GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (24)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 01 авг 14 1:02
В.> Когда-то мы должны остановиться. Когда?

в системной триаде цели/задачи-средства/диспозиции-критерии/предпочтения везде есть неопределенность. Система как раз существует в неопределенности - если снизить неопределенность, то триада распадется на пары. Много неопределенности - мало дейсвия,
мало неопределенности - много действия но мало осмысленности (cистема распалась). Нужно как-то балансировать тенденции к четкости (стимул-реакция, цель-действие) с тенденцией самосохранения системы (безудержный 'инженеризм' (даже т.н. 'системный'), бессмысленный и беспощадный..)

> мутота" по Хмуру

не мутота, а маета реальных проблем, когда симулякры палиативов уже не интересны..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 01 авг 14 14:12
Даже если только "философия", то и здесь лучше поближе к физике и физиологии - модели точнее, конструктивнее и "занятнее" будут. Как у Пенроуза. И отойдёт "маета реальных проблем".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 02 авг 14 23:57
ну, если нечто конструктивное можно извлечь из пенроуза.. боюсь, это тот случай, когда
не понимают разницы между хорошей философией и плохой физической интерпретацией.. собственно только средствами концептуального анализа и можно распознать малоадекватные
физические или физиологические интерпретации.. (cм. критику пенроуза) Если редуцировать сети до деревьев, то маеты, разумеется, не будет, как евнух не испытывает особо маеты во вступивших в силу обстоятельствах..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 05 авг 14 9:13
Маеты, разумеется, будет всегда, но и нечто конструктивное можно извлечь и из Пенроуза.
Согласитесь, что работа привлекла внимание и пробудила интерес к дальнейшим исследованиям. А "критики" сами ничего конструктивного так и не предложили.
"Читай всех, а мысли по своему" - это я сказал.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 05 авг 14 22:00
валент, вы спорите ради спора а не ради сути дела. Что конструктивного (а не полемического) извлекается из пенроуза? гипотеза OR (оркестрированная редукция)
сформулирована некорректно. Если как повод для спора - то пенроуз уж никак не показатель, тем более если споры в массе схоластические. Критика конструктивна
в том смысле, что говорит о вполне реальных поцессах самоорганизации, а не о протофеноменальных качествах на уровне элементарных частиц и молекул (коллапс
физических волновых функций в акты сознания). Это все те же не особо осмысленные
психофизические спрямления, игнорирующие РЕАЛЬНОСТЬ психофизиологических процессов.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 05 авг 14 22:30
Да я и не спорю. Я говорю, что "Новый ум короля" прочитал с интересом. А осмысляется всё постепенно и со всех сторон. В т.ч. со временем м.б. и "на уровне элементарных частиц и молекул".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 06 авг 14 3:49
ну, я тоже прочитал - если не с интересом, то с огромными притензиями к автору (как-то
я, по-моему на айлабе, поместил большой опус с критикой пенроузовщины) (ясно, что кто он и кто я, т.ск., но предметность, слава богу, от имени не зависит). Небезынтересную
(кому-то) спекуляцию как-то странно авансом полагать конструктивностью.. слишком много
она спровоцировала именно дисконструктивного. Cовершеннейшая утопия искать протофеноменальное на молекулярном уровне - феноменальное это т.н. молярный, молекулярный феномен, то это же только метафоры для системного, думается все-таки..
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 06 авг 14 3:57
Цитата:
Автор: Валентин

Да я и не спорю. Я говорю, что "Новый ум короля" прочитал с интересом. А осмысляется всё постепенно и со всех сторон. В т.ч. со временем м.б. и "на уровне элементарных частиц и молекул".


Лучше бы "Новое платье короля" прочитали.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 06 авг 14 5:32
а креационизм-то голый!..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 06 авг 14 8:30
Цитата:
Автор: NewPoisk
Лучше бы "Новое платье короля" прочитали.

- Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево! )) Читайте Шура, читайте! /О.Бендер/.
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (24)1  ...  20  21  22  23  [24]<< < Пред.