GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: статья: Теория управления организационными системами
daner
Сообщений: 4593
статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 15 сен 08 2:10
Теория управления организационными системами -- Д.А. Новиков
http://danerde.googlepages.com/Teoriaupravleniyaorganizacionnimisis.pdf

Статья представляет из себя конспект вводного курса. Все рассказывается с точки зрения управления группами людей, но очень доступно описывается, в общих чертах, теория принятия решений и теория игр.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 15 сен 08 2:56
Неплохая статья ... Вот думаю, как ее применить к своей задаче "Двухуровневого целеполагания":
1. Похоже задачу можно определить в терминах системы со слабосвязанными агентами и ограничением на фонд "поощрения", а так же как задачу распределения ресурса
2. Хотя возможна задача может оказаться и как система с сильно связанными агентами, но проявлятся это может косвенно, т.к. некое равновесия агенты должны все же добится но через указание центра.
3. С распределение ресурсов то же не все так гладко, т.к. центр напрямую ресурсы не распределяет, а только может указывать кому какие занимать для общего согласования


Может есть мысли как это можно более четко привести к такой постановке вопроса или все же не ложится моя задача на эти ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 15 сен 08 5:08
в вашей задачи нет центра управления, если я не ошибаюсь. так что у вас игра Г0 по статейной классификации. правда она еще и PO-MDP, что мы уже обсуждали. Статья этого не затрагивает.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 15 сен 08 5:18
Цитата:
Автор: daner

в вашей задачи нет центра управления, если я не ошибаюсь. так что у вас игра Г0 по статейной классификации. правда она еще и PO-MDP, что мы уже обсуждали. Статья этого не затрагивает.


Ну, как же нет центра ... ведь именно на основании единой памяти (центра) агентам (юнитам-поселенец) отдается приказ двигатся туда или сюда. У поселенцев ведь нет ни какого разума - есть только центр (?) или этот центр не такой центр ? Но все же ставится задача написать алгоритм управления именно для такого центра ..

Нет. Именно с центром - по другому ни как !! Может отличаются мелкие детали, но основа именно это ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 15 сен 08 15:03
Цитата:
Автор: tac

Ну, как же нет центра ... ведь именно на основании единой памяти (центра) агентам (юнитам-поселенец) отдается приказ двигатся туда или сюда. У поселенцев ведь нет ни какого разума - есть только центр (?) или этот центр не такой центр ? Но все же ставится задача написать алгоритм управления именно для такого центра ..

Нет. Именно с центром - по другому ни как !! Может отличаются мелкие детали, но основа именно это ...

нет. в статье имеется ввиду, что агенты и центр не зависимы друг от друга. а у вас просто агенты с едуной памятью. Вообще, у вас там один агент, если честно, но у которого действие это совместное действие остальных агентов. Да... даже пожалуй так еще лучше. У вас 2 агента (игрок, среда) со сложными (комплексными) действиями. Вот как.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 0:40
Цитата:
Автор: daner


нет. в статье имеется ввиду, что агенты и центр не зависимы друг от друга. а у вас просто агенты с едуной памятью. Вообще, у вас там один агент, если честно, но у которого действие это совместное действие остальных агентов. Да... даже пожалуй так еще лучше. У вас 2 агента (игрок, среда) со сложными (комплексными) действиями. Вот как.


Что значит агенты и центр не зависимы, как раз наоборот центр там управляет агентами, но не напрямую, а с помощью поощрений. И в таком случае у меня не один агент - а один центр, т.к. ему приходится как раз решать все те задачи, которые там описаны. Да юниты-поселенцы не имеют своей активности и это возможно отличительная черта, т.к. в статьи под агентами так же понимается рациональное поведение, в моем же случаи такие агент "безвольные", т.е. делают ровно то, что им скажут ... Но повторюсь мой агент идеально подходит под описание центра.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 1:05
ну так я о том же и говорю. называйте это центр, или агент, или игрок ... да хоть горшком назовите. в конечном итоге "у вас 2 агента (игрок, среда) со сложными (комплексными) действиями". А как их обзывать это ваше дело.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 1:22
Цитата:
Автор: daner

ну так я о том же и говорю. называйте это центр, или агент, или игрок ... да хоть горшком назовите. в конечном итоге "у вас 2 агента (игрок, среда) со сложными (комплексными) действиями". А как их обзывать это ваше дело.


Да, не совсем мое Если это назвать центром (а он таким и является), то оказывается уже есть некоторая классификация в которую можно легко вписаться вот я и говорю, что у меня задача с управлением (с помощью центра) слабосвязанными агентами и ограничением на фонд "поощрения".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 1:41
Цитата:
Автор: tac
Да, не совсем мое Если это назвать центром (а он таким и является), то оказывается уже есть некоторая классификация в которую можно легко вписаться вот я и говорю, что у меня задача с управлением (с помощью центра) слабосвязанными агентами и ограничением на фонд "поощрения".


но это не ваша задача. у вас нет этих агентов. у вас ТОЛЬКО центр. и все! Что тоже не мешает вам вписываться в известные модели. Не создавайте себе лишних проблем. иногда б.Оккама очень полезна. вот в данном случае например.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 2:54
Цитата:
Автор: daner
но это не ваша задача. у вас нет этих агентов. у вас ТОЛЬКО центр. и все! Что тоже не мешает вам вписываться в известные модели. Не создавайте себе лишних проблем. иногда б.Оккама очень полезна. вот в данном случае например.


Агенты то есть - это юниты-поселенцы (и центр есть - это мы выяснили), НО с тем лишь отличием, что они управляются жестко ! Т.е. описание тоже, но несколько вырождено ... Почему вы считаете, что лучше описывать без этого, когда на 80% все сходится ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 3:06
Цитата:
Автор: tac
Агенты то есть - это юниты-поселенцы (и центр есть - это мы выяснили), НО с тем лишь отличием, что они управляются жестко ! Т.е. описание тоже, но несколько вырождено ... Почему вы считаете, что лучше описывать без этого, когда на 80% все сходится ?

потому что это не подходит к данной модели. ну т.е. модель для этого слишком сложная. это просто не надо.
ваши юниты -- не есть агенты. вот и все. это просто комплексные действия ОДНОГО агента -- игрока/центра/бога/президента .
в описании среды, ничего в общем не меняется. для среды все-равно, агенты они или что другое. у нее есть правила, сделали так-то и так-то, я отреагировала так-то и так-то.
А вот для алгоритма, это существенно. если это все агенты, то начинаются заморочки, а чего они друг о друге знают, умеют ли общаться, хорошо ли друг к другу относятся и т.д. Ну вспомните все эти minmax, minmin и т.д. Да и центр ваш, не должен с ними в игры играть (а чего с ними играть, они не субъекты вообще!). Как я и сказал, в модель вы вписываетесь, только на уровне Г0.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 3:52
А я считаю, что подходит идеально (несмотря, что юнит-поселенец не является субъектом) - это игра Г2, только не с мотивационым управлением, а информационным управлением - центр здесь не мотивирует агента, а просто информирует юнита поселенца - если сделаешь действие А1 - то я считаю, что выгодно она на столько (число от 0 до 255) и так по всем действиям. Задача же такого центра - есть задача планирования по распределению ресурсов, т.е. научится планировать так, чтобы раставить города в тех местах, чтобы получать ресурсы в сбалансированном виде, а для того чтобы этого добится нужно научится правильно информировать агентов-поселенцев. И совершенно не важны вопросы мотивации агента - ему не нужно быть в информационном управлении субъектов - он может быть автомат, который лишь выбирает то действие, о котором его правильно информировали и не задает лишних вопросов.
И обратно центр получает информацию, уже с историей, о том на сколько были выгодны действия поселенцев, и на основании этого корректирует свою оценку - и дает новую информацию поселенцем, говоря, что теперь ситуация такова, что теперь лучше вот это ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 3:59
Т.е. у нас есть ситуация когда есть 1. управление составом 2. информационное управление
и НЕТУ 3. мотивационного управления - (об этом я говорил, что нету здесь целевой функции, а есть только информация) 4. управления структурой тоже нет и 5. институциональное управление тоже нет.

Возможно это несколько не обычно, что нет мотивационного управления, но т.к. мы занимаемся роботами а не людьми - это вполне естественно.
Таким образом, у нас один человк и N роботов - и происходит информационное управление этими роботами, с обучением человека как правильно ими управлять - собственно этому и учишься играя в Цивилизацию
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 5:03
Цитата:
Автор: tac

А я считаю, что подходит идеально (несмотря, что юнит-поселенец не является субъектом) - это игра Г2, только не с мотивационым управлением, а информационным управлением - центр здесь не мотивирует агента, а просто информирует юнита поселенца - если сделаешь действие А1 - то я считаю, что выгодно она на столько (число от 0 до 255) и так по всем действиям. Задача же такого центра - есть задача планирования по распределению ресурсов, т.е. научится планировать так, чтобы раставить города в тех местах, чтобы получать ресурсы в сбалансированном виде, а для того чтобы этого добится нужно научится правильно информировать агентов-поселенцев. И совершенно не важны вопросы мотивации агента - ему не нужно быть в информационном управлении субъектов - он может быть автомат, который лишь выбирает то действие, о котором его правильно информировали и не задает лишних вопросов.
И обратно центр получает информацию, уже с историей, о том на сколько были выгодны действия поселенцев, и на основании этого корректирует свою оценку - и дает новую информацию поселенцем, говоря, что теперь ситуация такова, что теперь лучше вот это ...


ну нравится вам, считайте как хотите. я в этом смысла не вижу. можно еще считать, что у вас игра Г3, где есть супер центр который управляет тупым центром, который управляет тупым агентом.... какой смысл в этом я не вижу. Вам красиво слышится Г2... на здоровье. Думаете от этого она будет сложнее, умнее или чего там еще? Нет не будет. Формально, Г0, есть частный случай Г1, а Г1, частный случай Г2, так что...
Я уже вам сказал, свое мнение, что с точки зрения среды у вас мулти-агентная среда, а с точки зрения ТИгр у вас только 2 агента (игрок и города). Это конечно мое ИМХО, так что считайте как вам на душу ляжет.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: статья: Теория управления организационными системами
Добавлено: 16 сен 08 14:07
Цитата:
Автор: daner



ну нравится вам, считайте как хотите. я в этом смысла не вижу. можно еще считать, что у вас игра Г3, где есть супер центр который управляет тупым центром, который управляет тупым агентом.... какой смысл в этом я не вижу. Вам красиво слышится Г2... на здоровье. Думаете от этого она будет сложнее, умнее или чего там еще? Нет не будет. Формально, Г0, есть частный случай Г1, а Г1, частный случай Г2, так что...
Я уже вам сказал, свое мнение, что с точки зрения среды у вас мулти-агентная среда, а с точки зрения ТИгр у вас только 2 агента (игрок и города). Это конечно мое ИМХО, так что считайте как вам на душу ляжет.


О теории игр вообще речь не идет - там вообще 1 игрок, города такие же тупые как и юниты, поэтому это совсем к теории игр не имеет отношения ... а вот к организационому управлению, но только не людьми, а автоматами - самое прямое, простейшая близкая задача - это уборка мусора работами, имеющими один центр ... тоже не какой теории игр ...

Итак у меня задача информационного управления вот так вот мне нравится ... и дело здесь не в сложности - а в том, как легче объяснить мою задачу и к какому формализму ее легче привести - да это как то пересекается с MDP PoMDP, но очень тяжело ложится на этот формализм, а вот на организационное управление - ложится естественным образом ... там и интерпретация близкая - например, военное управление разворачивания войск и занятия ими стратегических позиций, конечно, военные подразделения можно считать тупыми, т.к. они выполяняют приказы центра, но это не лешает их признаков агента !

(Честно говоря, я и до вашей статьи подумывал, как это задача выглядит в теории принятия решений с экономической интерпретацией - вот указанная вами статья несколько помогла - за что вам отдельное спасибо !)


[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>