GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 2:05
Цитата:
Автор: Toxygen
Если вы сами вкладываете "ручками" (именно этим вы сейчас занимаетесь) программе алгоритм решения задачи - то эта программа уже не может являться интеллектом, она является лишь исполнителем - ботом.

Есть некоторое количество людей в среде создателей ИИ, которые придерживаются подобных взглядов, что, мол, полноценный ИИ должен сам уметь генерировать для себя алгоритмы, а если эти алгоритмы для него сделает кто-то другой (например, программист "ручками"), то это уже будет не полноценный ИИ.

Я к этим людям не отношусь, и наоборот - сам считаю подобные их взгляды заблуждением.

PS
Я не вижу смысла отличия в этих наших взглядах обсуждать именно здесь, в этой моей теме. Наверное было бы удобнее вынести это обсуждение куда-нибудь в другое место, если конечно вы видите в этом обсуждении хоть какой-то смысл, и желаете его продолжить.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 2:14
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Есть некоторое количество людей в среде создателей ИИ, которые придерживаются подобных взглядов, что, мол, полноценный ИИ должен сам уметь генерировать для себя алгоритмы, а если эти алгоритмы для него сделает кто-то другой (например, программист "ручками"), то это уже будет не полноценный ИИ.

Я к этим людям не отношусь, и наоборот - сам считаю подобные их взгляды заблуждением.

Почему вы считаете подобный взгляд заблуждением? Сможете аргументировать? Т.е. по вашему командная строка компьютера - тоже ИИ? Она ведь принимает задачи/команды, и выполняет их заданным "вложенным ручками" способом.
PS: можете конечно вынести в отдельный топик, но думаю незачем. Как только я достаточно подробно узнаю о ваших взглядах, так сам и ретируюсь
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 3:02
Изменено: 07 ноя 13 3:20
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Есть некоторое количество людей в среде создателей ИИ, которые придерживаются подобных взглядов, что, мол, полноценный ИИ должен сам уметь генерировать для себя алгоритмы, а если эти алгоритмы для него сделает кто-то другой (например, программист "ручками"), то это уже будет не полноценный ИИ.
Цитата:
Автор: Toxygen
Почему вы считаете подобный взгляд заблуждением? Сможете аргументировать?

Хорошо, я попробую. Тем более, что данный вопрос в какой-то мере касается и этой моей темы.

Если взять и написать для компьютера любую программу (алгоритм), решающую какую-нибудь задачу (а таких программ написано уже тысячи), то очевидно, что ни одна из них полноценным ИИ не станет (не буду раскрывать это положение, это будет слишком долго, будем считать, что в этом месте наши представления совпадают). То есть, "написанный ручками" программиста алгоритм Искусственным Интеллектом не становится. И это - очевидный факт. (Но не теоретически доказанная истина, прошу обратить на это ваше внимание.)

Поэтому перед исследователями и создателями ИИ встает необходимый, на мой взгляд, вопрос: а чего же в таком случае не хватает этим "написанным ручками" алгоритмам для того, чтобы стать наконец полноценным ИИ?

И вот некоторые из таких исследователей отвечают на этот вопрос так: что, мол, не хватает им того, что Естественный Интеллект, по их представлениям, делать умеет, то есть, самостоятельно придумывать и создавать для самого себя алгоритмы. Вот это, по их представлениям, и есть то коренное отличие, которое отделяет алгоритм "написанный ручками" от истинного полноценного ИИ.

Именно поэтому они становятся такими ярыми противниками любого "программирования ручками". Дескать, вот создадим ИИ, а там уж он пусть сам себя программирует, как захочет. Потому что именно так, по их представлениям, и поступает любой настоящий ИИ. А "программировать ручками" - ни-ни.

Я же вижу и считаю, что алгоритмы, по которым функционируют реальные Естественные Интеллекты, не настолько уж и сложные, чтобы не смочь повторить их самостоятельно "ручками". А "сделав их ручками", и наблюдая за их функционированием, вы никакой разницы не увидите. Разве что, "созданные ручками" могут работать лучше и эффективнее естественных. А если нет разницы, то ... (дальше вы знаете).

Это, так сказать, пункт первый.

А теперь главное.

Поскольку я не вижу отличия интеллекта "написанного ручками" от естественного, так сказать, самопрограммируемого, то в чем же я тогда вижу главное отличие между программами уже написанными программистами для компьютеров, и ИИ, если ни одна программа "написанная ручками" до сих пор таким ИИ не стала?

Если не умение самопрограммироваться, то что?

Я основное отличие Интеллекта от НЕинтеллекта вижу не в умении создавать для себя алгоритмы, а в умении формировать динамическую МОДЕЛЬ реальности (в узком смысле - Задачи), и умении работать с этой Моделью.

Различные виды Естественных интеллектов отличаются между собой именно этим - РАЗЛИЧНЫМИ МОДЕЛЯМИ, которыми они манипулируют, а вовсе не умением сочинять для себя новые алгоритмы.

К примеру.

Интеллект первого уровня - Подсознание (которое есть уже у лягушек) - манипулирует МОДЕЛЬЮ построенной на чувственном опыте, эмоциональной моделью. И этот алгоритм обработки информации на этом уровне Интеллекта является для подсознания единственным. Но и его хватает для обретения жизненного опыта, и для гибкого подстраивания поведения под изменяющиеся условия внешней среды.

Интеллект второго уровня - Сознание - манипулирует абстрактно-логической символьной МОДЕЛЬЮ, пронизанной причинно-следственными связями. И тоже, по сути, никаких других алгоритмов обработки информации внутри себя он не порождает. Ему хватает и того, который у него есть. Причем, хватает с лихвой. Сама по себе способность формировать причинно-следственную МОДЕЛЬ Мира уже является достижением, и обеспечивает настолько эффективный способ взаимодействия с окружающим миром, что, по идее, большего было бы трудно и желать. Но...

Есть Интеллект третьего уровня - Сверхсознание (по Симонову П.В.) - которое манипулирует МОДЕЛЬЮ основанной на сверхабстракциях. Что это дает и зачем это нужно? А это дает возможность не описывать любое явление конкретно, а как-бы смотреть на него в-общем, отвлеченно, абстрактно, в том числе, и придумывать разные алгоритмы для, казалось бы, уже давно решенных задач. Это без умения абстрагироваться (выходить на уровень сверхабстракций) невозможно.

Но эта способность появляется только у Интеллекта третьего уровня, который еще называется Разум, и который пока есть только у Человека. И не одной только этой способностью он велик и знаменит. (Как известно, Барон Мюнхгаузен знаменит не тем, что он летал на Луну, а тем - что он никогда не врёт!) И опять же, отличительной чертой этого уровня Интеллекта является его МОДЕЛЬ, которая и позволяет совершать ему все вышеперечисленные подвиги (в том числе и создание новых алгоритмов).

И, теперь уже окончательно, поскольку даже этот третий уровень Интеллекта - Сверхсознание - является всего лишь навсего АЛГОРИТМОМ, причем, когда он есть и уже функционирует (то есть создает и манипулирует МОДЕЛЬЮ основанной на сверхабстракциях), то поверьте мне, нет никакой разницы как именно он был создан: "написан ручками" или получен естественным путем. Поэтому нам важен и интересен не сам этот алгоритм (хотя именно алгоритм и является Интеллектом), а - его МОДЕЛЬ, с которой он работает.

Вот МОДЕЛИ и различные манипуляции с этими МОДЕЛЯМИ и являются тем отличием, которое отделяет все уже "написанные ручками" программы от полноценного ИИ. Как только наши программы начнут создавать в памяти МОДЕЛИ подобные тем, которые формирует мозг за счет Подсознания, Сознания и Сверхсознания, то тут же все подобные программы будут признаны Искусственным Интеллектом, полностью и безоговорочно.

При этом ни то, как они были получены, ни то, умеют ли они создавать внутри себя новые алгоритмы, никого волновать не будет. Потому что в ПОВЕДЕНИИ они будут точно такими же, как и их Естественные аналоги, и даже лучше.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 3:21
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...
А теперь главное.
.....
Я основное отличие Интеллекта от НЕинтеллекта вижу не в умении создавать для себя алгоритмы, а в умении формировать динамическую МОДЕЛЬ реальности (в узком смысле - Задачи), и умении работать с этой Моделью. ...

1. Так "ручками" сформирована модель-то ИЗНАЧАЛЬНО или как-то иначе. Если иначе, то как..., а если "ручками", то это как?
2. В чем разница между формированием "модели" и формированием "алгоритма"? Они могут существовать как-то друг без друга?
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 3:57
У вас модель образуется не в "голове таракана", а у того, кто ему дает команды. Таракан лишь только :
1. Переходит по команде Командира (простите за тавтологию) в указанную ему клетку
2. Сообщает "командиру" какие стенки есть.
3. Спрашивает: Будут ли еще команды?
Если да - пункт 1.
Если нет - "УРА, я создал модель!"
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 3:58
Изменено: 07 ноя 13 4:05
Цитата:
Автор: rrr3
1. Так "ручками" сформирована модель-то ИЗНАЧАЛЬНО или как-то иначе. Если иначе, то как..., а если "ручками", то это как?
2. В чем разница между формированием "модели" и формированием "алгоритма"? Они могут существовать как-то друг без друга?

Существует среда, на которой может быть сформирована и запомнена МОДЕЛЬ.

Это может быть мозг, состоящий из миллиардов нейронов, а может быть компьютер с ячейками памяти способными вместить гигабайты информации.
Сама по себе такая среда никакой Моделью, и ни каким Интеллектом не является. Это просто Среда (для удобства можно назвать её "Активная Среда").

Чтобы в такой среде появилась Модель нужно подключить к ней АЛГОРИТМ обработки информации. Любой алгоритм. Вот какой алгоритм вы подключите, такая Модель у вас в итоге и получится. Никакой привязки собственно к Среде ни у Алгоритма, ни у Модели нет. И Алгоритм можно брать любой, и Среду для формирования Модели тоже можно брать любую. Вот, какая есть под рукой - ту и используйте. Никакой разницы не будет.

Притом, откуда взялся этот Алгоритм, как он появился, кто его занёс в эту Среду - тоже по большому счету абсолютно все равно.

А теперь попробую ответить на ваши вопросы.

> 1. Так "ручками" сформирована модель-то ИЗНАЧАЛЬНО или как-то иначе. Если иначе, то как..., а если "ручками", то это как?

Если Модель будет сформирована "ручками" изначально (а такое в природе встречается сплошь и рядом - и называется подобное ИНСТИНКТОМ), то, разумеется, назвать подобное явление Интеллектом, рука не поднимается. Какой уж тут Интеллект! Если поведение, основанное на такой, "созданной ручками", модели получатся жесткое и автоматизированное, лишено всяческой гибкости, и не меняется. Поэтому - это не Интеллект. (Я назвал подобную конструкцию "Интеллектом нулевого уровня" - она есть, например, у таракана.)

Настоящая Модель должна формироваться сама, постепенно, на основе получаемого жизненного опыта, или обучения (с учителем). Естественно, под управлением заложенного в систему Алгоритма. То есть, Среда, Алгоритм, и формируемая на основе жизненного опыта Модель. Это и есть нормальная работа любого Интеллекта.

> 2. В чем разница между формированием "модели" и формированием "алгоритма"? Они могут существовать как-то друг без друга?

Модель формируется под влиянием Алгоритма, по сути она является результатом его работы. Без Алгоритма нет никакой Модели. Сама по себе Модель (даже если она вдруг откуда-то появилась) без Алгоритма её обрабатывающего не представляет никакой ценности, это - нонсенс. Поэтому и Алгоритм и Модель тесно между собой связаны.

Но вот на вопрос "в чем разница между формированием "модели" и формированием "алгоритма", можно ответить так.

Модель формируется под действием Алгоритма, но на основе полученного жизненного опыта, поэтому у двух разных индивидуумов не может быть получено двух одинаковых Моделей (даже если принять, что алгоритмы у них одинаковые). То есть, Модель всегда формируется стихийно, хотя и целенаправленно и управляемо.

А вот откуда берутся Алгоритмы, и кто их формирует - это уже отдельный и очень важный вопрос. Особенно важный для нас - создателей ИИ.

Я пока придерживаюсь мнения, что все существующие в природе Алгоритмы обработки информации, которые привели к появлению Интеллекта, возникли ЭВОЛЮЦИОННО. Тем более, что всего мы можем видеть лишь ТРИ принципиально отличающихся друг от друга подобных Алгоритма - Подсознание, Сознание и Сверхсознание. Между ними есть определенное сходство, есть качественные и количественные отличия, которые позволяют нам предположить, что все они произошли эволюционно.

Но даже если и так, то нам незачем повторять весь путь эволюции, который проделала до нас Природа, тем более, что мы можем поставить перед собой задачу большего масштаба - не просто повторить то что в природе уже существует, а во многом превзойти её. И для этого нам нужно "выйти за границы" предначертанные Природой, понять не путь, а - саму суть этого явления. И создать нечто поистине великое - Сверхразум, которого Природа еще даже не замыслила, а уж когда сделает, да и сделает ли вообще... одному Богу известно, да и того пока нет, пока мы сами его для себя не создадим.

Поэтому, Среду можно брать любую, нужно лишь брать подходящую (компьютерная память подойдет).

Алгоритмы можно (и нужно) писать самим "ручками" (много и разных).

Но вот комбинировать их друг с другом требуется вполне определенным способом. А это и есть задача ИНЖЕНЕРНАЯ, хотя без чисто философского подхода она не решается, потому что сформулированная в терминах "сделай то - не знаю что", ни одним нормальным инженером она к исполнению принята быть не может.

То есть, задача создания ИИ сводится к ПРАВИЛЬНОМУ ОПИСАНИЮ КОНСТРУКЦИИ будущей системы. Не к Среде, в которой будет формироваться Модель (Среду, как я уже говорил, можно взять любую), не к Алгоритму, который будет работать с этой Моделью (Алгоритмы тоже можно писать любые), а - к КОНСТРУКЦИИ. Как именно должны быть связаны между собой Среда, Модель, Алгоритм, Внешний мир и Внутренний мир. Вот кто первый правильно опишет эту конструкцию, тот и сумеет первым создать Искусственный Интеллект.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 4:23
Изменено: 07 ноя 13 4:28
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Существует среда, на которой может быть сформирована и запомнена МОДЕЛЬ.
......
Алгоритмы можно (и нужно) писать самим "ручками" (много и разных).
....
Вот кто первый правильно опишет эту конструкцию, тот и сумеет первым создать Искусственный Интеллект....

Все же Вы не ответили на вопрос ИЗНАЧАЛЬНО откуда берется и что из себя представляет "модель". Или что из себя представляет "среда" (преобразованная в "модель").

Ну..., что алгоритмы ИЗНАЧАЛЬНО можно писать ручками, но МНОГО и РАЗНЫХ, уже нравится больше.
Хотя как (за счет чего и почему) они алгоритмы будут преобразовываться/комбинироваться, а соответственно и "модель" остался открытым.

А вот кто опишет первый конструкцию (по сути дела "среды" в Вашей терминологии), пусть Вас беспокоит меньше всего, дабы не отвлекаться....

p.s. Пока же в Вашем таракане (второго уровня) "модель" Вы закладываете сами ручками и вполне определенную. Алгоритмы пока задаете ручками вполне определенные и как они будут преобразовываться не видно.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 4:55
Цитата:
Автор: rrr3
Все же Вы не ответили на вопрос ИЗНАЧАЛЬНО откуда берется и что из себя представляет "модель". Или что из себя представляет "среда" (преобразованная в "модель").

Вам с какого места начинать?

ИЗНАЧАЛЬНО ничего не было. Потом произошел Большой Взрыв, и появилась наша Вселенная. Затем она стала постепенно остывать, в ней стали образовываться скопления. На их месте возникли галактики (возможно, Метагалактики)... где-то на окраинах всего этого возникло наше Солнце (как вторичная звезда, загоревшаяся после гибели Сверхновой, которая своё уже отжила), вокруг Солнца забегали планеты, на третьей по счету планете возникла Жизнь. Собственно при появлении Жизни и появилась первая Модель (вместе с первым алгоритмом её обслуживающим). А затем - обычная эволюция, ничего особенного.

И еще: Среда в Модель не преобразованная. Среда - это активные элементы, способные хранить на себе следы воздействий - по сути - Память. Такой Средой может быть что угодно: нейроны мозга или память компьютера.
Цитата:
Автор: rrr3
Ну..., что алгоритмы ИЗНАЧАЛЬНО можно писать ручками, но МНОГО и РАЗНЫХ, уже нравится больше.
Хотя как (за счет чего и почему) они алгоритмы будут преобразовываться, а соответственно и "модель" остался открытым.

В Природе одни Алгоритмы преобразуются в другие путем эволюции.
Нам для построения Искусственного Интеллекта этого делать не нужно: долго и бессмысленно. Можно сразу написать готовый Алгоритм. А если он нам не понравиться - написать другой, новый. И так далее. Эволюцию и самопрограммируемые автоматы делать нет никакой необходимости. Глупости всё это.

Цитата:
Автор: rrr3
А вот кто опишет первый конструкцию (по сути дела "среды" в Вашей терминологии), пусть Вас беспокоит меньше всего, дабы не отвлекаться....

Неужели это сделаете Вы? Или уже описали?
Дайте подумать...

НЕЧТО-КОГНИТРОН!

Я угадал?

Нет, уважаемый rrr3, когда я говорю про "конструкцию", то имею ввиду вовсе не конструкцию Среды - этого добра и без того навалом (в моем компьютере такой Среды 2 или 4 Гига), а уж в мозге...

Еще раз повторю. Конструкция должна представлять из себя описание системы взаимодействия Среды, Алгоритма, Модели, Внешнего Мира и Внутреннего Мира.

Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Пока же в Вашем таракане (второго уровня) "модель" Вы закладываете сами ручками и вполне определенную. Алгоритмы пока задаете ручками вполне определенные и как они будут преобразовываться не видно.

Алгоритмы преобразовывать не нужно!
Это моя принципиальная позиция.

В принципе, один раз хорошо написанный алгоритм, будет работать от начала и до конца. Но такое получается редко. Поэтому, если нас почему-то не будет устраивать текущий алгоритм, то мы возьмем и перепишем его. Всего-то и делов!

Модель я в своего робота (Робота, а не таракана - не знаю, с чего вы вдруг перекинулись на тараканов, то ли вспомнили мой прошлый проект, про "интеллект нулевого уровня", то ли своих тараканов кормите) не закладываю "ручками", не видит этого только слепой (как и мой робот).

Я резервирую внутри памяти робота пространство (Среду) для того, чтобы робот имел возможность сформировать в этом пространстве нужную ему Модель.

Это понятно? Разницу между "закладываемой ручками" Моделью и пространством для формирования Модели вы улавливаете?

А если нет, то я для вас скажу даже больше. (И я уже неоднократно об этом говорил ранее.) Даже если бы мой робот и не формировал бы модель лабиринта сам, а если бы я "своими ручками" ему вкладывал бы в голову эту Модель ИЗНАЧАЛЬНО, как вы пишите, то и в этом случае ничего принципиально бы не изменилось. Не знаю, чего вы так привязались к этому моменту. То вам не нравится, что "ручками пишутся" Алгоритмы (а должны формироваться сами), то теперь вам кажется крамольным, что Модель, видите ли, я вкладываю тоже "ручками" (а должна формироваться сама).

А я вам говорю (в который уже раз): если нет никакой разницы - я имею ввиду в наблюдаемом ПОВЕДЕНИИ - двух систем, одна из которых естественная, а другая - искусственная, причем в искусственную и алгоритм и Модель заложили "ручками", то какая, к чертям собачьим, разница, КАК ИМЕННО БЫЛ СДЕЛАН ИИ! Эволюционно, сам, или искусственно, технически, "ручками". Технически даже будет предпочтительнее, поскольку более технологично, более управляемо. Нам ли ждать милости от природы!

От нас как раз и требуется выработать такие технологии, которые бы приводили к однозначному результату, в заданных ТЗ параметрах. А это эволюционно никогда не получить. Только "ручками".

Так-то вот.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 5:07
Изменено: 07 ноя 13 5:08
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...
Вам с какого места начинать?
...
В Природе одни Алгоритмы преобразуются в другие путем эволюции.
Нам для построения Искусственного Интеллекта этого делать не нужно: долго и бессмысленно. Можно сразу написать готовый Алгоритм. А если он нам не понравиться - написать другой, новый. И так далее. Эволюцию и самопрограммируемые автоматы делать нет никакой необходимости. Глупости всё это.
....
Неужели это сделаете Вы? Или уже описали?
Дайте подумать...

НЕЧТО-КОГНИТРОН!

Я угадал?....

1. Начать надо было с более раннего времени и гораздо подробнее. Странно, что Вы этого не поняли.
2. "...самопрограммируемые автоматы делать нет никакой необходимости. Глупости всё это." Этим Вы ответили на все мои вопросы. Остальное можно было не писать, не тратить Ваше драгоценное время. Вы же не на все вопросы отвечать должны, не правда ли?
3. Как ни странно, Вы угадали, можете ерничать, мне это нравится! Особенно из Ваших уст...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 5:31
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Если взять и написать для компьютера любую программу (алгоритм), решающую какую-нибудь задачу (а таких программ написано уже тысячи), то очевидно, что ни одна из них полноценным ИИ не станет (не буду раскрывать это положение, это будет слишком долго, будем считать, что в этом месте наши представления совпадают). То есть, "написанный ручками" программиста алгоритм Искусственным Интеллектом не становится. И это - очевидный факт. (Но не теоретически доказанная истина, прошу обратить на это ваше внимание.)

Я же вижу и считаю, что алгоритмы, по которым функционируют реальные Естественные Интеллекты, не настолько уж и сложные, чтобы не смочь повторить их самостоятельно "ручками". А "сделав их ручками", и наблюдая за их функционированием, вы никакой разницы не увидите. Разве что, "созданные ручками" могут работать лучше и эффективнее естественных. А если нет разницы, то ... (дальше вы знаете).

Вы себе противоречите. Сравните оба абзаца. Хоть я и убрал текст в промежутке - но он не влиял ни на что.
Вы в первом абзаце говорите, что ИИ руками очевидно не сделать, а во втором - что решаемые ЕИ задачи таки алгоритмизируются и программируются (вплоть до такого уровня, что пропадает отличие между ЕИ и эмулирующей его программой, либо даже программаа становится эффективнее).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 5:54
Изменено: 07 ноя 13 5:55
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Если взять и написать для компьютера любую программу (алгоритм), решающую какую-нибудь задачу (а таких программ написано уже тысячи), то очевидно, что ни одна из них полноценным ИИ не станет (не буду раскрывать это положение, это будет слишком долго, будем считать, что в этом месте наши представления совпадают). То есть, "написанный ручками" программиста алгоритм Искусственным Интеллектом не становится. И это - очевидный факт. (Но не теоретически доказанная истина, прошу обратить на это ваше внимание.)

Я же вижу и считаю, что алгоритмы, по которым функционируют реальные Естественные Интеллекты, не настолько уж и сложные, чтобы не смочь повторить их самостоятельно "ручками". А "сделав их ручками", и наблюдая за их функционированием, вы никакой разницы не увидите. Разве что, "созданные ручками" могут работать лучше и эффективнее естественных. А если нет разницы, то ... (дальше вы знаете).
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Вы себе противоречите.
Вы в первом абзаце говорите, что ИИ руками очевидно не сделать, а во втором - что решаемые ЕИ задачи таки алгоритмизируются и программируются (вплоть до такого уровня, что пропадает отличие между ЕИ и эмулирующей его программой, либо даже программа становится эффективнее).

Нет, не противоречу.
Это такой приём: создать кажущееся противоречие, которое потом самому же и опровергнуть (не знаю как он называется, давайте назовем его "Искусственный конфликт").

Я же сделал оговорку: "(Но не теоретически доказанная истина, прошу обратить на это ваше внимание.)" Это должно было вас насторожить.

"Написанная ручками" программа не становится Искусственным Интеллектом только лишь потому, что неправильно пишут. Все написанные до сих пор программы не стали ИИ - это наблюдаемый эмпирически факт, но нигде и никем не доказано, что "написанная ручками программа" не сможет стать полноценным ИИ. Это тоже факт.
В этом (и только в этом) заключается описанное мною противоречие.

Я же лично стою на позиции, что Искусственный Интеллект написать ручками можно (и даже нужно). И что другой путь (эволюционный или самоорганизации) тупиковый.
[Ответ][Цитата]
гость
188.233.134.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 6:33
Изменено: 19 ноя 13 4:27, автор изменений: Vpolevoj
/удалено/
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 11:00
>>>> Vpolevoj

[...Все написанные до сих пор программы не стали ИИ - это наблюдаемый эмпирически факт...]

Плохо наблюдаете. Программ которые строят модели -- тьма тьмущая.
И уж точно есть системы решающие все задачи, которые вы тут передсобой поставили.
Кромете того, самопрограммирующиеся (как вы выразились) системы, это системы, способные изменять (т.е. создавать, пусть и не с нуля) модель своего поведения. Так что, это тоже из раздела моделей.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 13:25
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...Эволюцию и самопрограммируемые автоматы делать нет никакой необходимости. Глупости всё это.
...

Ужос. Отказываться от того, что само все сделает - это не эффективно. А главное, что именно до повторения этих глупостей человеческое знание ещё не доросло. А без этого опять трактор Беларусь получится
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 07 ноя 13 20:38
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...
Я же лично стою на позиции, что Искусственный Интеллект написать ручками можно (и даже нужно). И что другой путь (эволюционный или самоорганизации) тупиковый.

Вам, в таком случае, есть смысл поплотнее пообщаться с думботовцами. Большие базы данных (организованные "особым" образом и называемые в связи с этим базами "знаний"), с достаточным количеством эвристик (возможно даже с ГСЧ - генераторами "случайностей") - вот Вам и "модели" мира почище Ваших квадратиков. И условие определения/оценки по Тьюрингу (оригинальному) будет выполнено.... Чем не ИИ, на все 100 200 %...
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (19)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  19<< < Пред. | След. > >>