GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подсознание в рамках ИИ
гость
31.181.107.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 03 фев 14 10:43
***Я бы назвал это инструментальная евгеника.
Савельев именно евгеникой это и назвал
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 03 фев 14 11:02
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.107.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 03 фев 14 11:25
слабовато - не информативно.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 03 фев 14 22:59
Изменено: 03 фев 14 23:13
Цитата:
Автор: Slava
А разве ваши доминанты иначе себя проявляют[?]

Slava, я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду, говоря про "доминанты", но это позволяет мне ответить так, как я понял, и что мне самому показалось важным в твоем вопросе.

И прежде всего я хочу сказать, что ДА, "доминанты" именно так себя всегда и проявляют.

Я часто цитирую правило сформулированное Ухтомским: "Доминанта всегда права, а логика лишь слуга её!" Это означает, что когда у человека (у любого человека, заметьте) задействована (активирована) его доминанта, то есть самая главная, самая важная и ведущая его потребность, то все остальные его потребности, все его мыслительные механизмы, все его силы и все его устремления будут подчинены этой доминантой.

А проявляется это состояние как раз в том, что "когда нет, но очень хочется, то - можно", причем, можно буквально всё: врать, фантазировать, притягивать факты за уши, подтасовывать данные, выдавать желаемое за действительное, изобретать несуществующее, переходить на личности, устраивать шоу, эпатировать и т.д. и т.п.

Потому что - ДОМИНАНТА.
А доминанта, как мы знаем, ВСЕГДА ПРАВА.

И второе, что следует уяснить из этого примера, что когда активируется доминанта, то её обслуживает всегда (всегда, понимаете?) СВЕРХСОЗНАНИЕ. Считайте это правилом: если активируется доминанта, то на её обслуживание задействуется Сверхсознание, и наоборот, если мы видим действующее Сверхсознание, то можете не сомневаться - оно обслуживает доминанту (ищите её, и обязательно найдёте).

Пример с Савельевым.

Какая о нём информация?

Читаем: профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы института морфологии человека РАМН.

Вроде, ученый человек... заслуженный, с положением. Чего ему не хватает?

Но... пишет сомнительные с точки зрения их научности книги, выступает с популярными лекциями, подтасовывает факты, эмоционален (или, как говорит Кек, "говорит он интересно, но ангажированно"), недобросовестен. И... очень увлечен, даже, я бы сказал, фанатичен. Что это?

А я вам скажу. Это проявление его доминанты.

Ему ОЧЕНЬ НАДО, понимаете? А когда очень хочется, но нельзя, или нет того, что хочется, то - что? - правильно, то - можно. А как это сделать, если нет и нельзя, но очень хочется? Только подойдя к этому процессу творчески, задействуя весь свой потенциал, направив на решение этого вдруг возникшего противоречия все свои силы, все свои устремления. А что у нас - у людей - самое мощное, самое сильное? Да Разум же, или Сверхсознание (по Симонову П.В.). Вот оно и задействуется.

А выглядит это чаще всего именно так. Не очень привлекательно, согласен. Но Разум - это не "светлое, доброе, вечное", точнее, не всегда так, а чаще как раз наоборот, совсем не так. Это и религиозный фанатизм, и пустые мечтания (прожектерство), и научная недобросовестность, и необъективное упрямство (упертость), и "слепота", когда, глядя на "белое", упрямо талдычат, что это "черное" и т.д .и т.п. И изворотливость, и нападки на личность, вместо научного спора, и "танцы с бубном", и пр. и пр. и пр.

Потому что работает Сверхсознание, а оно - творческое само по себе, у него нет твердых основ и нет авторитетов, да и обслуживает оно, как мы уже выяснили, ДОМИНАНТУ, а доминанта - что? - правильно - ВСЕГДА ПРАВА. То есть, что бы мы ни делали, и чтобы мы не придумали, если это касается нашей доминанты, то мы всегда правы, и никто нам не указ, и никто нам не судья. Только она - наша доминанта.

Доминанта всегда права.


PS
Цитата:
Автор: Kek
Валера, набери в ютубе Савельев , его там много. И говорит он интересно, но ангажированно, это правда. Но главная его идея в том, чтобы сделать человечеству церебральный сортинг. Отобрать на основе супер точных томографов, которых пока нет, людей потенциально предрасположенных к определенным видам деятельности. Я бы назвал это инструментальная евгеника.

Сергей, к сожалению, я не смотрю в интернете ролики и фильмы.
На моей работе эти функции отключены, а дома мне это делать лень и неинтересно, я предпочитаю по-старинке ЧИТАТЬ ТЕКСТ, ты уж меня прости. Возможно, я многое из-за этого теряю, пусть, но перспектива сидеть и тупо смотреть на экран меня не привлекает. Я, по всей видимости, не "визуал" (по классификации НЛП), не люблю "смотреть". Люблю читать, думать, ПОНИМАТЬ, делать что-то своими руками, люблю, когда у меня что-то получается, а картинки, фильмы, чужие выступления меня не интересуют. Но сам могу прочитать лекцию, могу обучать (сам продумать и составить курс обучения). Дифференцировано отношусь к аудитории, различаю людей вплоть до отдельного человека, и к каждому выстраиваю индивидуальный подход (делаю это на автомате - непроизвольно, БЕССОЗНАТЕЛЬНО, но это не значит, что подсознательно, скорее всего, это тоже проявление моей доминанты, то есть, работа моего Сверхсознания).

Савельев мне не нравится.
И как человек. И та его идея, которую он пытается продвинуть (пропихнуть) с помощью своего Сверхсознания, мне тоже не нравится. Мне не нравится его ДОМИНАНТА. Она вызывает у меня неприязнь. Вызывает у меня ощущение нечистоты.

Кстати, я почему-то думаю, что ни ты, ни кто-то другой, не дочитали до конца КРИТИКУ книги Савельева, ссылку на которую я дал. А там есть выводы. Я приведу их.

Промежуточные выводы:

К сожалению:

искажение или незнание фактов из области палеоантропологии;
игнорирование данных, накопленных археологией за последние несколько десятилетий;
поспешные глобальные обобщения на основании очень ограниченной выборки -

закономерно приводят автора к странным и противоречивым выводам о поведении неандертальцев;
выливаются в концепцию расогенеза, которая может вызвать лишь недоумение у антрополога-расоведа;
переводят гипотезу о церебральном сортинге как факторе эволюции из области науки в разряд умозрительных фантазий.

Общий итог:

1. Отличие научной дискуссии от попсового телевизионного шоу в том, что результат научного спора в меньшей степени зависит от напористости, остроумия, умения использовать риторические фигуры, и в бОльшей степени – от качества приводимых оппонентами аргументов, которые, так сказать, «отделимы» от автора и его харизмы, и которые может оценить любой человек, владеющий научной методикой.

2. В комментариях некоторых Читателей к предыдущим частям данного анализа можно увидеть сетование на то, что не будучи специалистом, сложно понять, насколько обоснована наша критика книги С.В.Савельева. Отчасти это верно, однако хотим подчеркнуть, что для проверки некоторых пунктов не требуются специальные знания. Например, несложно убедиться, что Савельев приписывает известным авторам утверждения, которых они не делали. Чтобы сравнить высказывания С.В.Савельева с тем, что написано в упоминаемых им источниках, достаточно уметь читать и в некоторых случаях владеть английским языком. Все ссылки на первоисточники приведены в тексте.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 04 фев 14 0:04
г.31..> Не обязательно. Человек нормально распознаёт изображение 64х64 пикселя. Кому нужна эта детализация?
> Она имеет смысл при увеличении точности распознавания, но слишком точно тоже плохо.

да, по грубодетализированному изображению линкольна можно распознать линкольна - путем ВОССТАНОВЛЕНИЯ его того или иного 'картиночного' образа. Спрашивается, достигнутая
'зернистость' визуального канала восприятия (миллионы фоторецепторов) чем была мотивирована и лимитирована? одно дело получать схематизированные (тем или иным способом) бедные образы имея БОГАТЫЕ иконические образы, когда оперирование бедными образами (вплоть до символов) опирается на поддержку богатых представлений иконического типа (вплоть до эйдетического имажинитивизма), и другое - когда канал восприячтия загрублен на самом сенсорном гейте. Даже если воображение слабо и 'картинка' в уме восстанавливается обедненной, то всегда можно опереться на саму реальность, заполнив буфер иконической памяти.

говоря о сжатии нужно иметь и следующий аспект. Вот питекантроп. Вот уже много сотен тысяч лет он обрабатывает свою гальку в рамках своей каменной индустрии. Прогресса нет. каждое новое поколение подражанием научается наносить по тем же камням примерно те же удары. Богатые картинки и богатые действия. прогресс начнется тогда, когда ПРИ СОХРАНЕНИИ богатсва восприятия эта перцептивно-моторная синергия будет схематизирована и сжата в схему - удар под определенным углом по камню с признаком жилы такой-то ориентации, тогда сколы начнут формировать новый признак - все более развитую
режущую (или cкребущую) кайму. Над богатым представлением надстроится и вступит в кооперацию представление схематизмов.

но схематизмы не вытесняют богатые представления - рубило нужно не только изготовить, но и пользоваться им, для чего нужно мелкодетальное представление. человек это символическое животное, но не символическая машина (традиционная).

Затраты времени на сжатие и декомпрессию неизбежно начинают расти по мере развития комбинированного мышления - в образах и в понятиях. Мышление в понятиях (концептуальное) неизбежно начнет оттягивать на себя нейроресурсы, формируя специализированные области, снижая возможности образного мышления - но и предоставляя ему НОВЫЕ возможности. Оптимизиция процесса будет достигаться на путях ограничения и регуляризации информационного обмена между специализированными областями,
которые получат возможность автономного функционирования (логически организованное мышление в понятиях vs мышление типа художественой интуиции). Содержательность схематизированного мышления будет гарантироваться его связью с 'первичными'
данностями перцепции, моторики, проприоцепции, интроцепции.

что касается трех 'не решенных' вопросов, то они таковы, что любой общий ответ (которых мне тоже, разумеется, известно достаточно много) требует проверки реализацией. Тут вопрос в том, что 'работоспособных' схем можно реализовать много,
но качество работы не удовлетворительно, 'тюнинговать' трудно, 'бустинг' гибридных схем не особо эффективен, - похоже, что нужна постановка когда схемы, 'алгоритмы'
'кристаллизуются' из ЭКОЛОГИЧЕСКИ ФУНДИРОВАННОГО хаоса (т.е. из хаоса динамического, детерминированного), А как именно его ЗАДАТЬ пока не совсем ясно (и как контролировать и напрвлять формирование иерархии схем до того момента пока управляющая иерархия не примет вид управляющего автомата, который при этом оказывается постоянно переопределяемым - со всем этим тоже нет достаточной ясности)..
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.107.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 04 фев 14 0:39
***Например, несложно убедиться, что Савельев приписывает известным авторам утверждения, которых они не делали.

Всем свойственно ошибаться. Разве важна информация о том, кто сказал? Важно само высказывание.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 04 фев 14 5:04
Цитата:
Автор: Kek
главная его идея в том, чтобы сделать человечеству церебральный сортинг. Отобрать на основе супер точных томографов, которых пока нет, людей потенциально предрасположенных к определенным видам деятельности. Я бы назвал это инструментальная евгеника.

Это идея совсем не Савельева. Читаем рассказ Азимова "Профессия".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 04 фев 14 6:22
все подобные 'идеи' страдают непродуманностью. Скажем, трудно согласовать даже
непринудительный 'ориентирующий родителей' сортинг с желаниями самого ребенка -
а тебе, паразит, говорят, что ты создан для скрипки, сцука.. - даже при наличии
объективных данных к музыке если шалопай ХОЧЕТ гонять мяч с друзьями (он микросоциально
вполне адптировался и ХОЧЕТ быть капитаном команды), то в какой мере оправдана
'насильственная' корректировка предпочтений и ориентаций? если пережать, то сформируется только активное неприятие 'музыцирования', невротические акцентуации и осложнения..

инструментальный 'cортинг' и без 'cупертомографов' уже имеет инструментальное оснвщение - когда отбирают, скажем, 'летчиков' по психофизиологическим параметрам,
типа скорости реакции, способности поддерживать внимание etc. Отбор по художественной
одаренности, по врожденной моторной пластике и проч. органике etc etc не требует
особого инструментализма - тут более требуется сродство с мастером, педагогом, ранние
проявления способности..

неужели система олимпиад и кружков может быть превзойдена тотальным 'скринингом'??



[Ответ][Цитата]
гость
95.106.159.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 04 фев 14 9:46
Все идеи Савельева сводятся к одному: дайте мне 20 миллиардов и через 100 лет я вам сделаю нечто удивительное. При таком раскладе союз "или" уже не применим, не будет ни шаха, ни ишака. И, соответственно, двадцати миллиардов.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 05 фев 14 4:23
Цитата:
Автор: гость
все подобные 'идеи' страдают непродуманностью.

Ну, умные писатели при описании любой мозгопромывки всё же явно или неявно пишут про какую-то двойственность или классовость-кастовость. Азимов выдал ответ главному герою явно, а вот Лем в "Возвращении со звёзд" оставил читателю задачу подумать, тотальна или таки не тотальна процедура бетризации
Т.е. есть просто механические идеи - и есть варианты описания получаемого при этом мира/социума, оставляющие цивилизации механизмы развития.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 05 фев 14 6:31
непродуманность в том, что совершенно забывают про аранжировку 'идеи' - соотношения
между погрешностями, негативными эффектами, пользой, критериями пользы, стоимостью мероприятий, соответсвия общему культурному контексту, ценой пренебрежения иными подходами к вопросу, риском отложенных негативных последствий..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 06 фев 14 4:12
Цитата:
Автор: гость
непродуманность в том, что совершенно забывают про аранжировку 'идеи' - соотношения
между погрешностями, негативными эффектами, пользой, критериями пользы, стоимостью мероприятий, соответсвия общему культурному контексту, ценой пренебрежения иными подходами к вопросу, риском отложенных негативных последствий..

Интересно, а, например, Иисус или Лютер - думали над всеми этими "аранжировками"?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 06 фев 14 5:59
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Интересно, а, например, Иисус или Лютер - думали над всеми этими "аранжировками"?

Не, никто не думает: Ленин, сволочь, не думал, Сахаров не думал... Даже на три шага вперед.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 06 фев 14 10:41
Цитата:
Автор: Kek


Не, никто не думает: Ленин, сволочь, не думал, Сахаров не думал... Даже на три шага вперед.
Да чего тут думать? - Трясти надо....
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.148.*
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 06 фев 14 11:02
***линкольна можно распознать линкольна - путем ВОССТАНОВЛЕНИЯ
Вопрос - чем отличается квадрат из 100 пикселей одного цвета от квадрата такого же цвета из одного пикселя?
Ответ - ни чем кроме количества этих пикселей.

Если линкольна сравнить с этим квадратом, то детализация не имеет смысла, по тому что образ линкольна из 100 пикселей, с четырьмя очень крупными областями одного цвета абсолютно такой же как и образ линкольна из 25 пикселей.

Я имею в виду, что если оба образа привести к одному размеру - их сходство станет более наглядным(пример 11110000 = 1100).
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (12)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>