GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Язык Robolon для AI систем
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 06 окт 13 23:56
Изменено: 06 окт 13 23:58
Цитата:
Автор: victorst
Не совсем понял ваш вопрос. Уточните, пожалуйста.
Выше я писал, что это онтология SUMO. В ней термины описаны на английском языке, которые легко перевести на русский. Я же в языке Robolon создаю свой словарь, составляя корень слов из пути от вершины онтологии до требуемого понятия.

Каждый термин - из какого-нибудь словаря. Здесь, например, указывается их принадлежность. И, например, сущность - философский. Вы строите нечто философское?
Цитата:
Автор: victorst
Вымышленный мир - это продукт разума

Ок, давайте классифицируем. Имеем 3 термина: мозг, разум, воображаемое. Что в Physical, что в Abstract и по каким критериям?
Цитата:
Автор: victorst
И опять я не очень понял ваш вопрос, Можете поточнее выражаться?

Пока разбираемся с Physical и Abstract. Множество Сущность получим, как я понял, просто Physical+Abstract.
Цитата:
Автор: victorst
процесс - это то, что происходит с реальными предметами мира.

Реальные предметы мира имеют какие-то особые привилегии? С другими объектами ничего такого происходить не может?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 10 окт 13 1:48
Фр.> эти знающие дедуктивность\индуктивность и ассоциативность ("дерево и сеть", > строится по разным законам) посмешивали?

нет, в общем случае есть гипотетико-дедуктивный цикл, когда гипотезы (напр. о дедуктивных основаниях) генерируются индуктивно или абдуктивно - что отражается в тех реалистических форматах, о которых я сказал. Реальные предложения имеют сложную компоновку, нарушающую 'строгую' древесную логику представления, отсюда и 'паутина' между ветвями и стволами. Всегда можно РАЗЛОЖИТЬ структуру на подструктуры, всегда можно выделить некий остов, некую идеализированную модель. А вообще-то речь идет о том, что древо-образные структуры на уровне представления поверхностных грамматических
отношений предложения транслируются в ассоциативные сети представления содержания предложения и его контекста. Паутины особенно много, когда начинается работа с теми
фразовыми единствами, которыми оперирует реальная разговорная речь. Когда целесообразным - и более адекватным делу - это не стремиться восстановить идеализиро-
ванные грамматические модели, а от опорных грамматиченских 'островных' конструкций
сразу обращаться к семантическим (прагмасемантическим) представлениям.


[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 11 окт 13 23:06
т.е. встретив сочетание 'экономика заражена' гораздо целесообразнее не выгружать онтологию заболеваний, а запустить когнитивную модель метафоры (при распознавании
тропа), 'чайник закипел' - не пытаться по гиперонимам выяснить возможность родового
свойства посуды кипеть, а распознав метонимию, запустить соотв. когн. модель интерпретации (кипит вода в чайнике). Т.е. я про то, что ментальные онтологии (которые тоже нужно научиться формализовывать) гораздо более сложно и тонко организованные вещи, чем стандартные формальные, и что для практики есть масса ситуаций, когда коннотативные связи гораздо более информативны, чем регулярные (род-вид и проч.).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 12 окт 13 1:41
Изменено: 12 окт 13 1:42
Цитата:
Автор: гость
т.е. встретив сочетание 'экономика заражена' гораздо целесообразнее не выгружать онтологию заболеваний, а запустить когнитивную модель метафоры (при распознавании
тропа), 'чайник закипел' - не пытаться по гиперонимам выяснить возможность родового
свойства посуды кипеть, а распознав метонимию, запустить соотв. когн. модель интерпретации (кипит вода в чайнике). Т.е. я про то, что ментальные онтологии (которые тоже нужно научиться формализовывать) гораздо более сложно и тонко организованные вещи, чем стандартные формальные, и что для практики есть масса ситуаций, когда коннотативные связи гораздо более информативны, чем регулярные (род-вид и проч.).

Кажется понял, в чём разница наших "систем отсчёта". Вы всегда подразумеваете текст, у меня - только классификация (о текстах речи нет вообще). Поэтому "экономика заражена", "чайник закипел" и т.д. метафоры в иерархии будут находиться в области метафор, а не Экономика, Заражение, Чайник, Кипение.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Язык Robolon для AI систем
Добавлено: 04 окт 14 7:03
Изменено: 04 окт 14 7:04
Я решил продолжать работу над языком с временным названием Robolon. Напомню что первая моя попытка создать аналогичный язык была предпринята в 2008 году. Язык тогда назывался AIGL.
Как и прежде, в основу Robolon я закладываю онтологию, описывающую мир. Эта онтология состоит из онтологии верхнего уровня - небольшой иерархии понятий, описывающих мир на предельно общем уровне. Далее следует онтология среднего уровня. Еще ниже - специализированные, тематические онтологии.
Начну с повторной разработки онтологии верхнего уровня. Кроме этого, нужно определить другие части языка Robolon (алфавит, правила и т.д.).
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.