GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Душа существует?
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Душа существует?
Добавлено: 01 ноя 06 0:44
Вы знаети что такое резонанс! это физика школьной программы 9 класс!Я надеюсь что рассказывать не придется! Так в пространстве произойдёт пространство-временной резонанс материи! что произойдёт (БУМ!!!!!)
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 01 ноя 06 16:38
Андрей>> Своё определение души я уже давал в этой теме.
Андрей>>душа - это совокупность энергетических связей данного человека с другими людьми. И ничего сверхъестественного в этом нет и теоретически я допускаю своеобразную "душу" у ИИ, связанного с коллективом других ИИ.

Каким образом такое возможно? (Если вам это понятно, но мне не очень.)
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 01 ноя 06 16:40
Dr.Zer0>> резонанс! это физика школьной программы

в моем экс-те главное не то, что будет с точки зрения физики, а то, что станет с душой. (моего определения конечно)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 01 ноя 06 23:18
UdF >> Каким образом такое возможно? (Если вам это понятно, но мне не очень.)

Если Вам непонятно, то, боюсь, нет способа, чтобы Вам это объяснить. Когда поймёте на своём опыте, тогда мы будем понимать это вместе
Грубое приблизительное пояснение я уже давал: интернет - душа терминалов.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Душа существует?
Добавлено: 04 ноя 06 7:33
А почему бы не трактовать душу, как СХЕМУ или НАБОР ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, который может быть реализован раздичными физическими способоми?
Или как СВОЙСТВО или ПРОЦЕСС?
Возьмем например, религию. Поторогать религию невозможно. Указать конкретный физический носитель - тоже.
Или более простое явление - ветер. Для того чтобы был ветер, как минимун нужен газ (при чем любой!). Но этого мало. Газ должен двигаться направленно, относительно объекта, фиксирующего ветер.
А теперь возьмем ДВА измеряющих объекта (человека). Вопрос: они ощущают один и тот же ветер, или два разных ветра?
То же самое и с душой...
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 05 ноя 06 13:01
>>А почему бы не трактовать душу, как СХЕМУ или НАБОР ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЕЙ\
Или как СВОЙСТВО или ПРОЦЕСС?

Можно. я не возражаю. Но трактовать таким образом можно все что угодно (это напоминает "идеи" Платона), и это нас нисколько не приблизит к истине. А истина такова: Влияет или нет существование души на возможность создания ИР на основе Кмп.Прог.
На этом форуме похоже все слепо верят, что можно. Но еще никто не доказал, что можно.
Давайте еще раз подробно рассмотрим мой эксперимент. Если все согласны с его результатом, то давайте еще раз сделаем выводы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 05 ноя 06 18:27
UdF >> Давайте еще раз подробно рассмотрим мой эксперимент

А давайте лучше ИИ делать, а? Это единственный достоверный способ проверить идею возможности/невозможности создания ИИ. Получится сделать ИИ - значит душа не при чём (или ИИ с искусственной душой, как вариант). Не получится - будем искать причины неудачи, возможно это будет душа или что-то иное.

У Вас же логически ошибочная постановка вопроса:
1. Душа существует.
2. Душа связана с интеллектом. И без души интеллект невозможен.
3. Доказываем, что души не существует!
4. ИИ автоматически невозможен.
Абсурд...
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 15:08
Цитата:
Автор: UdF
... Но еще никто не доказал, что можно...
Давайте еще раз подробно рассмотрим мой эксперимент. Если все согласны с его результатом, то давайте еще раз сделаем выводы.

Но никто не доказал, что нельзя.
Рассмотрим объект и его свойства. При клонировании объекта появятся и свойства, при уничтожении свойсва исчезнут. Не все свойства измеримы количественно (однако интеллект - измерим, см. "Как оценить интеллект"), и не все свойства аддитивны.
А какой результат видите Вы? Душа исчезает?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 15:29
Если припустить что объект клонируется полностью то вполне логично припустить что клонируются все его свойства, включая душу (если Вы в нее верите). Если это не так тогда стоит пересмотреть правильность постановки эксперимента.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 18:49
Андрей>>А давайте лучше ИИ делать,

ИИ нужно делать не на форуме. А если посмотреть на название темы, то мы должны разобраться с "душой".

Андрей>>Это единственный достоверный способ проверить

Но ждать этого можно до бесконечности.

Андрей>>У Вас же логически ошибочная постановка вопроса:
1. Душа существует. 2. Душа связана с интеллектом. И без души интеллект невозможен. 3. Доказываем, что души не существует! 4. ИИ автоматически невозможен.

Все не так просто:
1. Душа существует: Ставим так называемую "контрольную точку" - даем определение души (например как у меня), чтоб дальше было от чего отталкиваться.
2. Душа связана с интеллектом
3. Доказываем, что души(my) не существует, или существует (может существовать в программе). Мой эксперимент может помочь в этом.
4. делаем выводы: ИИ автоматически невозможен, ИИ автоматически возможен и души(my) не существует, ИИ автоматически возможен и душа(my) существует.

Сейчас мы находимся на 3-м пункте.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 19:10
To UdF
А как же первый пункт? С чего Вы взяли что Ваше определение самое правильное?
Вам вместо (my) нужно писать ® или ™
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 19:16
Львович>>А какой результат видите Вы? Душа исчезает?

Выше я писал, что под душой я понимаю также "внутреннее я" и "личность".
Да, душа исчезает. Появится в клоне новая душа или он будет нежизнеспособным, это уже другой вопрос.

>>вполне логично припустить что клонируются все его свойства, включая душу

В моей теме возникает много проблем оттого, что у каждого участника свое определение души, и иногда непонятно что имеется ввиду. Пожалуйста, указывайте в скобках что вы имеете в виду под словом душа, или кто ее определил. Если не указано,- то определение автора. Душа (вашего определения) возможно также клонируется.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 06 ноя 06 19:23
Corwin>>А как же первый пункт? С чего Вы взяли что Ваше определение самое правильное?

Правильное опрделение никто не даст. А если даст, то дальнейшие рассуждения о возможности появления души в ИИ будут никчему. От первого пункта зависит результат, так что чем удачнее определение, тем лучше.

Corwin>>Вам вместо (my) нужно писать ® или ™

Это точно. Успевайте, записывайте мое опредление души пока бесплатно
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 07 ноя 06 20:29
Раз все считают, что существование души в программе возможно, предлагаю заморозить на некоторое время доказательство ее существования (до выяснения новых обстоятельств).
А сейчас можно подумать над тем, чем является, или может являться душа в компьютерной программе, как основа ИИ.
Свое мнение на этот счет я уже высказывал: душа управляет всеми действиями, и ей нужно предоставить доступ к памяти (ее у души нет).
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 03 дек 06 18:25
вот что:

Личность человека привязана к его мозгу и не может существовать вне мозга. К чему может быть привязана личность у программы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (40)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  40<< < Пред. | След. > >>