GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (17)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Введение к новой статье
shuklin
Сообщений: 2053
Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 14:16
Человечество за тысячелетия своего существования так и не ответило на фундаментальные вопросы: что есть разум?, что есть человек разумный?, в чем цель существования и познания мира? что есть Я?, зачем Я? и что будет со мной после смерти? ... Создание ИИ обещает ответить на все эти вопросы. С одной стороны, создав интеллект можно с уверенностью сказать, что есть интеллект. Познав интеллект искусственный, разработав общие принципы функционирования интеллекта, по аналогии можно будет познать и интеллект естественный. (вспомним уже опротивевший пример с аэродинамикой, естественная аэродинамика стала возможной только после появления искусственной аэродинамики, которая в свою очередь появилась только после создания действующего экземпляра) Интеллект искусственный окажет существенную помощь в познании интеллекта естественного, в познании принципов функционирования человека, как биологической системы. Он излечит все болезни, откроет причину старения, поможет избежать увядания при наступлении старости, поможет найти способ замедлить старение человеческого организма. Возможно, ИИ даже позволит разработать средство для обретения биологического бессмертия. В качестве альтернативной возможности откроются перспективы по переносу сознания человека с биологического носителя в виртуальную реальность на кремниевые носители. Создавать ИИ - значит обретать бессмертие. Инстинкт самосохранения и жажда самопознания, вот те двигатели, которые притягивают толпы к сокровенным тайнам искусственного интеллекта. Разработка ИИ - это новая форма религиозного самовыражения.
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
.
Добавлено: 23 апр 09 16:16
Изменено: 15 фев 18 17:30
.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.177.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 18:35
"Человечество за тысячелетия своего существования так и не ответило на фундаментальные вопросы"



зачем же вы так про все человечество???


пишите про себя. лично я ответ знаю.


[Ответ][Цитата]
гость
94.25.177.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 18:43
в целом пост банален шуклин...

это все так.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.177.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 18:44
именно оттуда и получены ответы на вечные вопросы.

принципы построения ИИ уже известны.

посмотрите на Яндекс.

кстати, там есть отдел по разработке ИИ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 19:22
Цитата:
Автор: гость

пишите про себя. лично я ответ знаю.


речь именно о человечестве, я то тоже ответы знаю ; )
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.177.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 19:31
т.е. вы УЖЕ не человек?


киборг?


кстати, смерть не будет мучительной по мере постепенного превращения в киборга (с постепенной заменой функционала).

но это очень дорого будет стоить.


[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 19:44
Все гипотезы о том, что что-то будет достигнуто, записаны так, что они выглядят пожеланиями. Причем - пожеланиями ненаучными (в смысле - одни обещания недоказуемы, а для других создание ИИ тоже может не являться необходимым и достаточным условием).
Т.е. "введение" даже на научпоп не тянет - чисто рекламное завлекалово в виде лапши на уши.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 20:14
"Познав интеллект искусственный, разработав общие принципы функционирования интеллекта, по аналогии можно будет познать и интеллект естественный"

как понимать фразу?

Чтобы познать то, чего пока нет, нужно это сначала создать.
Следовательно, в момент создания, ИИ уже будет познан.
Проблема познания в том, что нет ни одного примера ИИ.
Следовательно, нужно создать пример ИИ.
Возможно также, создать виртуальный прототип ИИ, упрощённую модель (мне так кажется что возможно)

Вероятно, несколько тысяч прототипов ИИ, отличающиеся друг от друга мелкими и крупными деталями, не смогут функционировать и только один из них сможет.
Итак, методом подбора параметров ИИ будет создан.
На его примере предполагается исследовать ЕИ.

Подсчитаем: неизвестное количество взаимодействующих функциональных частей необходимо расположить в определённом порядке - вариант А создания ИИ.
определить, какие функциональные части имеет ЕИ и как они взаимодействуют - вариант В создания ИИ.

Разница огромна. Какой вариант выбираем? Более экономичный? Или более механистический?
Хотя, конечно, авось и повезёт и "подборщики" выиграют быстрее, чем "исследователи".


[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 20:21
Цитата:
Автор: Konst
Мое мнение - прежде чем ИИ создавать, надо понять что есть вселенная и о месте человека вней.
А бессмертие - спорная штука, может оно и не нужно ?

А вы эгоист конченный однка не сказать про вас хуже...
я бы обсудил эту тему не в той ситуации в которой вы сейчас и когда вашей жизни в ближайшее время ничего не угражает, а например в ситуации:
у вас есть дедушка милиардер в америке и вы среди основных наследников.
понятно с пеной у рта доказываете что бессмертие ненужно...
дедушка умер вы получили наследство, купили яхту и что к ней пологается и тут узнаете что вам осталось жить пол года... притом это ели в больнице при "интенсивной" терапии... И вот тут то ктто бы реально предложил вам жизнь, посмотреть как изменятся ваши убеждения...
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 20:28
Я вообще о том, что создать ИИ, не вникая в то, обладает ли ИИ свойствами и функциональными частями ЕИ, и не сравнивая их - вряд ли возможно.
Чтобы их сравнить, надо знать как первое так и второе.
Ну и, раз вы познали первое - значит вы верно поняли второе.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Введение к новой статье
Добавлено: 23 апр 09 20:32
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
"Познав интеллект искусственный, разработав общие принципы функционирования интеллекта, по аналогии можно будет познать и интеллект естественный"

как понимать фразу?

невозможно провести реэнжениринг ЕИ до того как будет разработан действующий ИИ.
Причины:
- разработка действующего ИИ будет означать наличие зрелой теоретической базы для понимания принципов функционирования любого интеллекта, не зависимо от того искусственный он или естественный;
- даже если действующий ИИ будет создан случайно, бай дизайн, электронные носители позволяют копировать и воспроизводить систему в нескольких копиях. Так же возможна пошаговая отладка под управлением отладочных виртуальных машин. Таким образом будет возможно провести реенжениринг системы и выяснить те фундаментальные принципы на основе которых функционирование системы стало возможным как системы ИИ;
- наличие действующего ИИ будет большим подспорьем в исследованиях ЕИ. ИИ станет помощником и партнером не только исследователей интеллекта но и геронтологов.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Введение к новой статье
Добавлено: 24 апр 09 2:17
Цитата:
Автор: shuklin

что есть разум?


Интересный вопрос, постараюсь дать ответ, но для ответа, необходимы определения следующих понятий:

Информация - это множество совокупности связей материальных элементов в понимаемой модели.

Тогда:

Алгоритм - это структура преобразования информации.

Тогда:

Неразумный алгоритм - это алгоритм, для которого существует достаточная постановка задачи.

Тогда:

Разумный алгоритм - это алгоритм, который не является неразумным.

Тогда:

Разум - это структура, понимание которой эквивалентно разумному алгоритму.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Введение к новой статье
Добавлено: 24 апр 09 12:19
"- разработка действующего ИИ будет означать наличие зрелой теоретической базы для понимания принципов функционирования любого интеллекта, не зависимо от того искусственный он или естественный;"

С этим полностью согласен. Но, в момент СОЗДАНИЯ действующего ИИ (согласно предполагаемой теории его устройства, или заранее оговоренному плану) СНАЧАЛА мы уже познаем ЕИ, а уж потом произойдёт момент создания первого ИИ.

"Таким образом будет возможно провести реенжениринг системы и выяснить те фундаментальные принципы на основе которых функционирование системы стало возможным как системы ИИ;"

Что мешает проводит реинжениринг сразу? Разве построение функциональных частей интеллекта не должно проходить сравнение с функционалом ЕИ?

[Ответ][Цитата]
гость
94.25.179.*
На: Введение к новой статье
Добавлено: 24 апр 09 13:42
"невозможно провести реэнжениринг ЕИ до того как будет разработан действующий ИИ."

Совершенно верно, повторюсь. Хорошо, что Шуклин это понимает (даже большую букву в своей фамилии заслужил в этот раз).

ИИ будет создан случайно, потому что двигаясь в рациональном направлении (согласно теории систем), рано или поздно придешь к созданию ИИ. Это примерно то же самое, что если складывать 2+2+2+2+2+2+2...то рано или поздно получишь цифру 100.

Можно не ставить себе целью получить цифру 100, она сама получиться, понимате?

Вот команда Яндекса, к примеру. Они не понимали раньше, что делали ИИ. А когда поняли, что рано или поздно 100 должно получиться, создали отдел ИИ, который призван следить за правильным вектором развития поисковых алгоритмов. Т.е. этот отдел у них не специально разрабатывает ИИ, а просто ставит приоритет для вектора развития поисковой системы (цели сходятся), говоря, что вот этот алгоритм нужно вводить раньше, чем этот, а может и вообще не рекомендовать какое то нововведение.


что касается невозможности реинжениринга ЕИ без ИИ, то доказывается сие элементарно:

Реинжениринг ЕИ подразумевает тотальный разбор биохимических процессов онлайн (техническими средствами). Совместить этот процесс с функционированием естесственного интеллекта, если и возможно, то очень сложно.

Есть путь реинжениринга (без технических средств). ЕИ сам по себе состоит из 2-х одинаковых аналитических систем, что позволяет делать реинжениринг в двухтактной схеме: ставиться простая задача и в процессе ее решения все время останавливаешь процесс усилием воли и стремишься проследить причину, выбрать из их множества наиболее вероятную, и так, маленькими шажочками, делаешь модель решения задачи собственной башкой. Этот процесс давно известен и существуют (и весьма давно) очень продвинутые методики созерцания (именно так этот вид разумной деятельности называется).
Этот путь, в зависимости от степени тренировки, может достаточно много рассказать об алгоритмах ЕИ.
Я, в частности, использовал эту методику в задаче распознавания образов, а также в задаче оптимизации алгоритмов решения математических задачь.
В итоге, я имею представление об алгоритмах распознавания образов и об алгоритмах оптимизации решений задач.
Сейчас, к примеру, меня интересует семантические алгоритмы, и я применяю тот же метод, и скажу вам, весма успешно, в коммерческой части SEO бизнеса.

Но, каким бы опытом созерцания я не обладал (с индусами тут тяжело конкурировать), результаты этих исследований не могут продвинуться к пониманию вопросов ЕИ дальше определенного уровня, их явно недостаточно, для того, чтобы говорить о понимании всех принципов построения ЕИ. Возможно, только о самых важных из них (грубых), но этого оказывается достаточно для построения действующей модели.
Так, я пришел к пониманию блок-схемы ИИ и принципу образования субъекта, которые здесь неоднократно описывал.
В любом случае, это можно использовать для простейшей модели ИИ. Именно о ней Шуклин и говорит. Без нее НЕВОЗМОЖНО копать тему глубже, башка просто лопнет даже у самого продвинутого ламы. Вот кого, кстати, нужно привлекать к построению ИИ, но этим ребятам все по барабану...Созерцание наркотик еще тот, а ламы-наркоманы им не до ИИ, у них цель другая. Они из себя богов делают, это куда интереснее, чем думать о каких то деньгах.
Так что, резюмируя, можно сказать, что действующие модели-есть неотъемлемое промежуточное звено, которое позволит поставить не только ЯКОРЬ для дальнейших исследований созерцательным методом, но и для возможного подключения к работе группы людей. Модель ВСЕГДА удобно использовать, если система с обратной связью, поскольку на ней можно ставить эксперименты и методом тыка получать знания, которые очень сложно получить созерцательным способом (из за сложности концентрации внимания при высокой детализации анализа).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (17): [1]  2  3  4  5  ...  17След. > >>