GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подсознание в рамках ИИ
гость
31.181.132.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 6:15
Демонстрирую тебе этот след.

Видиш это ---> (.)



Когда дочитаеш эту строчку до вопросительного знака, отведи глаза и ответь из скольки чёрточек стрелка?



Не важно знаеш ли ты из скольки чёрточек стрелка, факта, что ты прочёл всё это и не осознал этого, пока я тебе об этом сказал никто не отменяет.

Этот "факт" и есть след, его осознание можно назвать подсвечиванием следа.
Както так.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 6:59
Цитата:
Автор: Slava



А мне все же вместо этого квазинаучного теоретизирования больше нравится двухэлементная схема из сознания-интеллекта и подсознания-интуиции.
Она прозрачна и с нею ясно, что и ка надо делать.
ЭГТР считает что схема одноэлементная. Сознание это та часть эмоционального айсберга которая видна для "Я". Я творческого человека активно с этим айсбергом работает, отталкиваясь от внешней среды, и заставляя таким образом айсберг показывать свои новые неизвестные сознанию грани.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 7:11
Цитата:
Автор: ЭГТР

ЭГТР считает что схема одноэлементная. Сознание это та часть эмоционального айсберга которая видна для "Я". Я творческого человека активно с этим айсбергом работает, отталкиваясь от внешней среды, и заставляя таким образом айсберг показывать свои новые неизвестные сознанию грани.


У вас получаются все же Я и Айсберг - те же два
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 7:14
Изменено: 01 фев 14 7:19
Цитата:
Автор: Kek
...мне интересно спроецировать твои три определения не на область человеческой психики, а на область человеческого мозга: вот эта область или функционал ответственен за вербализацию, а значит за сознание, а этот за сверхсознание и т.д. Если конечно это вообще кто-то делал...

Делали конечно. Тот же Симонов, к примеру, искал отделы мозга, отвечающие за ту или иную функцию.
Если говорить в общем, то в мозге есть первичные зоны, например, зрительная, есть - вторичные, так называемые ассоциативные, в частности, височные отделы мозга, в которых, скорее всего, базируются функции Сознания, так как там находятся речевые зоны, и третичные, сложно-ассоциативные, например, лобные, функции которых не распознаны, но уже известно что там базируется Личность, Совесть и прочие высшие проявления человеческой психики, так что, если где и искать Сверхсознание, то - там.

Но должен признаться, что на самом деле, ничего не нашли, ни Сознания, ни Сверхсознания, ни даже Подсознания. Потому что идея локализации психических функций в отдельных зонах коры головного мозга (или в других отделах мозга) - в принципе неверная. (Это все равно что искать где, в каком месте компьютера, находится исполняемая в данный момент программа. Так же и с психическими функциями. Они - где-то в конкретном месте, и в тоже время - везде и нигде - размазаны по всем отделам мозга.)

Поэтому правильнее было бы изучать не ГДЕ находится та или иная психическая функция в мозге, а КАК организована та или иная психическая функция в мозге, какие отделы мозга при этом задействуются, в каком порядке, и в какой степени. Собственно, нас должна интересовать не локализация, а - функциональная наполненность той или иной психической способности. Не где это происходит, а - как это организовано. Вот вопрос.

Это пока не известно.

Прежде всего потому, что все еще пытаются искать не как, а - где. Не функции, а - место. И повторять пытаются тоже не функции, а - структуру. Элементы и связи. Часто неправильно.

PS А Савельев не прав. Мозг не становится меньше. Наоборот, считается, что человеческий мозг во многом избыточен, и ищется объяснение для этой избыточности. Например, есть такая гипотеза, что человеческий мозг выключается при перегреве, и избыточность ему нужна для борьбы с этим отключением от перегрева. Есть гипотеза, что мозг страдает от недостатка кислорода, и тоже быстро отключается и погибает (а это правда). Избыточность в этом случае ему нужна для повышения надежности. Много клеток умрут, но оставшиеся будут поддерживать выполнение функций на требуемом уровне (и это тоже правда - к концу жизни у нас умирает очень много нейронов, но организм продолжает жить и функционировать). Так что, если и есть тенденция к снижению веса мозга у современного человека, то это связано скорее с тем, что уровень жизни растет, и поддерживать подобную избыточность больше не представляется целесообразным. Природа, как известно, не любит ничего лишнего. Но я лично не верю в то, что есть такая тенденция, скорее всего, это либо локальные колебания, либо подтасовка - спекуляция. Слишком большой разброс в величине мозга у отдельных людей, и слишком мал интервал, на котором ведутся исследования. При желании можно получить какие угодно результаты.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 7:20
Изменено: 01 фев 14 7:33
Цитата:
Автор: гость 132
Демонстрирую тебе этот след.

Попытаюсь другими словами о следе. Вот таракан. Рождается и... сразу побежал, сразу готов действовать. Его не надо обучать. Почему? Потому что способность правильно переставлять свои тараканьи ножки уже закодирована и структурно реализована, как готовая подпрограмма. Этот код имеет определенный размер (не знаю в чем он там кодируется), и этот размер мал и умещается в тараканьей башке. И поэтому может передаваться потомству.
Почему человек не рождается способным сразу говорить? Это очень затратно, надо передать гиганскую структуру. Эта структура иерархична.
Но вот передать потомству не всю иерархию, а лишь верхнюю часть пирамиды - это менее затратно. Ну, например, забота о потомстве. Сложная в информационном плане штука, но передается, т.к. очень важна. Как конкретно заботится? Чего делать-то? Крокодил вот в пасти детенышей держит. Думаете именно это передовалось? Нет. Передалось общее, а конкретика с опытом пришла.
Вот о чем я. Что это общее? Какие там медиаторы работают? Не знаю. Но с информационной точки зрения понятно, что передалась основа, самая верхняя часть логических взаимосвязей, она более короткая по объему, нежели конкретное наполнение этого инстинкта действиями. Это и есть след с информационной точки зрения.
Если это так, то для человека можно говорить о передаче по наследству таких седов, как добро, зло, понятие о трехмерности пространства и т.д. Эти понятия ни сколько не сложнее, чем забота о потомстве.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 7:42
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Собственно, нас должна интересовать не локализация, а - функциональная наполненность той или иной психической способности. Не где это происходит, а - как это организовано. Вот вопрос.

Валера, поддерживаю, +100500. И это кстати краеугольный камень, эта мысль есть водораздел в ИИ-строительстве. Вот, Анохин, ищет молекулы памяти... как память организована на молекулярном уровне. Это моё вульгарное представление. Но. Мне по барабану как устроена у человека память. Я знаю как она устроена в компьютере.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 8:22
Изменено: 01 фев 14 8:23
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но должен признаться, что на самом деле, ничего не нашли, ни Сознания, ни Сверхсознания, ни даже Подсознания. Потому что идея локализации психических функций в отдельных зонах коры головного мозга (или в других отделах мозга) - в принципе неверная. (Это все равно что искать где, в каком месте компьютера, находится исполняемая в данный момент программа. Так же и с психическими функциями. Они - где-то в конкретном месте, и в тоже время - везде и нигде - размазаны по всем отделам мозга.)

То, что отдельные функции локализованы в мозге - доказано многократно.
После Ф.Й.Галля от этой идеи быстро отвернулись, но современные методы исследования активности мозга показали его правоту со всей очевидностью (та же Н.Бехтерева на этом факте разработала методику восстановления утраченных функций), только функции эти крайне мелкие и работают они параллельно и одновременно, что создает иллюзию размывания границ.
Те, кто сталкивался с ремонтом электроники, хорошо знают, что искать неисправность в схеме с обратными связями крайне не просто. Найти неисправный элемент в кольце - это требует особой изощренности, поскольку дефект проявляется только при замыкании.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.132.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 8:36
***Почему человек не рождается способным сразу говорить?
Я тебе настоятельно рекомендую читать литературу по нейробиологии. Человеческий мозг условно разделён на две области древнюю и новую. Древняя(точно не помню названия) это те самые подпрограммы, новая(неокортекс) место где находятся мысли. У человека неокортекс очень большая область мозга, в то время как у животных - маленькая, а у таракана я думаю может и отсутствовать.
Дополню только что у человека на пример связи электрохимические, а у слизняка чисто электрические и я считаю что сравнение человека с тараканом как человека со слизняком надо сразу пресекать, по тому как принцип работы нервной системы может отличаться на корню.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 12:42
Изменено: 01 фев 14 14:04
Цитата:
Автор: Kek


Попытаюсь другими словами о следе. Вот таракан. Рождается и... сразу побежал, сразу готов действовать. Его не надо обучать. Почему? Потому что способность правильно переставлять свои тараканьи ножки уже закодирована и структурно реализована, как готовая подпрограмма. Этот код имеет определенный размер (не знаю в чем он там кодируется), и этот размер мал и умещается в тараканьей башке. И поэтому может передаваться потомству.
Почему человек не рождается способным сразу говорить?
Рождается... В коре есть генетически формируемый речевой центр. Он формируется у всех людей в одном и том же месте. Если его повредить... он способен перекочевать в другое место, но речь будет гораздо хуже. Точно также есть предрасположенности к определённым видам психической деятельности, и чем больше поколений данного генотипа какой то определённый вид деятельности ведёт, тем лучше его психика к нему приспособлена. Есть и генетически предопределённые языки, но мозг настолько гибок, что может обучиться любому языку, однако это будет лучше или хуже... Есть свидетельства, что человек после остановки сознания (шок, удар молнии и т.п.) может вспомнить язык на котором долгое время говорили его предки.

То что человек не говорит с рождения, так это потому что человек заговорил не так давно по генетическим меркам. Дайте достаточно времени, один язык и всё получится.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 14:16
Цитата:
Автор: Slava



У вас получаются все же Я и Айсберг - те же два
Смотрите...
У человека есть эмоции разума. Они есть копия эмоций внешней среды. Т.е. "Я" это внешняя позиция... состояние среды (привязка) спроектированное из окружающей разумной среды в НС, восприятие. Если бы человек не был разумным и не содержал эмоции разума в своей НС разве он мог говорить о своём сознании? "Я" это проекция разумной среды на НС человека. Представьте что разумная внешняя среда навесила датчики на наш организм и сообщает ему о его состоянии. Эта информация и есть "Я".
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 14:42
Изменено: 01 фев 14 14:43
Цитата:
Автор: ЭГТР

Смотрите...
У человека есть эмоции разума. Они есть копия эмоций внешней среды.

Предположим что это так и есть.
Но возникает вопрос: каковы эмоции внешней среды около самурая, совершающего сэппуку?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 01 фев 14 21:32
Изменено: 01 фев 14 22:30
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Но возникает вопрос: каковы эмоции внешней среды около самурая, совершающего сэппуку?
Как удачно выразился Кондрат, эмоции это структуры окружающего нас мира мира.
Те эмоции с которыми мы непосредственно взаимодействуют зависят от места обитания... территориальны. Однако в них можно выделить общие эмоции для планеты, а затем и солнечной системы, есть галактические и Вселенские. Надо полагать что всякая система эмоций, имеет целеполагание. Причём более общая система довлеет над менее общей. Как например целеполагание генотипа довлеет над целеполаганием организма... В заданный момент жизнедеятельности организма, генотип, хотим мы этого или нет, но разрушает свой организм. Организм продукт "жизнедеятельности" (целеполагания) генотипа (и цитогенотипа). Если эмоции животных обладают в основном корреляцией с эмоциями территориальными, то человек коррелирует с эмоциями планетарными и это мы называем духовностью. Именно от эмоций планетарного характера (это эмоции планетарного разума) самурай отталкивается сознанием (а точнее говоря размышляет), когда делает себе харакири. Любой суицид связан с деятельностью сознания в котором эмоции разума (планетарные) довлеют над эмоциями генотипа. Сознание человека (в отличии от животного) сверхрегенеративно по отношению к структурам разума (красоты окружающего нас мира).
Нельзя понимать это дословно... конечно речь идёт о том что человек управляется своими внутренними эмоциями, но в данном случаи эмоциями редуцированными из планетарных - эмоциями разума.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 02 фев 14 1:13
Цитата:
Автор: ЭГТР
... то человек коррелирует с эмоциями планетарными и это мы называем духовностью...

А вы обоснуйте, что планетарные. А я скажу, что гораздо большую играют роль эмоции континентальные и городские. Городские больше, т.к. я живу в городе. Попробуйте опровергнуть.

Что-то я не услышал конкретного ответа. Какая-то каша-размазня
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.236.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 02 фев 14 4:07
Цитата:
Автор: Kek
нет никакого дуализма, разделяющего сознание и подсознание.

Есть такой дуализм. Прирнципиальный! Сознание основано на декларатисной памяти. Подсознание - на животной натуральной памяти. Сознательное мышление рационально, подсознаниельное восприятие действительности - целостное. Сознание знает, что такоен "вчера", подсознание живёт "здесь и сейчас".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 02 фев 14 4:43
Изменено: 02 фев 14 5:03
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


А вы обоснуйте, что планетарные. А я скажу, что гораздо большую играют роль эмоции континентальные и городские. Городские больше, т.к. я живу в городе. Попробуйте опровергнуть.

Что-то я не услышал конкретного ответа. Какая-то каша-размазня
Есть обоснование... Эмоции территориальные, а тем более городские носят территориально ограниченный характер. В каждом городе они свои, и только эмоции научного характера более чистого разума общепланетарны. Два математика (инженера) способны обмениваться эмоциями без знаний языка и где бы ни формировалось их сознание. Выражение 2+2=4 нравится любому разумному человеку на земле. В общем случаи большую роль для человека (если мы говорим о человеке, не как о человекообразном животном) играют эмоции разума, независимо от того составляющими каких эмоциональных комплексов (городских или деревенских) они являются. Смотрите... территориальные эмоции всегда ближе по своему воздействию... всяк кулик своё болото хвалит, однако проблемы человечества представляют большую ценность. Хотя для основной массы это не так. Отказаться от личной животной выгоды довольно сложно. Но духовность предпочитает разум, справедливость больше чем удобства предоставляемые конкретным обществом. Люди делятся на стадо и на личность. Стадо пошло за фюрером, личности в подполье. Кто-то стремится занять повыше должность, кто то отказывается от миллиона долларов, не видя в них никакой ценности для своего Я. Ценность разума для каждого своя и городские радости жизни тоже. Каму то поп, а кому то попова дочка.

И ненужно нервничать... вам казалось что вы задали смешной вопрос, а оказалось что получили серьёзный ответ... глупых вопросов не бывает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (12)1  [2]  3  4  5  6  ...  12<< < Пред. | След. > >>