GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Интерес.
Alexander B.
Сообщений: 98
Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 11:04
Хочу задать участникам форума один из своих самых любимых вопросов.
Что такое интерес?
Можете ли вы дать общее, абстрактное, формальное определение, из которого следовали бы причины возникновения интереса. Или причины его отсутствия. Или хотя-бы описать свойства этого явления.
Попытайтесь формально описать условия, при которых книга, фильм, музыка, собеседник, тема для разговора, дело, т.д. будет интересен для человека, или нет.

В принципе, в словосочетании "интересный X" или "скучный X" можно поставить на место X почти любое другое слово.
Так отчего же оно либо скучное, либо интересное?
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 11:09
Если старожилы вспомнят, что эта тема уже поднималась на форуме, заранее спасибо за ссылку на предыдущее обсуждение.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 11:17
Цитата:
Автор: Alexander B.

Хочу задать участникам форума один из своих самых любимых вопросов.
Что такое интерес?


Интерес - это эмоция - реакция человека на определенную ситуацию. Реакция заключается в том, что у человека возникает желание получать какую-то информацию и удовольствие от получения информации.

Интерес зависит от темы. Люди любят детективы и любовные истории, чтобы знать, что делать, чтобы их не убили, и чтобы размножиться.
Можно описать связь других тем с интересом и их практической полезностью.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 11:18
Интересно если человек в чем-то разбирается, но остались вопросы.
Не интересно если совсем не разбирается.
Не интересно если уже известно.
Интересно то, что человек должен и может знать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 12:00
Видимо интерес бывает априорный и апостериорный.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 13:57
Изменено: 09 авг 16 18:28
Этот латинизм (inter esse — «быть внутри») попал к нам от англосаксов, поэтому первичные смыслы надо искать там. Наверное что-то вроде просекать фишку.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Интерес.
Добавлено: 09 авг 16 14:16
Цитата:
Автор: NO.

Интересно если человек в чем-то разбирается, но остались вопросы.
Не интересно если совсем не разбирается.
Не интересно если уже известно.
Интересно то, что человек должен и может знать.


Да, для того чтобы просекать, врубаться надо уже сечь, рубить.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интерес.
+1
Добавлено: 09 авг 16 14:19
Одно из значений английского слова "interest" - это "выгода". Мне кажется, это наиболее точное значение.
Если нечто в перспективе сулит выгоду любого характера (новые знания, положительные эмоции, бабки, дополнительные возможности) - то это представляет интерес.
Мне, например, интересен ИИ и фильмы Оливера Стоуна. Выгода разная, а интересно и то и другое.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 1:15
Изменено: 10 авг 16 1:24
Мне было интересно, действительно ли автор темы получает тут права на её модерирование.
Я надеялся что включаться в обсуждение люди будут через ответ на поставленный в начале топика вопрос, а не просто выдавать ассоциации на тему.
Тем, кто это сделал, большое спасибо.

Т.е. я не против ассоциаций на тему, но предпочитаю общаться только с теми, кто способен сконцентрироваться и попытаться ответить на первый вопрос. Те, кто кажется даже не увидел изначального вопроса вообще, и не попытался на него хоть как-то ответить, и даже не заводит беседу с другими ответившими, будут жжестка модерироваться, извините.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 2:05
Изменено: 10 авг 16 2:12
Цитата:
Автор: Alexander B.
Мне было интересно, действительно ли автор темы получает тут права на её модерирование.
Я надеялся что включаться в обсуждение люди будут через ответ на поставленный в начале топика вопрос, а не просто выдавать ассоциации на тему.
Тем, кто это сделал, большое спасибо.

Т.е. я не против ассоциаций на тему, но предпочитаю общаться только с теми, кто способен сконцентрироваться и попытаться ответить на первый вопрос. Те, кто кажется даже не увидел изначального вопроса вообще, и не попытался на него хоть как-то ответить, и даже не заводит беседу с другими ответившими, будут жжестка модерироваться, извините.

Надеюсь, что прежде чем удалить все же прочтете.

Ваша первый пост в этой ветке очень типичен для данного форума. Он сродни ветке "Сознание", про боль и т.д. и т.п. Почему? Об этом уже говорилось, но я повторюсь. Можно долго и "плодотворно" говорить о том, что такое машина не заглядывая под капот, о том, что такое интерес и эту говорильню формализовать не переформализовать, но всегда будет повод о чем говорить даже при очень очень жесткой модерации/администрировании. "сконцентрироваться" можно будет только волевым насаждением своего мнения, если у Вас на то способностей хватит.

В этом контексте есть выход, при котором "сконцентрироваться" можно по сути, а не по администрированию. Шансов не много, но есть. Выход этот в том чтобы заглянуть под капот, создать машину по результатом того, что увидите под капотом и убедиться, что получилась именно та машина, что Вы и хотели, т.е. проявляющая интерес. Такая машина и будет реализацией интереса на ином носителе. Если же скопировать просто проявления (интереса) не учитывая то, что должно быть под капотом, как в случае теста Тьюринга, то это будет обычное моделирование, а не реализация. В этой связи приведу свое старое высказывание.

"Что такое моделирование и реализация в таком контексте? Моделирование, как правило, подразумевает повторение именно внешних свойств системы так, что внутренние механизмы и свойства элементов обеспечивающих проявление этих внешних свойств целой системы, по сути не важны. В таких случаях часто вспоминают тест Тьюринга и его модификации.
Реализация же, как правило, подразумевает повторение именно внутренних механизмов и элементов системы на различных материалах так, чтобы сохранялись и могли быть предсказаны внешние проявления целостной системы. Степень предсказательности при этом, часто является критерием адекватности реализации. При этом надо понимать, что сами элементы системы в данном случае именно моделируются (как некие "маленькие" системы, "внутренности" которых не имеют в данном случае принципиального значения), а система в целом - реализуется."

Так шта если ветка рассчитана на поговорить... то вопросов к Вашему первому посту никаких нет. Если же с желанием разобраться в том, что такое интерес (боль, внимание, сознание, самость, воля, активность, интеллект, сильный интеллект и т.д. и т.п.), то это не пост, а затарвка для бесконечных ассоциаций, часто не по делу...

Смело можете удалить данный мой пост, никаких возражений и так называемых обид с моей стороны не предвидеться, просто почему-то порой появляется глупое желание помочь, но не навязывать свое мнение.

Истин я не знаю и никогда не глаголю!
Удачи!

p.s. Поиск смысла чего либо по слову вырываемому из контекста, а тем более по его значению в древних "ебипетских" словарях, на мой не просвещенный взгляд, типичная глупость филологического масштаба... от профессионалов ИИ-лингвистов-логиковистов...
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 2:37
Такой труд удалять рука не поднимется конечно.
Что-бы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа. На мой взгляд в начале топика я очень удачно сформулировал вопрос. (пишу героически превозмогая скромность )
И вопрос и возможные ответы на него очень полезны для всех желающих "заглянуть под капот".
Цитата:

Выход этот в том чтобы заглянуть под капот, создать машину по результатом того, что увидите под капотом и убедиться, что получилась именно та машина, что Вы и хотели, т.е. проявляющая интерес.

Прекрасно, но пока ни у кого не получилось. Может пока хотя-бы подумать что такое интерес. Легче ведь будет под капотом ковыряться, когда вы хоть как то представляете, что искать!
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 2:57
Цитата:
Автор: Alexander B.
Прекрасно, но пока ни у кого не получилось. Может пока хотя-бы подумать что такое интерес. Легче ведь будет под капотом ковыряться, когда вы хоть как то представляете, что искать!

обладают ли животные интересом? интересен ли лисе заяц который пробегает мимо. видимо да. Человеческие интересы более многогранны. это связано с более развитой культурой и обществом. я бы переформулировал интерес как удовлетворение потребностей.
в машинной реализации это может быть поиск решения.. пока продолжается процесс поиска можно считать что система испытывает интерес.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 3:04
Изменено: 10 авг 16 3:13
2: А-р В.
- "Интерес - процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое". Следующая фаза - м.б. мотивация.
В Вики заглядывайте перед тем как постить!
гг3: "Моделирование, как правило, подразумевает повторение именно внешних свойств системы так, что внутренние механизмы и свойства элементов обеспечивающих проявление этих внешних свойств целой системы, по сути не важны".
- Это называется "чёрный ящик". Видов моделей много. Некоторые, например, математические описывают и основные внутренние явления или процессы. Физические - повторяют и внутренние механизмы и свойства элементов, только в другом масштабе. Не полнота - это да!
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 3:05
Цитата:
Автор: NO.

Видимо интерес бывает априорный и апостериорный.

Пожалуйста расскажите по подробнее о такой классификации.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интерес.
Добавлено: 10 авг 16 3:16
Цитата:
Автор: Alexander B. Пожалуйста расскажите по подробнее о такой классификации.

- Лежишь с девушкой в постели первый раз - Априорный! В десятый раз - апостериорный! ))
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>