GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (36)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Интернет форум как простейшая модель мозга
Валентин
Сообщений: 4536
Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 0:53
Изменено: 08 янв 15 0:55
Примем как догматы на веру соответствия: Форум - мозг, темы - нейронные образования, далее - "деревья знаний", люди в темах - нейроны, активность - число и частота ответов участников. Такая простейшая модель уже помогает объяснить многое. Например, отсутствие централизованного устройства управления, единого устройства памяти, очаги возбуждения, распределённую память, управление от данных, уход тем на задний план - забывание, отсутствие "прерываний" "регистров" и "очередей". Множество форумов - множество мозгов. Можно объяснить их "сознательные" коммуникации переходом участников. Наблюдатель - участник, вышедший из темы или форума, иначе над ним, как меч, висит постулат Геделя, и считающий активность, число и частоту постов, рейтинги, лайки и т.п.
Кому понравилось,-помогайте развивать далее! Потом опубликуем как коллективный труд.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 4:44
блин, какая методологическая наивность.. аналогия есть мощное эвристическое средство - но аналогию прежде чем эксплуатировать ('разовьем!') нужно проанализировать - рассмотреть ЯВНО как черты сходства так и черты СУЩЕСТВЕННЫХ различий между аналогизируемыми явлениями, предметами. Иначе начальные вроде-как-поддверждающиеся выводы (по аналогии) быстро и незаметно сменятся генерацией ошибочности.

навскидку - мозг высокоинтегрированная (структурно-функционально) система, форум очевидно НЕТ. Механизмы поддержания целостности в функционировании мозга и форума очевидно различаются. очевидно, система комамуникации на мозгах не организована как мозг. родовое понятие к форуму и мозгу - сложная информационная система, имеет смысл выявлять не 'аналогии', а сходство проявлений как общесистемных закономерностей, так
и частносистемных. не язык аналогий (прототеоретический), а системный язык..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 8:05
Я и не стремился и не говорил об аналогии, я говорил о некоем сходстве, пусть простейшей наивной модели на другой физической основе, проявляющей некое сходство в механизмах работы. Меня не только позабавило, а и дало возможность объяснить "механикам" динамику моделей и не сводимость к компьютерам. Мне самому понравилось и этого было достаточно. А где Вам видится генерация ощибочности, а то как-то голословно или по зависти.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 8:37
Изменено: 08 янв 15 12:49
" навскидку - мозг высокоинтегрированная (структурно-функционально) система, форум очевидно НЕТ. Механизмы поддержания целостности в функционировании мозга и форума очевидно различаются. очевидно, система комамуникации на мозгах не организована как мозг. родовое понятие к форуму и мозгу - сложная информационная система, имеет смысл выявлять не 'аналогии', а сходство проявлений как общесистемных закономерностей, так
и частносистемных. не язык аналогий (прототеоретический), а системный язык.. "
- Не слишком ли много у Вас "очевидностей"? Мне, например, не то что "очевидно", но я просто не согласен. Это никогда не считалось доказательством. Обсудим детально?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 13:15
А м.б. у Вас имеется какая-нибудь простая модель, опирающаяся на физику, а не на квадратики со стрелочками?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 08 янв 15 23:30
Цитата:
Автор: Валентин
А м.б. у Вас имеется какая-нибудь простая модель, опирающаяся на физику, а не на квадратики со стрелочками?

тАК ЭТО ТО на что физика опирается. Проще только черный ящик. С одним квадратиком и двумя стрелочками.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.237.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 0:05
тема чуш, если использовать её концепцию, то можно сравнивать абсолютно любой продукт интеллектуальной деятельности с моделью мозга и находить сходства.
[Ответ][Цитата]
гость
37.157.199.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 0:15
По алеф-эгг-яйцу: мозг как барель... нефти...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 0:41
Изменено: 09 янв 15 1:15
Цитата:
Автор: Aleksandr1 тАК ЭТО ТО на что физика опирается. Проще только черный ящик. С одним квадратиком и двумя стрелочками.

- Пока что современная физика опирается на три догмата: Материя, Энергия и Информация. Можно, конечно, назвать их и "черными ящиками".
2 гость 237: "тема чуш, если использовать её концепцию, то можно сравнивать абсолютно любой продукт интеллектуальной деятельности с моделью мозга и находить сходства".
- Можно, также как и ЧУЩ без мягкого знака, но доверия общественности это не вызовет из-за плохой точности предсказаний, чего мы собственно и ждем от модели.

К "модели": Конечно, при возможной визуализации модели объекта, структуры, напоминающей привычное нам дерево, мы не увидим, поскольку сенсорное воздействие проявляется на уже существующей структуре мозга, скорее напоминающей паутину. Ранее я предлагал более абстрактное и понятное компьютерщикам представление в виде баз данных, проиндексированным, хранимым и вызываемым по "образам зрения", слуховым, осязательным и др. образам. Исследователи обнаружили в мозге изображение своего тела, но с гипертрофированными размерами его частей. Но "древовидное", также как и "форумное", представление помогло мне объяснить "голографичность" представления образов в одном и том же объеме, отсутствие отдельных, присущих компьютерам устройств, управление от данных и т.д. Кому-то м.б. и квадратики со стрелочками Самочувствие улучшить помогают. Всё зависит от фантазии и глубины интерпретации. Говорят, что практика является критерием "истины", а я во всём сомневаюсь. Она может только не противоречить. Диалектика должна всегда присутствовать,- этому меня Хмур научил.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 1:39
Изменено: 09 янв 15 1:46
Это может получится хорошая модель если додумать её начальное и конечное звено.
Откуда взялись все эти люди на форуме? и каждый со своими знаниями.
И куда знания с форума потом выливаются.
Т.е. я хочу сказать нужна целостная модель работы мозга вместе с сенсорами и телом а не её кусок.

и еще вопрос- Вы подразумеваете что все нейроны(люди) имеют примерно равные знания которыми они делятся на форуме или же существуют другие нейроны которые имеют мало знаний(не умеют пользоваться компьютером) чтобы выйти на форум? И общаются они только через тех у кого больше знаний.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 1:53
Изменено: 09 янв 15 1:57
Цитата:
Автор: Валентин
Примем как догматы на веру соответствия: Форум - мозг, темы - нейронные образования, далее - "деревья знаний", люди в темах - нейроны, активность - число и частота ответов участников.

Мне представляется что форум все таки не мозг а тоже нейронное образование. Мозгом является сообщество людей вместе с форумом. Просто часть мозга которая представляет форум описана в одном виде а часть представляющая людей в другом.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 2:01
Цитата:
Автор: Jenka


Мне представляется что форум все таки не мозг а тоже нейронное образование. Мозгом является сообщество людей вместе с форумом. Просто часть мозга которая представляет форум описана в одном виде а часть представляющая людей в другом.


и все равно не мозг в силу невозможности договориться хоть о чем-нибудь
но думаете в верном направлении
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 2:09
Цитата:
Автор: Slava
и все равно не мозг в силу невозможности договориться хоть о чем-нибудь
но думаете в верном направлении

а зачем им вообще договариваться? каждый просто вынес для себя все что хотел, часть информации. Если бы все так легко договаривались то мозг быстро установился бы в состояние равновесия.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 2:30
Цитата:
Автор: Jenka


а зачем им вообще договариваться? каждый просто вынес для себя все что хотел, часть информации. Если бы все так легко договаривались то мозг быстро установился бы в состояние равновесия.


мозги бывают разные
удачи
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 янв 15 2:32
Изменено: 09 янв 15 2:36
"и еще вопрос- Вы подразумеваете что все нейроны(люди) имеют примерно равные знания которыми они делятся на форуме или же существуют другие нейроны которые имеют мало знаний(не умеют пользоваться компьютером) чтобы выйти на форум? И общаются они только через тех у кого больше знаний".
- Что я "подразумевал" и что мне это помогло себе объяснить, то я и высказал. Нужно насколько раз перечитать то, что есть, и самому задуматься. Нейроны имеют примерно равные возможности, их образования - содержат разные знания. Источник знаний - внешняя среда и результаты осмысления.
ИМХО: Вообще не нужно особо зацикливаться на некотором подобии поведения неживой и живой структур. Хмур здесь прав. Что поняли и пошли далее вглубь мозга и человека.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (36): [1]  2  3  4  5  ...  36След. > >>