже неоскорбление.
==================================================================================

Цитата: Автор: daner
Она ведь на них так похожа?
----------------------------------------------------------------------------------
Настолько похожа, что больше напоминает банальный плагиат.
==================================================================================

Цитата:
Автор: daner
[... 2. (1)Я смотрю вы закоренелый практик, отрицающий всякие теории, (2)но не знающий или забывший, что (3)практика без теории слепа, а теория без практики мертва. ...]

1. С чего вы взяли, что я отрицаю **всякие** теории?
2. наговариваете
3. Все верно. Поэтому, свои практики стараюсь основывать на теориях (а что делать? если в документации нужно обосновывать свои решения?). Расширять их, объединять и развивать.
И именно об этом здесь и идет речь: теория без практики мертва
Ну не люблю я ПАДАЛЬ !!!

Живя в Калуге и работая учителем Циолковский разработал теорию реактивного движения. В то время эта теория была мертва так как не могла быть осуществлена на практике, из-за недостаточного уровня развития технологий и производства.
Такие теории вы считаете падалью?

PS
Ай-яй-яй! Как нехорошо подчищать чужие посты.
Тем более, что подчищенное было ответом на ваши вопросы.

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>