GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пророческий стих
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 4:24
-> Slava
Вы забываете, а может не учитываете, что СИИ, если и когда появится на свет, будет востребован отнюдь не только просиживающими штаны "творцами" будущих открытий, или для выкармливания очередного поколения планктона.
Многие области чел.деятельности ждут его и надеются, и не столько для того, чтобы "по душам" потрепаться, сколько загрузить тяжелой повседневной работой - вытеснить человека не с верхних позиций, где от него больше пользы, а снизу, где живут ради "выжить"... Может тогда у множества людей, достойных лучшего "применения", естественным образом появится лишнее время на доп. образование, на искусство и науку, на детей в конце-концов...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 4:36
Изменено: 27 янв 14 4:37
Цитата:
Автор: Luarvik

-> Slava
Вы забываете, а может не учитываете, что СИИ, если и когда появится на свет, будет востребован отнюдь не только просиживающими штаны "творцами" будущих открытий, или для выкармливания очередного поколения планктона.
Многие области чел.деятельности ждут его и надеются, и не столько для того, чтобы "по душам" потрепаться, сколько загрузить тяжелой повседневной работой - вытеснить человека не с верхних позиций, где от него больше пользы, а снизу, где живут ради "выжить"... Может тогда у множества людей, достойных лучшего "применения", естественным образом появится лишнее время на доп. образование, на искусство и науку, на детей в конце-концов...


Нет, это вы забываете, что человек рождается Творцом - буквально "по образу и подобию", и только несовершенство среды низводит его до того состояния, в котором мы его и видим - "планктон", "навоз истории" и много чего еще в этом же смысле - от бессилия и непонимания того, что и как надо делать, чтобы изменить ситуацию.
И Усилитель в этом смысле - не панацея, а лишь одно из возможных решений, время которому только счас наступило, дополняющее все то разумное, что было наработано человечеством за века, но решение с очень большими реальными возможностями
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 4:48
Цитата:
Автор: Slava
Нет, это вы забываете, что человек рождается Творцом - буквально "по образу и подобию", и только несовершенство среды низводит его до того состояния, в котором мы его и видим...

Среда создается теми же "творцами".
Не среду нужно менять - человека. И даже не менять, а заменять.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 4:58
Изменено: 27 янв 14 5:09
Есть исследовательские вопросы так или иначе связанные с пусть теоретическим моделированием того или иного явления. Например, исследование ядерных реакций и их моделирование не означает построение ядерной бомбы, но может означать выявление возможностей для энергетики. Так и исследование того как устроен ЕИ (а точнее мозг с точки зрения интеллекта), еще далеко не означает создание "умного" идиота. Пусть хотя бы на уровне пчелки будет для исследования принципиальных возможностей/ограничений и адекватности возможных моделей.

Но при этом есть некий "усилитель", якобы способный принципиально усилить возможности биолюдей. Но тогда где при этом "умная пчелка"?! Где хотя бы намеки на уровне ИТИИ или ЭГТР? Сплошная нескончаемая реклама, да еще на уровне ноу хау, без раскрытия сути, механизма "усиления".... Неужели форум рассматривается как место поиска инвесторов..., странно это. Но в то же время есть утверждения якобы морального плана об опасности и не нужности железного ЕИ.... и даже вредности и ошибочности.... и это на форуме по соответствующей тематике...., где помимо обсуждений..., о реализациях и помыслов на самом деле ни у кого нет....(кроме уровня тараканов...)


Наверное следует вообще остановить все исследования в разных направлениях. Все они так или иначе связаны с неизвестным - т.е. по особой логике - с опасным.
Другой стороной является мысли о применении. Многие пытаются создать чего-то называя это ИИ именно для чего-то. И это в то время когда практически не известно что это (ЕИ/ИИ/СИИ/МВК и т.д. и т.п.), но зато всем "хорошо" известно для чего это надо..... и какие у этого возможности....
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 7:16
Цитата:
Автор: Luarvik


Среда создается теми же "творцами".
Не среду нужно менять - человека. И даже не менять, а заменять.


Вот договорились - я ведь ровно об этом же и говорю
Только "заменять" - в смысле - улучшать
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 7:24
Цитата:
Автор: rrr3

Но при этом есть некий "усилитель", якобы способный принципиально усилить возможности биолюдей. Но тогда где при этом "умная пчелка"?!


Все жужжите и чирикаете
С чириканьем я наверно преувеличил - в нем все же больше смысла, да и с жужжанием тоже, наверно
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 8:00
Изменено: 27 янв 14 8:07
Цитата:
Автор: Slava
Вот договорились - я ведь ровно об этом же и говорю
Только "заменять" - в смысле - улучшать

Это можно делать по-разному, и смотря с какого места начать.
Можно и лоботомию - прямо, или косвенно - через... среду, но менять. Не в лоб.
Хотя, кто его знает - кому как.
Почему ИЛИ ? Почему не И ? Что за дефекты триггерного мышления ?

Я не против Ваших Усилителей как идеологии - им место всегда найдется, тем более, что пока еще на них все держится. Я против Вашей крайне предвзятой и ничем не обоснованной... "избирательности".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 9:24
Цитата:
Автор: Luarvik

Я не против Ваших Усилителей как идеологии - им место всегда найдется, тем более, что пока еще на них все держится. Я против Вашей крайне предвзятой и ничем не обоснованной... "избирательности".


Знаете, пока по жизни мне никто ничего не запрещал
Надеюсь, что и дальше будет так же
Что же касается избирательности, то я много уже раз говорил, что счастлив следовать советам умных учителей
Усилитель - частная и обозримая задача с возможностью что-то сделать при минимальных ресурсах
Я знаю, как и куда они могут прорастать, размывая ту самую избирательность
Но всему - свое время
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 9:36
Цитата:
Автор: Slava
Знаете, пока по жизни мне никто ничего не запрещал
Надеюсь, что и дальше будет так же

Да кто ж Вам запрещает ?
(что-т-то все нервные какие-то сегодня ? скажешь человеку - "я так не думаю", а он в ответ - "не учите меня жить !!! и рот мне не затыкайте !!!!!!!")
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 9:43
Цитата:
Автор: Luarvik


Да кто ж Вам запрещает ?
(что-т-то все нервные какие-то сегодня ? скажешь человеку - "я так не думаю", а он в ответ - "не учите меня жить !!! и рот мне не затыкайте !!!!!!!")


Вы правы - просто ночь не спал, сорри
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 9:44
Изменено: 27 янв 14 10:55
Цитата:
Автор: Slava
... ночь не спал

Аналогично...
P.S.
Это спор о том, кого лучше послать на Марс - человека или "зайца-китайца".
С учетом времени прохождения сигнала - 3 минуты в лучшем случае, 23 - в худшем...
Человек - не надежно, при всех плюсах. "Заяц" - глупый.
А если от обоих взять все лучшее, то может и обживется...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 11:31
Цитата:
Автор: Luarvik


Аналогично...
P.S.
Это спор о том, кого лучше послать на Марс - человека или "зайца-китайца".
С учетом времени прохождения сигнала - 3 минуты в лучшем случае, 23 - в худшем...
Человек - не надежно, при всех плюсах. "Заяц" - глупый.
А если от обоих взять все лучшее, то может и обживется...


Не люблю спорить, следуя очередному завету
Это - частная и малоинтересная задача
И решение у нее будет соответствующим
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 20:23
Цитата:
Автор: Slava
Все жужжите и чирикаете
С чириканьем я наверно преувеличил - в нем все же больше смысла, да и с жужжанием тоже, наверно

Могли бы чего нового придумать, позаковыристей...
(или "усилитель" слабоват или/и усиливать нечего)
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Пророческий стих
Добавлено: 28 янв 14 4:08
Цитата:
Автор: Slava
Много раз объяснял, что у усилителя много того, что мы приписываем нормальным мозгам, взаимодействующим в режиме резонанса


Где вы нашли резонанс в мозгах? Это взято из ЭГТР?

Цитата:
Автор: Slava
В основе чего лежит его способность не только провоцировать новые гипотезы, но и порождать их в процессе совместного решения сложной задачи


Мы же вроде сошлись на том, что для УИ принципиально неважно какие фундаментальные принципы заложены в работу мозга. Как УИ может что-то провоцировать в целевой системе, если ему неизвестно как она работает, о чём думает и тп?
Это уже не УИ (компьютер, калькулятор) получается, а часть мозга с глубокой интеграцией.

Цитата:
Автор: Slava
Я знаю, что такое у людей встречается редко, но, возможно, это встречается настолько редко, что никто практически этого не испытывал и потому не может понять, о чем по сути идет речь


Вы про резонанс?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 28 янв 14 5:46
Цитата:
Автор: covax

Где вы нашли резонанс в мозгах? Это взято из ЭГТР?


Это - межмозговый резонанс.
А в ЭГТР я глубоко не погружался, сорри.
Она, мне кажется, возникла много позже.
Я - во всяком случае - эту идею воспринял от Р.Эшби.

Цитата:
Мы же вроде сошлись на том, что для УИ принципиально неважно какие фундаментальные принципы заложены в работу мозга. Как УИ может что-то провоцировать в целевой системе, если ему неизвестно как она работает, о чём думает и тп?


Вот вы же провоцируете меня на ответы - там аналогично.
Ну а про калькулятор кто тут только не говорил, но - только не я.
Я говорил иное.
Причем, я это говорил достаточно внятно, как мне казалось.

Цитата:
Это уже не УИ (компьютер, калькулятор) получается, а часть мозга с глубокой интеграцией.


Да, вы правы - УИ с ЕИ образуют некую симбиотическую пару.
И в компе при этом реализуется некое дополнение к мозгам, вмещающее в себя многое
из того, что они могут и знают, вплоть до копии Я со временем, но при этом эта штучка наделена способностью к порождению эффективных гипотез, общается на естественном языке и способна не только на это.

Цитата:
Вы про резонанс?


А про что же еще? - про него, конечно.
Я и примеры даже приводил для тех, кто сам это не испытывал, но готов поверить широкоизвестному - Ильф и Петров, Аркадий и Борис Стругацкие ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>