GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Какой Blob распознавать проще?
daner
Сообщений: 4593
Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 0:21
Как по вашему: Какой Blob распознавать проще?
NOTE: огромная просьба господ с методологиями не отвлекаться от поиска ответа на вопрос Жизни, Вселенной и Всего-Всего.

Кто не знает: Blob это нечто такое (типа пятна), что распознается на картинке.
Я сейчас думаю над тем, какой тип Blob-ов проще распознавать с видео камеры.

На первый взгляд, кажется (ну мне так казалось), что распознавать цветовые пятна проще всего. Но не тут-то было. На цвет оооочень сильно влияет освещение.
Для большинства цветов практически не реально подобрать какие-то RGB (или эквивалентные) константы, что бы можно было твердо сказать, что blob будет распознаваться всегда.
Если эти константы загрублять (ну давать интервалы и т.д.) то в конце получаем, что большинство предметов вокруг, так же распознаются как блоб.

Другим распространенным Blob-ом, может служить распознавание какой-то геометрической фигуры. Ну например поиск большой и жирной буквы "Н". Этот способ почти не зависим от освещения. Работает довольно не плохо в пустых комнатах, не реагирует на людей, НО как только оказываешься в комнате заставленной разными искусственными предметами (ну скажем какая-то техническая выставка, или выставка мебели...) то таких "ложных Н" становиться ужасно много. Сразу замечу, что описываемая проблема возникала у алгоритма который находит углы и дальше нужный блоб определяется просто по кол-ву углов.

Можно конечно вплотную подсесть и доделать и цветовой алгоритм, и распознавание буквы, но просто интересно какие у кого будут идеи для ПРОСТОГО блоба.
Что бы он и распознавался надежно (зависел бы от меньшего кол-ва факторов, на шумы не реагировал и т.д.) и алгоритм распознавания простой был.



[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 15:32
>возникала у алгоритма который находит углы

Углы чего с чем? Алгоритм основан на выделении границ?
Может попробовать искать монотонные объекты, залитые сплошным цветом с небольшой градацией..
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 16:03
Цитата:
Автор: Corwin

>возникала у алгоритма который находит углы

Углы чего с чем? Алгоритм основан на выделении границ?
Может попробовать искать монотонные объекты, залитые сплошным цветом с небольшой градацией..


ну... возможно так и надо делать. я еще не углублялся в сам алгоритм (его не я писал, я его только использовал).

Вопрос был в другом, какой тип блоба удобнее всего (и надежнее) распознавать?
Причем хочу обратить внимание -- это не распознавание букв. Т.е. и их тоже, но несколько отличается от обычного. Т.е. там нет какой-то отдельно выделенной буквы, которую просто надо идентифицировать. Это вообще может быть чем угодно, но на самой картинки
* она может быть, а может не быть,
* ее место положение не известно,
* ее размер не известен
* разворот и т.д. тоже не известны,
* у нее может быть какая-то деформация (наприм. по перспективе) и т.д.

Если просто искать монотонные объекты (с плавной градацией), то все стены, столы, пол, потолок и т.д. все ваши! Ну возможно, если с углами сочетать... это уже стабильнее будет.

Кстати, не забываем, что картинка не супер какого качества -- просто поток с web камеры.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 16:15
>какой тип блоба удобнее всего (и надежнее) распознавать?

Имхо, кругленький с монотонным цветом.

>то все стены, столы, пол, потолок и т.д. все ваши!

Ну так вы формализуйте чем ваш блоб от стены отличается... Это именно 2Д пятно на камере или какой-то 3Д объект который может двигаться по сцене? Да и вообще камера неподвижно стоит? Дает снимки или видео поток? Объекты на сцене (область видимости камеры) двигаются?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 17:11
Цитата:
Автор: daner
Можно конечно вплотную подсесть и доделать и цветовой алгоритм, и распознавание буквы, но просто интересно какие у кого будут идеи для ПРОСТОГО блоба.
Что бы он и распознавался надежно (зависел бы от меньшего кол-ва факторов, на шумы не реагировал и т.д.) и алгоритм распознавания простой был.

Зависит от того, какая задача стоит.
Когда я этим занимался, то у меня было два случая.
1. Были выбраны синие и салатовые цвета (как при комбинированной съемке). Очено хорошо распознаются, так как не встречаются в окраске реальных вещей.
2. Набор из нескольких цветных линий или точек, включая белый (остановились на кружочке некоего цвета, в середине которого белый кружочек). Освещенность меняла баланс белого, но он легко корректировался, и эта корректировка позволяля откорректировать и другие цвета, так что они хорошо распознавались.

Кстати, если проблема в сдвиге цвета в зависимости освещения, то замечательно помогает просто введение в поле зрения камеры заведомо белого предмета, по которому потом можно скорреткировать баланс белого всей картинки. Цвета при этом становятся нормальными и хорошо распознаются.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 17:35
Цитата:
Автор: Dark Welder
Зависит от того, какая задача стоит.
Когда я этим занимался, то у меня было два случая.
1. Были выбраны синие и салатовые цвета (как при комбинированной съемке). Очено хорошо распознаются, так как не встречаются в окраске реальных вещей.
2. Набор из нескольких цветных линий или точек, включая белый (остановились на кружочке некоего цвета, в середине которого белый кружочек). Освещенность меняла баланс белого, но он легко корректировался, и эта корректировка позволяля откорректировать и другие цвета, так что они хорошо распознавались.


ОК.... это интересно. надо над этим поразмыслить. Пока выглядит не плохо.

Цитата:
Автор: Dark Welder
Кстати, если проблема в сдвиге цвета в зависимости освещения, то замечательно помогает просто введение в поле зрения камеры заведомо белого предмета, по которому потом можно скорреткировать баланс белого всей картинки. Цвета при этом становятся нормальными и хорошо распознаются.

Не, это работать не будет. Так как нужный блоб может быть на любом расстоянии, т.е. контольный белый предмет и распозноваемый, могут находиться под разным освещением, соответственно коррекция будет не верной.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 17:49
QUOTE Автор: Corwin

Цитата:
>какой тип блоба удобнее всего (и надежнее) распознавать?

Имхо, кругленький с монотонным цветом.

А мне как раз кажется что фигура с углами больше подойдет!
Ровного круга все-равно не получится из-за пространсственных деформаций, а острых углов в природе все-таки меньше чем элипсоидных форм.

Цитата:
>то все стены, столы, пол, потолок и т.д. все ваши!
Ну так вы формализуйте чем ваш блоб от стены отличается... Это именно 2Д пятно на камере или какой-то 3Д объект который может двигаться по сцене? Да и вообще камера неподвижно стоит? Дает снимки или видео поток? Объекты на сцене (область видимости камеры) двигаются?


Ну, так вы часть вопросов задаете как раз про то, о чем я спрашивал.
Конкретного блоба НЕТ. Я и хочу его придумать. Но так, что бы формализм его отличия от ВСЕГО остального был как можно проще.
Что же касается среды: камера подвижна, блоб тоже подвижен (во всех 3Д направлениях), поток видео (будем считать покадровый).

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 18:15
Цитата:
Автор: daner
Не, это работать не будет. Так как нужный блоб может быть на любом расстоянии, т.е. контольный белый предмет и распозноваемый, могут находиться под разным освещением, соответственно коррекция будет не верной.

Если комната с окном и искусственным освещением, то да, будут проблемы. Но если освещение только искусственное, то нормально. Хотя даже в этом случае просто есть несколько возможных вариантов настроек искусственное/смешанное/естественное. Ну знаете, старые видеокамеры иногда то в желтый резко уходили, то в голубоваты. Там там и было. Баланс белого не правильно вычислялся, а грубо, ступенчато.
Но вообще вам наверное надо ознакомиться с алгоритмами коррекции баланса белого, это первый этап. А после правильной коррекции уже можно и цвета распознавать. Но по моему опыту углы не нужны. Просто цвет проще. Ну или не цвет, а яркость. Например использовать краску как на дорожных знаках.
А баланс белого можно грубо и без белого корректировать, цвета уходят равномерно. Речь идет даже не столько об балансе белого, сколько о цветовом профиле. Корректируется неравномерная чувствительность матрицы на разные интенсивности цветов.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 18:53
>А мне как раз кажется что фигура с углами больше подойдет!
Ровного круга все-равно не получится из-за пространсственных деформаций, а острых углов в природе все-таки меньше чем элипсоидных форм.

Ну так на сферу с какой стороны не посмотри все равно равномерным кругом будет выглядеть. Да и центр масc гораздо проще просчитать. И алгоритм обнаружения кружочков на изображении написать не сложно.
Разве что вы через искажающий фильтр снимать будете...

>Конкретного блоба НЕТ. Я и хочу его придумать.

Я так понимаю вам маячки нужны? Ну для подвижных объектов как раз в основном сферы и используются.
Я бы еще наверное попробовал повозиться с каркасным кубом который раскрашен в яркий цвет (синий, зеленый). Его в принципе алгоритмически можно обнаружить и даже попробовать на его основе просчитать его положение в 3Д.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 20:21
Цитата:
Автор: Corwin

>А мне как раз кажется что фигура с углами больше подойдет!
Ровного круга все-равно не получится из-за пространсственных деформаций, а острых углов в природе все-таки меньше чем элипсоидных форм.

Ну так на сферу с какой стороны не посмотри все равно равномерным кругом будет выглядеть. Да и центр масc гораздо проще просчитать. И алгоритм обнаружения кружочков на изображении написать не сложно.
Разве что вы через искажающий фильтр снимать будете...

>Конкретного блоба НЕТ. Я и хочу его придумать.

Я так понимаю вам маячки нужны? Ну для подвижных объектов как раз в основном сферы и используются.
Я бы еще наверное попробовал повозиться с каркасным кубом который раскрашен в яркий цвет (синий, зеленый). Его в принципе алгоритмически можно обнаружить и даже попробовать на его основе просчитать его положение в 3Д.


хм.. про шарик, я чего-то не подумал. он и правда всегда круглый будет.
положение блоба относительно своей оси нет необходимости определять.
к тому же, это проще сделать с двумя шариками....


кстати, кто-нибудь игрался со светящимися стикирами? Ну такие, знаете, их разламываешь и они начинают светиться, таки палочки. Они тоже от освещения сильно зависят или так как они сами светятся, на них свет не влияет?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 20:35
Светящиеся палочки-браслеты 20см
Цитата:

Как они действуют? Свечение вызывает химическая реакция, происходящая при взаимодействии двух растворов. Для предотвращения преждевременной реакции, один из растворов находится в тонкой стеклянной колбе, которая легко ломается при сгибании светящейся палочки.

Какова длительность их действия? В зависимости от размера и типа, палочки светятся в интервале времени от 5 минут до 12 часов после активации.

Как долго их можно хранить? Контроль качества поазал, что в случае, если оберточная фольга, либо пластиковая упаковка, используемая для палочек индивидуального опознавательного знака – PML R, не повреждены, то, в зависимости от типа ,палочка может хранится от 2-х до 4-х лет.


GlowStick
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 24 ноя 08 22:55
Цитата:
Автор: daner
хм.. про шарик, я чего-то не подумал. он и правда всегда круглый будет.
положение блоба относительно своей оси нет необходимости определять.
к тому же, это проще сделать с двумя шариками....

Очень часто для , например, Motion - Capture используют просто шарики для пинг-понга, закрепленные на костюме. В домашних условиях это можно сделать, например с помощью программы Movimento от REALVIZ.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 1:06
К сожалению, под термином Blob знают только тип данный в БД

Объясните мне "дремучему" зачем это в принципе нужно ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 1:37
Цитата:
Автор: tac
Объясните мне "дремучему" зачем это в принципе нужно ...


следить за ним. Корвин же написал:"маячок".
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 5:00
Цитата:
Автор: daner

следить за ним. Корвин же написал:"маячок".


А чего за ним следить ... посылаешь определенный сигнал, ну или там световую вспышку - ну и ориентируешься на нее ... в чем проблема то ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>