GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Душа существует?
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 22 окт 06 19:48
"Душа существует, потому, что она может умереть."
Я надеялся на вашу интуицию. Вы думали что этим "доказательством" я отвечаю на главный вопрос этой темы? Я имел в виду совсем другое. Уж если не поняли, то не будем возвращаться к этому вопросу, это сейчас не так важно, поскольку я уже дал свое определение "души".

Цитата:
Автор Corwin
"Нужно доказать что то чего не существует действительно не существует (причем желательно с помощю формул)..."


Даа, мы зашли в тупик. Нужно определиться

Существование-отсутствие души (не у индивидума, а в принципе) это:
ИЛИ существование-отсутствие неизвестных науке сил, управляющих разумом (неважно каким).
ИЛИ невозможность-возможность создания разума, аналогичного человеческому на основе комп. программы.

Не разобравшись в этом, дальнейшие споры похоже ни к чему не приведут.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 22 окт 06 19:59
"существование-отсутствие неизвестных науке сил, управляющих разумом (неважно каким)."
Этот вопрос придется решать в любом случае.
Если сил не существует, принимаем второй вариант за основу, если сущ. то первый.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 22 окт 06 20:35
Цитата:
Автор: UdF

"Душа существует, потому, что она может умереть."
Я надеялся на вашу интуицию. Вы думали что этим "доказательством" я отвечаю на главный вопрос этой темы? Я имел в виду совсем другое. Уж если не поняли, то не будем возвращаться к этому вопросу, это сейчас не так важно, поскольку я уже дал свое определение "души".



Даа, мы зашли в тупик. Нужно определиться

Существование-отсутствие души (не у индивидума, а в принципе) это:
ИЛИ существование-отсутствие неизвестных науке сил, управляющих разумом (неважно каким).
ИЛИ невозможность-возможность создания разума, аналогичного человеческому на основе комп. программы.

Не разобравшись в этом, дальнейшие споры похоже ни к чему не приведут.


Действительно набор слов...
Покрайней мере для себя я давно определился:
Отсутствие души ( в принципе) это:
отсутствие неизвестных науке сил, управляющих разумом И возможность создания разума, аналогичного человеческому на основе комп. программы.
Почему? Да потому что никто не может доказать существование неизвестных науке сил, управляющих разумом. Можно долго вести дискусию по этому поводу но никаких реальных фактов так и небудет, так как невозможно доказать существование того что не существует.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 9:03

Это самый легкий путь. Сказать, что никакой души нет, и начать изобретать AI. Но цель данной темы - доказать это (или обратное).

Я предлагал вот такой ход исследования:

Цель и задача номер один - Доказать "существование или не существование" души, как "возможность-невозможность" создания Аналога чел. разума на осн. комп. прог. (для упрощения разработки ИР, аналогичного человеческому)

1. Дать удобное (но логичное) определение души (не полное, естественно, а определяющее основные свойства).
Определение души, которое содержало бы наличие неизвестных науке сил.
2. Определить (не учитывая наличие сил, т.к о них ничего не известно), учитывая ее свойства, возможно ли появление такой души в программе:
если возможно, то сил не существует, (т.к. нейросеть мозга можно описать в программе).
В итоге получено определение души, которое содержит какие-то свойства (возможные и для человека и для программы) и не допускает наличия неизвестных сил. Следовательно, можно считать что такой души не существует и начать изобретать AI.

если невозможно, то...силы могут существовать (можно откорректировать свойства в определении души, и снова пункт 2.)


Все зависит от того, верное ли определение души мы возьмем.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 16:20
> Цель и задача номер один - Доказать "существование или не существование" души
Что-то я не замечал чтобы Вы хотя бы пытались доказать "существование или не существование" души. В Ваших высказываниях Вы просто принимаете факт существования души.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 16:31
Цитата:
Автор: UdF
Это самый легкий путь. Сказать, что никакой души нет, и начать изобретать AI.

Я бы так не сказал. Если Вас с детства учили что душа существует тогда Вам намного сложнее поверить в то что ее нет чем в то что она есть.
Я бы назвал это самим логическим путем.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 19:26
Corwin:>> Если Вас с детства учили что душа существует тогда Вам намного сложнее поверить в то что ее нет чем в то что она есть. Я бы назвал это самим логическим путем.

После изобретения ИР можно будет сказать, что души не существует, и это разрушит представление о ней большинства людей с этой планеты. Я же предлагаю доказать это сейчас, пока ИР еще не изобретен. (или доказать обратное).

На счет души ни каких предубеждений не имею.

Corwin:>> Что-то я не замечал чтобы Вы хотя бы пытались доказать "существование или не существование" души. В Ваших высказываниях Вы просто принимаете факт существования души.

Сейчас я нахожусь на втором пункте (из моего хода исследования), т.е. "Определить (..), учитывая ее свойства, возможно ли появление такой души в программе". А доказать существование-несуществование - до этого еще достаточно далеко.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 20:11
>Сейчас я нахожусь на втором пункте
Интересно как Вы можете рассуждать о втором пункте пропустив первый.

>После изобретения ИР можно будет сказать, что души не существует
Значит сегодня вера в существование души сводится к вопросу: Верите ли Вы в возможность существования ИИ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 20:32
UdF, предприму ещё одну попытку показать абсурдность постановки вопроса. Вот мой тезис:
- душа существует и искусственный интеллект будет создан.

Эти понятия никак (почти никак, пренебрежимо мало) связаны. И Ваша вера в то, что создание ИИ докажет несуществование души обречена на провал. Так что придётся Вам жить с такой ненавистной Вам душой...
И вообще, доказать несуществование чего-то - это безумная игра слов. Всё существует в той или иной форме и доказывать существование чего-то нет никакой необходимости. А "несуществование" - это логический монстр, который надо забыть, как ночной кошмар, и быть в будущем более внимательным и самокритичным.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 22:23
>Всё существует в той или иной форме

Должен заметить что под словом "всё" может находится безсмисленая комбинация слов, что уже опровергает правильность этого высказывания. Если припустить правильность этого высказывания то создать ИИ не представляет особых проблем так как вся поступающая и исходящая информация всегда будет равна true. Тогда возникает вопрос что такое интелект и для чего он нужен.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 23 окт 06 22:47
>> под словом "всё" может находится безсмисленая комбинация слов, что уже опровергает правильность этого высказывания

Отнюдь. Бессмысленные комбинации слов безболезненно существуют в миллионах голов, впрочем, ровно до тех пор, пока ими не начинают думать.
Или может кто-то тут вкладывает в слово "существует" смысл, отличающийся от "осознаваемо субъектом"?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 24 окт 06 0:50
>вкладывает в слово "существует" смысл, отличающийся от "осознаваемо субъектом"?

Шизофреники много чего осознают...
Предлагаю остановится на нейтральном понятии слова "существует".
Например: существование это проекция РЕАЛЬНОЙ вещи в сознание человека.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 24 окт 06 1:09
>> Шизофреники много чего осознают...

Что дальше? Это что-то доказывает или опровергает?...
Надеюсь, скоро Вы осознаете, что приписывать слову "существует" верный для всех людей смысл - нелепо. Любое существование - субъективно. Мы можем только пытаться искать общие позиции. И моя трактовка существования - единственный компромисс.

>> Предлагаю остановится на нейтральном понятии слова "существует".
Например: существование это проекция РЕАЛЬНОЙ вещи в сознание человека.

Ничего себе "нейтральное"! Это ж прям объективный материализьм! Так дело не пойдёт... Кто определяет "реальность" вещи? Кто судья реальности?
Чую, что пора актуализировать вариант №2...
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 24 окт 06 9:22
>Сейчас я нахожусь на втором пункте
Интересно как Вы можете рассуждать о втором пункте пропустив первый.

Первый пункт:
Душа это неотъемлемая часть разума человека, нечто среднее между философскими понятиями "душа", "личность", "внутреннее Я".
Свойства души:
1)она "привязана" к конкретному человеку (лучше сказать к мозгу).
2)она не состоит из какой-либо известной формы материи и, возможно(!), не имеет положения в пространстве.
3)она смертна (причем время ее жизни примерно соответствует длительности жизни человека).
5) Душа существует непрерывно во времени.
6) не может быть разделена на отдельные части (во всех смыслах)


>После изобретения ИР можно будет сказать, что души не существует
Значит сегодня вера в существование души сводится к вопросу: Верите ли Вы в возможность существования ИИ.

Не совсем: одно дело ИИ, а другое дело ИР, аналогичный человеческому. Я имел в виду второе.


>>UdF, предприму ещё одну попытку показать абсурдность постановки вопроса. Вот мой тезис:
- душа существует и искусственный интеллект будет создан.

Давайте договоримся: в сообщениях после слова "душа" в скобках указывать, кто ее определил. Если не указано, значит по умолчанию определение автора сообщения.


>>И вообще, доказать несуществование чего-то - это безумная игра слов

Но ведь люди доказали же, что LIM(x->infinity) от sin(x) не существует... Почему бы не попытаться?
[Ответ][Цитата]
Sergey V
Сообщений: 5
На: Душа существует?
Добавлено: 24 окт 06 9:41
Цитата:
Автор: UdF
Душа это неотъемлемая часть разума человека, нечто среднее между философскими понятиями "душа", "личность", "внутреннее Я"...

.. осталось еще дополнить этот список небольшим набором понятий стремящихся к бесконечности вроде "клмн", "прст", и т.п. для полного счастья и для каждого из них искать определение
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (40)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  40<< < Пред. | След. > >>