GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание - новый проект
гость
79.179.103.*
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 09 окт 14 21:51
Википедия:
Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
Программа не имеет психической жизни.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 09 окт 14 23:52
писюку (г.79)органически не дано понять элементарных вещей - система программ это не программа, система программ может быть имплементирована (реализована) в открытой информационной системе (гибридной) и что проявлять столь грубый догматизм это просто
уже не прилично.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 10 окт 14 0:01
все упирается в неопределенное (нестрогое) понятие 'переживаемости'. нестрогое понятие
алгоритма формализовали через машину тьюринга и соотв. тезис об адекватности этой
формализации, тезис не доказан, но и не опровергнут, - точно так же нестрогое понятие
'переживаемости'-cубъективности-сознательности можно пытаться формализовать через систему машин (алгоритмов-программ) и 'нестандартные' способы имплементации - напр.
через ОБУЧЕНИЕ 'психической жизни'.. пока система не начнет проходить тотальные тесты и не будет удовлетворять интуитивным представлениям об аутентичности.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 10 окт 14 0:30
Изменено: 10 окт 14 0:38
Цитата:
Автор: гость 79.179.103.*

Википедия:
Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
Программа не имеет психической жизни.

Моя цель при реализации этого проекта во многом именно в этом и заключается - в попытке создать "субъективную переживаемость событий внешнего мира и жизни самого индивида", то есть именно что замоделировать "психическую жизнь субъекта".

Я считаю, что это возможно (в отличии от вас), и знаю как это можно сделать.

Результаты, конечно, лучше оценивать по факту, когда моя программа уже будет сделана и заработает, а не голословно, утверждая с пеной у рта, возможно это или невозможно. Вот когда я её сделаю (если сделаю), вот тогда давайте встретимся и сопоставим наши позиции, и убедимся, кто из нас был прав, а кто - неправ. Заранее оговорюсь, что если я окажусь неправ, то я публично признаю свою ошибку и открыто встану на вашу сторону. Можете ли вы обещать мне то же самое?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 10 окт 14 0:38
Изменено: 10 окт 14 0:39
Цитата:
Автор: гость 79.179.103.*
Это вам так хочется. Никакая программа не может обладать Сознанием по определению.

Нет такого определения.
Это вы его сами для себя придумали и теперь везде размахиваете им словно флагом. Но это - всего лишь ваша собственная выдумка.

Знаете ли вы, что доказать НЕВОЗМОЖНОСТЬ чего либо (даже в математике) - считается задачей на порядок сложнее, чем доказательство ВОЗМОЖНОСТИ чего либо. А вот вы абсолютно голословно кричите на каждом углу, что "в компьютере сознание невозможно". Но, раз уж вы так уверены в этом, то - докажите это. Но помните общее правило, которое я привел выше, что доказать НЕВОЗМОЖНОСТЬ чего-либо много труднее, чем ВОЗМОЖНОСТЬ того же самого. И по умолчанию действует правило "презумпции возможности", гласящее, что пока не доказана НЕВОЗМОЖНОСТЬ, любое явление считается ВОЗМОЖНЫМ. И в общем, мы все пока действуем в рамках этого правила.

Повторюсь. Если вы считаете, что это невозможно (создание сознания на компьютере программным путем), то - ДОКАЖИТЕ это.

Это всё.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 10 окт 14 3:01
Изменено: 10 окт 14 3:49
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Нет такого определения.
Цитата:
Автор: гость 79.179.103.*
Берем определение Сознания из википедии, я его уже давал.
Согласны?

Я имел ввиду определение НЕВОЗМОЖНОСТИ моделирования Сознания на компьютере.
В том определении Сознания из Википедии (или в любом другом определении Сознания) ничего не говорится о НЕВОЗМОЖНОСТИ сделать это (да и не может говориться, в силу презумпции ВОЗМОЖНОСТИ, пока не будет доказано обратное).

Никто находящийся в здравом уме не будет утверждать такое, ибо, как я уже говорил, доказать НЕВОЗМОЖНОСТЬ чего-либо намного труднее, чем ВОЗМОЖНОСТЬ. И людей, сумевших найти такие доказательства, буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Но я не думаю, что вы из их числа.

Потому что у вас слишком много догм в рассуждениях. И зачастую на второй-третьей фразе у вас возникают непримиримые противоречия, которые вольно или невольно отталкивают от вас слушателей: типа, алгоритмически мышление делать нельзя (а вы помните о трудностях доказательствах НЕВОЗМОЖНОГО), сумма алгоритмов всегда есть только алгоритм (почему? ведь есть же масса примеров обратного, эмерджентность еще никто не отменил), мышление можно делать только на основе МВК (почему? - не понятно, многие пробуют это делать на абсолютно разных основах, и это правильно). Ну, хорошо, допустим, что ваш собеседник временно встает на вашу сторону, и, заинтересованный, спрашивает у вас, а что же это такое - МВК? И вы ему торжественно отвечаете: МВК - это то, что не алгоритмическое, и на основе чего можно делать мышление. Точка. За что, спрашивается, боролись?!!!
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 10 окт 14 3:10
Изменено: 10 окт 14 3:13
Цитата:
Автор: гость 79.179.103.*
Вы забыли срок установить. Сколько Вам дать времени на блуждание в тупике?
Цитата:
Автор: гость 79.179.103.*
Срок установите сами. Когда Вы публично признаете свою ошибку и открыто встанете на мою сторону?

Вы неправильно задаете свои вопросы.

Не "сколько времени я буду блуждать в тупике", и не "когда я публично признаю свою ошибку". Потому что, все это будет правдой, если... ЕСЛИ, понимаете?
Помнится, именно так ответили спартанцы на требования персов.

Вот ЕСЛИ я окажусь не прав, то тогда я и признаю свою ошибку, но не раньше.
И я вовсе не собираюсь "блуждать в тупике" (где вы находитесь, я даже не берусь озвучивать), а собираюсь на практике проверить прав я или не прав. И если я окажусь неправ (ЕСЛИ, понимаете?), то я тогда публично признаюсь в своей ошибке, и скажу, что да, я был неправ. Но это всё... ЕСЛИ.

А сроку на реализацию этого своего проекта я сам себе даю примерно год (плюс минус - тут загадывать трудно). Можно оценить примерные сроки по срокам реализации моего уже завершенного проекта "Лягушка" (он был начат мною в августе 2013 года и закончен в августе 2014 года, то есть - прошел почти ровно год). Так, я думаю, будет происходить и с этим моим проектом. Так что, наберитесь терпения на год (как минимум). А там, как говорится, поживем - увидим.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 11 окт 14 1:58
ну, толики логики все-таки не помешает: cтранно выглядит констатация что сознание работает с образами реальности после того, как сразу же делается попытка выдать свой
образ ('понимание ситуации') за руководящий потому что это не образ, а сама реальность
как это отчетливо явилось имяреку в его откровениях (откровенно путанных)..
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 06 ноя 14 13:48
Перенес сюда ваш вопрос.

Цитата:
Автор: Yandersen
Кстати, насчёт общения - филосовский вопрос: что заставит систему вести диалог, какая мотивация?


У меня есть на него ответ.

Но прежде я хочу спросить у вас: как вы сами думаете, что может заставить систему вести диалог?
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Сознание - новый проект
Добавлено: 06 ноя 14 15:02
Изменено: 06 ноя 14 15:19
ИМХО, общение - это способ распространения информации в социуме. Опыт, полученный одним членом группы посредством жестов, языка и изобразительного искусства передаётся остальным. Желание передать самостоятельно-извлечённую информацию, которая может быть полезна другим членам общества повышает шансы выживания всей группы, т.е. мотивация передачи знаний эволюционно обоснована.

Речевой аппарат также может рассматриваться в контексте сенсорного органа. Подобно протягиванию руки в попытке считать тактильную инфу о предмете, мы задаём вопрос для получения интересующей нас информации. А можно рассматривать речевой аппарат и как орган воздействия на окружающую среду, заставляющий других людей (элементы среды, чувствительные к такому воздействию) определённым образом реагировать на сказанное (просьбы, команды). В таком варианте мы имеем дело с целенаправленным использованием моторных функций, управляющих речью.

Ну вот как-то так, наверное.
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 18 фев 16 23:05
Я бы между пунктами г) и д) добавила бы пункт - ЗАДАЧУ ВНУТРИ ГРУППЫ.

Иерархическое продвижение в сторону альфа самца/самки - это важнейшая задача стадного существа. Плох тот солдат... и все такое
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 19 фев 16 0:32
Цитата:
Автор: Thea
Я бы между пунктами г) и д) добавила бы пункт - ЗАДАЧУ ВНУТРИ ГРУППЫ.

Да. "Есть такая буква в этом слове". (с)

Вот только я считаю, что задачи назначаем не мы с вами, а они порождаются исходя из наличия тех или иных Моделей у Субъекта. Вот, есть, к примеру, у этого Субъекта Модель своей Социальной группы, значит, могут быть (а, значит, просто обязаны быть) и Задачи, связанные с поведением ВНУТРИ этой группы. Если есть Модель Внешнего мира, то, значит, могут быть (и есть) Задачи связанные с поведением внутри этого Мира и т.д.

Поэтому, на мой взгляд, нам следует говорить не о том, какие Задачи должны быть у Субъекта, а о том, КАКИЕ МОДЕЛИ мы должны заложить в голову этому Субъекту. А уж Задачи он, в рамках этих имеющихся у него Моделей, придумает и поставит себе САМ.
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 19 фев 16 1:09
Да. ОК.
Мне кажется, что все модели - это модели внешнего мира, даже собственное тело существа - это тоже часть внешнего мира.

Таким образом, не существует моделей внутреннего мира.

Далее,- модели не стоит создавать искусственно - это пререгатива самого существа (ИИ). На мой взгляд, не надо модели закладывать в "голову" Субьекту.

Как вам эта идея?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 19 фев 16 1:38
У военных на повестке дня обычно два вопроса - где мы и что мы можем.

А кому подчиняется тот, кто выше всех, это большая тайна. Обычные люди вот как и ищут, кому бы подчинитья или хотя бы некую безликую методику.
Лишь бы избавиться от "шапки Мономаха".

Младенец в утробе, старец в гробу,
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Пей вино и не спрашивай много,
Господин не откроет секрета рабу.
-- Омар Хайам
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 19 фев 16 1:45
Изменено: 19 фев 16 1:47
Цитата:
Автор: Thea
На мой взгляд, не надо модели закладывать в "голову" Субьекту.

Как вам эта идея?


А еще лучше, ничего не закладывать, а создать там кучу-малу из элементарных псевдо-нейронов - пусть этот ИИ сам её упорядочивает (вы уже ознакомились с нечто-когнитроном?), сам же создает, какие захочет, Модели, и сам потом придумывает для себя задачи. Хороший подход.

Но я придерживаюсь такой точки зрения, что нужно на каком-то этапе останавливаться.

Вот, к примеру, первоначально создатели ИИ подходили к своим исследованиям с точки зрения, что Интеллект - это универсальный решатель задач, и поэтому действовали исходя из парадигмы "решения задач". Когда же они, так сказать, нарешались, то они поняли, что задачи порождаются Моделями: какие Модели, такие, следовательно, и задачи. И этот этап, насколько я вижу, пока еще ими не преодолён.

А вот когда этот уровень ими будет пройден, и они поймут, как именно Интеллект порождает внутри себя различные Модели, то они естественным образом перейдут на следующий уровень - на тот, о котором говорите вы.

Они будут закладывать внутрь Субъекта ПРАВИЛА, по которым могут формироваться РАЗЛИЧНЫЕ Модели. А когда они наиграются и с правилами, то... я думаю, придумают что-то еще, что будет являться более общим даже для этих Правил.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (10)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10<< < Пред. | След. > >>