GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
гость
85.26.161.*
Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
+1
Добавлено: 08 июл 14 5:03
Для создания программы-собеседника необходима большая база диалогов для её обучения с большим разнообразием тем и участников. В общей сложности нужно не менее 250000 вопросов-ответов.
Кто-нибудь может подсказать, где такое можно найти?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 5:16
А какое отношение имеет Ваша программа к теме форума ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 5:37
Изменено: 08 июл 14 5:40
Так сам форум и есть большая база "диалогов" (и "вопросов"... и "ответов"...) совершенно разных участников... с совершенно разными "темами"...
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 5:45
Цитата:
Автор: Luarvik

А какое отношение имеет Ваша программа к теме форума ?

Программа должна будет научиться вести осмысленный (в определённых пределах) диалог с собеседником на ЕЯ.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 5:51
Цитата:
Автор: rrr3

Так сам форум и есть большая база "диалогов" (и "вопросов"... и "ответов"...) совершенно разных участников... с совершенно разными "темами"...

Диалог должен быть построен по схеме "один на один".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 5:59
Изменено: 08 июл 14 6:01
Цитата:
Автор: гость
Диалог должен быть построен по схеме "один на один".

для тех кто ф танке поясняю - это был шутка такой...

p.s. А если капельку серьезней, то что Вы понимаете под ИИ, да еще и на ЕЯ, и чем Ваш ИИ отличается от СИИ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 7:37
Изменено: 08 июл 14 8:12
Цитата:
Автор: 85.26.161
Программа должна будет научиться вести осмысленный (в определённых пределах) диалог с собеседником на ЕЯ.

А Вы не боитесь, что после нескольких попыток получить от Вас ответы на некоторые вопросы, Ваша тема закроется не успев начаться ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 8:09
Диалоги в текстовом варианте вряд ли можно найти. Я тоже задавался этим вопросом. Я нашел алфавитный список слов, которые используются в голосовых движках в качестве библиотеки. Слов более 100000.
Диалоги можно найти в русских народных сказках.
[Ответ][Цитата]
гость
62.122.94.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 8:54
Цитата:
Автор: Kek

Диалоги в текстовом варианте вряд ли можно найти. Я тоже задавался этим вопросом. Я нашел алфавитный список слов, которые используются в голосовых движках в качестве библиотеки. Слов более 100000.
Диалоги можно найти в русских народных сказках.


Одних слов недостаточно. В тории, программа должна научиться вести осмысленный диалог, используя обучающие примеры из базы. Это своего рода эксперимент для проверки одной многообещающей методики (могу сказать лишь, что она не связана с нейросетями). В принципе, данная задача может быть решена и на текстах произвольного содержания, которых можно найти сколько угодно, однако в этом случае, всё, что можно будет "выжать" из такой программы - это генерация текстов. Гораздо интереснее было бы получить возможность пообщаться с программой непосредственно на ЕЯ. Эффект должен быть достаточно забавным. Другим интересным приложением могла бы стать программа-переводчик, но для этого также потребуется большая база обучающих примеров перевода текста с одного языка на другой.
[Ответ][Цитата]
гость
62.122.94.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 9:57
Цитата:
Автор: rrr3
что Вы понимаете под ИИ, да еще и на ЕЯ, и чем Ваш ИИ отличается от СИИ?


Если говорить об используемых методах и подходах, то это очень близко к СИИ. Просто при существующих возможностях количество не сможет перейти в качество, качество СИИ. Ограничения по среде также не позволят (бытие определяет сознание).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 21:11
Цитата:
Автор: гость
Если говорить об используемых методах и подходах, то это очень близко к СИИ. Просто при существующих возможностях количество не сможет перейти в качество, качество СИИ. Ограничения по среде также не позволят (бытие определяет сознание).

Спасибо.
Понятно. У меня к Вам вопросов больше нет.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 21:57
Цитата:
Автор: rrr3

Спасибо.
Понятно. У меня к Вам вопросов больше нет.

Схватываете на лету
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 22:34
Цитата:
Автор: гость
Схватываете на лету

Нет необходимости "схватывать" все. Достаточно "схватить" направление. При этом не важно куда оно приведет и по каким тропам пройдет. Достаточно знать, что скорее всего не туда куда надо мне (если, конечно, я правильно (!?) знаю куда мне надо, что не всегда очевидно... ).
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 23:08
Цитата:
Автор: rrr3

Нет необходимости "схватывать" все. Достаточно "схватить" направление. При этом не важно куда оно приведет и по каким тропам пройдет. Достаточно знать, что скорее всего не туда куда надо мне (если, конечно, я правильно (!?) знаю куда мне надо, что не всегда очевидно... ).

Скажу честно, обсуждать суть своей методики не хочу, поэтому и ответ получился без подробностей, хотя ваш вопрос про отличие СИИ от ИИ "слабого" правильный и интересный. Могу лишь сказать, что решение обозначенной задачи не связано с "ручным" программированием, а также с нейросетями. Всему своё время. Возможно когда-нибудь вы сможете протестировать конечный результат моей работы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Нужна хорошая база диалогов для обучения ИИ (желательно на русском).
Добавлено: 08 июл 14 23:30
Цитата:
Автор: гость
... Просто при существующих возможностях количество не сможет перейти в качество, качество СИИ. Ограничения по среде также не позволят (бытие определяет сознание).

Ну и Вы поймите меня правильно.
Приведенная цитата и Ваше отношение к нейросетям (а это могут быть самые разные сети и слово "нейро" в них не всегда определяющее) меня не заинтересовали. Дело в том, что на мой взгляд, принадлежность той или иной системы к СИИ или ИИ определяется не "переходом количества в качество" и "бытием" в предложенном Вами контексте, а принципами закладываемыми в работу системы. Если же высказывания кого либо противоречат этому, то далее мне становится не интересно.

(без обид, пожалуйста... ).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>