GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Язык Robolon для AI систем
victorst
Сообщений: 821
Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 04 окт 13 21:06
Название языка Robolon временное, рабочее.
Список некоторых задач, которые мне хотелось бы решить в рамках этого языка:
1. Создать некий стандарт внутреннего онтологического представления знаний в искусственной системе. Это позволило бы внедрить унифицированный логический вывод о реальном мире.
2. Создать язык точной передачи знаний от одной технической системы к другой.
3. Если такое будет возможно, сделать этот язык после небольшого обучения понимаемым человеком.
4. Если получится, Robolon сделать фонетически произносимым человеком. Это позволило бы общаться людям с искусственными системами на этом языке, что привело бы к хорошему взаимопониманию.
5...
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 04 окт 13 23:41
Я пришел к выводу, что нужно представлять знания в структуре. Структура - приблизительно означает дерево, чтобы к каждому знанию можно было прийти от корня дерева к веткам по определенному пути. Для каждого типа знаний нужно разрабатывать свои повторяющиеся структуры. Повторяющиеся - приблизительно означает, что для ряда знаний структура (дерево) имеет одинаковую форму.

Язык должен быть приближенным к Естественному Языку. Может быть упростить, видоизменить ЕЯ, взять только некоторые выражения и термины. Тогда с пониманием языка человеком трудностей не будет.

Давайте делать вместе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 0:56
А как еще можно представлять знания как не в той или иной структуре?? Знающие
люди говорят, что деревья это очень, конечно, практично, но в более общем случае
возникают деревья леса с паутиной связей между ветвями. Как бы из сети ('корней')
вырастают стволы (входы в структуры знаний).. опыт использования той или иной
структуры на ветках порождает паутину, потом ствол 'сокращается' и структура
паутины (межветочная) встраивается в структуру корней.. потом опять по тому или
иному стимулу ассоциативно восстанавливается ствол и структура веток (переплетаемая
в оперативном режиме паутиной)..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 1:08
Я согласен с DCV в том, что ИИ должен хранить знания на естественном языке (этого уже достаточно для создания мыслящего ИИ). Я вижу смысл хранить на русском языке. Понимая что компьютеру для ускорения работы нужно сократить объем хранимых данных, можно ввести внутренние id или коды для всех слов, которые нужны будут только для внутренней обработки данных самим ИИ. Но это просто техническое решение, не требующее изобретения никакого нового языка.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 3:03
Цитата:
Автор: гость

А как еще можно представлять знания как не в той или иной структуре??


Альтернатива есть. Я разработал формат представления предложений ЕЯ в фрагментах деревьев. Все предложения не исходят из корня и не ищутся по пути от корня. Знания ищутся по написанию слов и по составленным сочетаниям и предложениям.

Форма сети или дерева для разных типов информации будет разной. Нужно заранее разработать такую форму. Форма не будет сводиться к одному описанному варианту.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 4:43
> чтобы к каждому знанию можно было прийти от корня дерева к веткам по определенному
> пути

т.е. если выражаетесь с притензией на определенность, то выражайтесь исчерпывающе
определенно. А то очень неопределенно, где о знании (структурах знания, структурах
привязки структур знания к структурам контекста и структурам фокуса обработки), где
о формате представления предложения (пропозициональном? глубинно синтаксическом?cемантическом? расширенно семантическом? как различены представление предложения и представление модели ситуации, описываемой в предложении (тексте)?) как по написанию
слов определяется какие фрагменты семантических структур (какие значения слова)
нужно привлекать? неужели 'сочетаний' достаточно для адекватной обработки?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 8:10
Изменено: 05 окт 13 8:14
Цитата:
Автор: victorst

Левенчук стандартами занимается, вроде 1,
2

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 8:26
Изменено: 05 окт 13 8:31
Цитата:
Автор: гость
Знающие люди говорят, что деревья это очень, конечно, практично, но в более общем случае
возникают деревья леса с паутиной связей между ветвями. Как бы из сети ('корней')
вырастают стволы (входы в структуры знаний).. опыт использования той или иной
структуры на ветках порождает паутину, потом ствол 'сокращается' и структура
паутины (межветочная) встраивается в структуру корней.. потом опять по тому или
иному стимулу ассоциативно восстанавливается ствол и структура веток (переплетаемая
в оперативном режиме паутиной)..

А что ж это эти знающие дедуктивность\индуктивность и ассоциативность ("дерево и сеть", строится по разным законам) посмешивали? Конечно у них весь лес в паутине будет. Видо-родовые и ассоциативные - разные графы. Но! У них есть общий граф, где они связаны, но не "мешают друг другу".
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 20:06
Изменено: 05 окт 13 20:10
1. За основу хочу взять онтологию верхнего уровня SUMO, о которой много раз писал.
SUMO Чтобы увидеть увеличенную картинку, щелкните по ней.
Возможно, потребуются некоторые коррекции этой онтологии.
2. Предлагаю в качестве корней слов взять все слоги из английского, состоящие из согласной и гласной буквы. Такие как fa, do, no, re, ku и т.д. Каждый такой слог будет означать одно понятие из онтологии SUMO. У каждого родительского узла может быть несколько дочерних узлов. Каждый дочерний узел- понятие именуем уникальным слогом.
4.Слово- идентификатор понятия каждого узла онтологии (корень слова ) будет состоять из последовательности слогов начиная с корневого узла онтологии. Т.е. в каждом таком слове будет закодирован путь к требуемому понятию от вершины онтологии.
Если кто-то может - помогите нанести на вышеприведеннуб картинку слоги, тогда можно будет составлять корни слов-понятий. А то у меня сейчас совершенно нет свободного времени и я имею доступ к компу урывками.

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 05 окт 13 22:15
Цитата:
Автор: victorst

2. Предлагаю в качестве корней слов взять все слоги из английского, состоящие из согласной и гласной буквы. Такие как fa, do, no, re, ku и т.д. Каждый такой слог будет означать одно понятие из онтологии SUMO. У каждого родительского узла может быть несколько дочерних узлов. Каждый дочерний узел- понятие именуем уникальным слогом.

Давайте лучше будем обозначать каждый узел словами на русском языке.


Цитата:
Автор: victorst
Если кто-то может - помогите нанести на вышеприведеннуб картинку слоги, тогда можно будет составлять корни слов-понятий. А то у меня сейчас совершенно нет свободного времени и я имею доступ к компу урывками.


Мы реализуем в Думботе единицы измерения и валюты приблизительно так, как они изображены на картине. Но в Думботе они будут функциональными, т.е будут обрабатываться на ЕЯ.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 0:27
Цитата:
Автор: гость

т.е. если выражаетесь с притензией на определенность, то выражайтесь исчерпывающе
определенно.


Чтобы описать исчерпывающе нужно составить текст на много страниц, потратить на это много времени, и полностью описать формат представления предложений ЕЯ и алгоритмы. Опыт показывает, что интерес есть только к практической разработке, которая выполняет полезные функции.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 7:43
Цитата:
Автор: victorst

1. За основу хочу взять онтологию верхнего уровня SUMO, о которой много раз писал.
SUMO Чтобы увидеть увеличенную картинку, щелкните по ней.
Возможно, потребуются некоторые коррекции этой онтологии.
2. Предлагаю в качестве корней слов взять все слоги из английского, состоящие из согласной и гласной буквы. Такие как fa, do, no, re, ku и т.д. Каждый такой слог будет означать одно понятие из онтологии SUMO. У каждого родительского узла может быть несколько дочерних узлов. Каждый дочерний узел- понятие именуем уникальным слогом.
4.Слово- идентификатор понятия каждого узла онтологии (корень слова ) будет состоять из последовательности слогов начиная с корневого узла онтологии. Т.е. в каждом таком слове будет закодирован путь к требуемому понятию от вершины онтологии.
Если кто-то может - помогите нанести на вышеприведеннуб картинку слоги, тогда можно будет составлять корни слов-понятий. А то у меня сейчас совершенно нет свободного времени и я имею доступ к компу урывками.

Да в этой связке терминов не то, что по слогам, по 3 словам уже связь не видна. Например, Entity->hysical->Object - это как понимать? И Вы это берёте за основу?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 10:41
Цитата:
Автор: Fractaler
Да в этой связке терминов не то, что по слогам, по 3 словам уже связь не видна. Например, Entity->hysical->Object - это как понимать? И Вы это берёте за основу?
Чего же тут непонятного?
Корневой класс онтологии Entity (Сущность). Этот класс вмещает в себя все сущее, о чем только можно помыслить. Субклассами Entity являются Physical и Abstract. Physical - это все то, что реально существует в природе или в вымышленном мире, но обладает некоторыми свойствами реальных объектов, Abstract - то, что может существовать лишь в нашем разуме или в какой-нибудь вычислительной среде, которая также в определенном смысле является разумом.
Physical имеет субклассы Process, Object. Тут тоже вроде бы все понятно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 10:53
Изменено: 06 окт 13 10:55
Цитата:
Автор: victorst

1) Чья эта терминология? Какого словаря?
2) Вымышленный мир и разум - это разное?
3) Где находится Сущность?
4) Почему Abstract не содержит Process, Object? Пос=чему только Physical ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 19:54
Изменено: 06 окт 13 19:55
Цитата:
Автор: Fractaler
1) Чья эта терминология? Какого словаря?

Не совсем понял ваш вопрос. Уточните, пожалуйста.
Выше я писал, что это онтология SUMO. В ней термины описаны на английском языке, которые легко перевести на русский. Я же в языке Robolon создаю свой словарь, составляя корень слов из пути от вершины онтологии до требуемого понятия.
Цитата:
Автор: Fractaler
2) Вымышленный мир и разум - это разное?
Конечно разное. Вымышленный мир - это продукт разума.
Цитата:
Автор: Fractaler
3) Где находится Сущность?

И опять я не очень понял ваш вопрос, Можете поточнее выражаться?
Сущность, нечто - это понятие, охватывающее все сущее. например, можно сказать "Нечто пробежало мимо". Тут мы можем под "Нечто" подразумевать что угодно.
4) Почему Abstract не содержит Process, Object? Пос=чему только Physical ?[/QUOTE]Потому что процесс - это то, что происходит с реальными продметами мира.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>