GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Душа существует?
daner
Сообщений: 4593
На: Душа существует?
Добавлено: 07 дек 06 14:18
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )
А вот записанный в виде блок-схемы на листе бумаги алгоритм - это личность или нет?

Не думаю... это описание личности. Ну, если проводить аналогии, то это как фотография для выполняемой программы. Чертеж здания - это еще не само здание!
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Душа существует?
Добавлено: 07 дек 06 16:25
Ага! Ну так тогда личность существует только когда работает компьютер, а все что записано на компакте, дискете (ведь все они аналоги листа бумаги) - не личность. Так?
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 07 дек 06 17:46
daner>>не вижу никаких причин препятствующих появлению второй личности

Плохо подумали.....

А представьте, что после перехвата письма программеров убили и выполнять программу остались только хакеры. Эта личность продолжит свое существование как будто ничего и не было.
(хотя появление второй личности я не отрицаю. Даже если она появится, вам легче не станет. Все равно придется ответить на вопрос: к кому перейдет исходная личность после смены портов ввода: к хакерам или к программерам?)
Представляю ваше замешательство
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 07 дек 06 19:00
NewPoisk>>все что записано на компакте, дискете (ведь все они аналоги листа бумаги) - не личность

Как кто-то уже говорил, не надо искать материальные аналоги таким сложным понятиям как душа и личность...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Душа существует?
Добавлено: 07 дек 06 20:53
Смотрите более простой пример: делаем копию человека, увозим одного на северный, а другого на южный полюс. Один умирает... Личностей сало меньше? И как это отразилось на другой личности, которая ничего не знала о копировании своего организма?

Или по другому: можно ли скопировать радиоприёмник вместе с движением электронов по его схеме?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Душа существует?
Добавлено: 08 дек 06 0:46
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )

Ага! Ну так тогда личность существует только когда работает компьютер, а все что записано на компакте, дискете (ведь все они аналоги листа бумаги) - не личность. Так?

Ну, в какой то мере это так и есть. Если учесть, что личность это идентификация объекта, а не типа объекта, то не исполняемая программа не имеет личности. Личность должна иметь возможность реагировать, т.е. воспринимать и действовать. Все зависит от среды, в которой эта личность существует. В идентификацию любого действующего объекта в ходит его текущая конфигурация, чего нет ни в блок-схеме, ни в данных на диске (это в какой то мере абстракция того типа, которым будет являться исполняемая программа).
Хм... появляется определение.
Личность - есть идентификация объекта среды, в которой он существует, способного реагировать в этой среде.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Душа существует?
Добавлено: 08 дек 06 1:03
Цитата:
Автор: UdF

daner>>не вижу никаких причин препятствующих появлению второй личности

Плохо подумали.....

А представьте, что после перехвата письма программеров убили и выполнять программу остались только хакеры. Эта личность продолжит свое существование как будто ничего и не было.
(хотя появление второй личности я не отрицаю. Даже если она появится, вам легче не станет. Все равно придется ответить на вопрос: к кому перейдет исходная личность после смены портов ввода: к хакерам или к программерам?)
Представляю ваше замешательство

Пока никакого замешательства.
Как я уже говорил, личность постоянно трансформируется и личность объекта А во время Т0 это не та же личность, что личность объекта А во время Т1 (время есть один из параметров среды объекта А, а значит и самого А что и влияет на его идентификацию-личность). Естественно между ними есть связь в виде временных отношений, что и отличает их от личности объекта Б. Поэтому нет никакого противоречия с вашей проблемой "программистов-хакеров".
В повседневной жизни мы часто опускаем разницу между личностями связанными только временными отношениями. Но кстати, далеко не всегда!!! Когда человек вырастает (т.е. проходит какое то время) его личность меняется настолько (от исходного состояния) что мы начинаем воспринимать этого человека СОВСЕМ по-другому, нежели раньше. В данном случае, важно как физическое изменение, так и ментальное.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 08 дек 06 16:33
Павел Фоменко>>можно ли скопировать радиоприёмник вместе с движением электронов по его схеме?

На этот вопрос сложно ответить, именно по этому я привел пример с программистами!



daner>>Пока никакого замешательства

Вы не совсем поняли проблему. Для постороннего наблюдателя так и будет, как вы говорите. Но что почувствует сама исходная личность? к кому она перейдет?? К чъим портам ввода??

совет: представьте себя в роли исходной личности

...не пытайтесь уйти от ответа.
Ситуация на самом деле сложная...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Душа существует?
Добавлено: 09 дек 06 4:12
Цитата:
Автор: UdF

Вы не совсем поняли проблему. Для постороннего наблюдателя так и будет, как вы говорите. Но что почувствует сама исходная личность? к кому она перейдет?? К чъим портам ввода??

совет: представьте себя в роли исходной личности

...не пытайтесь уйти от ответа.
Ситуация на самом деле сложная...

Я и не ухожу от ответа!!!
Смотрите, я рассуждаю на основе своего представления о личности (кстати, я уже дал определение). По этому определению, личность ничего не будет чувствовать, так как ее уже не будет существовать в том виде, в котором она была до этого. Она трансформируется!!! а какой из портов она будет использовать после трансформации.... это для нее не играет принципиального значения.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Душа существует?
Добавлено: 09 дек 06 13:06
Кто тут говорил о ВТОРОЙ личности?
А Вы уверены, что количество личностей величина счетная? Одна личность, две личности, три личности... Это наша упрощенная идеализированная модель! Как и само понятие души, личности и т.п.
Поэтому при деградации можно говорить о 0,75 личности. А выдающиеся считать 1,5!

Далее. Никогда нельзя точно выделить физическую границу носителя личности. Вы говорите с человеком по телефону, не зная где он находится. (Нельзя даже быть увереным, что с человеком). Где личность? В телефоне? Но ведь Вы именно оттуда слышали "умные мысли".
Или Вы считаете, что эти строки написала личность? А может нас тут трое и мы поочереди нажимаем на клавиши? О какой личности речь?
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 09 дек 06 14:31
Львович>>О какой личности речь?

О той (или об одной из), которая существует, благодаря усилиям программистов, обменивающихся письмами (или вы не читали предыдущие ответы?). Живая Личность прежде всего должна ощущать свое существование, (напрмер получая информацию от "портов ввода"). Представьте себя в роли этой личности (или одной из).
Сможете ли вы дать ответ на вопрос, к каким портам ввода вы перейдете после их смены? (у хакеров и программеров будут новые порты ввода, помните?)

Вопрос остается открытым....
Пока что я наблюдаю, что вы всеми способами пытаетесь уйти от ответа.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Душа существует?
Добавлено: 09 дек 06 18:56
>Живая Личность прежде всего должна ощущать свое существование

Ощущает личность себя или нет, мы знать не можем. Вожнее чтобы МЫ, как наблюдатели эксперимента, ее ощущали.

>к каким портам ввода вы перейдете после их смены?
К тем которые будут доступны. Я могу общаться через разные телефоны с разными людьми.
Обеспечьте более-менее структурную целостность внутренних связей и личность останется. Вас это смущает?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Душа существует?
Добавлено: 10 дек 06 1:05
Если придерживаться МОЕГО определения, то 0.15 личности быть не может и понятие деградации (кстати, определите и его, пожалуйста, так как мне известны как минимум два (1) социальная и (2) биологическая) тоже не совсем количественное, а скорее качественное.
Вы все рассуждаете о личности, так как сами это понимаете, и спорите!!! дайте определение, а потом обсуждайте!!! Я уже сделал это, и пока МОЯ модель вполне удовлетворяет приведенным примерам. Я согласен делать рассуждение и в рамках ваших моделей, НО ОПРЕДЕЛИТЕ ИХ!!!!!

Да, кстати, это скорее вы, UdF, от ответа уходите!!! это становится похожим на :
-сколько будет 1+1?
-2
-нет, ну вы скажите, сколько будет 1+1?
-я же говорю : 2 !!!
-вы уходите от ответа!!!! вы прямо скажите, сколько будет 1+1?
.........
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Душа существует?
Добавлено: 10 дек 06 16:03
>-сколько будет 1+1?
>-2
>-нет, ну вы скажите, сколько будет 1+1?
>-я же говорю : 2 !!!
>-вы уходите от ответа!!!! вы прямо скажите, сколько будет 1+1?

Просто вопрос задавался в двоичной системе! И, естественно, "2" - это уход от ответа! Такой цифры в двоичной системе не существует
Как в шестнадцатеричной: 5+5=A. А?
На разных языках говорим, господа.

А личность можно определить, как эмерджентное свойство сложной системы по которому ЧЕЛОВЕК считает ее (систему) поведенчески похожей на себя. Или как совокупность отношений этой системы с обществом (вне общества не может быть личности).
Это я сейчас придумал, за строгость не ручаюсь.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 10 дек 06 16:44
daner>>дайте определение, а потом обсуждайте!!!

Полностью согласен. Определение личности нужно дать обязательно, но позже. В своем рассказе о программистах мне не столько нужно было определить личность, сколько я хотел, чтобы вы увидели противоречие, которое вижу я. И наблюдать его можно только представив себя в роли той личности, а не наблюдая все это со стороны.

Вот как рассуждаю я:
Представьте, что мир, который вокруг вас, не существует. Вы всего лишь программа ИИ в процессе выполнения. А выполняют ее те самые программисты. Вы получаете информацию об окружающем мире (чувствуете) через их порт ввода. Все что вы делаете поступает на порт вывода.
В какой то момент через порт ввода хакеры посылают вам сообщение (допустим вы слышите внутренний голос в голове), что через 10 минут у них с программерами изменятся порты ввода, и вы, вместо того, чтобы быть на земле (исходный порт ввода), окажетесь либо на марсе (новый порт ввода программеров) либо на северном полюсе (нов. порт хакеров).
Представили?

А теперь ответьте на вопрос, что произойдет через эти 10 минут?

Вариантов 5:
1. Вы окажетесь на марсе
2. на северном полюсе
3. ничего не произойдет
4. мгновенная смерть
5. это невозможно (программа не может быть человеком)

В свое время я выбрал 5-ый...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (40)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  40<< < Пред. | След. > >>